Перейти к содержимому

Курсинг в Эстонии

- - - - -

Сообщений в теме: 58

Fortuna

Эксперт

• 3774 сообщений
  • Меня зовут:Inna
  • ОткудаTallinn,Eesti
  • Моя собака:Fortuna Numa kennel
На этих выходных у нас были первые в сезоне соревнования. ПО техническим причинам,а именно поломки двух машинок,в первый день отбегали только крупные борзые а остальных перенесли на следущий день. Поэтому мы в воскресенье бежали три раза. Первая трасса и единственная за субботу,и по её результатам награждали.И две как в обычном режиме воскрестного соревнования.
Приезжали шведы с африканскими собаками Avongara Gali , Yulara Okapi ( дочь Гали) , Yulara Papaya ( дочь Авонгара Асума) ,четвёртая собака у них была шоу линий. Собаки потрясающие! Характеры-чудо! На трассе африканцы не бегут- они летят! Фотки буду позже вставлять,так же как и результаты.

Fortuna

Эксперт

• Автор Темы

• 3774 сообщений
  • ОткудаTallinn,Eesti
За все три трассы наши собаки порядком выдыхались,на последнем забеге я видела как Чика экономит последнии силы. После бегов некоторые собаки даже не могли идти пешком,а просто садились или ложились. Кому было только в радость ,это африканцам)) Не малейших следов усталости,что первый,что последний забег бежали как в последний раз! Ни одна собака не смогла их догнать..Последнюю трассу Чи бежала с Yulara Papaya, отставала метров на пять и на финише они подрались. Все наши собаки бегут трассу короткими быстрыми рывками а эти же наоборот,огромными длинными прыжками,пролетая большое расстояние за раз,как антилопы!

Fortuna

Эксперт

• Автор Темы

• 3774 сообщений
  • ОткудаTallinn,Eesti
Вот одна пока фотка Чи с Yulara Papaya
Прикрепленное изображение: 541103_3344773694535_1124543927_32538191_1160970948_n1.jpg

Полные результаты позже поставлю а пока на память:
1 день ( 8 собак)

1. Yulara Okapi
2. Yulara Papaya
3. Yulara Noni Morinda
4. Chiandra s Knjazheskogo dvora
5. Avongara Gali
.....
2 день ( 12 собак)

1. Yulara Okapi
2. Yulara Papaya
3. Zahleka Tri My Way
4. Chiandra s Knjazheskogo dvora

Luka

Эксперт

• 9068 сообщений
  • Меня зовут:Наталья Лукьяненко
  • ОткудаТаганрог
  • Моя собака:басенджи: Айзик, Багира, Бэти, Фанта,Химмат,Макс, Рокки.
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
    дворняги: Цесс, Кукла, Чита, Лорд
класс.. а ещё фотки будут?! видимо действительно аборигены гораздо сложнее.. Элли ( маму Айзика).. сложно было обогнать другим сукам.. только в том году, её смогла уделать.. дочь

vkt

Эксперт

• 7595 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияLuka сказал:

Элли ( маму Айзика).. сложно было обогнать другим сукам.. только в том году, её смогла уделать.. дочь
По разному бывало....В Эстонии Элли не вошла даже в пятерку. Я сама смотрела этот забег. По очкам она была только на 10 месте. Первой в тот день пришла Tim Spirit Coco Shanel

Сообщение отредактировал vkt: 14 May 2012 - 09:23

Эви

Эксперт

• 11397 сообщений
  • Меня зовут:Эви
  • ОткудаМО
  • Моя собака:Басенджи Метр, Вейко, Юджи, Бача, Аякс, метис РР Луша и Зюма - собака Красивая.
Fortuna,
Приклеилась к экрану, не могу от фотографии взгляд отвести. КрасотиЩЩща....

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • Меня зовут:Татьяна
  • ОткудаРеутов
  • Моя собака:Ника, Афина, Ирида
фото класс!!!!!!!!!

ощущения на все !00 :bravo000:

я вот тоже о курсинге начала задумываться :podmig00:

Afrikata

Эксперт

• 2321 сообщений
  • basenjiland
Ja chestno nedumaju , chto jesli on afrykanec , to potomu bezhyt bystreje chjem nashy sobaky .. vot mnje interesno , ety vsje sobaky Yualary skolko v holke ? Ja uverena chto ony garazdo vyshe nashyx :whosthat:

A foto klass ... :bravo000: :bravo000: :bravo000: ja by tak xotela poprbovatj kursing s Bingo i Vanile , ony u menja torpedy :lol00000:

vkt

Эксперт

• 7595 сообщений
  • ОткудаTartu
Аирида-приезжай!
Беговую книжку поможем сделать.
Соревнования у нас идут всегда два дня подряд. В первый день можно сделать квалификационный забег, а во второй уже можно будет учавствовать в соревнованиях...
Расписание на этот год

30.06.2012 - Национальный забег (SERT) и забег Чемпионата Ветеранов 2012, Harjumaa/Raplamaa
01.07.2012 - Международный забег (CACIL) и национальный забег для пород,которые не соревнуются за CACIL (SERT), Harjumaa/Raplamaa

11.08.2012 - Национальный (SERT) и Эстонский Чемпионат 2012, Harjumaa/P?rnumaa
12.08.2012 - Международный забег (CACIL) и национальный забег для пород,которые не соревнуются за CACIL (SERT),Harjumaa/P?rnumaa

01.09.2012 - Национальный (SERT) и Дерби 2012, Harjumaa/P?rnumaa
02.09.2012 - Международный забег (CACIL) и национальный забег для пород,которые не соревнуются за CACIL (SERT),Harjumaa/P?rnumaa

Afrikata

Эксперт

• 2321 сообщений
  • basenjiland
No mojy dazhje namordyka nekogda nevydeli... i dazhje neznaju kak ony mozhet sebja vesty v takoj situacii.... :unsmile0: Mozhet voobshje pobezhyt ne v tu storanu :rofl0000: Eto zhje nado trenyrovatsa ne odyn raz ? :smile:

vkt

Эксперт

• 7595 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияAfrikata сказал:

No mojy dazhje namordyka nekogda nevydeli... i dazhje neznaju kak ony mozhet sebja vesty v takoj situacii.... Mozhet voobshje pobezhyt ne v tu storanu Eto zhje nado trenyrovatsa ne odyn raz ?

Мои тоже никогда намордника не видели до первой трассы. Но, сразу пошли так, как будто всегда знали. И намордник им не мешал.

Fortuna

Эксперт

• Автор Темы

• 3774 сообщений
  • ОткудаTallinn,Eesti
Собаке с хорошими инстинктами намордник не помешает) У меня Чи даже три метра пройти не может в наморднике,поэтому одеваю его только перед стартом. Когда она видит зайца о наморднике забывает. Айрида ты очень не права в том что разницы между ними нет...огромная разница! Наличие сильнейших инстинктов. Они на старте голосят и вырываются. На финише влетают в зайца кувыркаясь , через намордник его хватая. Наши собаки через одну вообще не подошла к зайцу на финише...Рост тоже не имеет принципиального значения. Наши эстонские чемпионы очень мелкие собаки,максимум 8 кг.

sheri

Эксперт

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • Меня зовут:Ирина
  • ОткудаВеликий Новгород
  • Моя собака:Shahrans El Bandito (William) и Winner Time Amazing Ami (Nick) : http://basenji53.jimdo.com/

Просмотр сообщенияFortuna сказал:

Они на старте голосят и вырываются. На финише влетают в зайца кувыркаясь , через намордник его хватая. Наши собаки через одну вообще не подошла к зайцу на финише..

у меня Никитос вырывался после первого забега, до этого он просто не понимал, но дальше сколько мы были, он выл на старт мочалки как никто не выл, а даже другие собаки уже перегорали, но Ник так и реагировал, но при этом на финише он оббегает мочалку, поворачивается, и у него на морде такое брезгливое выражение появляется, типа : "неужели вот за этим г... я бежал", не притронулся к общественной мочалке ни разу, хотя на поле свою ловит и треплет с удовольствием, насколько критично, что как мочалка остановилась она ему не нужна?

Afrikata

Эксперт

• 2321 сообщений
  • basenjiland
Nu vot estoncy melkyje a Yualara pryvezla bolshyk , dlynanogyx , dlynyx po korpusu sobak i vsje vygraly :lol00000:
Instinkty mozhet bytj xoroshyje i ne u afrikanskyx sobak , moja Perla na prymer porvjet vsje chto dagonyt , jejo vnuchka v Chexii , tozhje ochenj bystro begajet i xvatajet " zaica " bez problem , tak chto dumaju delo voobshje ne v Afrike , prosoto takoj temperament u sobaky :smile:
Pro to chto ony vojut na starte eto dumaju tozhje zavysyt ot sobaky , odny basenji golosystyje , temperamentnyje vot ony i reagyrujet po drugomu :smile:

Iz moix sobak u Faro Afrika ochenj blysko , no on voobshje spokojno otnosytsa k oxote :smile: Koneshno jelsli slyshyt i chto Urdis lajet , to on bezhyt , no vozvrashajetsa pervym , nekogda dolgo zverej neprysledujet :podmig00: A vot Vanile i Perla , teperj jeshje i Bingo , mozhet gonjatsa po lesam i poljam za zajcom 2 chasa :unsmile0:
Eto prosto takoj moj opyt pro ochotu s basenji :lol00000:

Fortuna

Эксперт

• Автор Темы

• 3774 сообщений
  • ОткудаTallinn,Eesti
Насколько активно берут собаки мочалку оценивается судьями. Пока Чи останавливалась просто рядом мы теряли баллы.. В этот раз она меня удивила- три забега и все разы она активно ее брала. Вчера на соревнованиях один леврет получил спецприз от главного судьи за настойчивость в достижении цели. Он когда бежал успевал гавкать, из за этого сразу терял в скорости,кувыркался на трассе и продолжал бежать, но все равно обгонял соперников на финише. Заматывался в мачалку и рвал налево и направо)) такой маленький демон! Именно про вот эти инстинкты я говорю,когда собаке настолько желанна цель.. Это называется инстинкт добычи. Чи например играя дома любит преследовать цель, пока она двигаеться. Когда берет ее в пасть она не будет ее перетягивать а просо отдаст мне в руки. Фил совсем играет по другому...он как сонный кот лежит и смотрит одним глазом а в следущую секунду уже висит на тряпке,реакция молнееностная,а ему только 5 месяцев. И он не отдаст мочалку...он крепко держит, рычит и вырывает. Легко поднимаю его на тряпке от чего он только громче рычит и пытаеться еще и когтями ее порвать...Такие инстинкты меня радуют!

Afrikata

Эксперт

• 2321 сообщений
  • basenjiland
Neznaju kak u basenji no vot moj pointer igrushku tozhje liubyt tjanut i neotdavatj i na dresure govoryli chto u nevo otlychnyje instinkty i s nym lexko rabotatj :smile:
A vot pro basenji slyshala , chto dlja raboty ( kursing , agility ) nuzhno bratj shenka kotoryj berjet v rot vsjakyje igrushky i nosyt ix , tak kak ne vsje shenky v pomjetje eto delajet :podmig00:

A teperj prosto vopros 5. Avongara Gali , eto afrekanskaja sobaka , no nevystupyla ochenj otlychno , vygraly sobaky kotoryje uzhje polucheny ot afrikanskyx importov . Tak eto vot chto ? Vyxodyt vsje taky nado vlyvatj krovj show sobak ? Chto pomeshala Gali prybezhatj pervym ?

Fortuna

Эксперт

• Автор Темы

• 3774 сообщений
  • ОткудаTallinn,Eesti
Ну а кто говорит что наши собаки плохи.)) К счастью и у нас еще много достойных басенджи. Вопрос надолго ли... Основное разведение строится на плюсах экстерьера, и как и во многих породах в последствии это приводит к ослаблению инстинктов. А африканцы они все же очень отличаются. Надо просто видеть их в беге.. Кстати скорость в курсинге не главное а одно из пяти качеств оцениваемых судьей. Вчера у нас бегали все возможные типы басенджи, и мелкие и большие и худые и крепкие...По
моему линому наблюдению многим как раз и недоставало инстинкта, бежали по принципу "все побежали и я побежал")))

Fortuna

Эксперт

• Автор Темы

• 3774 сообщений
  • ОткудаTallinn,Eesti
То что ты говоришь про щенков и есть ярко выраженный инстинкт добычи)) цель которого преследовать и удерживать. А Гали уже опытный бегун,она чемпион своей страны. Потеряла много очков потому что резала углы на половину прямой)) уже от старта просчитывала трассу. Это основная проблема опытных собак

Nat Ka

Эксперт

• 4488 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • ОткудаРФ, Щелково
  • Моя собака:Баксюша и Кинюша
а моему пофигу добыча..ему бы подраться на финише

а в Эстонии снимают баллы за драки басенджи на финише?

вчера на тренировке на бегам (в москве на речном вокзале) были наши дочурки, так одна, так как не может через намордник схватить мочалку, обхватавает ее лапами и фиг вытащишь из лап "зайца", очень ориентирована на добычу
да и вторая тоже.. вчера ее поставили в забег с двумя кобелями, один из которых уже неоднократно был чемпионом, пришла первая, причем обогнала их на финише, правда во втором забеге уже пришла третья.. среди четырех собак, три из которых были кобелями

vkt

Эксперт

• 7595 сообщений
  • ОткудаTartu
А я вот-не согласная (как Баба Яга) :lol00000:

У меня Зула никогда не играет с игрушками. И никогда не побежит за живой добычей. Ей пофиг и лисы, и зайцы, и косули. Но на бегах орет так, что вся округа слышит. На старте я ее , маленькую, в общем, собаку еле могу удержать. На последних бегах, мы с экспертом вдвоем не могли на финише оторвать от мочалки, пришлось отрезать кусок.....

А Бет, которая, периодически висит на хребте у косуль, может принести лисенка, легко ловит птиц на взлете и т.д. ,довольно равнодушна к мочалке и бегам. Бежит в пол силы, и мочалку брать в пасть не хочет....

И еще. Длинна ног, при равных остальных показателях (азарт, выносливость, скорость, вес собаки), может играть роль. Длинноногая Кола (специально сегодня посмотрела) делает два прыжка, там , где Зула вынуждена делать три........Она покрывает площадь больше с минимальными усилиями. И ей не нужно силой выталкивать себя вверх, она стелится по земле.
Вот тут хорошо видно, какую площадь покрывает Зула и какую Кола

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 9-m.jpg

Сообщение отредактировал vkt: 14 May 2012 - 16:21

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.