Перейти к содержимому

Басенджи - заболевания глаз PPM & PRA

* * * * * 1 Голосов

Сообщений в теме: 368

Джеррика

Мастер

• 861 сообщений
Коллеги, что касается анализов и прочих тестов у фиников, я на них "собаку съела", т.к. от меня это близко (Финка-это все- я там даже картошку часто там покупаю Изображение ) и у Мика была вязка в Финляндии: мне финка прислала целый список необходимых тестов, за что я ей очень благодарна: мои собы проверились по максимуму (на предмет асиной дисплазии-см. ее персоналку). Глаза по крови для баськов НЕ ДЕЛАЮТ (про Штаты не скажу-не знаю...). Про светин питомник-Кейси свет-тоже ничего не знаю. Анализы в финке мы сдавали вместе (2 собы моих, две-ее и два пуделя-мы там провели порядка пяти часов-они клинику закрыли для всех местных аборигенов. Но результаты, естественно, я знаю только свои. (Добавление) Антонетта в данной проблеме Тим Спирит то причем? Есть зарегистрированный питомник, есть заводчики. Кобелю уже 8 лет (ноябрь 2003г.), сука- не на много моложе Изображение Почему я и только я отвечаю за здоровье моих собак ( на предмет вязок), а у данных собак "виновата" заводчица. Често говоря, я так влюбилась в моих будущих басенджи Мика и Асю, что и у меня не возникло никаких вопросов про генетику и барбосов покупала по любви, а про вязки и не думала. Наверное, другие более расчетливы и думают о сЭксе - не критикую, это хорошо...

GEMa

Эксперт

• 1028 сообщений
  • basenjist73
  • Меня зовут:Катерина
  • ОткудаМосква
  • Моя собака:питомник "Салонга"

Цитата

другие более расчетливы и думают о сЭксе
да нет....об этом думают тайные эротоманы... Изображение а будущие владельцы хотят здорового щенка, чтоб по клиникам не бегать...

Джеррика

Мастер

• 861 сообщений
GEMa Я пошутила о сЭксе Изображение . Конечно, мы все хотим здоровых собак (здоровых детей, родителей и сами хотим быть здоровыми-увы, не всегда и сами не знаем почему...) и дело заводчиков задумываться о здоровье будущих щенков. А вот что значит "задумываться" ... Знаем фанкони :этот тест делали 8-10 лет тому назад?Дисплазия, крипторх, сетчатка, вот теперь оказалось, что глазная генетика "пуделиная" для нас актуальна. Что там еще есть, что мы знаем и чего еще не знаем... Эта очень грустная история прежде всего должна подтолкнуть нас к тому, чтобы проверить глазки деткам. Я дважды проверяла, но,пожалуй, схожу в Окулюс или съезжу на Репищева к Сотникову - еще раз "убедЮсь". держу кулачки за ребенка и желаю ему облегчения и успешного лечения.

Антонетта

Мастер

• 942 сообщений
  • ОткудаУкраина,Никополь
  • Моя собака:Тэдди,Торри

Цитата

Почему я и только я отвечаю за здоровье моих собак ( на предмет вязок), а у данных собак "виновата" заводчица.
Джеррика Вы считаете что это правильная позиция у заводчика? Действительно, и кобель и сука уже не молодые, можно было и потрудиться сделать им тесты, чтобы владельцы будущих щенков могли спать спокойно и не бегать по клиникам со слезами на глазах. Я не могу понять Вашу позицию в отношении этого вопроса, если бы не потребовали от Вас тестов финские заводчики,то Вы бы тоже вязались без тестов? Так что же у Вас получается, тоже расчет и мысли о сексе сподвигли Вас на тестирование Ваших собак? Это уже называется лицемерием,не так ли? Позицию ТИМ СПИРИТ знаю,осуждаю и считаю, что одна ситуация с Larisikmyr явно перевесит все выставочные достижения данного питомника.

timspirit

Знаток

• 571 сообщений
Антонетта Вы не пробовали читать сначала , прежде чем высказывать свое мнение ? Данная собака принадлежит какому питомнику ? - КЕЙСИ СВЕТ , не так ли ? - вот его заводчице Свете ( она бывает на форуме ) Вы и можете адресовать Ваши претензии и домыслы , а от меня отстаньте уже наконец . Принс рожден в питомнике Рус Ахмарс - тесты на глаза у него сданы в год и в три года - все в полном порядке . Его отцу и матери тесты были сданы мной лично , на момент использования их в моей племенной программе , насколько я знаю на данный момент они живы-здоровы и не имеют проблем с глазами .

Антонетта

Мастер

• 942 сообщений
  • ОткудаУкраина,Никополь
timspirit Тему я прочитала сначала и до конца, владелица Принца Вы, я не ошиблась? Может выложите сканы обследований? А собака из питомника Кейси Свет случайно не имеет отношения к Вашему разведению, некрасиво перекладывать свою ответственность на других и вовсе я к Вам не пристаю, просто репутация Вашего питомника уже не вызывает уважения,как бывало это раньше. Отношение к тестированию у Вас мягко говоря ненормальное и не делает Вам,как заводчику чести. ИМХО

timspirit

Знаток

• 571 сообщений
Антонетта ошибаетесь Изображение владелица Принса Таня - Вам ли не знать . Все документы на собаку , находятся у нее . Какое тестирование имеется в виду ? - МОИ собаки ВСЕ имеют тесты на глаза-колени-щитовидку . Не заметила у Ваших парней тестов на данные проблемы, а ВЫ их вяжете - некрасиво как-то Изображение и нелогично .

Антонетта

Мастер

• 942 сообщений
  • ОткудаУкраина,Никополь
timspirit Не заметила я у всех Ваших собак тестов на СФ ,а Вы их вяжете, нелогично это и некрасиво и не надо тут демагогию разводить. А Таня всего лишь совладелец Принца или уже законная владелица? Покажете родословную Принца,где указан владелец? Тесты Ваших собак признаются международными кинологическими организациями или Вы их делаете в Питере у знакомых Вам врачей? Ответов на эти вопросы я наверное не получу( уверена в этом на 100%) Владельцы щенков,рожденных от моих кобелей проблем с их здоровьем не имеют, чего нельзя сказать про Ваших детишек, и еще,у нас на Украине довольно- таки при загадочных обстоятельствах умерла молодая сука, дочка Принца,к слову сказать, после длительного лечения, так почему владельцы должны сами расхлебывать результаты Вашего разведения, а Вы типа не причем,просто рядом пробегали.

timspirit

Знаток

• 571 сообщений
Речь шла о глазах и проблемах с ними в питомнике Вашей подруги Светы . Тесты собак моего питомника сделаны у Лужецкого например или в Финляндии или в Окулюсе - хотя Украинские врачи конечно круче , не спорю. Где тесты Ваших собак ? - так и нет ответа ((((( и не дождусь наверное . И еще раз за тех , кто в танке - за разведение ( размножение , клонирование и т.п. ) басенджи в питомниках СПб я не отвечаю и план их вязок не строю . За использование того или иного производителя с данной сукой несет ответственность ТОЛЬКО заводчик данной собаки - учимся читать по русски , например тут http://rkf.org.ru/do...ns/polplem.html .

Kisa

Знаток

• 592 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • ОткудаЛенинградская обл.
  • Моя собака:Лиса, Кукла, Кингли и Биби
Чувствую, что раз прозвучало название моего питомника и упомянули моих собак, то должна что-то сказать, хотя страсть как не люблю участвовать в дебатах, которые часто заключаются в "поливании грязью" друг друга. Начну сначала. Мою первую собаку - Тim Spirit Ban To The Univers /Лису/ я приобрела у Маши в 2005г. Происходит она от московской суки Рус Ахмарс Ролли Ролл и кобеля, живущего в Финляндии Wazazi Grand Cruzader. Насчет тестов Ролли Ролл я ничего не знаю, да и в те времена собак то у нас еще совсем не было, не говоря уж о каких-то тестах! Cruzader же, живя в Финляндии, использовался в разведении не только в этой стране, но и по всему миру, включая Америку, а там, сами понимаете, кобель не имеющий тестов использоваться не будет! Свой первый помет Лиса родила не имея тестов, но от кобеля также проживающего в Финляндии и активно использующегося в разведении - Wazazi Meid of Gold, кстати Интерчемпиона и Чемпиона многих стран, соответственно также имеющего все необходимые тесты. Получив весьма неплохих детей и зная, что они обязательно примут участие в дальнейшем разведении /что и произошло/ мы решили "продвинуться" и протестировать собак, хотя на тот момент /да и на сегодняшний, если сказать честно/ подавляющее большенство собак шло в разведение без всяких тестов. Объединившись с Леной /Джерика/ и пуделями /о чем было сказано выше/, мы съездили в Финляндию и повели обследование своих собак. Я брала с собой Лису и ее дочку Tim Spirit Koko Shanel /Куклу/, родную сестру упомянутой матери больной Рокси. Были поведены тесты на глаза, колени и дисплазию. Все тесты были отрицательные или в пределах нормы. К сожалению, не хватило денег на проверку щитовидки, но это собирались проверить в следующий раз. Тогда же были сданы тесты на СФ - обе собы оказались чистыми. Поэтому, когда хозяйка Тигры, кстати, Юного и взрослого Чемпиона России, /мать Рокси/ решила ее повязать /один раз, как некоторые говорят - "для здоровья"/, тесты ей делать не стали, все таки происхождение у нее достаточно "чистое", кобель проверялся на глаза дважды /пусть даже и не имея международных сертификатов/. А детей, если у них будет желание разводиться, можно будет и проверить. Дети получились очень не плохие, поэтому, конечно, очень обидно, что с Рокси произошла такая ситуация, но ведь не случайно говорят, что "генетика - девка продажная", даже через несколько поколений проверенных собак могут выскочить какие-то нарушения, а тем более наша порода, которая в недалеком еще прошлом имеет аборигенных собак. Да, Рокси не повезло и Ларису я понимаю, т.к. она тоже хотела иметь выставочную собаку, заниматься разведением, да и просто иметь здоровую собаку. Но не может заводчик отвечать за все "чудачества" науки-генетики, ведь какие-то нарушения могут выплыть и через 20-30 поколений, его задача состоит в том, чтобы как можно больше снизить риск возникновения таких ситуаций, а полной гарантии никто дать не может, т.к. он не господь Бог! Конечно же все однопометники и их мама будут теперь в обязательном порядке обследованы и после этого будет решаться их дальнейшая судьба. Ведь лучше поздно, чем никогда! А Рокси желаю успешного лечения и, хотя бы частичного, сохранения зрения. И еще раз искренне сочувствую, чтобы Лариса не думала и не говорила!

SvetlanaBK

Знаток

• 660 сообщений
  • 590122759
  • Меня зовут:Светлана
  • ОткудаАнгарск
  • Моя собака:басенджи Биба, Калиф, Луч и Стася
Просьба к админу: Может сделать отдельную тему (закрытую), в которой будет информация какие тесты и где можно сделать. В Москве и Питере. На какие-то другие города, я так понимаю, можно не рассчитывать.

Джеррика

Мастер

• 861 сообщений

Цитата

Джеррика Вы считаете что это правильная позиция у заводчика? Действительно, и кобель и сука уже не молодые, можно было и потрудиться сделать им тесты, чтобы владельцы будущих щенков могли спать спокойно и не бегать по клиникам со слезами на глазах. Я не могу понять Вашу позицию в отношении этого вопроса, если бы не потребовали от Вас тестов финские заводчики,то Вы бы тоже вязались без тестов? Так что же у Вас получается, тоже расчет и мысли о сексе сподвигли Вас на тестирование Ваших собак? Это уже называется лицемерием,не так ли? Позицию ТИМ СПИРИТ знаю,осуждаю и считаю, что одна ситуация с Larisikmyr явно перевесит все выставочные достижения данного питомника.
Великим и могучим русский языка!!! Изображение Я писала то, что если бы на зимнем курсинге в Финляндии финка не влюбилась бы в Мика ( я сама никогда и нигде не рекламирую моего кобеля - кто хочет, тот находит и не жалеет Изображение ), я бы ЗНАТЬ НЕ ЗНАЛА про щитовидку, локти, глаза. Знала только про фанкони и дисплазию. А Вы уверены, что нет еще каких-то наследственных или генетических заболеваний, о которых даже такой глубокий специалист, как Вы, не знает? Я писала, что данная грустная и трагическая история с собачкой для меня стимул еще раз проверить глаза, хотя я уверена в чистоте данного теста. И да, расчет и мысли о Сексе подвигли меня на прохождение тестов, но главное,МЫСЛИ о здоровье будущих щенков. Чёса я вязать не собираюсь и тестов никаких делать тоже не собираюсь: я вижу здоровую,веселую собаку и мне этого достаточно. Если, не дай б-г, Чёсик заболеет, я лучше эти 400 евро потрачу на его лечение., а если будет здоров(на что надеюсь), что-нибудь вкусненькое куплю Изображение Так, для справки, я и сама не лечусь, не проверяюсь изнать ничего не хочу: пока не болит, я здорова, чего и Вам желаю

Larisikmyr

Новичок

• 7 сообщений

Цитата

Как в Окулюс подешевело! Я делала второе тестирование глаз Асе и Мику, когда Окулюс только получал лицензию: приезжал врач из Израиля-я отдала 100 евро минус 20% скидка за то, что там оперировалась моя предыдущая собака Джеррик. В Москвцу из Штатов идет письмо 2-3 недели? Вам везет - я оплачивала со своей карты несколько тестов и их отправили на мой адрес 27.09 (по сайту и по штемпелю штата) получила конверт 04 НОЯБРЯ ( по штемпелю нашей почты). Отправила обратно слюну 07 ноября. Возьмем для простоты еще месяц - прибывает в штаты - 07 декабря. Пускай неделя. на анализ. И сколько времени займет тестирование:27.09.-14.12 -это в лучшем случае ? Изображение А если город небольшой, то еще дольше. И еще на предмет глаз. Когда мы ездили в Финку, с нами были пуделя. У них брали на тестирование глаз кровь.У меняглаза завидущие и евриков с собой было много-я попросила сделать тот же тест для моих басек. Врачи ответили, что тест на глаза по крови басенджи не делают. И делали параллельно с дисплазией что-то под наркозом. В Окулюсе делали без наркоза.
Тест на ЭРГ в Окулюсе нам делали,вставляя катетор в лапу..вводили лекарство.которое на небольшое время обездвиживает собаку.потом час она находится в полной темноте. Не все так страшно,но от переживаний Роксик разорвала свой костюм в пух и прах.

Larisikmyr

Новичок

• 7 сообщений

Цитата

Чувствую, что раз прозвучало название моего питомника и упомянули моих собак, то должна что-то сказать, хотя страсть как не люблю участвовать в дебатах, которые часто заключаются в "поливании грязью" друг друга. Начну сначала. Мою первую собаку - Тim Spirit Ban To The Univers /Лису/ я приобрела у Маши в 2005г. Происходит она от московской суки Рус Ахмарс Ролли Ролл и кобеля, живущего в Финляндии Wazazi Grand Cruzader. Насчет тестов Ролли Ролл я ничего не знаю, да и в те времена собак то у нас еще совсем не было, не говоря уж о каких-то тестах! Cruzader же, живя в Финляндии, использовался в разведении не только в этой стране, но и по всему миру, включая Америку, а там, сами понимаете, кобель не имеющий тестов использоваться не будет! Свой первый помет Лиса родила не имея тестов, но от кобеля также проживающего в Финляндии и активно использующегося в разведении - Wazazi Meid of Gold, кстати Интерчемпиона и Чемпиона многих стран, соответственно также имеющего все необходимые тесты. Получив весьма неплохих детей и зная, что они обязательно примут участие в дальнейшем разведении /что и произошло/ мы решили "продвинуться" и протестировать собак, хотя на тот момент /да и на сегодняшний, если сказать честно/ подавляющее большенство собак шло в разведение без всяких тестов. Объединившись с Леной /Джерика/ и пуделями /о чем было сказано выше/, мы съездили в Финляндию и повели обследование своих собак. Я брала с собой Лису и ее дочку Tim Spirit Koko Shanel /Куклу/, родную сестру упомянутой матери больной Рокси. Были поведены тесты на глаза, колени и дисплазию. Все тесты были отрицательные или в пределах нормы. К сожалению, не хватило денег на проверку щитовидки, но это собирались проверить в следующий раз. Тогда же были сданы тесты на СФ - обе собы оказались чистыми. Поэтому, когда хозяйка Тигры, кстати, Юного и взрослого Чемпиона России, /мать Рокси/ решила ее повязать /один раз, как некоторые говорят - "для здоровья"/, тесты ей делать не стали, все таки происхождение у нее достаточно "чистое", кобель проверялся на глаза дважды /пусть даже и не имея международных сертификатов/ Как можно..надеяться на кого то???занимаясь этой породой не один год,не знать про то,что просто необходимо проверять свою собаку перед тем как пускать её в разведение,и делать такие глупые выводы про её здоровье,ссылаясь лишь на то,что здоров кобель и этого вполне достаточно,для того,что бы детки получились не больные? А детей, если у них будет желание разводиться, можно будет и проверить. Дети получились очень не плохие, поэтому, конечно, очень обидно, что с Рокси произошла такая ситуация, но ведь не случайно говорят, что "генетика - девка продажная", даже через несколько поколений проверенных собак могут выскочить какие-то нарушения, а тем более наша порода, которая в недалеком еще прошлом имеет аборигенных собак. Да, Рокси не повезло и Ларису я понимаю, т.к. она тоже хотела иметь выставочную собаку, заниматься разведением, да и просто иметь здоровую собаку. Но не может заводчик отвечать за все "чудачества" науки-генетики, ведь какие-то нарушения могут выплыть и через 20-30 поколений, его задача состоит в том, чтобы как можно больше снизить риск возникновения таких ситуаций, а полной гарантии никто дать не может, т.к. он не господь Бог! Он не господь,это понятно.но пусть у него в голове не только деньги мелькают,лишь бы побольше развести собак,но и зародится таки наконец ответственный подход к этому делу!! Конечно же все однопометники и их мама будут теперь в обязательном порядке обследованы и после этого будет решаться их дальнейшая судьба. Ведь лучше поздно, чем никогда! А Рокси желаю успешного лечения и, хотя бы частичного, сохранения зрения. И еще раз искренне сочувствую, чтобы Лариса не думала и не говорила!
Как раз таки,Лариса.И думает и говорит.и не переживайте.заявит во все возможные инстанции!!!!За вашу беспечность,халатность не должны страдать собаки их будущие хозяева!!! (Добавление)

Цитата

Возможно они и правы и заплатив немалые деньги за щенка с родословной я должен получить больную наследственными заболеваниями собаку. Жаль, что Вы перед покупкой собаки не собрали достаточное количество информации про питомник, про возможные наследственные заболевания, которые присущи всем породам собак - это ведь сделать было не так трудно, но что уж теперь говорить, спасибо,что продолжаете любить и заботиться о ней. Очень печальная Ваша история......И, к сожалению, не новая.... Кончно,мы сами виноваты в том,что так загорелись покупкой этого щенка...что не проверили и не прошерстили все возможные и невозможные источники информации,которые просто необходимо знать перед приобретением.Зато.урок на всю жизнь,и возможность заявить на всеобщее обозрение,то,что не каждый знает. Да уж, веселого мало и действительно, история не новая и таких историй может быть еще много,пока наши кинологические организации не введут запрет на вязки непроверенных по здоровью производителей, иначе нечистоплотных заводчиков не остановить Спасибо, что озвучили участников этой истории. Кому нужно-непременно сделают выводы. Те,кто знает уже выводы давно сделали, а вот обычные люди будут продолжать слепо верить опытным и авторитетным заводчикам,которые трясут у них перед глазами многочисленными титулами и кубками вместо нескольких бумаг с результатами тестов

Джеррика

Мастер

• 861 сообщений
Larisikmyr Спасибо! Значит Мику можно сделать тест, а Асе-нет. Для беременных это стресс. В финке этот тест тоже делаи под наркозом, совместив его с дисплазией. Пофлудю - я тогда впервые узнала вес моих собак (дома весов нет-не хочу знать сколько я вешу Изображение )

Tani

Общительный

• 174 сообщений
Larisikmyr Есть тесты генетические, определяемые по ДНК из образцов крови или слюны –это фанкони, гемолитическая анемия , ферменты и т.п Для определения ПРА у басенджи таких тестов никто не делает. Поэтому в данном заболевании трудно определить наследственный , врожденный или приобретенный характер болезни. Глазные болезни у басенджи проверяют только обследованием с помощью специального оборудования , в результате дают или не дают Сертификаты, которые действительны в течении года. Это во всех странах. Европы и Америки. Я специально сегодня созвонилась с Зоогенном, с немецкими заводчиками и с Черноусовой Ириной Викторовной(Беланта). ПРА, как заболевание, встречается редко и как правло проявляется в зрелом возрасте, то есть года в 3 только начинается. ЭРГ показывает не все, и не всегда заболевание сетчатки и есть ПРА. Часто путают другие заболевания сетчатки с симптомами ПРА. Такие случае есть даже в Германии. Но наличием Сертификатов подтверждается, что на момент вязки, родители не имеют заболеваний глаз, и собакам Клуб дает допуск в разведение после кучи тестов и анализов.Нужна статистика ,собранная годами, как на ОФА У нас ее нет.. Если на момент вязки оба родителя имеют Сертификаты, а у вас собака в три года имеет диагноз ПРА , предполагается, что они носители. ПРА как заболевание имеет много форм , и у разных пород разные , к тому же много других глазных болезней похожи на ПРА. Обратитесь еще к другим врачам в Москве(лучше к Черноусовой) или в Финляндии. Может быть вам нужно совсем другое лечение. Все ошибаются. Я сама бегала со своей собакой по всем московским окулистам. И Перепечаев был неправ. В результате диагноз не подтвердился, а нервы все измотали. Я свои щенкам в 2 месяца делал обследование, чтобы исключить любые ювинальные , скоротечные глазные болезни, и смотреть , что там с ППМ, К тому же ППМ например может при разрыве нити потравмировать глаз и в дальнейшем могут ошибочно ставить катаракту. И не может быть у щенка 2 нити ППМ , а в три года стать 10 нитей. Окулист тоже может ошибаться, даже ,если он в Окулюсе. Я понимаю как Вам обидно и больно за свою собаку, но все-таки проконсультируйтесь еще у других врачей. Потому, что Ваш случай нетипичный.

GEMa

Эксперт

• 1028 сообщений
  • basenjist73
  • Меня зовут:Катерина
  • ОткудаМосква
  • Моя собака:питомник "Салонга"

Цитата

Есть тесты генетические, определяемые по ДНК из образцов крови или слюны –это фанкони, гемолитическая анемия , ферменты и т.п Для определения ПРА у басенджи таких тестов никто не делает.

Цитата

Я специально сегодня созвонилась с Зоогенном, с немецкими заводчиками и с Черноусовой Ириной Викторовной(Беланта).
Tani Изображение

vkt

Эксперт

• 7611 сообщений
  • ОткудаTartu
Tani , спасибо !

Solo

Новичок

• 4 сообщений
Tani Спасибо ! Пролили свет на проблему

Джеррика

Мастер

• 861 сообщений
Коллеги, вот хотите- верьте, хотите-нет, но я специально вошла в темку, для того, чтобы высказать сомнение в том, что под наркозом делают генетические тесты и не зря ли мы копья ломаем (тесьты фиников и окулюса не есть тесты на заболевание девочки), а здесь так грамотно и хорошо прокомментировалаTani, что у меня нет вопросов и я ухожу в Асенькину тему. А собачке желаю поправиться или, хотя бы, жизни без особых проблем, хозяйке- беречь свое здоровье.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.