Перейти к содержимому

Басенджи - заболевания глаз PPM & PRA

* * * * * 1 Голосов

Сообщений в теме: 368

GEMa

Эксперт

• 1028 сообщений
  • basenjist73
  • Меня зовут:Катерина
  • ОткудаМосква
  • Моя собака:питомник "Салонга"

Цитата

Вопрос-почему Вы не потребовали при покупке показать тесты по-здоровью от родителей? Почему, если таковых не оказалось-не развернулись и не ушли искать здорового щенка?
Ох, Виктория... слишком много "почему". Так большинство будущих владельцев вообще не в курсе, что собаки еще могут чем то заболеть кроме как чумы, бешенства, от укуса клеща и от переохлаждения. Особенно те, кто решает завести собаку впервые. А покупая у заводчиков, а не "на птичке" многие думают, что они уже не прогадали, и уж проблемы со здоровьем их питомца их не коснуться. Есть другая категория владельцев, которые хоть что-то где-то слышали или прочли, но тут... смотря у какого заводчика они об этих заболеваниях и тестах спрашивают... Изображение варианты ответов могут быть разные.....

Цитата

Да и из практики зарубежных питомников, не знаю, делают ли они ДНК тесты Надо уточнить...
Jokuba делает и другие ам.питомники тоже, есть даже база по басенджи http://sunnycrest.vm...gistration.aspx

Цитата

но конкретно для нашей породы этот тест не делают...
так для нашей породы и тест на локус at не делают, если смотреть по прайсам лабораторий. Но на практике есть собаки имеющие результ по данному тесту. (Добавление) Larisikmyr А как обстоят дела с глазами у однопометников? У Вас есть возможность с ними общаться? Какой возраст Вашей собаки?

vkt

Эксперт

• 7607 сообщений
  • ОткудаTartu

Цитата

Ох, Виктория... слишком много "почему". Так большинство будущих владельцев вообще не в курсе, что собаки еще могут чем то заболеть кроме как чумы, бешенства, от укуса клеща и от переохлаждения. Особенно те, кто решает завести собаку впервые. А покупая у заводчиков, а не "на птичке" многие думают, что они уже не прогадали, и уж проблемы со здоровьем их питомца их не коснуться. Есть другая категория владельцев, которые хоть что-то где-то слышали или прочли, но тут... смотря у какого заводчика они об этих заболеваниях и тестах спрашивают... варианты ответов могут быть разные.....
Ох, это и возмущает. ТС вообще теперь пропал....Видимо, проблема решилась мирно.

Джеррика

Мастер

• 861 сообщений
GEMa Я в Финляндии делала глаза Мику и Асе (на предмет Мика настаивала хозяйка его жены, а Аське за компанию). Т.ч. Финики делают этот тест. (Добавление) Да, вспомнила; в Питере клиника Окулюс получила лицензию на тест на глаза, у них это весьма дорого, но они выезжают в Москву и работают на Евразии . И еще: а как реально можно протестировать на фанкини и глаза щенка? ИМХО-никак. Из штатов до Питера письмо с тестами идет 36 дней, потом работа в штатах и ожидание ответного письма-еще столько же, если не больше. А в Финку непривитых детей на пускают. Т.ч. реально интересоваться здоровьем родителей и надеяться на хорошее.

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • Меня зовут:Татьяна
  • ОткудаРеутов
  • Моя собака:Ника, Афина, Ирида

Цитата

Я в Финляндии делала глаза Мику и Асе
Лена, но вы вероятно делали обследование глаз или вы сдавали ДНК-тест на заболевания глаз?

Цитата

И еще: а как реально можно протестировать на фанкини и глаза щенка? ИМХО-никак.
ну почему же Если пара тестирована на СФ, то соответственно предполагаются результаты согласно схеме. На момент рождения щенков надо знать имена и заказать тест Изображение Всего-то... и на момент продажи, как правило, тесты уже на руках Изображение а что касается глаз, то офтальмолог проводит осмотр щенков перед отъездом в новый дом Изображение около 2 месяцев Изображение Понятно, что осмотр - это пост -фактум, НО я как заводчик знаю, что у моей собаки в наличии, а что приобретено... Ну если есть проблемы в линиях, я бы озадачилась и ДНК тестами. Проблема в том, что народ в России инертный и очень тяжело раскачивается на тесты... Изображение Тестировать надо все поголовье!!!

GEMa

Эксперт

• 1028 сообщений
  • basenjist73
  • ОткудаМосква
Тата, спасибо что ответила

Цитата

И еще: а как реально можно протестировать на фанкини и глаза щенка?
Реально!!! Рожаете щенков, недельку на них смотрите и если все в порядке, все живы здоровы, активны и хорошо прибавляют вес, то идете на сайт OFA и заказываете на них тесты. Главное уже клички иметь придуманные и знать какие кому будете клейма ставить. Ждете 2-3 недели, получаете комплекты и далее согласно инструкции собираете слюни. К тому времени как вы получете наборы, щенкам уже будет месяц или около того. И слюней у них вполне достаточно для теста, да и посидеть полтора часа отдельно друг от друга могут. Собрали, отослали, ждете результатов. Если Вы не хотите полагаться на будущих владельцев своих щенков в вопросе тестирования на СФ, и решаете сами тестировать свои пометы, то вопрос скорости получения результатов стоит не так остро. Рано или поздно Вы их получите. Тут заковырка может быть только в том, если кто-то из покупателей захочет "чистого" по тестам щенка. Тогда да, хочется получить результаты побыстрее, что бы им был сделан выбор в пользу того или иного щенка и не задерживать следующих покупателей в выборе.

Цитата

ожидание ответного письма-еще столько же, если не больше.
После заказа теста, Вам будет доступна страница на их сайте, где будете отслеживать статус своего заказа. Как отправите слюни в Штаты, через пару недель смотрите статус. Как туда придет материал, Вы это увидете! Иногда тест делают за два дня, иногда за 5, и результат Вы увидете там же, на этой странице. А уж потом они сертификат по почте отправляют. Как я разница сколько он будет идти, если Вам уже известен результат? Владельцам, тем кто рядом, при встрече отдадите сертификат, кто далеко, по почте отправите. Тому кто хочет щенка с результатом теста, дадите ссылку на эту страницу, с кодом, или перешлете свое письмо с ссылкой на эту страницу. Я так минибуля покупала, на момент продажи, у меня было только письмо с уведомлением о результате теста на PLL, а сертификат я уже спустя месяц получила.

Цитата

офтальмолог проводит осмотр щенков перед отъездом в новый дом около 2 месяцев
Из трех пометов рожденных в моем питомнике, только Арвен осталась без офтальмологический карточки щенка. Но по предудыщим пометам у всех щенков патологий не выявлено и проверка глаз суки-матери не дает оснований для тревоги. Проверить глаза можно и сейчас, благо щенок рядом и это можно сделать в любой удобный момент. Кстати, врач-офтальмолог оптимальным для проверки глаз щенков считает возраст 3.5-4 месяца. Но сами понимаете, что это уже ложится на плечи владельцев. Кто-то будет делать, а кто-то нет. Поэтому, чаще всего, это делают в питомнике, на момент продажи.

Цитата

Понятно, что осмотр - это пост -фактум, НО я как заводчик знаю, что у моей собаки в наличии
и у щенков. Можно видеть что у щенков в два месяца и как все меняется или не меняется к 1-1.5 годам.

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • Меня зовут:Татьяна
  • ОткудаРеутов
  • Моя собака:Ника, Афина, Ирида

Цитата

и у щенков.
ну да Изображение именно так Изображение

GEMa

Эксперт

• 1028 сообщений
  • basenjist73
  • ОткудаМосква

Цитата

А в Финку непривитых детей на пускают.
Кто из владельцев захочет использовать свою собаку в разведение, то может потом и в Финке все сделать. Тем более , что по ряду заболеваний, актуально получать сертификат международного образца уже на взрослую собаку. А тестирование щенков и проверка их здоровья лежит на заводчике, я так считаю. И у своих покупателей я не буду спрашивать, нужен им тест или нет, он входит в стоимость щенка.

vkt

Эксперт

• 7607 сообщений
  • ОткудаTartu

Цитата

Кстати, врач-офтальмолог оптимальным для проверки глаз щенков считает возраст 3.5-4 месяца. Но сами понимаете, что это уже ложится на плечи владельцев. Кто-то будет делать, а кто-то нет. Поэтому, чаще всего, это делают в питомнике, на момент продажи.
Это только RD, PRA и colob? Или PPM-тоже? Мне врач сказала, что РРМ есть смысл делать собаке только после года..... Хочу уточнить для себя Изображение

timspirit

Знаток

• 571 сообщений
Мой офтальмолог считает , что до года официальный тест делать бессмысленно , т.ч. " смотрим глазки " в 2 мес. мы исключительно для себя, будущих владельцев данный вопрос не волнует вообще . Своим собакам делаю тесты раз в 1-2 года , но опять же наверное " для души " , т.к.никогда и никто ими не интересуется. 99 % разговоров о щенках и вязках начинается со слова "сколько" (((

GEMa

Эксперт

• 1028 сообщений
  • basenjist73
  • ОткудаМосква

Цитата

Или PPM-тоже?
PPM тоже. Вот сканы двух офтальмологических карточек щенков(возраст 8 недель) В первом и втором случае PPM присутствует (нити PPM отмечены на кружках, напротив слов Энтропион и Слезные точки(Если нити толстые, то их прорисовывают более жирными.)) : В данном случае нити проходят в области роговицы, но не по центру, что уже хорошо и самое главное, эти нити достаточны тонкие. Прогноз: к году нити исчезнут, воможно лишь останутся точки прикрепления.

Изображение

В этом случае, нити PPM были увидены только после закапывания капель и они проходят ЗА пределами роговицы. Если учитывать очень ранний возраст щенка, то эти нити можно УЖЕ не увидеть в 4 месяца, не говоря о возрасте год и более.

Изображение

Цитата

Мне врач сказала, что РРМ есть смысл делать собаке только после года.....
да, для получения сертификата, потому что к этому возрасту большинство нитей исчезают и собака будет иметь идеальный сертификат по PPM. Но иногда собаки имеют достаточно сильную "паутинку" из нитей, разной толщины и расположенных в разных плоскостях. Не все нити исчезают к году, двум или остаются точки, которые могут влиять на качество зрения. Если такую собаку планируют допускать в разведение, то как правило ей в пару офтальмологи рекомендуют такую, у которой в щенячестве PPM проявлялась как на втором скане - за границами роговицы или на границе. Но на практике, собачку имеющую щенячью офтальмологическую карту замучаешься искать. Потому как у всех сертификаты получены в возрасте после года. Поэтому все эти исследования и изыскания для себя. (Добавление)

Цитата

т.ч. " смотрим глазки " в 2 мес. мы исключительно для себя,
ну собственно и я об этом

vkt

Эксперт

• 7607 сообщений
  • ОткудаTartu
timspirit , GEMa - спасибо за разьяснения!

Larisikmyr

Новичок

• 7 сообщений
Уважаемые господа! Я приобрела щенка бассенджи в питомнике "Кейси Свет". Имя щенка Кейси Свет Бахати. Отец - Rus Ahmar's YOUNG PRINCE OF AMBER. Мать - Tim Spirit Kicheif of the nik. Моей собачке сейчас 11 месяцев и ей поставили диагноз - Прогрессирующая атрофия сетчатки (PRA). Уже средняя стадия - собака не видит в темноте(стали замечать это как наступила осень,те темные вечера). Из этого следует, что Оба родителя являются носителем гена, который вызывает это заболевание. Сами родители не имеют проблем с глазами, однако такие собаки должны изыматься из разведения. Руководители питомников "Кейси свет" и "Tim Spirit" зарегистрированного в РКФ-FCI в 1995 г, из которого вышли родители нашей собачки, в грубой форме ответили, что наша болезнь - это наша проблема. Признаю, возможно я ошибся, что не проверил наличие сертификатов генетических исследований, однако в Положении РКФ о племенной работе написано "Владельцы питомников несут полную ответственность за качество выпущенных ими пометов". То есть щенков с дефектным геном, не то что с заболеванием, быть не должно. Возможно они и правы и заплатив немалые деньги за щенка с родословной я должен получить больную наследственными заболеваниями собаку. Я считаю, что так быть не должно. Rus Ahmar's YOUNG PRINCE OF AMBER - рекламируется на сайте заводчика http://www.timspirit.net как "Молодой перспективный производитель , предлагается на вязки". Сколько щенков с дефектным геном может получиться в случае вязки со здоровой сукой. Сколько больных собак может получиться в случае вязки с аналогичным носителем. (Добавление) Вы спрашиваете про лечение.Только вчера мы прошли тест ЭРГ,и наш результат такой-электрическая активность палочек отсутствует,а колбочек-снижена.Снижение электрической активности сетчатки характерное для PRA. Т.е у нас есть небольшой шанс на продление дневного зрения нашей собаки,а для этого необходимо 30дней колоть Ретиналамин.+пить витамины:курантил,вессел,окувайт.И спустя месяц,вновь пройти тест,что бы узнать.есть ли улучшения хоть какие то.

Larisikmyr

Новичок

• 7 сообщений

Цитата

Цитата

У моей баськи Рокси,выявили заболевание PRA.заводчикb её родителей отрицают этот ген у родителей,хотя он у них точно есть.тк мой щенок болен этой болезнью,и заразиться он мог лишь при том,что оба родителя являются носителями.хочу предупредить всех,кто захочет купить себе щенка басенджи.обязательно спрашивайте тест на днк и заболевание PRA!!!!!
Очень жаль, что у собаки PRA Изображение Расскажите, как Вы заметили, что с глазами что-то не так. Думаю всем будет полезно узнать, как распознать заболевание по первым признакам. Что прогнозирует Ваш врач? Какие рекомендации дал?
Первые признаки начались ранней осенью..когда стало темно на улице.Рокси не хотела выходить гулять,тк ей была неприятна темнота..она натыкалась на ступеньки в подьезде..и на косяки.дома.среди ночи,когда хотела забраться к хозяевам на кровать,ударялась о край кровати и пищала,те уже не видела.И мы стали переживать,нашли клину по проверке зрения в Спб. Но постепенно..она привыкла к темноте.выучила что где находится.Просто стала более осторожной,немного агрессивной в темное время суток на улице с другими собаками.

Цитата

Относительно заводчиков... Были ли сделаны тесты на глаза у родителей Вашей собаки? На основании чего заводчик может утверждать, что родители здоровы?
На момент покупки щенка,мы понятия не имели о том,что необходимо требовать эти тесты.тем более что они у нас в России не делаются. Мы были на выставе, в прошлые выходные и встретили там наших заводчиков,они сказали-это ваши проблемы!!!у нас все в порядке,все здоровы.вот и все.

Цитата

Вы пишите о тесте на ДНК....Вы подозреваете, что заявленные родители Вашей собаки не являются таковыми?
ДНк имелось ввиду тест на генетику этой болезни.

Цитата

По поводу тестов уже "оскомину набили". Да! Покупатель имеет право знать о здоровье родителей щенка. Это и есть ответственный подход к покупке живого существа, а не вещи. Вопрос-почему Вы не потребовали при покупке показать тесты по-здоровью от родителей? Почему, если таковых не оказалось-не развернулись и не ушли искать здорового щенка?
А вы,что самый умный??я рада за вас!!!!!удачи вам!!! Я написала эту тему для людей,которые никогда не сталкивались с такой бедой,и хочу предупредить их,БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!!!!

Цитата

И назовите, пожалуйста, полное имя Вашего щенка, ее возраст и клинику, в которой были обнаружены проблемы с глазами, а то как то безосновательным получается Ваш спич.....
(Добавление)

Цитата

PRA у басенджи чаще проявляется в зрелом возрасте и встречается не так часто, на сколько я знаю...
Встречается часто.либо в возрасте до 1года.либо после 3лет А выявлять его просто необходимо!!!

Цитата

Вопрос в том, что мы тестируем собак на заболевание, а не на генетическую предрасположенность... Мы смотрим и отслеживаем состояние глаз своей собаки, щенков на текущий момент...
В тот то и дело.если все будут тестировать не генетику.болезней станет меньше. Ведь собака,может не болеть,а являться НОСИТЕЛЕМ,

Цитата

на OFA можно протестировать на PLL, но не PRA Изображение
Откуда такие выводы??аа?

Цитата

Тестировать конечно надо ежегодно, за границей обязательно ежегодное тестирование собаки и я знаю случаи, когда взрослого титулованного кобеля выводили из разведения, обнаружив в зрелом возрасте у него PRA

Larisikmyr

Новичок

• 7 сообщений

Цитата

GEMa Я в Финляндии делала глаза Мику и Асе (на предмет Мика настаивала хозяйка его жены, а Аське за компанию). Т.ч. Финики делают этот тест. (Добавление) Да, вспомнила; в Питере клиника Окулюс получила лицензию на тест на глаза, у них это весьма дорого, но они выезжают в Москву и работают на Евразии . И еще: а как реально можно протестировать на фанкини и глаза щенка? ИМХО-никак. Из штатов до Питера письмо с тестами идет 36 дней, потом работа в штатах и ожидание ответного письма-еще столько же, если не больше. А в Финку непривитых детей на пускают. Т.ч. реально интересоваться здоровьем родителей и надеяться на хорошее.
Мы делали все тесты в Окулюс.Первичная проветка стоит 1000р.Тест на ЭРГ-1680р.

vkt

Эксперт

• 7607 сообщений
  • ОткудаTartu
Очень печальная Ваша история......И, к сожалению, не новая.... Я желаю Вам сохранить здоровье собаки по-максимуму! Спасибо, что озвучили участников этой истории. Кому нужно-непременно сделают выводы.

Джеррика

Мастер

• 861 сообщений
Как в Окулюс подешевело! Я делала второе тестирование глаз Асе и Мику, когда Окулюс только получал лицензию: приезжал врач из Израиля-я отдала 100 евро минус 20% скидка за то, что там оперировалась моя предыдущая собака Джеррик. В Москвцу из Штатов идет письмо 2-3 недели? Вам везет - я оплачивала со своей карты несколько тестов и их отправили на мой адрес 27.09 (по сайту и по штемпелю штата) получила конверт 04 НОЯБРЯ ( по штемпелю нашей почты). Отправила обратно слюну 07 ноября. Возьмем для простоты еще месяц - прибывает в штаты - 07 декабря. Пускай неделя. на анализ. И сколько времени займет тестирование:27.09.-14.12 -это в лучшем случае ? Изображение А если город небольшой, то еще дольше. И еще на предмет глаз. Когда мы ездили в Финку, с нами были пуделя. У них брали на тестирование глаз кровь.У меняглаза завидущие и евриков с собой было много-я попросила сделать тот же тест для моих басек. Врачи ответили, что тест на глаза по крови басенджи не делают. И делали параллельно с дисплазией что-то под наркозом. В Окулюсе делали без наркоза.

Антонетта

Мастер

• 942 сообщений
  • ОткудаУкраина,Никополь
  • Моя собака:Тэдди,Торри
Возможно они и правы и заплатив немалые деньги за щенка с родословной я должен получить больную наследственными заболеваниями собаку. Жаль, что Вы перед покупкой собаки не собрали достаточное количество информации про питомник, про возможные наследственные заболевания, которые присущи всем породам собак - это ведь сделать было не так трудно, но что уж теперь говорить, спасибо,что продолжаете любить и заботиться о ней. Очень печальная Ваша история......И, к сожалению, не новая.... Да уж, веселого мало и действительно, история не новая и таких историй может быть еще много,пока наши кинологические организации не введут запрет на вязки непроверенных по здоровью производителей, иначе нечистоплотных заводчиков не остановить Спасибо, что озвучили участников этой истории. Кому нужно-непременно сделают выводы. Те,кто знает уже выводы давно сделали, а вот обычные люди будут продолжать слепо верить опытным и авторитетным заводчикам,которые трясут у них перед глазами многочисленными титулами и кубками вместо нескольких бумаг с результатами тестов

Антонетта

Мастер

• 942 сообщений
  • ОткудаУкраина,Никополь
  • Моя собака:Тэдди,Торри

Цитата

Мой офтальмолог считает , что до года официальный тест делать бессмысленно , т.ч. " смотрим глазки " в 2 мес. мы исключительно для себя, будущих владельцев данный вопрос не волнует вообще . Своим собакам делаю тесты раз в 1-2 года , но опять же наверное " для души " , т.к.никогда и никто ими не интересуется. 99 % разговоров о щенках и вязках начинается со слова "сколько" (((
И это пишет заводчик с именем и опытом, который в проблемах своего разведения пытается обвинить обычных людей,которые доверяют аворитету и просто ведутся на рекламу выставочных достижений, да еще и платят за нездоровых щенков круглые суммы - я просто шокирована от выделенных жирных курсивом слов данного автора :o

GEMa

Эксперт

• 1028 сообщений
  • basenjist73
  • ОткудаМосква

Цитата

В Москвцу из Штатов идет письмо 2-3 недели? Вам везет
И не только нам, еще Смоленску, им за 14 дней доходит. Изображение еще быстрей, чем в Первопрестольную. А бывает набор приходит до адресата за полтора месяца. Это не от города зависит, а от работы Почты, "нашей" или "ихней". Кому как повезет с доставкой.

Цитата

И сколько времени займет тестирование:27.09.-14.12 -это в лучшем случае ?
Сколько займет в лучшем случае, я уже написала выше. Т.е. на момент продажи, Вы будете знать результат теста ваших щенков, но сертификата на руках еще не будет. В противном случае.... даже если наборы для щенков придут через месяц-полтора, откуда такая уверенность что Ваши щенки будут уже переданы новым владельцам в 45, 52 дня? Вы же успеете собрать слюни щенков для теста, вот и отправляйте их.

Цитата

Врачи ответили, что тест на глаза по крови басенджи не делают.
Относительно ДНК-теста по заболеванию глаз у басенджи надо все узнавать. Самым надежный источник, ИМХО -это ВСОА.

GEMa

Эксперт

• 1028 сообщений
  • basenjist73
  • ОткудаМосква

Цитата

мы ездили в Финку, с нами были пуделя. У них брали на тестирование глаз кровь.
Да, пуделисты возят своих собаку в Финку и оч.давно. Я в 2007 году интересовалась совместной поезкой с ними для тестирования басенджи, но действительно - кровь собак нашей породы, для данного исследования, лаборатория не брала.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.