Перейти к содержимому

Басенджи - заболевания глаз PPM & PRA

* * * * * 1 Голосов

Сообщений в теме: 368

КГБ

Эксперт

• 1467 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • ОткудаМосква
  • Моя собака:минибулька Мая
Породе басенджи (basenji) известны две свойственных от природы наследственных глазных аномалии, PPM и PRA.

PPM
Persistent Pupillary Membranes

Persistent pupillary membrana является свойственным от природы нарушением созревания, при котором наличествующий в эмбриональное время слой из первоначальных клеток, так называемая "Мембрана" остается между линзой(чечевицей) и передней глазной частью и не рассасывается как обыкновенно между второй и четвертой неделей жизни полностью, а сохраняется как тонкая сеть перед зрачком и препятствует впоследствии остроте зрения.
Это неправильное развитие происходит как и у других пород собак, так и у человека.

PPM проявляется в различных формах / степенях тяжести:

В ограниченной степени (легкой):
в виде тонких нитей; не вызывающих никаких оптических ограничений.

Средней/тяжелой степени:
нити прилегают к роговице или к линзе(чечевице); при этом встречается отчетливое помутнение и отчетливое нанесение вреда зрению.

PRA
Progressiv retinal atrophy
(Прогрессивная атрофия сетчатки)

Течение болезни и симптомы болезни

PRA встречается реже, является, однако, много более серьезным, наследственным заболеванием сетчатки, которое в конечной стадии всегда ведет к потере зрения заболевшей собаки.
Ткань сетчатки находится на внутренней стороне глазного яблока и содержит специализированные клетки, так называемые фоторецепторы (столбики и колбочки), которые принимают падающий через лазную линзу свет и с помощью ряда химических реакций превращает его в нервные раздражения. Эти сигналы попадают через глазной нерв в мозг и обрабатываются там в достоверную картину.
Столбики отвечают за зрение в сумерках и контрастность, в то время как колбочки участвуют в зрении при дневном освещении и соответственно в передаче цвета. . PRA поражает часто сначала столбики, поэтому часто куриная слепота - это первый признак болезни. PRA не вызывает никаких болезненных ощущений или явных изменений в глазах и так как они в начальной стадии болезнь развивается ползуче, ранние признаки легко просмотреть.
Предрасположение для PRA наблюдается в почти каждой известной породе собак, но также и у метисов (У человека имеется, впрочем, аналогичная картина заболевания, т.н. Retinitis Pigmentosa.) PRA означает широкую группу наследственных заболеваний сетчатки, которые встречаются, однако, по-разному проявляются разных пород. Таким образом могут отчетливо варьироваться время начала болезни, картина болезни, возраст пациентов и срока от начала болезни вплоть до потери зрения у различных пород. Все симптомы, которые могут диагностироваться в течение заболевания PRA при медицинском исследовании глаз, встречаются при каждой форме PRA, разумеется, в различные сроки и в соответственно различных, специфических для породы проявлениях.

Начало болезни

Принимая во внимание возраст заболевания все типы PRA можно распределить на 2 группы, первая, с ранним проявлением болезни и вторая,- с поздним началом болезни. К примеру к первой группе, принадлежат такие породы как Колли, карн-терьер и ирландский сеттер, которые могут заболеть уже в щенячьем возрасте. У басенджи (basenji) напротив, нужно наблюдается позднее начало болезни, возраст заболевания лежит между 5 и 8 годами. У молодой собаке нельзя заметить заболевание, так как у нее PRA разовьется только когда животное уже взрослое.

Диагноз

Диагноз "PRA" ставится в результате офтальмологического обследования. Для этого сетчатка исследуется при помощи специального прибора (офтальмоскоп ). При исследовании, в случае заболевания PRA обнаруживаются типичные изменения, которые позволяют поставить соответствующий диагноз.

Наследственность

Особенностью заболевания PRA является то, что оно может переходить от родителей на потомство, даже если у родителей здоровые глаза.

Статья взята с сайта питомника Afrikanskiy Amulet

Olga 13

Знаток

• 600 сообщений
  • olgakushnerova
  • Меня зовут:Оля
  • ОткудаКрасногорск
  • Моя собака:Айк и Бьюти
Доброго времени суток! Возник вопрос к знающим людям, в частности к тем, кто уже сделал офтальмологическое обследование своим собакам. Поделитесь опытом где это можно сделать и что для этого нужно. Спасибо.

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • Меня зовут:Татьяна
  • ОткудаРеутов
  • Моя собака:Ника, Афина, Ирида

Цитата

Поделитесь опытом где это можно сделать и что для этого нужно.
ответ лежит в названии темы: генетическое заболевание, т. е. может передаваться по наследству. Обследования делают Перепечаев К.А. (вет клиника "МОВЕТ") и Черноусова И.В. (вет клиника "Беланта")

Olga 13

Знаток

• 600 сообщений
  • olgakushnerova
  • Меня зовут:Оля
  • ОткудаКрасногорск
  • Моя собака:Айк и Бьюти
Спасибо! Сегодня дозвонились в клинику "МОВЕТ". На следующей неделе планируем пройти обследование.

Tani

Общительный

• 174 сообщений
Я хожу к Черноусовой Ирине Викторовне ветклиника"Беланта" У нее и дешевле и статистике по басенджи больше. т.8-903-619-51-18 Там же принимает Еремин, можно сделать снимок дисплазию. Серификат на глазные болезни действителен 1 год.

SvetlanaBK

Знаток

• 660 сообщений
  • 590122759
  • Меня зовут:Светлана
  • ОткудаАнгарск
  • Моя собака:басенджи Биба, Калиф, Луч и Стася

Цитата

Серификат на глазные болезни действителен 1 год.
Т.е, нужно раз в год делать эти тесты?

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • ОткудаРеутов

Цитата

Т.е, нужно раз в год делать эти тесты?
в идеале да ( за границей в ряде стран так и делают) Для начала, я думаю, необходимо хотя раз обследоваться.. Офтальмолог, осматривая глаза щенков, дает резюме по поводу состояния сосудов, наличия РРМ, прогнозов на будущее... Не секрет, что с возрастом зрение ухудшается (даже у людей) и необходимо отслеживать тенденцию развития заболевания или получать подтверждение отсутствие такового... Изображение Я понимаю, что в ряде регионов невозможно провести эти обследования, но у тех, у кого есть эта возможность, могли бы и озадачиться... Вообще я не понимаю рассуждений на тему... кому это надо... Ряд тестов нужно сделать РАЗ В ЖИЗНИ!!! Что тут сложного и непонятного? Наследственные заболевания в породе существуют... Замечательно, что их немного и порода относительно здоровая... Я и многие другие бывают в ветеринарных клиниках крайне редко, и то в основном для вакцинации Изображение Отлично, сделайте тесты, это недорого, безболезненно и характеризует вас как личность... на многое, в том числе и на выставки мы находим время и деньги, а на тесты, нет, мотивируя тем, что не важно и некогда... Я не понимаю этого... Отдельные тесты делаются РАЗ В ЖИЗНИ!!! Ваша собака не станет менее любимой, если вдруг найдется какое-либо заболевание... Вы лишь будете знать об этом и соответственно примете меры для лечения и профилактики... Всем здоровья и удачи Изображение

GEMa

Эксперт

• 1028 сообщений
  • basenjist73
  • Меня зовут:Катерина
  • ОткудаМосква
  • Моя собака:питомник "Салонга"
ППКС!!! Изображение

SvetlanaBK

Знаток

• 660 сообщений
  • 590122759
  • Меня зовут:Светлана
  • ОткудаАнгарск
  • Моя собака:басенджи Биба, Калиф, Луч и Стася

Цитата

Я понимаю, что в ряде регионов невозможно провести эти обследования, но у тех, у кого есть эта возможность, могли бы и озадачиться...
Такие обследования будут проведены в Новосибирске. Вот я и озадачилась. Изображение

DinDin

Опытный

• 261 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • ОткудаМурманск
  • Моя собака:Salonga Indiga Star (Дина), Star Talisman Brainy Cheerful Marsel (Марсель), Star Talisman Vanessa Little Berry (Ванесса)
В Мурманске такие обследования пока никто не производит. Поэтому мы поедем обследоваться в Москву Изображение

Luka

Эксперт

• 9075 сообщений
  • Меня зовут:Наталья Лукьяненко
  • ОткудаТаганрог
  • Моя собака:басенджи: Айзик, Багира, Бэти, Фанта,Химмат,Макс, Рокки.
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
    дворняги: Цесс, Кукла, Чита, Лорд
что-то не понимаю я смысл этого теста?! тем более молодым собакам?!! болезнь проявляется только к 5- 8 годам, профилактики всё равно нет.. потомству может передаваться даже если родители здоровы!! я понимаю Фанкони.. раз проверился и всё понятно... а эта просто фишка?! ходи раз в год и трать деньги для чего?! узнать,что в этом году ты здоров, а на следующий уже и неизвестно?! тем более проявляется эта болезнь заметно..это тебе не внутренний орган.. переубедите меня кто-нибудь?! что то смысла я не вижу!! ладно ещё москвичам- сходил, напрягся, год спишь спокойно.. а нам, из регионов?!!

Luka

Эксперт

• 9075 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
кстати интересно- кто нибудь из басенджи уже болел этим заболеванием?или это новая фишка сезона и басек водить проверять?! Тань, а вот я с тобой в этом случае- не соглашусь! в клиниках вообще лучше реже бывать!! везде любят приписать какую нибудь болезнь- типа аллергия, поджелудочная, укусил клещ и т д... и поехали- кто нибудь прописывают дорогущие капли, другой гомеопат великий кучу уколов! третий очень настоятельно рекомендует прививку от лишая сделать,когда их всё равно тысячи видов и заразится можно в любом случае... да и заразы достаточно в клиниках! я вообще живу так- пришла к врачу с вет.паспортом, штамп поставил он мне о прививке.. а укол уже сами делаем!

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • ОткудаРеутов
Наташ, попробую переубедить Изображение Никто не просит тебя обследоваться ежегодно... хотя было бы неплохо... РРМ распостраненное заболевание у басенджи, увидеть наличие РРМ можно уже в 2- 3 месяца, и нередко на личных страницах щенков написано min PPM, во взрослом возрасте могут иметь чистые глаза. Эту тенденцию необходимо отслеживать... У моей Афинки глаза чистые (смотрела в 3 месяца- это отлично Изображение ) Когда я тестировала Нику, то офтальмолог озвучил, что собаки с РРМ не должны использоваться в разведении!!! основывался он на опыте других пород, но все это без учета породы конечно... Я рекомендовала Ирину Викторовну, т.к. она достаточно адекватна, без предубеждений и со знанием породы все объясняет... Очень приятный врач Изображение Наташ, если уж ты заводчик, то тебе необходимо отслеживать породные заболевания... тем более обследование щенков производится бесплатно, а сертификат на взрослую собаку стоил 1000 рублей в 2010 году.... Это небольшие деньги Изображение при этом ты отслеживаешь заболевание... Ты говоришь, что заболевание проявляется к 5-8 годам... Я встречала басенджи с катарактой, которую предполагали пускать в разведение. Изображение Это нормально? оперированных басенджи вяжут??? да! И это не новость!!! Если ты будешь знать, что у тебя плохое РРМ, которое проходит через зрачок, и может со временем привести к помутнению хрусталика, я думаю ты и обследоваться будешь регулярно, и к врачам прислушиваться... Дай бог, что все нормально, проверишь при случае и потом обследуешься повторно, когда посчитаешь нужным... Это не вопрос выкачивания денег, поверь. Ко мне врач приезжала домой и осматривала Нику и щенков, так что ни о какой заразе речь вообще не идет. Я соглашусь, что у басенджи относительно все благополучно, но отследить надо... Чистые глаза в 13-15 лет - предмет гордости многих питомников!!!!

Luka

Эксперт

• 9075 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
ну вот,взяла и запугала!!! теперь придётся узнавать- есть ли в Ростове такая услуга Изображение ..я ведь хороший заводчик! взяла и на совесть мне надавила пяткой! Изображение 1000 руб. это приемлемо..когда это в твоём же городе... интересно.. а врач на Евразию приедет.. Изображение ..пущай нас там проверит Изображение

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • ОткудаРеутов
Наташ, в Ростове я думаю нет.... хотя Изображение мы когда отдыхали в Геленджике в 2009 обратились в ветеринарную станцию данного города, так были неприятно удивлены отсутстствием возможности сделать элементарные анализы Изображение Мы конечно избалованы наличием лабораторий и ветеринарок Изображение но я тоже не сторонник посещения ветеринарных клиник... Просто есть врачи, которым я доверяю (проверено на опыте моем и моих друзей)

Цитата

взяла и на совесть мне надавила пяткой!
Изображение Изображение Изображение

Larisikmyr

Новичок

• 7 сообщений
У моей баськи Рокси,выявили заболевание PRA.заводчикb её родителей отрицают этот ген у родителей,хотя он у них точно есть.тк мой щенок болен этой болезнью,и заразиться он мог лишь при том,что оба родителя являются носителями.хочу предупредить всех,кто захочет купить себе щенка басенджи.обязательно спрашивайте тест на днк и заболевание PRA!!!!! Изображение

vkt

Эксперт

• 7610 сообщений
  • ОткудаTartu

Цитата

У моей баськи Рокси,выявили заболевание PRA.заводчикb её родителей отрицают этот ген у родителей,хотя он у них точно есть.тк мой щенок болен этой болезнью,и заразиться он мог лишь при том,что оба родителя являются носителями.хочу предупредить всех,кто захочет купить себе щенка басенджи.обязательно спрашивайте тест на днк и заболевание PRA!!!!!
Очень жаль, что у собаки PRA Изображение Расскажите, как Вы заметили, что с глазами что-то не так. Думаю всем будет полезно узнать, как распознать заболевание по первым признакам. Что прогнозирует Ваш врач? Какие рекомендации дал? Относительно заводчиков... Были ли сделаны тесты на глаза у родителей Вашей собаки? На основании чего заводчик может утверждать, что родители здоровы? Вы пишите о тесте на ДНК....Вы подозреваете, что заявленные родители Вашей собаки не являются таковыми? По поводу тестов уже "оскомину набили". Да! Покупатель имеет право знать о здоровье родителей щенка. Это и есть ответственный подход к покупке живого существа, а не вещи. Вопрос-почему Вы не потребовали при покупке показать тесты по-здоровью от родителей? Почему, если таковых не оказалось-не развернулись и не ушли искать здорового щенка? И назовите, пожалуйста, полное имя Вашего щенка, ее возраст и клинику, в которой были обнаружены проблемы с глазами, а то как то безосновательным получается Ваш спич.....

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • ОткудаРеутов
PRA у басенджи чаще проявляется в зрелом возрасте и встречается не так часто, на сколько я знаю... Вопрос в том, что мы тестируем собак на заболевание, а не на генетическую предрасположенность... Мы смотрим и отслеживаем состояние глаз своей собаки, щенков на текущий момент... на OFA можно протестировать на PLL, но не PRA Изображение Тестировать конечно надо ежегодно, за границей обязательно ежегодное тестирование собаки и я знаю случаи, когда взрослого титулованного кобеля выводили из разведения, обнаружив в зрелом возрасте у него PRA

GEMa

Эксперт

• 1028 сообщений
  • basenjist73
  • Меня зовут:Катерина
  • ОткудаМосква
  • Моя собака:питомник "Салонга"

Цитата

Наследственность Особенностью заболевания PRA является то, что оно может переходить от родителей на потомство, даже если у родителей здоровые глаза.

Цитата

На основании чего заводчик может утверждать, что родители здоровы?
Скорее всего на основании того, что у собак- родителей с глазами все в порядке, возможно даже есть сертификаты, а может и не один, подтверждающее это. Наличие сертификата исследований глаз, это тоже хорошо, но он не даст гарантий что собака генетически свободна от данного заболевания и не является его носителем.

Цитата

обязательно спрашивайте тест на днк и заболевание PRA!!!!!
речь идет о тестах, http://www.vmdb.org/cerf.html (Америка) или http://www.aht.org.u...5cv7006dr1445v2 (Англия)

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • ОткудаРеутов
Катюш, сходила по ссылкам, но конкретно для нашей породы этот тест не делают... видно все таки это заболевание очень редко встречается... Да и из практики зарубежных питомников, не знаю, делают ли они ДНК тесты Изображение Надо уточнить...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.