Перейти к содержимому

Определение благоприятных дней вязки с помощью влагалищных мазков

- - - - -

Сообщений в теме: 162

Luka

Эксперт

• 9075 сообщений
  • Меня зовут:Наталья Лукьяненко
  • ОткудаТаганрог
  • Моя собака:басенджи: Айзик, Багира, Бэти, Фанта,Химмат,Макс, Рокки.
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
    дворняги: Цесс, Кукла, Чита, Лорд
я что-то в анализы не особо " верю".. и первая вязка Айзика и коллеги , которые делали.. результат не всегда впечатляет .. по мне близок дедовский метод.. наблюдать за сукой во время прогулки, как она себя ведёт.. они ведь тоже начинают активнее мететь к овуляции, тянуть к кобелям особенно дворовым :lol00000:. и проводить пальцами над петлёй.. начинает хвост отводить, готова...
и вот например наш случай.. Багира не принимала Айзика в 1,5 года как племенного самца.. сказала.. иди отсюда сосунец.. приходи через год :rofl0000: .. .. и мы не стали идти в данном случае против воли суки.. пришли через год :podmig00:.. а вот Фанту очевидно, Айзик строит под себя.. гоняет её.. ставит ниже по статусу.. чтобы типа " молчи, женщина"..а Багира главная сука в стае.. она сама решала. .вязаться с молодняком или нет..поехали к опытному кобелю, она сразу и растаяла от любви вселенской.. но.. вязка без замка. .недолгая.. пустовка.

Сообщение отредактировал Luka: 24 July 2013 - 09:01

sheri

Эксперт

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • Меня зовут:Ирина
  • ОткудаВеликий Новгород
  • Моя собака:Shahrans El Bandito (William) и Winner Time Amazing Ami (Nick) : http://basenji53.jimdo.com/

Просмотр сообщенияLuka сказал:

я что-то в анализы не особо " верю"..

Как это? А если нужно ехать на вязку и ехать туда не один день, то какие ожидания поведения? Сдается анализ на прогестерон, если есть возможность, делается мазок, и уже по этим показателям едут или нет, или выезжают чуть позже. Не всегда желаемый кобель сидит рядом на подушке и ждет счастливого момента.

Luka

Эксперт

• 9075 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
да мы тоже не сидели на подушке ..ну например.. вязка Айзика и Арвен.. анализы сдали.. приехали мы во время.. вязка случилась одна.. а потом ни сука ни кобель уже не захотели.. где логика анализа? если судя по анализу-всё должно быть в ажуре :smile:
или тот же пример вязки Бэт.. насколько я помню , Вика тоже делала анализы.. а результат.. одна Кола

Сообщение отредактировал Luka: 24 July 2013 - 09:15

sheri

Эксперт

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • ОткудаВеликий Новгород
  • Моя собака:Shahrans El Bandito (William) и Winner Time Amazing Ami (Nick) : http://basenji53.jimdo.com/
Luka, анализ на прогестерон делается для определения начала овуляции у суки, особенно когда сука планируется вязаться первый раз, цикл есть примерно стандартный, но и отклонений от него предостаточно, количество прикрепленных и выношенных плодов регулируется не только уровнем прогестерона у суки.

Luka

Эксперт

• 9075 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
ну так и я о том же.. что не всегда это тот самый показатель.. генетика куда не плюнь, свои сюрпризы/планы приносит..у людей всё так же.. поэтому кто то легко беременеет и без анализов.. а кто то годами не может... хотя с анализами всё верно.. природу не обманешь..а если и обманешь.. не всегда гуд получится..
P.S.наверное эту часть темки в раздел здоровья уже надо.. флудим тут у Шер :podmig00:

Сообщение отредактировал Luka: 24 July 2013 - 09:39

sheri

Эксперт

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • ОткудаВеликий Новгород

что не всегда это тот самый показатель..

Это показатель начала овуляции, давать советы смотреть по дворовым кобелям по меньшей мере странно.
Сколько ездили у меня знакомые на вязки в Европу, никто без анализов ни разговаривать, ни мучить кобеля не будет, либо приезжаем с готовыми, либо делаем на месте, потом или вязка или ждем, и уж точно к дворовым кобелям никто не ведет,
Это информация по готовности организма к вязке, а никак не о количестве плодов на выходе.

vkt

Эксперт

• Автор Темы

• 7611 сообщений
  • ОткудаTartu
Наверное, мне нужно обьяснить,чтобы было понятно рождение у моей суки одного щенка

Всем понятно, что оплодотворение возможно только во время овуляции и никак по-другому. И только во время овуляции уровень прогестерона резко повышается.
Анализ на прогестерон показывает готовность суки к оплодотворению и, соответственно, овуляцию.
Я делала тест на прогестерон в течении всей течки своей собаке.Показтель держался 0,1 на протяжении 20! дней. Когда на 21 день он поднялся до 0,2 -я просто поторопилась. Мне нужно было выждать еще дней 5.
В Литве я уже прогестерон не делала и его показатели в день вязки я не знаю.
А еще,во-первых-моей целью не было получение большого помета. Я хотела знать, что даст моя сука вообще, что вырастет, что она передает, что нет и т.д. потому, собственно, и щенок остался у меня
А во-вторых, возможно, моя собака просто малоплодна.

Но, водить по кобелям я свою суку не стану. Сделаю анализы на прогестерон и в этом году, просто буду ждать пика показателей.
Как возможно,например, если я еду за 2 тыс.км ориентироваться на реакцию кобелей? Я тупо не успею доехать.

Найс & Шэр

Эксперт

• 2919 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • ОткудаПермь
  • Моя собака:Nabamba Bruno (Найс)
    Keisi Svet Deyo Cheryl (Шэр)
Правильно ли я поняла, что у одной конкретной суки, день начала овуляции примерно одинаков в каждую течку?

Nika-Tanzania

Эксперт

• 1101 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • ОткудаСанкт-Петербург
  • Моя собака:Ника (АМ Танзания) Тори АМ Бриллиант Виктория
Я Нике делала анализ на прогестерон и мазки 2 года подряд. Один раз в гос.вет.станции, на второй год в Санкт-Петербургской ветеринарной академии. Результат одинаковый, оба года в на один и тот же день течки повышался прогестерон. Но соответственно, давался примерный прогноз его пика, при выездной вязке мало возможностей сдавать его еще раз, дабы уточнить конкретное число. По поведению теперь уже конечно могу определить, но именно конкретный день овуляции. Ника плачет и требует кобеля , а до этого и хвост отводит и дрожит петелька когда трогаешь в любой день течки :). Но опять же сидеть и ждать когда она "заплачет", тоже нет возможности при выездной вязке. Так что анализы надо сдавать в любом случае, лишними они точно не будут и не торопиться. Если прогестерон начал расти, то растет он в определенной прогрессии и высчитать примерный день все же можно. Сдавать в хорошей лаборатории. Тем более, как сказали в академии, не факт, что на следующий год прогестерон начнет расти в тоже время, то есть нельзя раз и навсегда вычислить определенный день вязки для конкретной суки. Хоть у нас и два года подряд один и тот же, но сдавать все равно надо.

Сообщение отредактировал Nika-Tanzania: 24 July 2013 - 11:47

Найс & Шэр

Эксперт

• 2919 сообщений
  • ОткудаПермь
А когда надо делать анализ? Сразу как потекла?

vkt

Эксперт

• Автор Темы

• 7611 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияНайс & Шэр (24 July 2013 - 11:44) писал:

Правильно ли я поняла, что у одной конкретной суки, день начала овуляции примерно одинаков в каждую течку?

Примерно у конкретной суки-да. Но, конечно, не день в день. Можно примерно знать будет это в начале, в середине или в конце течки. Мало того, есть суки у которых в течку два раза овуляция

Просмотр сообщенияNika-Tanzania (24 July 2013 - 11:46) писал:

Я Нике делала анализ на прогестерон и мазки 2 года подряд. Один раз в гос.вет.станции, на второй год в Санкт-Петербургской ветеринарной академии. Результат одинаковый, оба года в на один и тот же день течки повышался прогестерон. Но соответственно, давался примерный прогноз его пика, при выездной вязке мало возможностей сдавать его еще раз, дабы уточнить конкретное число. По поведению теперь уже конечно могу определить, но именно конкретный день овуляции. Ника плачет и требует кобеля , а до этого и хвост отводит и дрожит петелька когда трогаешь в любой день течки :). Но опять же сидеть и ждать когда она "заплачет", тоже нет возможности при выездной вязке. Так что анализы надо сдавать в любом случае, лишними они точно не будут и не торопится. Если прогестерон начал расти, то растет он в определенной прогрессии и высчитать примерный день все же можно. Сдавать в хорошей лаборатории. Тем более, как сказали в академии, не факт, что на следующий год прогестерон начнет расти в тоже время, то есть нельзя раз и навсегда вычислить определенный день вязки для конкретной суки. Хоть у нас и два года подряд один и тот же, но сдавать все равно надо.

Да прогестерон нельзя сделать один раз. Нужно знать тенденцию его роста-падения в течении всей течки.
У меня собака не плачет, к кобелям не рвется, хвост не отводит, метить-не метит. Мне сложно по-поведению определить, я делаю тесты, и мазки (сама) и кровь на прогестерон

vkt

Эксперт

• Автор Темы

• 7611 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияНайс & Шэр (24 July 2013 - 11:52) писал:

В первый раз я бы сделала день на 5. Потом по-результатам-каждые 3-4 дня, примерно. Когда начался бы рост, то чаще, чтобы вычислить пик.
А в следущий раз уже, примерно, знала бы, когда начинается рост и делала бы с тех дней.
Там есть схема врачебная, когда нужно повторять тесты, в зависимости от показателей

Найс & Шэр

Эксперт

• 2919 сообщений
  • ОткудаПермь

Просмотр сообщенияvkt (24 July 2013 - 11:57) писал:

Просмотр сообщенияНайс & Шэр (24 July 2013 - 11:52) писал:

В первый раз я бы сделала день на 5. Потом по-результатам-каждые 3-4 дня, примерно. Когда начался бы рост, то чаще, чтобы вычислить пик.
А в следущий раз уже, примерно, знала бы, когда начинается рост и делала бы с тех дней.
Там есть схема врачебная, когда нужно повторять тесты, в зависимости от показателей
Спасибо, vkt, целая наука! Хорошо, что у меня есть ещё куча времени до первой вязки Шэр, чтобы разобраться во всех деталях сего процесса.

sheri

Эксперт

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • ОткудаВеликий Новгород
Найс & Шэр, самое главное поймать процесс роста, потому что при стабильных показателях уже сложно понять, сколько дней с момента роста прошло.

Nika-Tanzania

Эксперт

• 1101 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • ОткудаСанкт-Петербург
  • Моя собака:Ника (АМ Танзания) Тори АМ Бриллиант Виктория
Сейчас достала анализы и свои записи и вот что прочитала: мы первый раз делали анализ на 8, 10 и 13 день. По уровню прогестерона и в соответствии с его определенным ростом нам сказали что на 13 начало овуляции, а благоприятный день вязки 15 день. В следующем году (перед выездной вязкой делали на 9, 11 день и по подсчетам врачей так же вязку рекомендовали на 15 день. НО! Требовала Ника кобеля все три раза ( в последнюю недавнюю течку тоже) не на 15, а на 17 день (У меня записано!) :) Так что в этом случае можно сказать , что вязку целесообразно делать на 15 и на 17 день, чтобы наверняка и не опоздать и не рано. Но если есть возможность только 1 вязки (без контрольной) то наверно лучше на 15 день. Но еще раз повторю , в академии сказали, что все может поменятся и определить на всю жизнь конкретный день вязки для конкретной суки нельзя. (Я не утверждаю. а только озвучиваю то , что мне сказали врачи).
Конечно чем больше раз делаешь анализ, тем лучше, но не всегда есть такая возможность и таскать течную суку в лабораторию(да еще по пробкам через весь город в академию) и кровушку из нее забирать :), все таки тоже стресс.

Сообщение отредактировал Nika-Tanzania: 24 July 2013 - 12:20

vkt

Эксперт

• Автор Темы

• 7611 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияLuka (24 July 2013 - 09:00) писал:

Багира не принимала Айзика в 1,5 года как племенного самца.. сказала.. иди отсюда сосунец.. приходи через год :rofl0000: .. .. и мы не стали идти в данном случае против воли суки.. пришли через год :podmig00:.. а вот Фанту очевидно, Айзик строит под себя.. гоняет её.. ставит ниже по статусу.. чтобы типа " молчи, женщина"..а Багира главная сука в стае.. она сама решала. .вязаться с молодняком или нет..поехали к опытному кобелю, она сразу и растаяла от любви вселенской.. но.. вязка без замка. .недолгая.. пустовка.
Я все же , веду племенное разведение. И мне не интересно с кем хочет вязаться моя сука. Ей, может,соседский Бобик по вкусу.
У меня есть определенная программа и определенные планы, которые я составляю годами.

Все, что случилось с Багирой, явно показывает, что сука была просто не готова к вязке, не была в овуляции, не была в пике показателя прогестерона-только и всего

Luka

Эксперт

• 9075 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
девушки. .вот любите вы сразу оборону создавать.. никто никакую суку не обвинил ни в малоплодовитости .. ни кто не намекает на то ,что я хочу побольше и по дороже.. судя по моим наблюдениям, на данном форуме находятся любители породы, которые преследует одни и те же цели..
нет прямого совета. .водить по дворовым кобелям.. зачем утрировать? правильно Вероника пишет.. что по своей суке уже даже понимаешь.. как она себя ведёт.. ну что поделать. .с щенячества моя Багира тянула именно к дворовым.. метисов вроде у нас никто и не видел.. верно?
в один год много родили. .в другой не захотели, в этом году вообще у суки выкидыш был..
например по моему раскладу, когда Багира не согласна была с Айзиком вязаться... готова она была.. мы через 2 часа повезли её к другом кобелю, от которого уже был помёт, я им в общем довольна ,кроме роста.. но у многих сейчас басенджи гораздо выше, и с Айзиком они близкие по крови.. то есть линия была бы схожа.. но тут уже кобель не смог.. и мы остались пустыми.. так что пардон.. думаю меня тут тоже никто не хочет задеть словом " разведенка", правильно?.. и кой какой опыт за 5 помётов и уууйму.. волонтёрства с щенками и суками.. имею :spasibo0:
с той же Арвен.. мы с Айзиком выехали тютелька в тютельку к суке. .в Росси это не проблема..
как общую черту своего мнения, хотела просто подвести.. что наука вещь хорошая. .а природа хитрее ..кому хочется, пусть тесты делает.. каждому своё.. от этого другому хуже не будет.. я высказала свою точку зрения на этот счёт..

Сообщение отредактировал Luka: 24 July 2013 - 12:56

sheri

Эксперт

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • ОткудаВеликий Новгород

вот любите вы сразу оборону создавать..

Нет никакой обороны
Был задан конкретный вопрос от человека, у которого первая сука, каким образом лучше определять благоприятные дни и готовность суки к вязке
Помимо зарегистрированных пользователей, форум читают и много людей без регистрации, опытных и совсем не опытных. Прочитав, что нужно проверять на кобелях, что они могут сделать? Правильно, пойти по кобелям. А можно взять на себя ответственность, а вдруг не удержат суку? или от кобеля не отобьются? или не готовая сука порвет кобеля при вязке? И многие, в силу неопытности, ничего не смогут сделать, но при этом они прочитали, что в тесты человек с пятью пометами не верит, и определяет вот так.
В этом году я наблюдала, как неглупая девушка с высшим образованием пыталась повязать свою суку без документов с таким же кобелем. И ходили они друг к другу в гости, знакомились, потом пытались вязаться, потом оказалось что и течки то нет, дождались течки, и с первого дня чуть ли не каждый день пытались что то изобразить. Бедный кобель уже прятался, день на 17 они их домучили, что то там повязалось, так вот надо ли так измываться на собаками? Мое мнение - нет. Нет уверенности в цикле собаки, лучше свозить ее к специалистам и не один раз. А потом уже на 3, 5 течку уже буквально по взгляду определять готова ли и сколько щенков будет. Всему свое время и свой накопленный опыт.
Определять например готовность суки по мазкам это очень интересно, разбираться в этом. У нас в городе одна девушка настолько набила себе в этом руку, что все стараются попасть и к ней, попутно сдавая анализ на прогестерон, как правило результаты всегда совпадают.
Ну а насчет упоминания конкретных имен и кличек уже много раз говорилось о некорректности этого, но все зря.

Luka

Эксперт

• 9075 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
Ира.. я не сказала, что в тесты я не верю... :podmig00: .. я сказала, что 100 % гарантии, что это благопритяные дни тоже нет.. по кобелям ходить тоже не советовала..это утрирование..на улицах. .по крайней мере наших маленьких городов, деревень.. гуляет куууча.. беспризорников.. которые естественно за течной сукой. .как хвостики идут.. и в это время я тоже вижу реакцию суки на них. .как она виляет им бубликом и тянет к ним..не стоит всё переворачивать так.. :smile:..как буд-то люди не понимают. .что я имею ввиду

Сообщение отредактировал Luka: 26 July 2013 - 08:39

Таня33333

И у людей, и у собак одно желание — быть любимыми.

• 4079 сообщений
  • ОткудаВолгоград
  • Моя собака:Стаффордширский бультерьер

Просмотр сообщенияLuka (26 July 2013 - 08:39) писал:

Ира.. я не сказала, что в тесты я не верю... :podmig00: .. я сказала, что 100 % гарантии, что это благопритяные дни тоже нет.. по кобелям ходить тоже не советовала..это утрирование..на улицах. .по крайней мере наших маленьких городов, деревень.. гуляет куууча.. беспризорников.. которые естественно за течной сукой. .как хвостики идут.. и в это время я тоже вижу реакцию суки на них. .как она виляет им бубликом и тянет к ним..не стоит всё переворачивать так.. :smile:..как буд-то люди не понимают. .что я имею ввиду

У нас тоже огромная проблема с гулянием, бегаем и еще как....

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.