Перейти к содержимому

Синдром Фанкони

* * * * * 4 Голосов

Сообщений в теме: 1562

timspirit

Знаток

• 571 сообщений
Брюса жалко ...... НО с чего Вы взяли , что он умер от Фанкони ? От ХПН ежегодно умирает огромное количество собак и кошек , разных пород в возрасте от 10 мес. - зачем привязывать одно к другому , без оснований на то ?

Bruce

Общительный

• 57 сообщений

Цитата

Брюса жалко ...... НО с чего Вы взяли , что он умер от Фанкони ? От ХПН ежегодно умирает огромное количество собак и кошек , разных пород в возрасте от 10 мес. - зачем привязывать одно к другому , без оснований на то ?
А где у меня написано, что он умер от СФ? Речь шла о достоверности маркер-теста. Что касается почечной недостаточности, то меня никто не убедит, что она с потолка свалилась. Если почки анатомически неправильно сформированы, то и функционировать будут неправильно. Смотрим здесь: http://www.mma.ru/article/id36312 Синдром Фанкони — врождённая или приобретённая диффузная дисфункция проксимальных извитых почечных канальцев в сочетании с генерализованной гипераминоацидурией, глюкозурией, гиперфосфатурией, а также потерей бикарбоната и воды с мочой (на фоне резистентности к АДГ). и далее: Течение и прогноз • Естественное течение синдрома Фанкони существенно зависит от тяжести и прогноза основного заболевания или заболеваний • При радикальном удалении причины (опухоль) возможно обратное развитие • При прогрессировании болезни могут развиться артериальная гипертензия, почечная недостаточность. Всё. Вопрос исчерпан. Через полгода от постановки диагноза у моей собаки развилась острая почечная недостаточность, а не ХПН.

Afrikata

Эксперт

• 2321 сообщений
  • basenjiland
Poslje togo , kak nekotoryje zavochyki nexochet pryznavatj Fanconi , ja obratylasj k Jon Curby , on etym zanymajetsja ot vsego serdca , vot vykladyvaju jego otvet . Izvenytje chto na anglyskom Изображение Hello Airida, Kidney disease has been known in Basenjis for over 40 years and was finally diagnosed as Fanconi about 35 years ago. Most of the clinical research to tell if a basenji has Fanconi was done over 25 years ago by Dr Bovee at the University of Pennsylvania. They did many biopsies to show that the dogs with the symptoms we see in Basenjis indeed had Fanconi. With that information from Dr. Bovee’s research we have been working for over 15 years to find the genetic marker for the problem. Since the development of the DNA linkage test almost 4,000 basenjis have been tested and about 6% are affected, which is what to expect with a recessive gene. I have attached an link to a article with a basic description of Fanconi. http://www.caninegen...ni/basicFAN.htm Although the linkage type test is not 100% accurate the one for Fanconi is very good, we think 98%. A number of dogs that were tested as being Fanconi affected as young dogs have started showing symptoms, urinating a lot and consuming large amounts of water. Many have also had blood gas analysis to confirm Fanconi. Breeders cannot ignore or deny the obvious reality of Fanconi. More and more, people around the world will not buy a Basenji unless parents have been tested for Fanconi, and that is as it should be. Breeders need to continue to make the public that buys dogs aware of Fanconi and the fact that the test is available. Please let me know if there is anything else I can do, Best, Jon Curby Kibushi Basenjis

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • Меня зовут:Татьяна
  • ОткудаРеутов
  • Моя собака:Ника, Афина, Ирида
Айрида, Спасибо Изображение Для меня лично все очевидно Изображение

GEMa

Эксперт

• 1028 сообщений
  • basenjist73
  • Меня зовут:Катерина
  • ОткудаМосква
  • Моя собака:питомник "Салонга"
Айрида, Спасибо !!! Изображение

Цитата

Для меня лично все очевидно
Для меня тоже.

Bruce

Общительный

• 57 сообщений
Для меня, естественно, ничего нового и неожиданного нет, но все равно спасибо Afrikata за мнение специалиста. Остальные (коих, надеюсь, немного) могут продолжать кричать "халва", слаще от этого во рту все равно не станет. Перепостинг Африкаты очень важен для тех, кто только собирается покупать басенджи, и хочет получить полную информацию о здоровье собак этой породы и в дальнейшем избежать того, что случилось с Брюсом.

Bruce

Общительный

• 57 сообщений

Цитата

Since the development of the DNA linkage test almost 4,000 basenjis have been tested and about 6% are affected, which is what to expect with a recessive gene.
Вот здесь http://www.basenji.o...HealthPages.pdf тоже написано, что доля басенджи, имеющих ген СФ, которые в будущем заболеют, составляет 7%.

Цитата

Although the linkage type test is not 100% accurate the one for Fanconi is very good, we think 98%.
Если достоверность теста в 98% для некоторых заводчиков недостаточна, то рисковать здоровьем потомков непроверенных родителей, по их мнению, безопаснее?

Afrikata

Эксперт

• 2321 сообщений
  • basenjiland

Цитата

Если достоверность теста в 98% для некоторых заводчиков недостаточна, то рисковать здоровьем потомков непроверенных родителей, по их мнению, безопаснее?
No 2 % jeshje ostajetsja ... a vdrug popdjet v ety 2 % Изображение Ja dumaju tut ne ochem dazhje govorytj , prosto takyje " zavochyki " boytsja poluchytj neudobnyje im resultaty .... (Добавление)

Цитата

Перепостинг Африкаты очень важен для тех, кто только собирается покупать басенджи, и хочет получить полную информацию о здоровье собак этой породы и в дальнейшем избежать того, что случилось с Брюсом.
Vchera ko mnje obratylsja chelovek iz Estonii , ja jemu vsje objesnyla kak iskatj shenka , on vpervyje uslyshal o Fanconi , no srazu posmotrel v google i nashjel vsju info i poblogodoryl menja za to chto predupredyla i skazal chto eto ochenj vazhno Изображение Nadejsuj takyx pokupatelej budet vsje bolshje i bolshje Изображение

Bruce

Общительный

• 57 сообщений

Цитата

Ja dumaju tut ne ochem dazhje govorytj , prosto takyje " zavochyki " boytsja poluchytj neudobnyje im resultaty ....
Если собаки мрут от "хронической почечной недостаточности" (а они мрут) или "самоотравления организма", то о чем тут вообще можно говорить. "Это вы съели что-нибудь" (с)

Цитата

Vchera ko mnje obratylsja chelovek iz Estonii , ja jemu vsje objesnyla kak iskatj shenka , on vpervyje uslyshal o Fanconi , no srazu posmotrel v google i nashjel vsju info i poblogodoryl menja za to chto predupredyla i skazal chto eto ochenj vazhno Nadejsuj takyx pokupatelej budet vsje bolshje i bolshje
Я тоже надеюсь: предупрежден - значит вооружен.

Bruce

Общительный

• 57 сообщений
Перетаскиваю с другой ветки для верности: С разрешения Африкаты выкладываю свой перевод письма Джона Курби (для нечитающих по-английски): Здравствуйте, Аирида! Болезнь почек, известная у басенджи более 40 лет, была окончательно диагностирована как синдром Фанкони около 35-ти лет назад. Большую часть клинических исследований по определению у басенджи синдрома Фанкони двадцать пять лет назад провел доктор Бови (Bovee) в Университете Пенсильвании. Были сделаны многочисленные биопсии, чтобы продемонстрировать, что у собак с наблюдаемыми симптомами действительно был синдром Фанкони. Основываясь на данных исследования доктора Бови, мы около 15-ти лет работали над проблемой генетического маркера. Со времени появления ДНК-теста на сцепление (генов) было проверено почти 4000 басенджи, и около 6% оказались подвержены (заболеванию), что предполагало наличие рецессивного гена. Прилагаю ссылку на статью с описанием синдрома Фанкони. http://www.caninegen...ni/basicFAN.htm Хотя тест на сцепленные гены по синдрому Фанкони и не стопроцентный, его достоверность оценивается в 98%. У части протестированных собак с результатом «поражен», уже в раннем возрасте появились такие симптомы как увеличенное мочеиспускание и питье большого количества воды. Многим был сделан анализ газового состава крови, который подтвердил диагноз синдром Фанкони. Заводчики не могут игнорировать (болезнь) или отрицать существование синдрома Фанкони. Все больше и больше людей во всем мире отказываются покупать басенджи, пока их родителей не протестировали, и это правильно. Заводчики должны предупреждать желающих приобрести собак о синдроме Фанкони и информировать о существовании доступного теста. Пожалуйста, сообщите мне, чем еще я могу помочь. Всего наилучшего, Джон Курби Кибуши Басенджи

Bruce

Общительный

• 57 сообщений
С разрешения Бетси Полглейз выкладываю статистику по собакам с синдромом Фанкони, хозяева которых, как и мы, являются членами сообщества «товарищей по несчастью» на Yahoo. На сегодняшний день в нашем списке 217 собак с диагнозом Синдром Фанкони. Данные по возрасту начала заболевания и породам: 1 год: 1 собака (лабрадор, черный) 1,5 года: 3 собаки (китайская хохлатая собака, лабрадор (голден), той-пудель) 2,5 года: 2 собаки (йоркширский терьер, мальтез) 3 года: 7 собак (4 басенджи, чихуахуа, Джек Рассел терьер, йоркширский терьер) 3,5 года: 9 собак (6 басенджи, немецкая овчарка, лабрадор (голден), бигль (метис)) 4 года: 22 собаки (20 басенджи, кавказская овчарка, вест хайленд уайт терьер) 4,5 года: 20 собак (19 басенджи, вест хайленд уайт терьер) 5 лет: 19 собак (все басенджи) 5,5 лет: 12 собак (все басенджи) 6 лет: 39 собак (36 басенджи, голден ретривер, метис йоркширского терьера и пуделя, родезийский риджбек) 6,5 лет: 17 собак (все басенджи) 7 лет: 20 собак (19 басенджи, метис леонбергера) (У одной из басенджи возраст установлен приблизительно, поскольку собака попала к ее нынешним владельцам через приют) 7,5 лет: 12 собак (все басенджи) 8 лет: 15 собак (13 басенджи, родезийский риджбек, бишон фризе) 8,5 лет: 1 собака (керн-терьер) 9 лет: 5 собак (4 басенджи, бордер терьер) 10 лет: 5 собак (2 басенджи, стаффордширский бультерьер, Джек Рассел терьер, метис Джек Рассел терьера со стаффордширским терьером или питбулем) 11 лет: 1 собака (басенджи) 11,5 лет: 2 собаки (родезийский риджбек, шелти (блю-мерль)) 12 лет: 1 собака (басенджи) 13 лет: 2 собаки (басенджи, норвежский элкхунд) 15 лет: 1 собака (басенджи) 16 лет: 1 собака (басенджи) Пики начала заболевания СФ приходятся на четыре возраста: 4-4,5 года – диагностирован у 42 собак 5-5,5 лет – диагностирован у 31 собаки 6-6,5 лет – диагностирован у 56 собак 7-7,5 лет – диагностирован у 32 собак. Таким образом, синдром Фанкони чаще всего проявляется между четырьмя и семью с половиной годами, достигая своего пика у собак в возрасте шести – шести с половиной лет. По породам: главным образом болеют басенджи, но есть случаи заболевания СФ и у других пород. Кроме перечисленных в нашем списке доктор Гонто упоминал случаи заболевания СФ у таксы, зенненхунда, крысиного терьера, кошек и лошадей.

Afrikata

Эксперт

• 2321 сообщений
  • basenjiland
Kak uzhasno Изображение Ty zhevjesh s sobakoj stolko let , radujeshsja i grustysh s nej i vot tak ona umerajet ili nachynajet boletj i muchytsja ....

Luka

Эксперт

• 9074 сообщений
  • Меня зовут:Наталья Лукьяненко
  • ОткудаТаганрог
  • Моя собака:басенджи: Айзик, Багира, Бэти, Фанта,Химмат,Макс, Рокки.
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
    дворняги: Цесс, Кукла, Чита, Лорд
да, статистика пугающая. я тоже поддерживаю тест на Фанкони. мы обязательно и другим собакам проведём его весной. лучше знать,что тебя ждёт, особенно если хочешь,чтобы они и производителями стали. подход должен быть честным, если действительно любишь породу

Bruce

Общительный

• 57 сообщений
Обратите внимание, что, несмотря на заявления некторых российских заводчиков, которые просто не в курсе событий, синдромом Фанкони болеют и собаки других пород. Просто ветеринар должен быть квалифицированным диагностом.

Bruce

Общительный

• 57 сообщений
Сегодня в сообществе на Yahoo появился новенький с синдромом Фанкони: кокер спаниель, возраст один год.

Afrikata

Эксперт

• 2321 сообщений
  • basenjiland
No vot u drugyx porod eto projavlajetjsa rano ... a vot basenji k 5-6 godam tolko ... intersno pochemu tak ?

Bruce

Общительный

• 57 сообщений

Цитата

No vot u drugyx porod eto projavlajetjsa rano ... a vot basenji k 5-6 godam tolko ... intersno pochemu tak ?
Можно этот вопрос задать Джону Курби. К тому же у остальных пород СФ не встречается так часто.

Tani

Общительный

• 174 сообщений

Цитата

Цитата

Тимспирит «Anjelica я знаю несколько подобных случаев , что меня лично , как врача заставляет задуматься о мифе Фанкони и желании содрать с людей денег . Господа заводчики , НЕ МОЖЕТ генетический тест давать разные результаты при разных обследованиях ОДНОЙ и той же собаки !!!! А рождение здоровых щенков от мамы и папы " больных по тесту " - случай прошлого и этого года в Европе ?????????????? Тесты делает одна лаборатория - значит она врет ? или что это , как не развод …… и нигде нет истерии по поводу синдрома НЕ ИМЕЮЩЕГО СТАТИСТИКИ СМЕРТНОСТИ ОФИЦИАЛЬНО ДОКАЗАННОЙ !!!!!!!!! Везде написано " может приводить к смерти " , а может ? Где результаты вскрытий ? Где доказательства смертности ИМЕННО от Фанкони , какие патанатомические изменения у собаки умершей от Фанкони ( и есть ли они вообще ) ????????? Одни вопросы ......... Marina Tanit DariaTANIEL-Natasha вероятность есть наступления любого события. Опубликуйте пож-та копию св-ва собаки с указанием причины смерти " синдром Фанкони " - такая бумажка , выданная ветеринарным врачом , обычно с печатью и подписью патологоанатома - ВОТ ЕДИНСТВЕННОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ВАШЕЙ ПРАВОТЫ. Остальное из области фантастики. Я делаю тесты на те заболевания , которые могут быть у собаки . В Фанкони , уж извините НЕ ВЕРЮ " Еще раз , для тех, кто не медик НЕ ДОСТОВЕРЕН ДИАГНОЗ ЕСЛИ НЕТ ВСКРЫТИЯ И ПАТАНАТОМИЧЕСКОГО И ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ и есть такая наука ВЕТЕРИНАРНАЯ ПАТАНАТОМИЯ Я не зря написала про людей и их генетику - перечитайте , может увидите , ЧТО я хочу донести. Мне жаль , розовые очки закрывают многим солнце . Разговор слепого с глухим - я спрашиваю про подтверждение диагноза , вы хором мне про тесты . Для рядового владельца незнание простительно , в вот для заводчиков , кем вы в большинстве являетесь отсутствие минимальной ветеринарной грамотности более чем странно . Вы хотя бы разницу во врожденном и приобретенном заболеваниях видите ? На данный момент каждая 3-я собака любой породы умирает от болезни почек ( это я подняла статистику только одной клиники и кабинета терапии ) - они то каким синдромом страдают ? А любая басенджи умершая от ХПН или ОПН априори - синдром Фанкони ? Если не было тестов ранее , то каким образом ставился данный диагноз посмертно ? По каким признакам ? - по клиническому течению болезни ? - так у 9 из 10
заболеваний почек симптоматика почти одинаковая !!!! по вскрытию ? - так НЕТ результатов!»»
Я несколько раз перечитала эти твои посты и вот что думаю: для чего ты это пишешь, Маша? Может быть, ты хочешь попасть в «Книгу рекордов Гинесса» как ведущий питомник басенджи «Тим спирит», для которого Синдром Фанкони - это миф??? Что же никто не возмущался, когда я свой первый пост написала в этой же самой теме? И почему это в Пскове в 2007 году тебя так не заводили «мифы» про тесты на СФ ??? Информацию по СФ найти несложно. Она везде, в век интернета отрицать очевидное просто глупо. Например, в книге Крис Валкович и Бонни Вилкос «Успешное разведение собак» стр. 203-204 басенджи -известные аномалии и находим на стр.242 п.93 читаем: Синдром Фанкони – описание: дегенерация почечных клубочков; сахара, белки и соли в моче, острая и полная почечная недостаточность. Наследование – аутосомно-рецессивное (про рецессивную передачу в учебнике биологии можно почитать). Недостаточно этого, есть сайты клубов басенджи разных стран Европы и Америки и Англии. Там все написано, даже как помочь собаке, и как ей можно продлить жизнь. И надо же, даже в питомнике Wazin (Швеция), где ты купила себе чистую суку (случайно, я полагаю, да?), тоже про СФ у басенджи написано. http://www.wazin.se/fragor_svar.htm Непонятно, как диагноз поставили??? Тебе, ветеринару, непонятно, чем отличается хроническая почечная недостаточность от Синдрома Фанкони? Так там разные причины, симптомы и лечении противоположное. Одно исключает другое. И если у собаки СФ, то это сахара и кислота в организме, и если к этому не прибавится почечная недостаточность, то собака может еще долго жить. А вот если начнется еще и почечная недостаточность, то перспектив нет. Так как лечение одного заболевания противоположно другому. И не дай бог ветеринару перепутать эти две болезни. Наивно думать, что здесь в России с 1997 года басенджи не болели и не умирали. Было много собак, и все друг другу родственники: и Шведская линия и Французская – это одно и то же – два однопометника-прародителя. И те, кто занимался интенсивным разведением, об этом знают. Статистику в России официально никто не ведет, поэтому ее и нет. Мало того, те, у кого собаки могли болеть и умереть от СФ, либо этого не знают, потому что такие ветеринары как ты могли им поставить ошибочный диагноз, либо вообще знать не хотят. Именно поэтому , если у собаки гастрит надо проверить почки, может это урологический гастрит? Нет вскрытия - нет доказательств? Поставленный диагноз- не доказательство? Для тебя! Я не собираюсь тебе ничего тебе доказывать, я у тебя собаку не покупала, денег обратно не прошу, и за лечение денег не требую. Это ты своим покупателям говори, что, мол, несите мне в случае чего результаты вскрытия, докажите, что СФ, докажите, что наследственное. Пусть они знают, в каком ключе с тобой разговаривать. Ты еще напиши для нас, дураков, что там вскрытие-то покажет, куда смотреть и какие исследования проводить, чтобы доказать, что СФ у басенджи не было, и чем результаты исследования почек басенджи с СФ и почечной недостаточностью отличаются от аналогичных исследований у басенджи без СФ, но с почечной недостаточностью. Это для тех, кто не успел сдать биохимию и мочу на сахар и, самое главное, анализ газового состава крови не делал. Вот и будет, чем заняться, а то у нас по наследству только чемпионство передается, а все остальные болезни - либо хронические, либо приобретенные. Вот и излагайте (ты и твои сторонники) открыто свои взгляды у себя на сайтах, описывайте вашу разведенческую «политику» на русском и английском, вот все то, что в постах твоих и на убитых ветках есть (и было), то и пишите. Что нету Фанкони у басенджи, не слышали об этом, не умирал еще никто, так как доказательств нет и не будет, что тесты врут, и делать мы их не будем, что OFFA – организация несерьезная, а в университете Миссури американцы нас просто разводят на деньги. Пишите, чтобы те питомники, у которых вы хотите получить вязку или собаку купить, знали, что вы думаете и говорите о них на самом деле. А то вы там одно поете, здесь другое, как оборотни, в зависимости от того, в каком направлении дует ветерок коммерции. За границу ездить вязаться – это ж сплошная головная боль, надо собак тестировать, договариваться, деньги тратить, а еще и отказать могут. Тебе же отказала в 2009 году Ноэль заводчик питомника Мутабаруга, потому что твоя сука не проверена, а ее кобель - носитель. А почему? Потому что у них это неприлично и стыдно - вязать непроверенных собак, они берегут свое реноме, и по той же самой причине они все тестируют своих собак и ведут работу вместе с ветеринарами, поэтому у них есть статистика на OFFA по всем породам, по разным болезням лет так уже 10 как минимум. (Читайте главу той же книги 3 «Залог успеха», стр. 63). Вот Лиз Дюрло пишет в Фейсбуке, что заказала 17 тест полосок на СФ, потому что у нее в питомнике есть и чистые, и носители, и аффилированные, это у Тины в Бульдобасе про каждую собаку все написано, это в Ясири цукари, в Сигнете , Кибуши, и в других питомниках всякие есть результаты, в том числе и аффилированные собаки, а у нас у всех «все чисто», кроме меня. Это у них из сотен проверенных собак 2 % отклонений, а у нас из 40 собак 98 % отклонений. И, купив у Лиз Дюрло собаку в 2005 году, я принимаю их позицию, потому что у них больше опыта по разведению этой породы, поэтому и делаю тесты своим собакам, и советую и другим делать так же. Их менталитет мне понятен ( стр.39 той же книги). Разведение находится в руках человека и судьбы и здоровье басенджи тоже. И только в прошлом году я согласилась повязать своим чистым кобелем 3 непроверенные суки, о чем теперь жалею. Поэтому щенки от Версаче ов Свала Пала делайте тесты независимо от результатов тестов родителей.. Многие любят ссылаться на наш российский менталитет, верить никому нельзя. А кто его создает-то? Сами создаете, потому что врете. Этика это не ваш конек. И пусть там за границей заводчики подбирают пары, тестируют своих собак, работают с генофондом, а тут этот самый генофонд на халяву получить охота. Вот отсюда мифы и даже эпосы слагаются людьми. Покупателей интересует милая мордочка и цена подешевле, а теперь они вообще хотят басенджи без родословной и чуть ли не задаром, тысяч за пять. Да и вправду, какая разница???? Это у них там клуб допуск дал, клуб отвечает, и голова не болит. Кому интересно здоровье породы, тот сам все найдет, пора уже понять, что сейчас информация в свободном доступе и только ленивый ее не найдет. И не проанализирует. А Люди как покупали с дисплазией и прочими болезнями, так и покупают. 99% потенциальных владельцев в эти темы вообще не заглядывают, они все больше фотографии смотрят. Так что боятся вам нечего, ваш «товар» всегда купят. А вот если бы ты, Маша, была профессионалом, коим ты себя усиленно тут позиционировала, то тебя, как ветеринара и заводчика, первый раз в жизни столкнувшегося с этой болезнью, заинтересовало бы, как же там диагноз-то поставили, какие анализы делали, как лечить пытались. Ты бы уже давно в личку написала, бумаги бы попросила, результаты посмотреть, но тебе не это надо. Как и многим другим. Синдромом Фанкони интересуются только те, кому, может быть, предстоит лечить собаку, правильно диагноз поставить, продлить ей жизнь. А это возможно. Чем больше вопите что нет, тем всем интереснее читать про это. Чем больше камни кидаете, тем больще круги по воде расходятся. http://pregnancy.h1....y/moch/moch.htm Де Тони-Дебре-Факони синдром Характеризуется триадой симптомов, включающей гипо-фосфатемические скелетные повреждения, генерализо-ванную аминацидурию и ренальную глюкозурию, вызванную нарушением специфических тубулярных функций. Кроме этого, в каждом отдельном случае можно наблюдать другие тубулярные дефекты. Заболевание наследуется по рецессивному типу. Методом микро-диссекции выявляют укорочение и сужение прокси-мального канальца в виде лебединой шеи. При световой микроскопии биоптата почки обнаруживают дегенерацию и атрофию тубулярного эпителия. http://humbio.ru/Hum...an/0001cf4c.htm Использование метода микродиссекции позволило получить маркеры, сыгравшие важную роль в исследовании группы наследственных лейкемий [ Cotter F.E. e. a., 1991 ], нейрофиброматоза-2 [ Fiedler W. e. a., 1991 ], синдрома Лангера- Гидеона ( Langer-Giedion syndrome ) [ Ludecke H.J. e. a., 1991 ], района APC ( adenomatous polyposis coli ) [ Hampton G. e. a., 1991 ], синдрома Беквита-Видеманна ( Beckwith-Wiedemann syndrome ) [ Puech A. e. a., 1992 ] и др. Из-за структурных изменений канальцев и интерстициальной ткани часто нарушается функция почек ( табл. 276.2 ). Повреждение проксимальных канальцев может проявляться избирательными нарушениями реабсорбции и, как следствие, гипокалиемией , аминоацидурией , глюкозурией , фосфатурией , урикозурией , бикарбонатурией (последняя приводит к почечному проксимальноканальцевому ацидозу , или почечному канальцевому ацидозу II типа). Сочетание этих нарушений называют синдромом Фанкони . Протеинурия , как правило, умеренная (не более 2 г/сут Лечение. Направлено на коррекцию ацидоза, уровня калия в крови и ликвидацию костных изменений. Диета с ограничением поваренной соли. Бикарбонат натрия вводят по 10 ммоль/кг в сутки под контролем рН и содержания бикарбонатов в крови, цитрат калия — под контролем уровня калия в крови. Назначают высокие дозы витамина D повторными курсами. Под влиянием лечения признаки рахита уменьшаются, а отставание в росте, глкжозурия, аминацидурия сохраняются Синдром Фанкони - группа болезней, обусловленных врожденным дефектом канальцевых функций почек с соответствующим нарушением обмена веществ. Синдром Фанкони - нарушение транспорта многих веществ ( нарушение транспорта аминокислот , нарушение транспорта глюкозы , нарушение транспорта фосфатов , нарушение транспорта мочевой кислоты , нарушение транспорта натрия , нарушение транспорта калия , нарушение транспорта бикарбоната , нарушение транспорта белков ) в проксимальных канальцах. ЛЕЧЕНИЕ. Проводят заместительную терапию фосфатами и кальцитриолом для восстановления минерализации костей, щелочными препаратами - для коррекции ацидоза . Жидкость и соль не ограничивают. При почечном проксимальноканальцевом ацидозегипокалиемии лучше применять щелочные соли калия . Аминоацидурия , глюкозурия , гипоурикемия и протеинурия с потерей низкомолекулярных белков коррекции не требуют. Из-за структурных изменений канальцев и интерстициальной ткани часто нарушается функция почек ( табл. 276.2 ). Повреждение проксимальных канальцев может проявляться избирательными нарушениями реабсорбции и, как следствие, гипокалиемией , аминоацидурией , глюкозурией , фосфатурией , урикозурией , бикарбонатурией (последняя приводит к почечному проксимальноканальцевому ацидозу , или почечному канальцевому ацидозу II типа). Сочетание этих нарушений называют синдромом Фанкони . Протеинурия , как правило, умеренная (не более 2 г/сут ХПН - хроническая почечная недостаточность. После острого повреждения почки способны полностью восстанавливаться, однако длительное повреждение часто бывает необратимым. Гибель части почечной паренхимы ведет к повышению нагрузки на оставшиеся нефроны; они гипертрофируются, клубочковая фильтрация в них усиливается за счет повышения кровотока и гидростатического давления. Это, в свою очередь, ведет к склерозу оставшихся нефронов, таким образом компенсаторный механизм сам становится повреждающим. В прошлом самой частой причиной ХПН был гломерулонефрит ( рис. 271.1 ). Сейчас на первый план вышли сахарный диабет и артериальная гипертония ; возможно, это обусловлено более активным лечением гломерулонефрита Потребление поваренной соли ограничивают на всех стадиях ХПН: это необходимо для лечения артериальной гипертонии . На поздних стадиях ограничивают также фосфор и калий. Хотя вопрос об ограничении белка по-прежнему вызывает споры, существуют убедительные данные в пользу этой меры. На ранних стадиях ( СКФ 40-50 мл/мин) ограничение белка до 0,6 г/кг замедляет прогрессирование ХПН, на поздних - улучшает аппетит, уменьшает тошноту и рвоту . Кооперированное исследование "Диета при болезнях почек", проведенное при поддержке Национального института здоровья и Администрации по финансированию здравоохранения, показало, что при СКФ 25-55 мл/мин ограничение поступления белка замедляет прогрессирование ХПН, особенно у больных с протеинурией более 1 г/сут. На более поздних стадиях ХПН поступление белка пытались ограничить особенно жестко, однако это было возможно только в отсутствие истощения и при концентрации альбумина в сыворотке более 3 г%.

Afrikata

Эксперт

• 2321 сообщений
  • basenjiland
Tani , zaxotelosj pro sebja uznatj chego jeshje neznali Изображение Sposybo za takoj polnyj Vash otvet , respect ot menja Изображение

DinDin

Опытный

• 261 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • ОткудаМурманск
  • Моя собака:Salonga Indiga Star (Дина), Star Talisman Brainy Cheerful Marsel (Марсель), Star Talisman Vanessa Little Berry (Ванесса)
Tani, спасибо за информацию! У меня дочь от Версаче. И хотя наша мама тоже чистая по Фанкони, но я свою девочку планирую протестировать обязательно!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.