Перейти к содержимому

Синдром Фанкони

* * * * * 4 Голосов

Сообщений в теме: 1562

КГБ

Эксперт

• Автор Темы

• 1467 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • ОткудаМосква
  • Моя собака:минибулька Мая
Согласно справочнику "Контроль наследственных болезней у собак" Дж.Паджетта Синдрому Фанкони подвержены не только басенджи.

Цитата

Синдром Фанкони.Симптомы: повышенная жажда и полиурия, мышечная и суставная боль, заметная протеинурия.36,40,48,123,147,172,192,278,296
Номера - это породы: 36 - афганская борзая 40 - басенджи 48 - беспородные собаки 123- йоркширский терьер 147- лабрадор ретривер 172- миттельшнауцер 192- норвежский элкхаунд 278- цвергшнауцер 296- шетландская овчарка (шелти)

Luka

Эксперт

• 9074 сообщений
  • Меня зовут:Наталья Лукьяненко
  • ОткудаТаганрог
  • Моя собака:басенджи: Айзик, Багира, Бэти, Фанта,Химмат,Макс, Рокки.
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
    дворняги: Цесс, Кукла, Чита, Лорд
какой кошмар! и почему я сюда не заходила?! думала ,как обычно , общая информация!! а почему давно не слышно Любу и Брюcа?! как идут дела?!! похлеще кошмара на улице вязов! бедные баськи.. что самое ужасное-этого неизбежать!

GEMa

Эксперт

• 1028 сообщений
  • basenjist73
  • Меня зовут:Катерина
  • ОткудаМосква
  • Моя собака:питомник "Салонга"

Цитата

бедные баськи.. что самое ужасное-этого неизбежать!
Избежать можно, при правильном подборе пар, исключающим появление детей ("affected")

Цитата

В июле 2007 был разработан тест-маркер на синдром Фанкони. Определено, что ген, ответственный за синдром Фанкони, рецессивный. Согласно этому тесту собаки могут быть свободны от него (clear), то есть синдром Фанкони не разовьется в будущем, являться его носителем (carrier), синдром Фанкони также не разовьется в будущем, или подвержены болезни (affected), которая разовьется у них в будущем. Заводчикам это дает возможность не получать пометы щенков, которые будут страдать этой ужасной болезнью, а владельцам басенджи (настоящим и будущим) не приобретать щенков с потенциальной возможностью синдрома Фанкони.

GEMa

Эксперт

• 1028 сообщений
  • basenjist73
  • Меня зовут:Катерина
  • ОткудаМосква
  • Моя собака:питомник "Салонга"

Цитата

а почему давно не слышно Любу и Брюса?! как идут дела?!!
21 мая, в возрасте 6 лет 5 месяцев, Брюса (RUS AHMAR'S AGUILLAR ) не стало, за одну неделю. Анализы из хороших превратились в ужасные, все сразу стало очень плохо и сохранить жизнь Брюсу не удалось. Искренние соболезнования Любе и Тео, который очень тяжело перенес утрату своего друга.

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • Меня зовут:Татьяна
  • ОткудаРеутов
  • Моя собака:Ника, Афина, Ирида
наши соболезнования Изображение

Bruce

Общительный

• 57 сообщений

Цитата

Цитата

а почему давно не слышно Любу и Брюса?! как идут дела?!!
21 мая, в возрасте 6 лет 5 месяцев, Брюса (RUS AHMAR'S AGUILLAR ) не стало, за одну неделю. Анализы из хороших превратились в ужасные, все сразу стало очень плохо и сохранить жизнь Брюсу не удалось. Искренние соболезнования Любе и Тео, который очень тяжело перенес утрату своего друга.
Небольшая поправка: 20 мая прошлого года. Умер он, формально говоря, не от СФ, а от стремительно развившейся почечной недостаточности. Хотя я считаю, что изначальная причина все-таки СФ. С какой стати у собаки шести лет должна быть почечная недостаточность, если она генетически здорова. Началось за неделю до смерти с ухудшения аппетита. (Владельцам на заметку). Сначала стал медленнее есть, потом только с руки, потом вообще отказался. Мы были на даче, поэтому вернулись домой и пошли к нашему вету. Сделали биохимический анализ крови: показатели креатинина и мочевины превышали норму в десятки раз. Они были даже больше, чем у моего 13-летнего спаниеля, тоже умершего от почечной недостаточности. Полтора дня Брюс пролежал в Центре, начал есть, мы забрали его домой. Уже с первых двух часов было ясно, что пошло опять по наклонной: аппетита нет, пес вялый. Пошли с ним назад. Еще сутки пролежал. Через день нас вызвал наш лечащий вет (специалист по внутренним болезням) и сказал, что мы должны принять решение, потому что собака может жить только под капельницей, а это время ограничено. 20 мая его усыпили. Так что могу посоветовать всем будущим басенджевладельцам делать маркер-тесты своим собакам, чтобы понимать, что вас ждет в будущем. Он работает. В Нидерландах этот тест обязателен. Непротестированные на СФ басенджи не допускаются к разведению. P.S. Всем спасибо за соболезнования. Если у кого-то есть вопросы, пишите на форум или в личку.

vkt

Эксперт

• 7607 сообщений
  • ОткудаTartu
Мои глубокие соболезнования! Беги Брюс по радуге!!! Я очень надеюсь, что Ваша история борьбы с недугом станет поучительной для всех владельцев басенджи! Здоровье-прежде всего. Тесты, тесты и еще раз тесты! Тесты на Фанкони, на глаза и т.д непременно нужно делать.

Afrikata

Эксперт

• 2321 сообщений
  • basenjiland
Nashy soblaleznovanyja :((((( Ochenj ploxo jesli teperj kogda mozhno sdelatj testy vsje jeshje vjazhetsja sobaki bez testov :( Nekotoryje zavochyki ryskujet zdarovjem shenkov , tolko potomu chto by povjazatj superskyx sobak i poluchytj show zvjezd... zakryvajet glaza na to chto kobely carrier , suki neprovereny !!! Mnje stydno za takyx '' zavodchykov ''!!!!! Ja soma otkazala neskolkym suk iz Rosii , tak kak u menja kobeli carrier i indeterminent a suki byli bez testa . No koneshno ony nashly drugyx kobelej , naverno dazhje neproverenyx ...

Bruce

Общительный

• 57 сообщений
Спасибо всем за поддержку! От себя еще могу добавить, что несколько месяцев назад мы получили е-мейл от Джона Курби с вопросом, появились ли симптомы СФ у нашей собаки. Видимо, они рассылали их всем протестированным с маркером аффилей. Полагаю, что статистика у них есть.

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • Меня зовут:Татьяна
  • ОткудаРеутов
  • Моя собака:Ника, Афина, Ирида
Люба, Наши родные живы, пока живет память о них... Даже врагу не пожелаю того, что пережила ты. Я понимаю, собачий век короток... Они уходят, оставляя дикую боль в сердце... Но они заставляют нас улыбнуться в нашей памяти, в фотографиях, рассказах, видео... Может быть ты напишешь о Брюсе в мемориале...

Bruce

Общительный

• 57 сообщений

Цитата

они заставляют нас улыбнуться в нашей памяти, в фотографиях, рассказах, видео... Может быть ты напишешь о Брюсе в мемориале
Вообще-то я не планирую больше писать на форуме, поскольку собаки больше нет. Только в этой ветке, если у кого-то будут вопросы по болезни. Но, похоже, народ не хочет выносить сор из избы, хотя больные и уж тем более аффилированные собаки есть. А "мемориал" у меня в фейсбуке.

Nat Ka

Эксперт

• 4488 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • ОткудаРФ, Щелково
  • Моя собака:Баксюша и Кинюша
соболезную.... к сожалению у нас даже носители вяжутся хотя в некоторых странах такие собаки не допускаются к вязкам

Aleksandra

Знаток

• 502 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • ОткудаВеликий Новгород
  • Моя собака:питомник басенджи Виннер Тайм
Bruce, сочувствую =(((

Afrikata

Эксперт

• 2321 сообщений
  • basenjiland

Цитата

к сожалению у нас даже носители вяжутся хотя в некоторых странах такие собаки не допускаются к вязкам
A chto ploxogo jesli nosyteli vjazhetsja ? Jesli my jeshje nepozvolym nosyteljam vjazatsja s clear sobakami , to umenshem genotyp basenji do minimuma !!!!!

Bruce

Общительный

• 57 сообщений

Цитата

соболезную.... к сожалению у нас даже носители вяжутся хотя в некоторых странах такие собаки не допускаются к вязкам
Я не заводчик, а простой владелец. О них в первую очередь и думаю. В инете полно информации, да только не всякий потенциальный владелец басенджи в ней копается. К моему заводчику претензий не имею, на тот момент маркер-тест не существовал. А как только появился, она первой своих собак вывезла в Финляндию тестировать, потому что из России послать образцы было тогда невозможно. Теперь этих проблем нет. Было бы желание.

Nat Ka

Эксперт

• 4488 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • ОткудаРФ, Щелково
  • Моя собака:Баксюша и Кинюша

Цитата

Цитата

к сожалению у нас даже носители вяжутся хотя в некоторых странах такие собаки не допускаются к вязкам
A chto ploxogo jesli nosyteli vjazhetsja ? Jesli my jeshje nepozvolym nosyteljam vjazatsja s clear sobakami , to umenshem genotyp basenji do minimuma !!!!!
а то, что если оба родителя носители то, как написано выше, (цитата) ""в такой паре 25% щенков в будущем заболеют синдромом Фанкони. С развитием этого теста нет нужды получать обреченных собак, так что этот вариант неприемлем. Поэтому так важен результат теста обоих родителей щенка. Вы можете подумать, что есть вероятность получить 75% щенков, которые не заболеют. Это не так. У КАЖДОГО щенка вероятность заболеть равна 25%, поскольку весь помет унаследует оба рецессивных гена. Поэтому такой подбор пары просто неприемлем" но к сожалению у нас вяжутся и такие пары, когда оба родителя носители, и есть тому яркие примеры (не буду тыкать пальцами) теперь я понимаю почему большинство зарубежных питомников отказывают российским покупателям в продаже своих щенков, уверена, что это одна из главных причин

Afrikata

Эксперт

• 2321 сообщений
  • basenjiland
Tak jesli oba carrier to da, koneshno chto ochenj ploxo !!!! No carrier s clear eto mozhno Изображение

Luka

Эксперт

• 9074 сообщений
  • Меня зовут:Наталья Лукьяненко
  • ОткудаТаганрог
  • Моя собака:басенджи: Айзик, Багира, Бэти, Фанта,Химмат,Макс, Рокки.
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
    дворняги: Цесс, Кукла, Чита, Лорд
извините Люба,что пришлось поднять эту тему! я тоже желаю,чтобы в сердце у Вас не было печали, а только светлая память о Брюсе! как жаль!

Bruce

Общительный

• 57 сообщений

Цитата

извините Люба,что пришлось поднять эту тему! я тоже желаю,чтобы в сердце у Вас не было печали, а только светлая память о Брюсе! как жаль!
Спасибо за сочувствие, но я не против темы тестирования басенджи на СФ. Схему, кого с кем вязать, взятую с сайта Rugosa Basenjis, я переводила. http://www.rugosabasenjis.com/ Перевод остался на сайте питомника Ирины Ососковой. Почитать можно здесь: http://basenji-lis.n...ru/fanconi.html Преамбула там не моя, перевод начинается со слов "Потрясающие новости..."

Bruce

Общительный

• 57 сообщений

Цитата

теперь я понимаю почему большинство зарубежных питомников отказывают российским покупателям в продаже своих щенков, уверена, что это одна из главных причин
Проблема в доверии. Не секрет, что некоторые "заводчики" не хотят тратиться на тесты из опасений, что результат окажется таким, что практически все собаки окажутся непригодными к разведению. Либо, как вариант, делают тесты анонимно, не на настоящие имена собак по родословным, или, как вариант, могут отослать слюну проверенных собак под чужим именем. Шила, как известно, в мешке не утаишь, поэтому информация просачивается в том числе и к заграничным питомникам. Естественно, никто из них потом не хочет продавать собак в Россию, так как некоторые ее представители испортили ей репутацию. Тест этот достаточно достоверный, чтобы им пользоваться, потому что в противном случае Миссурийский университет затаскали бы по судам и раскрутили бы на компенсации, уж кому ли как не американцам этого не знать. Поэтому, если от "чистых" собак вдруг рождаются "аффилированные", то проблема не в неточности теста, а в "неточности" родителей собаки, у которой взяли слюну. Косвенное тому свидетельство - отсутствие заявлений в России о заболевших или аффилированных собаках. Мой пес - исключение из правила. Ни один здравомыслящий человек не поверит, что во всех странах есть случаи заболевания басенджи синдромом Фанкони (пропорционально поголовью), а в Российской Федерации на удивление чисто. Чудо из чудес!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.