Перейти к содержимому

Беременность, взаимоотношения в стае, УЗИ, кормление

- - - - -

Сообщений в теме: 151

tata

Эксперт

• 10470 сообщений
  • takuini
  • Меня зовут:Татьяна
  • ОткудаРеутов
  • Моя собака:Ника, Афина, Ирида
"Беременность и все, что с нею связано" Тема, я думаю интересна многим Изображение

Luka

Эксперт

• 9059 сообщений
  • Меня зовут:Наталья Лукьяненко
  • ОткудаТаганрог
  • Моя собака:басенджи: Айзик, Багира, Бэти, Фанта,Химмат,Макс, Рокки.
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
    дворняги: Цесс, Кукла, Чита, Лорд
а зачем на ультразвук? не терпится? Изображение у нас Багира буквально через неделю изменилась в поведении и было ясно- глубоко беременна Изображение

Fortuna

Эксперт

• 3773 сообщений
  • Меня зовут:Inna
  • ОткудаTallinn,Eesti
  • Моя собака:Fortuna Numa kennel
Поведение поменялось да,но ситуация в доме как на фронте,из за сталкновений с овчаркой.А собаки имеют защитную реакцию организма-нетролизовать щенков до с 35дней.Конечно хочу узнать как можно быстрее ,чтобы как то жесче реагировать на ее провокации.Сейчас то мы ее оберегаем от всего-но проблема так не решится.

Luka

Эксперт

• 9059 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
понятно. мы от души желаем, чтобы этого не случилось! а может, есть возможность овчарку пока на передежрку отдать знакомым или есть спец. гостиницы? чтобы будущая мамочка не нервничала? у нас ведь тоже был конфликт между собаками, но слава богу никто не рассосался и родилось 6 пузатиков. чего и вам желаем!!!

Fortuna

Эксперт

• 3773 сообщений
  • ОткудаTallinn,Eesti
Да, такой вариант мы отдумывали..но это понизит статус овчарки а нам этого не надо.Надо что бы Чика приняла старшенство немки ,иначе они не смогут сосуществовать.Покупка дома проблему содержания конечно решит,но это не плучиться сделать быстро,хорошо если к Новому году... Спасибо за ваше пожелание! Изображение

Lakshmi

Эксперт

• 2313 сообщений
  • lakshmi-gl
  • Меня зовут:Люся
  • ОткудаС-Пб, ЛО
  • Моя собака:Аделина и Чилита
Fortuna, у нас тоже была такая проблема. Потому что Аделина старше по статусу чем Чилита, а беременная была Чилита. Аделишке это очень не нравилось, и стычки и ворчания были ежедневные, мы старались их пресекать по мере возможности. И собаки у нас не играли и не ладили около полугода после вязки. Только когда щенков всех забрали, они стали потихоньку приходить на тот уровень отношений что был до того как младшую повязали. Сейчас у обеих течка, как всегда синхронно и опять ворчания, рычания и огрызания друг на друга. Я-бы не стала делать узи, слышала что после него часто у собак бывает замирание (и рассосывание плодов на ранних стадиях).

Luka

Эксперт

• 9059 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
ой. .у нас тоже начались рычания- текут все 3 суки... так папийон Ириска больше всех задирается ,но пока у меня получается удерживать позицию и быстро их утихомиривать.. не хочется, чтобы собаки , жившие в одном доме имели такие натянутые отношения Изображение

Fortuna

Эксперт

• 3773 сообщений
  • ОткудаTallinn,Eesti

Цитата

Fortuna, у нас тоже была такая проблема. Потому что Аделина старше по статусу чем Чилита, а беременная была Чилита. Аделишке это очень не нравилось, и стычки и ворчания были ежедневные, мы старались их пресекать по мере возможности. И собаки у нас не играли и не ладили около полугода после вязки. Только когда щенков всех забрали, они стали потихоньку приходить на тот уровень отношений что был до того как младшую повязали. Сейчас у обеих течка, как всегда синхронно и опять ворчания, рычания и огрызания друг на друга. Я-бы не стала делать узи, слышала что после него часто у собак бывает замирание (и рассосывание плодов на ранних стадиях).
Пол года...это жесть конечно,но смотря на то что у нас происходит,я сомневаюсь что у нас будет меньше.У нас опастность в том что Гресси хватит секунды чтобы нанести Чике серьёзные раны,Чика же обсалютно не может навредить овчарке..Мы уже настолько наловчились с мужем читать их поведение,что самих стычек уже пару недель нету,не допускаем.. А почему так с УЗИ? мне ветеринары советовали..после трёх недель

Lakshmi

Эксперт

• 2313 сообщений
  • lakshmi-gl
  • Меня зовут:Люся
  • ОткудаС-Пб, ЛО
  • Моя собака:Аделина и Чилита
Да, нам конечно в этом плане было легче, что собаки одинаковой весовой категории, но все равно было страшно иногда за беременную, а она как страх потеряла. Про узи мне наша руководитель породы сказала, она-же по совместительству и призедент клуба, собаками занимается более 20лет и перед ее глазами проходит много пометов и разных пород, и вот она это отметила. Что очень часто так бывает, идут на узи щенки есть, проходит время щенков нет. А страшнее если на поздних сроках и щенки мумифицируются. Я думаю что как-то ультрозвук на плод действует, убивает его. А еще она отметила, что суки которые всю беременность питались сухим кормом чаще(не все и не всегда) имеют осложнения при родах. Поэтому мы по ее рекомендации всю беременность и пока кормили детей питались исключительно натуралкой. А зачем вы хотите сделать узи? Просто чтобы узнать сколько будет щенков? Просто первую половину беременности не нужно ничего менять, ни в кормлении, ни в прогулках, а во вторую половину и так уже будет видно беременная или нет.

Luka

Эксперт

• 9059 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
у нас быстрее Багира с Бэти помирились, при чём было так интересно- днём они в стычках ,а ночью спали дружно в одной нашей кровати.. всё прошло окончательно ,как только щенкам стукнуло месяц.. и Багира разрешила всем общаться с детками. Илона, а почему Вы переживаете, что у овчарки понизится статус? что , она от этого охранять территорию меньше будет? или почему? может это и хорошо, немного понизить её в ранге ,чтобы собаки наровне были.. а лидеры- люди. (Добавление) Люся ,про корм мне кажется это совсем фигня... мы Багиру кормили роял канин для репродуктивных сук , и во время беременности и после родов щенячим роял канин.. тьфу тьфу.. у нас вообще не было осложнений, муж до сих пор удивляется ,как она троих в такси родила сама за 30 минут! мне недавно в гор.вет.станции врач сказал- ах, вы кормите собаку сухим кормом, ну готовьтесь, она у вас рано умрёт! отличный врач, правда? Изображение сухой корм и плохо- это предрассудки.

Fortuna

Эксперт

• 3773 сообщений
  • ОткудаTallinn,Eesti

Цитата

Про узи мне наша руководитель породы сказала, она-же по совместительству и призедент клуба, собаками занимается более 20лет и перед ее глазами проходит много пометов и разных пород, и вот она это отметила. Что очень часто так бывает, идут на узи щенки есть, проходит время щенков нет. А страшнее если на поздних сроках и щенки мумифицируются. Я думаю что как-то ультрозвук на плод действует, убивает его.
Первый раз такое слышу-буду ещё консультироваться.Узнать хочу не сколько щенков а есть ли беременность. Если нету,то будем действовать по другому в плане примирения двух собак.Как и у вас,наша Чика страх потеряла вообще.

Цитата

а почему Вы переживаете, что у овчарки понизится статус? что , она от этого охранять территорию меньше будет? или почему? может это и хорошо, немного понизить её в ранге ,чтобы собаки наровне были.. а лидеры- люди.
Наталья,то что люди лидеры это понятно,но ведь и у собак есть субординация.Моя овчарка очень агрессивная доминантная собака.С ней очень сложно было всегда жить в городе.Она в принципе социально опасное животное.Но если агрессию к людям ( без команды и провокаций со стороны человека) я убрала годам к 4,то доминантное отношение к собакам неискоренимо в нашем случае.Когда я заводила басенджи мои первые уточнения по породе были-насколько они драчливы и задиристы.Потому что я была уверена что такую собаку моя немка никогда не примет.Но всё было хорошо до этого момента.Чика признала Гресси главной,хоть и хитрила над ней,игрушки пыталась украсть)) НО всегда отступала,никогда не провоцировала конфликта.И Греська её очень любит и защищает.И даже сейчас она не пытаеться её убить,я думаю она запросто бы с ней подружилась бы.Но мелкая рычит,чем провоцирует моментальную реакцию Гресси.Овчарка моя по типу своему холерик.Агрессия и холеричность это взрывная смесь,я вам скажу.В такие моменты собака полностью выходит из под контроля. Отдать Гресси сейчас на передержку это напрямую признать лидерство Чики,и мелкая этим будет пользоваться постоянно,я даже не сомневаюсь.

Цитата

Люся ,про корм мне кажется это совсем фигня... мы Багиру кормили роял канин для репродуктивных сук , и во время беременности и после родов щенячим роял канин.. тьфу тьфу.. у нас вообще не было осложнений
ТОже думаю что это не так,у меня огромное количество знакомых заводчиков,единицы кормят натуралкой.И у всех нормальные роды.Мы кормим тоже сейчас кормом для беременных сук Специфик,это ветеринарный корм.

Luka

Эксперт

• 9059 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
понятно... здорово ,что у Вас получается так Гресси контролировать.. желаем,чтобы всё получилось быстрее!!! Изображение

Pola

восхищающаяся тунцами

• 800 сообщений
  • pola.luksembourg
  • Меня зовут:Марина
  • ОткудаСпб+
  • Моя собака:Соседствую с басенджи Аделиной и Чилитой :))
    Сама птичница, у меня живут амазон и щеглы
Про корм - конечно каждый сам для себя решает. Мы сами все время кормим собак сухим кормом и руководительница породы наша - тоже. Речь именно о кормящих и щенных суках. Все-таки человек собаками 20 лет занимается, президент клуба, видит огромное количество помётов в год, видит статистику кто как ухаживает, у кого проще роды, жизнеспособнее щенки. Я не говорю что каждая сука на сухом корме будет труднее рожать. В принципе я согласна с тем что надо кормить натуралкой (хотя ясен пень что это дороже и сложнее). Ведь нормы кормления повышаются сильно, а вот нормы витаминов в том же процентном соотношении повышать не нужно, а они повышаются, а как иначе-то? Корм же сбалансирован. И фиг знает как оно выйдет. Короче устала я трудно мне толково объяснить. Кстати ну может если не щенных сук кормить натуралкой, то хотя бы щенков первое время. А то странная видится мне связь с единовременной популяризацией сухих кормов и резким скачком псов-аллергиков во всех породах. Но к узи я отношусь куда скептичнее. Про узи нам тоже говорила наша руководитель породы что не у всех сук после этого проблемы, но слишком уж у многих. Мне кажется узи все-таки на собаках плохо тестировано, людям оно может и безвредно, но собаки - не люди, мы не знаем как это на них отражается, так что есть ли смысл рисковать, беременность всего 9 недель у них это не так уж и долго. Пузо уже отчетливо видно через месяц. Лично у меня не много знакомых делали узи беременным собакам, но те кто сделали у них закончилось все грустно - у одной суки щенки мертвыми родились, у второй вроде росло пузо, но после узи щенки "исчезли", после чего эндометрит начался, который не сразу заметили (не знаю почему) и пришлось собу стерильнуть.

tata

Эксперт

• Автор Темы

• 10470 сообщений
  • takuini
  • ОткудаРеутов
Инна, а можно я все посты, касаемые отношения собак во время и после беременности, Узи и кормления выделю в отдельную тему? Будем обсуждать вопросы по мере поступления? потому как тема интересная для многих?

tata

Эксперт

• Автор Темы

• 10470 сообщений
  • takuini
  • ОткудаРеутов

Цитата

Про узи мне наша руководитель породы сказала, она-же по совместительству и призедент клуба, собаками занимается более 20лет и перед ее глазами проходит много пометов и разных пород, и вот она это отметила. Что очень часто так бывает, идут на узи щенки есть, проходит время щенков нет.
выскажу свое мнение, оговорюсь сразу, что с медициной не дружу вовсе, так как не болею Изображение Мнение мое может быть ошибочным, Но это мое мнение Изображение Главное, чтобы УЗИст был хорошим Изображение потому как количество щенков надо смотреть в определенные сроки Общий анализ крови для подтверждения беременности можно сдавать на сроке около 35 дней, если Узи делать не хотите Изображение Хотя я считаю, что УЗИ никак не повредит Изображение По поводу корма, думаю это очередное заблуждение, сама кормлю натуралкой, у друзей все собаки на сухих кормах. ХОРОШИХ кормах!!! Разницы нет Изображение Первый месяц кормление без изменений, а то есть некоторые особы, которые и рады за себя и за того парня хомячить Изображение когда беременности нет и в помине Изображение Везде пишут, что физическую нагрузку в течение первых 4-6 недель ограничивать не нужно Изображение Не нужно добавлять кальций, поскольку он может вызвать нарушение обмена веществ (лишние витамины также могут быть вредны для щенков)

Fortuna

Эксперт

• 3773 сообщений
  • ОткудаTallinn,Eesti
Pola Спасибо за информацию про узи,наверно тогда не буду делать..Подожду.

Цитата

а можно я все посты, касаемые отношения собак во время и после беременности, Узи и кормления выделю в отдельную тему? Будем обсуждать вопросы по мере поступления? потому как тема интересная для многих?
Да, конечно. Изображение

Цитата

По поводу корма, думаю это очередное заблуждение, сама кормлю натуралкой, у друзей все собаки на сухих кормах. ХОРОШИХ кормах!!! Разницы нет
Полностью согласна.Я Чику когда покупала ,заводчик настаивал на натуральном кормлении.И я честно почти год готовила.Не скажу что сильно дорого,всё таки порции там,не как у моей овчарки. Изображение Но время уходит много.Посоветовавшись с ветеринрами и заводчиками из других стран Европы,пришла к мнению что стоит перевести на сухой корм.Особенно беговх собак,чьи нагрузки больше обычного.Естественно корма высшего качества.Мы попробывали несколько марок,в принципе Чика полюбила три конкретных корма Платинум( кто ж его не любит Изображение ) Про План и Специфик.Ну по составу я остановилась всё же на Специфике.Это скандинавский корм( Норвегия),с морской рыбой.

tata

Эксперт

• Автор Темы

• 10470 сообщений
  • takuini
  • ОткудаРеутов

Цитата

Пузо уже отчетливо видно через месяц.
это у кого не 1 или 2 щенка Изображение

Цитата

и перед ее глазами проходит много пометов и разных пород, и вот она это отметила. Что очень часто так бывает, идут на узи щенки есть, проходит время щенков нет.
Так нельзя сравнивать разные породы вообще на мой взгляд. Наша порода относительно здоровая, рожает хорошо, матери отменные!!! А если брать другие породы, так у некоторых столько заболеваний, что вообще застрелиться хочется Изображение да и УЗИст бывает некомпетентным, или не на тех сроках смотрит... Мне лично на УЗИ Нике обещали 1 точно, а второго под вопросом, сказали, что еще непонятно, то ли есть, то ли нет Изображение Так оно и вышло Изображение

Цитата

Лично у меня не много знакомых делали узи беременным собакам, но те кто сделали у них закончилось все грустно - у одной суки щенки мертвыми родились, у второй вроде росло пузо, но после узи щенки "исчезли", после чего эндометрит начался, который не сразу заметили (не знаю почему) и пришлось собу стерильнуть.
на мой взгляд это опять что то из мира предрассудков... Вреден ли УЗИ для беременной женщины? - этот вопрос тоже на слуху, и многие раньше тоже утверждали, что вреден, ан нет - время идет и в настоящее время не получено убедительных доказательств его неблагоприятного воздействия на организм человека. Я понимаю, что проводить аналогии между человеком и собакой может быть и неправильно, но такие понятия как выявление пороков развития матки, придатков матки, внутриутробная гибель плода, выявление инфекций, приводящих к снижению перинатальной смертности существует и у человека тоже!!! и это делает УЗИ жизненно необходимым!!!

Цитата

у одной суки щенки родились мертвыми
- так кто сказал, что это от того, что они делали УЗИ... Причин масса: и внутриутробная инфекция, и отслоение плаценты, и внутриутробное кислородное голодание, и паталогии внутренних органов...

Цитата

второй вроде росло пузо, но после узи щенки "исчезли", после чего эндометрит начался, который не сразу заметили (не знаю почему) и пришлось собу стерильнуть.
Марина, эндометриты часто протекают бессимптомно, и связь эндометрита с бесплодием или замершей беременностью и выкидышами существует и у человека, так что связывать это с УЗИ я бы не стала. Расскажу историю про некомпетентного УЗИста. Моей первой собаке было 15 лет. Резкое недомогание, отсутствие аппетита, собака заболела. Поехали в ветеринарную клинику. Врачи частной клиники сделали анализы крови (УЗИ на тот момент они не имели), сделали предположение на пиометру. Кровь почистили и все было ок. Посоветовали сделать УЗИ, чтобы иключить свое предположение... УЗИ мы сделали в государственной клинике, на УЗИ врач не заметил никаких отклонений. В результате моей собаки не стало через полгода, приступ повторился, спасти ее не удалось...

SvetlanaBK

Знаток

• 660 сообщений
  • 590122759
  • Меня зовут:Светлана
  • ОткудаАнгарск
  • Моя собака:басенджи Биба, Калиф, Луч и Стася

Цитата

Pola пишет: Пузо уже отчетливо видно через месяц. это у кого не 1 или 2 щенка
И еще кто-то видит через месяц, а кто-то и нет. Мои подруги, которые с опытом в этих делах, через месяц уже видели, что точно беременная моя Бибка, а я этого совершенно не видела. Изображение Щенков было 5. Изображение

Pola

восхищающаяся тунцами

• 800 сообщений
  • pola.luksembourg
  • Меня зовут:Марина
  • ОткудаСпб+
  • Моя собака:Соседствую с басенджи Аделиной и Чилитой :))
    Сама птичница, у меня живут амазон и щеглы
Да ради бога, я ж не навязываю мнение. Просто на всякий случай предупреждаю, рассказываю что есть и такая информация, человек сам должен решит для себя и взвесит.

Цитата

Вреден ли УЗИ для беременной женщины? - этот вопрос тоже на слуху, и многие раньше тоже утверждали, что вреден, ан нет - время идет и в настоящее время не получено убедительных доказательств его неблагоприятного воздействия на организм человека.
Про человека я и не говорю, но люди и собаки все-таки разные создания. Они ж, элементарно, даже слышат УЗ в отличи от людей чего и сравнивать-то? И поэтому узи считаю не вполне нужной авантюрой когда дело касается собак. Даже если щен 1 и беременность на 1 месяце не видно, неужели так невтерпёж, беременность длиться у собак совсем немного. Просто поймите если человек с таким огромным опытом, видящим статистику по стольким пометам (и по пометам нашей породы в том числе) увидел какую-то закономерность я склонна ему доверять. Вот и всё. Потому как перестраховаться легче. По крайней мере у неё весомые доводы на мой взгляд, остальные люди с кем я и Люся общались на данную тему говорили такого опыта не имели и их доводом и аргументом было "Мне кажется" и "Авось и нет" Изображение Без обид Изображение И вы же сами говорите что переизбыток витаминов для щенков времен, но собаке дают увеличенное количество корма, увеличенное даже относительно её растущей массы, из сушки синтетические витамины которые туда добавляют уже не достанешь и никак не отрегулируешь, правильно? Хотя бы это уже несколько склоняет в сторону натуралки на этом этапе для животного.

Итури Паззл

Красавцы-басенджи из Бразилии и США ждут невест.

• 4014 сообщений
  • basenjist
  • Меня зовут:Катерина
  • ОткудаМосква
  • Моя собака:Питомник басенджи Итури Паззл
Я лично категорически против УЗИ для собак без показаний. Объясняю почему. -у человека смотрят на патологии развития плода, смотрят с допплером, сердце, вн органы, буквально каждый пальчик. Пол опять же, предлежание и тд. У собак максимум, что вам скажут-это есть беременность или нет.. Может быть количество, и то не факт. Знаю оч много случаев, в том числе и с нашими владельцами, кому прям не терпелось и шли на УЗИ. Одним 3 раза ставили беременность, 3-4 щенка. Сука была пустая. И наоборот- 100% пустая, собаку урезали в еде и увеличивали физ.нагрузку, а потом родились щенки. -проведение исследования-это поход в клинику, сосредоточение всех инфекций района. Это совсем не то, что надо будущей мамочке. Плюс для многих собак это стресс. Ну и побритое пузо. -щенкам тоже не очень приятно, когда их "лупят" ультразвуком, собаки намного сильнее чувствительны к этому, чем люди. Собака "носит" всего 2 месяца, не 9 :)))) , все-таки ради любопытства моно набраться терпения и подождать. Наши ветеринарные специалисты, УВЫ, 99,9% некомпетентны в этом виде диагностики. Если же не дай Бог возникает проблема (выделения, подозрение на замершую беременность, наличие 1 оч крупного плода и тд-это уже показания к исследованию. Я лично могу назвать только 3 фамилии, к кому бы обратилась я- Огородникова, Иноземцева, Царегородцева. И желательно с аппаратом на дом. (это Москва, есс-но, в др городах не знаю).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.