Перейти к содержимому

Генетика окрасов

- - - - -

Сообщений в теме: 594

Salis

Эксперт

• 2596 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • ОткудаВоронеж
  • Моя собака:Марлен Брао Джесика, 15.12.2008
    Красный Цветок Юкка Аника, 08.12.2011
ага, вот задачка.
вязка черно-белого Зубр стражник Ласу (черный+три, т.к. от него получаются триколоры) с сукой триколор Набамба Отрада Кайра (трик+трик) дает нам черных и триколоров в помете. Хорошо, так и есть.
Из этого помета черную суку НАБАМБА ЖЕНЕВЬЕВА (она может быть только черная+трик) повязали с триколорным кобелем SONBAR`S WESTERLY WIND.
Внимание, вопрос - а откуда у них родился рыжий кобель?

родословная http://basenzhan.nar...ovLightEva.html

Сообщение отредактировал Salis: 31 October 2012 - 18:53

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияSalis (31 October 2012 - 18:00) писал:

Джесикин папаша Витас тоже черно-белый и тоже у него в генах триколор. Т.е. если его вязать с триколорной сукой, рыжих щенков получиться не может - только черные и трики. у него были такие вязки, сейчас пороюсь
Да, именно так.
Исправлюсь-нет не так. Если Витас DD Kk auat, то от триколорной суки DD kk atat может получится рыжий щенок DD kk auat

Просмотр сообщенияSalis (31 October 2012 - 18:11) писал:

потом я просто услышала теорию, что наследование происходит по другому принципу, т.е. черный доминирует над рыжим, а рыжий, соответственно, может быть, а может и не быть сцеплен с триколором).
Совершенно правильно

Доминация черного над рыжим означает только то, что , если собака образуется парой (всегда парой генов-один от матери, а второй от отца) рыже-белый, три и черный доминантный, то фенотипически она будет выглядеть черно-белой собакой. Но будет нести рыже-белый ген и/или три

Просмотр сообщенияSalis (31 October 2012 - 18:11) писал:

Т.е. может быть такой вариант, что черный является носителем и рыжего и триколора. Т.е. предполагается, что отвечает за окрас не только пара генов
Не может.Только парой генов. Не может окрас образовываться тремя генами....
Но присутствие К может закрыть за черным окрасом проявление других генов

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияSalis сказал:

Из этого помета черную суку НАБАМБА ЖЕНЕВЬЕВА (она может быть только черная+трик) повязали с триколорным кобелем SONBAR`S WESTERLY WIND. Внимание, вопрос - а откуда у них родился рыжий кобель?
Вы , наверное, уже слышали о питомнике НАБАМБА? И о том, что они фальсифицируют родословные?
От вязки черная/три собака с собакой три /три не может родиться рыжий щенок.
Делайте выводы.....

Salis

Эксперт

• 2596 сообщений
  • ОткудаВоронеж
ой, сейчас всех заложим :-) но я тут не причем, я просто по теории разобраться

Luka

Эксперт

• 9077 сообщений
  • Меня зовут:Наталья Лукьяненко
  • ОткудаТаганрог
  • Моя собака:басенджи: Айзик, Багира, Бэти, Фанта,Химмат,Макс, Рокки.
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
    дворняги: Цесс, Кукла, Чита, Лорд
Света, вот например расклад Люды по моей Багире, после того, как мне сказали, что Зубр несёт триколор,я попросила ещё раз уточнить её.. что же мне ожидать от вязки с Айзиком, :

Итак. Пункт 1. Багира у нас черная. Т.е. один из генов, определяющих ее окрас - черный (надеюсь, с этим никто спорить не будет). Второй ген может быть каким угодно, т.к. черный ген - самый доминантный и скрывает все остальные.
Пункт 2. Один ген Багира получила от мамы, второй - от папы. Это закон генетики. Она не могла получить 2 гена от папы, а от мамы - ни одного.
Пункт. 3. Мама у Багиры - тигровая. Т.е. у нее нет черного гена, и она ну никак не могла его дать Багире! А папа Багиры, Зубр, - черный. Следовательно, свой ген черного окраса Баги могла получить только от Зубра!
Пункт 4. Если у Зубра рождались триколорные дети, то он, безусловно, носитель триколорного гена! Но Зубр уже передал Багире черный ген, и второй, триколорный, он передать не может (см. пункт 2)!

Ну вот, разобрались с тем, что триколорный ген от Зубра Багира получить никак не могла. Едем дальше - попробуем разобраться, что Багира получила от матери.
Дорис-Ая родилась от рыжего кобеля и тигровой суки. Тигровый окрас Дорис-Ая получила от матери (больше не от кого). Какие гены мог передать ей отец? 2 варианта - либо рыжий, либо триколорный. Ведь он мог быть рыжим, но при этом - носителем триколорного окраса. Доказательств этому нет, но и со счетов сбрасывать такой вариант нельзя.
Какие гены могла Дорис-Ая передать Багире? Да любой из трех: и тигровый, и рыжий, и триколорный. Но только один из них!

Дальше - ты вяжешь Багиру с рыжим Кузей и получаешь щенков черных и рыжих. Это полностью исключает возможность того, что у Багиры есть тигровый ген. Если бы он был - щенки родились бы черные и тигровые (лень уже расписывать подробно, на картинках в статье все есть). Следовательно, Дорис-Ая передала Багире ген либо рыжий, либо триколорный. Мне кажется маловероятным, что Дорис-Ая - носитель триколорного гена, уж очень у нее светлый тигровый окрас. Но вероятность все-таки есть, пусть и мизерная. Поэтому мааааааалюсенький шанс за то, что Багира - носитель триколорного гена, и в паре с Айзиком может дать триколорных детей. Но ты на такую вероятность не особо рассчитывай. И триколорный ген, даже если он вдруг у Багиры всплывет, она получила не от отца, а от матери.

Salis

Эксперт

• 2596 сообщений
  • ОткудаВоронеж
если у мамы Багиры, тигровой суки, был бы второй ген триколор, то в помете не могло быть рыжих щенков. А они ведь были? правильно ли я помню? ну да, Баронесса Будур, рыжая сука, значит, мать Багиры несет гены тигр/рыжий, соответсвенно она Багире могла передать только рыжий.

Сообщение отредактировал Salis: 31 October 2012 - 19:47

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

если у мамы Багиры, тигровой суки, был бы второй ген триколор, то в помете не могло быть рыжих щенков. А они ведь были? правильно ли я помню? ну да, Баронесса Будур, рыжая сука, значит, мать Багиры несет гены тигр/рыжий, соответсвенно она Багире могла передать только рыжий.
Молодец! :bravo000:

Итури Паззл

Красавцы-басенджи из Бразилии и США ждут невест.

• 4014 сообщений
  • basenjist
  • Меня зовут:Катерина
  • ОткудаМосква
  • Моя собака:Питомник басенджи Итури Паззл

Просмотр сообщенияSalis (31 October 2012 - 19:41) писал:

Светик- супер! :applause:
Генетика очень интересная штука, если засесть и разобраться- все математически просто :Smiles_70:

Просмотр сообщенияvkt (31 October 2012 - 18:58) писал:

Из этого помета черную суку НАБАМБА ЖЕНЕВЬЕВА (она может быть только черная+трик) повязали с триколорным кобелем SONBAR`S WESTERLY WIND. Внимание, вопрос - а откуда у них родился рыжий кобель?
Вы , наверное, уже слышали о питомнике НАБАМБА? И о том, что они фальсифицируют родословные?
От вязки черная/три собака с собакой три /три не может родиться рыжий щенок.
Делайте выводы.....
:lol00000: :bravo000:
Может, аж 12 :whosthat:

Salis

Эксперт

• 2596 сообщений
  • ОткудаВоронеж
Вика, :cvetok00:, ну при этой схеме все понятно, я же сидела разбиралась, все было понятно на примере рыжих и триков.
полезла изучать основы.
кстати, вот на твоем сайте в статье Наследование окрасов

"Черно/белый (несущий триколор) x красно/белый (несущий триколор) - черно/белый, триколорный, красно/белый, тигровый." -
откуда тогда тигровый?, прошу прощения за дотошность

и Черно/белый (несущий триколор) x триколор - черно/белый, триколор и красно/белый - ???

Сообщение отредактировал Salis: 31 October 2012 - 20:34

Salis

Эксперт

• 2596 сообщений
  • ОткудаВоронеж

Просмотр сообщенияLuka (31 October 2012 - 08:16) писал:

рассуждаю.. передался ли триген Арни? Химмату? не могу отследить..

Наташ, уточни у Димы или Кати, по-моему Арнику сдавали тест на триколор или собирались. Если он не несет триколор, то и у Химмата его нет, вроде у мамы Аси в роду триков не наблюдалось близко

Afrikata

Эксперт

• 2321 сообщений
  • basenjiland

Matj pomjeta ot chjernovo kobelja i trikolornoj suki , tak chto ona ne dominant chjernyj i kogda jejo povjazaly trikolornym kobeljem , rodylysj shenky 3 okrasov - ryzhytj , chjernyj i trikolor :podmig00: Vsje v porjadke :bravo000:

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияAfrikata (31 October 2012 - 22:18) писал:

Matj pomjeta ot chjernovo kobelja i trikolornoj suki , tak chto ona ne dominant chjernyj i kogda jejo povjazaly trikolornym kobeljem , rodylysj shenky 3 okrasov - ryzhytj , chjernyj i trikolor :podmig00: Vsje v porjadke :bravo000:

Мы тут уже все запутались...Я, как владелец не чёрных собак совсем не рассматриваю этот локус..Опираюсь только на локус А
Нужно начать с начала

Окрас басенджи формируется так

Локус Д -он отвечает за распределение гранул пигмента
D-интенсивное прокрашивание
d-ослабление пигментации
D>d
Считается, что все басенджи имеют доминантный D (рецессивный-был бы крем)

Локус К
К-черный
к-не черный
kbr- тигровый
К>kbr>к

Локус А
ау-сплошной рыжий
аt- подпалый

(существуют еще aw-зонарный, asa-чепрачный, а-рецессивный черный. Их рассматривать нет смысла, у басенджи их не обнаружено)

ау> аt

Остальные локусы нет смысла рассматривать сейчас в басенджи....

Так вот.
Если собака не черная , то расклад по щенкам можно сделать только опираясь на локус А (т.к локус К будет иметь формулу кк у любой не черной собаки).

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu
Вернемся к Плюше и Винни

Плюша D-D k-k au-at (интенсивный, не черный, рыжий с три геном)
Винни D-D k-k at-at (интенсивный, не черный, триколор)

Дети могут быть DD kk auat (интенсивный, не черный, рыжый) и DD kk atat (интенсивный, не черный, триколор)

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu
А теперь Гастин и Джессика

Черный окрас, если он доминантен не дает проявится другим генам! Он, как бы, закрывает остальные окрасы...

Гастин гипотетически может быть
DD Kk auat (интенсивный, черный, несет ген рыжего и три)
DD KK auau (интенсивный, черный , несет ген рыжего)
DD KK auat (интенсивный, черный, несет ген рыжего и три)
DD Kk atat (интенсивный, черный, несет ген три)
DD Kk auau (интенсивный, черный, несет ген рыжего)
DD KК atat (интенсивный, черный, несет ген рыжего)
(и еще есть варианты, если он несет в локусе К тигровый ген. Я это рассматривать не буду.)

Джесика
DDkk auat (интенсивный, не черный, несет ген рыжего и три)

Комбинации щенков

DD Kk auau (интенсивный, черный, несет ген рыжего)
DD Kk auat (интенсивный, черный, несет ген рыжего и три)
DD Kk atat (интенсивный, черный, несет ген триколор)
DD kk auau (интенсивный, не черный, рыжий)
DD kk auat (интенсивный, не черный, рыжий с три геном)
DD kk atat (интенсивный, не черный, триколор)

Амика может быть

1.DD Kk auau (интенсивный, черный, несет ген рыжего)
2.DD Kk auat (интенсивный, черный, несет ген рыжего и три)
3. DD Kk atat (интенсивный, черный, несет ген триколор)

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Из этого помета черную суку НАБАМБА ЖЕНЕВЬЕВА (она может быть только черная+трик) повязали с триколорным кобелем SONBAR`S WESTERLY WIND.

Сука

DD Kk auat
DD KK auat
DD Kk atat
DD KK atat

Kобель

DD kk atat

Рождение рыжего щенка возможно, если сука имеет такой набор DD Kk auat!

DD kk auat ( рыжий щенок)

Извините владельцы суки из Набамба!!! Была не права...в этом случае

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Вика, , ну при этой схеме все понятно, я же сидела разбиралась, все было понятно на примере рыжих и триков. полезла изучать основы. кстати, вот на твоем сайте в статье Наследование окрасов "Черно/белый (несущий триколор) x красно/белый (несущий триколор) - черно/белый, триколорный, красно/белый, тигровый." - откуда тогда тигровый?, прошу прощения за дотошность и Черно/белый (несущий триколор) x триколор - черно/белый, триколор и красно/белый - ???
Уже выше постаралась все объяснить.
Когда влкючается черный окрас, все становится намного интересней.....Он закрывает собой другие окрасы, не давая проявляться :smile:

Afrikata

Эксперт

• 2321 сообщений
  • basenjiland

Просмотр сообщенияvkt сказал:

Когда влкючается черный окрас, все становится намного интересней.....Он закрывает собой другие окрасы, не давая проявляться :smile:

Eto tak , jesli chjernaja sobaka poluchena ot dvux chjernyx osobej , togda perebytj nekak nelzja , dazhje kogda vjazhesh ryzhuju sobaku s chjernoj dominantnoj sobakoj , vesj pomjet budet chjernyj :podmig00: U menja premer moja Viva - jejo otec Mandela chjernyj , rodylsja ot 2 chjernyx sobak , matj Vivy ryzhaja , no vesj pomjet byl 4 chjernyje devochky :smile: No Viva uzhje ne dominant chjernaja ,tak chto ona dala i chjernyje i ryzhyje shenky v pomjetje s ryzhym Roni :blind000:

Эви

Эксперт

• 11400 сообщений
  • Меня зовут:Эви
  • ОткудаМО
  • Моя собака:Басенджи Метр, Вейко, Юджи, Бача, Аякс, метис РР Луша и Зюма - собака Красивая.
Читаю, читаю все очень интересно по генетике окрасов. Мне понятнее было бы, если речь идет о гомо- и гетерозиготных носителях признака. Фенотип и генотип. Если родители гомозиготные по черному окрасу, то все потомства у этой пары всегда будут черного окраса. Как фенотипически, так и по генотипу .Единственный пример, когда у собак можно говорить о процентном соотношении окраса потомства. 100 %. Все остальные варианты окраса потомства не просчитываются в процентном соотношении. Если вяжется гомозигота (ч) с гетерозиготой (ч), то фенотипичеси все будут черные, а по генотипу возможно носительство гена другого окраса. То есть - гетерозиготы.Если вяжутся две гетерозиготы черные, в помете может вообще не быть черных щенков. Тут как природа решит. Не знаю, если у басенджи промежуточное доминирование окраса.

Tanja

Знаток

• 506 сообщений
  • Меня зовут:Tanja
  • ОткудаГермания
  • Моя собака:Nirse Kiume
    Zahleka Twinkling Tiamat
    Blameless Black Amber
    Muna Tami's TamTamy Ekibondo
Знаете, что самое обидное, что в тот момент, когда кажется, что все не так уж сложно и, "ах я уже все поняла", появляется еще какой то факт или мысль и все "понимание" начинается по новой.
Вопрос. Если рождается триколор, то какой еще ген он может передавать щенкам???? Только триколорный?

Afrikata

Эксперт

• 2321 сообщений
  • basenjiland

Просмотр сообщенияTanja сказал:

Только триколорный?

Pomojemu tolko trikolornyj i ryzhyj :smutili0:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.