Перейти к содержимому

Генетика окрасов

- - - - -

Сообщений в теме: 594

Luka

Эксперт

• 9077 сообщений
  • Меня зовут:Наталья Лукьяненко
  • ОткудаТаганрог
  • Моя собака:басенджи: Айзик, Багира, Бэти, Фанта,Химмат,Макс, Рокки.
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
    дворняги: Цесс, Кукла, Чита, Лорд
К сожалению, не все оценили статью Людмилы Амарантовой и тем более её прочитали и рассмотрели и разобрались. Света, смотри картинку 22... под парой размещаются не окрасы родителей, а именно ген, который несёт каждая собака и какие расклады щенков могут быть при рождении... у вас могли родиться и и рыжики в помёте.
Скорее всего, Амика несёт триген, но родит она триколоров только от кобеля носителя так же тригена.. а так будет приспокойно рожать рыжиков и чернышей, если только не повяжешь с тигром.. с тигром тоже вязать можно.( смотри картинку 17, гены первый ряд в случае если несёт р-б и ч-б- рождение трёх окрасов деток, ,последний ряд, в случае если Амика несёт триген и рыжий.. то могут родиться и тигр и триколор одновременно)

например, расклад по Бусе..посмотрим, что по Фанкони у неё будет. при вязке с Айзиком.. у них скоре всего, как и у Джессики.. будут преобладать черныши.. оба носители триколора, и скорее всего триколор.. а может триген будет так скажем в "сонном" состоянии и она родит только чернышей и рыжиков, но в случае ,если Буся носитель тригена, то их детки тоже носители тригена будут независимо от рождённого окраса, привет от папы Айзика и мамы Буси

при паре с Химматом, вероятнее всего получения всех трёх окраса... рыжий, чёрный, тигровый... но родится может и триколор ( см рис 17)..

короче всё просто , но триген не дремлет :podmig00:

пример на Багире.. родилась от пары чёрный+тигровая.. но несёт рыжий и чёрный в себе ген.. Айзик рыжий и триколор.. преобладание в рождении щенков ожидаю больше чёрных,чем рыжих., но рыжики всё таки будут, потому что оба родители носители рыжего гена, а Баги триколор не несёт

а вот вспомнить пару Айка и чёрной суки ( насколько я помню,это его первый помёт).. он рыжий и несёт рыжий и триколор.. сука чёная и несёт чёрный и триколор.. у них как и у вас родились все черныши.. 4 штуки.. триколор не вылез , но например в дубле действительно может.. и большая вероятность, что все эти чёрные детки.. от папы и мамы триген получили

или пример на триндле ( доолго я разбиралась, пока не поняла таблицу Люды, которая потрудилась , слишком долго я ныла и доставала Люду :prostite: ,)...
тигровая Тарантелла ,у которой родились рыжики, тигровые и триндл... так как бабушка Стронг Стайл Себха несёт триген, и Тарантела повязана была с кобелём , несущим рыжий и триген.. из за того, что у Тарантеллы встретились два гена триколор и тигровый, и тут кобель с триколор геном.. получился триндл.. если бы за Тарантеллой триколор не стоял, при вязке с тем же кобелём.. он бы не вылез

т.е. правильнее бы,перед вязкой тигровой собаки с предположительно носителем тригена... тигровому сдавать тест на ген носитель.. и узнать, не несёт ли он одновременно и тигр и триколор

может конечно, кто то начнёт кидать помидорами ( понимаю, свой опыт по сравнению с другими).. делаю вывод исключительно на реально рождённых помётах и таблицы Людмилы.. всё сходится..

например, сейчас с удовольствием наблюдаю за помётами Конго ( красавец кобель без сомнения), носителя тригена и вяжущегося с разными суками, так скажем присматриваюсь к будущим женихам для Фанты, которая более чем вероятно, носитель тригена, учитывая её родословную.. без триколора ведь мне не жизнь :lol00000:

Сообщение отредактировал Luka: 31 October 2012 - 08:06

Итури Паззл

Красавцы-басенджи из Бразилии и США ждут невест.

• 4014 сообщений
  • basenjist
  • Меня зовут:Катерина
  • ОткудаМосква
  • Моя собака:Питомник басенджи Итури Паззл
Так я не отрицаю, что рыжики могли родиться ( мы на них очень надеялись :))), но так легли гены, это понятно.
То, что ты, Наташа пишешь- о том же писала и я.
А вот про то, что при обоих родителях триколороносителях может родиться щенок без три гена - для меня новость :smutili0:

Пошла штудировать мат.часть :spasibo0:

PS На момент вязки Тарантеллы ( рожденной на тесном инбридинге) первостепенной задачей было найти ауткроссового кобеля из тех, что были доступны невыездным владельцам. То, что вариант триндла возможен - владельцы были предупреждены мной заранее, тк годом раньше вязалас с Тин Зорданом Топ Модель с КД (помет Инниной Чики) и там в помете были триколоры. То есть и Тэллина однопометница и Зордан- ностели три гена. Возможности сдать генетический тест в то время, насколько мне известно, не было.
Так что к появлению Фроси мы были готовы :) Не вижу в этом криминала. Собака жива, здорова. В племенное разведение допущена не будет-живет домашним любимцем и радует владельцев.

Сообщение отредактировал Итури Паззл: 31 October 2012 - 08:13

Luka

Эксперт

• 9077 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
эй погоди.. я может не так высказалась.. сори.. не без тригена, а родиться другие окрасы, но носители этого гена!
я сейчас не припомню, но кажется у тебя был помёт, где от двух носителей тригена, они не родились.. или я путаю?

Luka

Эксперт

• 9077 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
сори, понесло меня на примеры.
очень яркий пример Амбер.. у которой родились приспокойно и детки тигры, и внуки хорошенькие тигры..и с Айзиком триколор.. значит триген есть..
рассуждаю.. передался ли триген Арни? Химмату? не могу отследить.. вязки с суками, мало доступной информации..но есть ли вероятность, что при вязке с триген сукой и тигровыми Арни или Химматом.. вылезет триндл? есть.
почему меня этот вопрос мучает.. естественно из за Химмата..т.е. логичнее, лучше или сдать ему тест или не вязать с суками-триколор носителем.. но триколор, сука коварный.. вот кто бы подумал... что у Айзика он есть.. когда в родословной днём с огнём не сыщешь его и это был большой сюрприз
по моему видению тиграм лучше сдавать этот анализ..мало ли

Итури Паззл

• 4014 сообщений
  • basenjist
  • ОткудаМосква
Было много раз :) Я об этом и здесь писала.
Самый яркий пример помет ИП -Н
Плюша+Винни= 2 рыжих и 2 три
Дубли помет проходил под питомником Сайлент Ричес
те же Плюша+Винни= 5 рыже-белых щенков
Так легли гены.
Но вот по моему мнению все эти рыжики носители триколорного гена. Вот именно в чем и состоит предмет дискусси выше.

Luka

Эксперт

• 9077 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
точно.. эти помёты.. да, значит правильно вертелось где-то в голове.. все носители тригена в любом случае.. даже у всех рыжиков. рис 13

а дискуссия пошла на чуть разную тему.. генетика окрасов и сочетание окрасов.. вот и получился разговор разносторонний :smile:

кстати, дайте ссылочку пожалуйста, куда и как сдавать тест.. надо бы озадачиться и проверить весной мне Химматика. любопытно.. чтобы косяков не вылезло

Сообщение отредактировал Luka: 31 October 2012 - 08:35

Luka

Эксперт

• 9077 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
пришёл в голову ещё примеры. смотреть рис 7 ( вторая часть)
черныши Гбанзири и Ещоби.. один из них носитель р-б и ч-б, кто то второй триколор и ч-б.... по результату среди чернышей рождён Гермес... но и Гермес и Глори Эс Тин.. носители триколора

в Украине был помёт от двух ч-б собак.. родилось то ли 5 то ли 6 ч-б щенков.. но заводчик писал, что щенки носители тигрового окраса..что неверно.. если бы кто то из родителей нёс тигровый окрас, то вероятнее всего в помёте родился бы тигр.. в данной паре.. скорее всего чёрные родители оба только чёрные гены ( рис 5)

так же всё больше убеждаюсь, если у рыжих щенков есть хорошие чёрные отметины на хвосте или ушах.. тригенноситель, к бабке гадалке не ходи..помёт Абы и Фаро... вон какая отметина у Путешественника на хвосте.. это вероятнее всего привет от папы Бадика, триколорового кобеля. у Айзика была ну очень внушительное чёрное пятно на хвосте..

вот только к сожалению, тяжело всё таки предположить в каких случая триген "засыпает", хотя есть в видимых коленах родословных..видимо на своё усмотрение.. :unsmile0:
пример по моей Бэти..прапрабашука триколор, по этим соображениям искался кобель исключительно носитель триколор.. в надежде ,получить тридеток. не получилось. А судя по помётам от папы Тамбурина... этот триколор ну очень долго спит .. видимо и не вылезет ?! :smutili0:

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu
Наташа, я очень тебя прошу-не вводи людей в заблуждение!

Просмотр сообщенияLuka (31 October 2012 - 07:32) писал:

Скорее всего, Амика несёт триген,
Это не верное утверждение.
Амика может нести черный+рыжий ген. И не нести триколор.

у них скоре всего, как и у Джессики.. будут преобладать черныши.. ,
Это тоже не верно. Никакого процентного соотношения в рождении щенков не существует

если Буся носитель тригена, то их детки тоже носители тригена будут независимо от рождённого окраса, привет от папы Айзика и мамы Буси,
Нет!!!!!
Наташа, ты же - заводчик!
Ну как так?!

короче всё просто ,
Все , действительно, не сложно.
Я нарисовала настолько упрощенную схему, что любой человек может в ней разобраться. Любой!
Амика может не нести триколор, она может быть ЧБ+ЧР. Но может и нести и быть ЧБ+ТРИ.

Чтобы знать это наверняка, нужно
Или сдать анализ на определения три-гена
Или повязать ее с триколорным кобелем.

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияИтури Паззл сказал:

Было много раз Я об этом и здесь писала. Самый яркий пример помет ИП -Н Плюша+Винни= 2 рыжих и 2 три Дубли помет проходил под питомником Сайлент Ричес те же Плюша+Винни= 5 рыже-белых щенков Так легли гены. Но вот по моему мнению все эти рыжики носители триколорного гена. Вот именно в чем и состоит предмет дискусси выше.
Да, конечно. Потому что одна собака триколорная, и его окрас образуется двумя три-генами. Один из которых он обзательно отдаст детям. Все дети, при вязках на любых суках будут носителями три гена.

А если собка другого окраса, не триколор и носитель только одного три гена , то она может отдать детям не обязательно три, а ген другого окраса.
Так же,и второй родитель , если он не триколор, может отдать ген другого окраса.
А так как окрас щенка образуется парой генов (один от матери, а второй от отца), то он может не взять три ген ни от одного из родителей.

Вот схема вязки Плюши и Винни

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Untitled-2.jpg

Итури Паззл

• 4014 сообщений
  • basenjist
  • ОткудаМосква
Вика, я мат.часть проштудировала- все поняла :) До этого понимала несколько по-другому этот аспект, тк разбиралась на примере рыжий и три, а тут вмешался черный.
Спасибо!

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияИтури Паззл сказал:

Вика, я мат.часть проштудировала- все поняла До этого понимала несколько по-другому этот аспект, тк разбиралась на примере рыжий и три, а тут вмешался черный. Спасибо!
:cvetok00:

Luka

Эксперт

• 9077 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
Вика, ты мне не родитель, чтобы просить или не просить... . это форум, я рассуждаю ,как понимаю.. приводить аргументы опровергающие, твоё право , учавствовать в обсуждении.. тоже моё право
про Амику я написала скорее всего.. и рассматриваю так же два расклада по генам.
Преоблададние окрасов щенков может быть и примеры я тоже привела .Посмотрим, кто родиться от пары Багира , Айзик.. в первом помёте у неё было фифти фифти..рыжиков и чёрной, а уж 100% гарантии никто не даст. и Почему это при вязке р-б и ч-б собаки, носителей триколора, детки не будут носителями тригена.. они так же как и амика получатся или р-б и ч-б или например р-б и триколор.. и ч-б и триколор..

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияLuka сказал:

Вика, ты мне не родитель, чтобы просить или не просить... . это форум, я рассуждаю ,как понимаю.. приводить аргументы опровергающие, твоё право , учавствовать в обсуждении.. тоже моё право
Прежде чем вязать собак, нужно знать азы.
Я не думала, что путь Амагамы -твой путь...

Не путай людей, которые хотят разобраться....

Luka

Эксперт

• 9077 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
Тогда вычеркни из своего списка половину заводчиков, сидящих здесь на форуме...тебе только ко мне покоя нет ни днём ни ночью... :lol00000: ..

Tanja

Знаток

• 506 сообщений
  • Меня зовут:Tanja
  • ОткудаГермания
  • Моя собака:Nirse Kiume
    Zahleka Twinkling Tiamat
    Blameless Black Amber
    Muna Tami's TamTamy Ekibondo
Спасибо за разъяснения, многое понятнее стало.
У меня вопрос возник, отметины темные (черные) на хвосте и ушах у рыжика, насколько точно являются показателем триколорного гена? Понимаю, что ген. тест это надежнее, но все же.....
У моего Кима, как раз такие отметины и триколорчиков в роду хватает......

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияLuka сказал:

тебе только ко мне покоя нет ни днём ни ночью...
Я не понимаю твой русский...

Просмотр сообщенияTanja сказал:

У меня вопрос возник, отметины темные (черные) на хвосте и ушах у рыжика, насколько точно являются показателем триколорного гена? Понимаю, что ген. тест это надежнее, но все же..... У моего Кима, как раз такие отметины и триколорчиков в роду хватает......
Почти всегда это говорит о наличии триколорного гена, но не наверняка....
У него мать и отец какого окраса?

Tanja

Знаток

• 506 сообщений
  • Меня зовут:Tanja
  • ОткудаГермания
  • Моя собака:Nirse Kiume
    Zahleka Twinkling Tiamat
    Blameless Black Amber
    Muna Tami's TamTamy Ekibondo
мама рыже-белая, а папа черно - белый.

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияTanja сказал:

мама рыже-белая, а папа черно - белый.
Тогда точно сказать нельзя. Это можно узнать только сделав анализ. Или, если у него родится триколорный деть.

Salis

Эксперт

• 2596 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • ОткудаВоронеж
  • Моя собака:Марлен Брао Джесика, 15.12.2008
    Красный Цветок Юкка Аника, 08.12.2011
Вика, имено так я и представляла раньше наследование. Тогда действительно у Аники, как и у ее сестер, триколор может быть, а может и не быть.
Т.е. получается Гастин не несет рыжий ген, ведь у него в наборе черный/триколор. а рыжий щенки взяли от сук, а рецессивный ген - триколор.

Джесикин папаша Витас тоже черно-белый и тоже у него в генах триколор. Т.е. если его вязать с триколорной сукой, рыжих щенков получиться не может - только черные и трики. у него были такие вязки, сейчас пороюсь

Сообщение отредактировал Salis: 31 October 2012 - 18:14

Salis

Эксперт

• 2596 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • ОткудаВоронеж
  • Моя собака:Марлен Брао Джесика, 15.12.2008
    Красный Цветок Юкка Аника, 08.12.2011
потом я просто услышала теорию, что наследование происходит по другому принципу, т.е. черный доминирует над рыжим, а рыжий, соответственно, может быть, а может и не быть сцеплен с триколором).
Т.е. может быть такой вариант, что черный является носителем и рыжего и триколора. Т.е. предполагается, что отвечает за окрас не только пара генов (или дело в аллелях и т.д., тут, каюсь, у меня пробел в знаниях, но я дойду до азов и разберусь, уже зацепило :-)))), но сейчас не могу выразиться ясно)
Тогда, получается совсем иная картина

Сообщение отредактировал Salis: 31 October 2012 - 18:12

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.