Перейти к содержимому

Генетика окрасов

- - - - -

Сообщений в теме: 594

vkt

Эксперт

• 7568 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияLakshmi (21 February 2017 - 23:06) писал:

marre, тоже думаю, что чих там не пробегал. Интересно как в документах напишут окрас. Там спрашивали фото при рождении показать, щенки были черно-белые. В помете 4 щенка, один р\б и три ч\б, но в последствии только один остался ч\б, а двое стали вот такие. Эта девочка коричневая и вторая более темная, как темный шоколад.

Всякие мутации происходят в организмах. Возможно просто какая то мутация.

А о том пробегал ли чих, мы сможем точно говорить только когда эти щенки родят своих детей. Расщепление по Менделю происходит во втором поколении, в первом-не обязательно. Но мы этого не узнаем))))

Lakshmi

Эксперт

• 2313 сообщений
  • lakshmi-gl
  • Меня зовут:Люся
  • ОткудаС-Пб, ЛО
  • Моя собака:Аделина и Чилита
NastyaR, нет этот щенок из Америки.

marre

Общительный

• 112 сообщений
  • marrerri
  • Меня зовут:Марина
  • ОткудаСтокгольм
  • Моя собака:басенджи: Faraoland Master of Disaster (Люмен)

хердер: Cobra de Goude Hollander (Kобушка)

Просмотр сообщенияvkt (21 February 2017 - 23:51) писал:

Черная Фула-это черная собака, рожденная от двух рыжих родителей. Не К-черная, а ее-черная ( названа по имени собаки, которая родила черного щенка)
Тюлень-это мутация, вызывающая осветление черной шерсти, бурость

Разве эта собака не может быть или фулой или тюленем? Чисто по фотографии, так как тут нет информации о ее родителях.

Просмотр сообщенияvkt (21 February 2017 - 23:51) писал:

Излишне черный на рыжем-это как? Черные волоски на хвосте и по бокам у молодого щенка? Это просто триколорный ген.
Я имею ввиду, что триколорный ген проявляется у одних рыжиков сильнее, чем у других. У кого-то всего несколько волосков на хвосте, у Люмена хвост в детстве был почти целиком черный, и много волосков было на боках и шее. Если по какой-то причине таких черных волосков станет совсем много, то получится такого как раз плана зонарный типа соболиный окрас.
(по фотографии непонятно, это именно коричневый цвет шерсти или это смесь разных цветов, визуально воспринимающаяся как коричневый.)

vkt

Эксперт

• 7568 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияmarre (22 February 2017 - 14:44) писал:

Разве эта собака не может быть или фулой или тюленем? Чисто по фотографии, так как тут нет информации о ее родителях.

Щенки черной Фулы или же щенки, чей черный становится тюленьим-в этом возрасте абсолютно черные. Бурость приходит с возрастом.

Здесь мы имеет, вероятней всего, изменения в локусе Д, т.к в комментариях на ФБ было описано, что нос этих щенков дильютный (ослабляет черный, делает его визуально коричневым).

Окрас басенджи-махагон ( таковым его называют породники Америки) был признан не стандартным в поправке к первому же стандарту. Значит, такие собаки встречались уже тогда. Но, давайте не будем забывать-после того, как в Африку массово хлынули люди на работы (35-40 годы, в основном из Америки, но и из других стран тоже) они привезли с собой, кроме семей и своих собак разнообразных пород и беспородных. Нет никакой гарантии, что они не участвовали в обогащении генами бродячих басенджи, в том числе и генами окраса....

Monika

Опытный

• 316 сообщений
Различные цвета басенджи проистекают из генов Avongara.

Vachmurka

Мастер

• 979 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • ОткудаМосква
  • Моя собака:Итури Паззл Юки Юмна (Юки) и сиба-ину Юми и Юрико
12 и 19 апреля 2017 г. в Культурно-просветительском центре "Архэ" (г. Москва) будут прочитаны две лекции по генетике окрасов.

Лекция 1. Что такое окраска собаки? От чего зависит ее разнообразие? История изучения генетики окрасов. Новые исследования. Основные гены, формирующие окрас. Формула окраса.

Лекция 2. Собственно окрасы собак. Практическое определение окрасов. Окрасы собак разных пород. Скрещивание между собой собак с разными окрасами. На чем основаны правила разведения «по окрасам» Проблема «новых окрасов».

Лектор: Сотская Мария Николаевна, доцент МГППУ, кандидат биологических наук, преподаватель зоопсихологии. Кинолог, владелец питомника пуделей Белая стая. Автор нескольких книг о собаках, и учебника «Зоопсихология и сравнительная психология» для ВУЗов.

12 и 19 апреля (среда) в 19.30
Стоимость одного дня-750 рублей.
Скидки студенты (400р), школьники (250р)

Абонемент на семинар (оба дня)-1200рублей
Скидки студенты (750р), школьники (450р)

По окончании курса выдается сертификат (только для слушателей, посещающих занятия по абонементу)
А так же будет интернет-трансляция лекций (400 рублей одна лекция)

Для участия пишите заявку на почту arhe.msk@gmail.com

Оплатить можно через Тайм Пад:
http://arhe.msk.ru/?page_id=6722

Записаться вы можете по телефону: 89295796456, или по почте arhe.msk@gmail.com,

ferzya

Опытный

• 203 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • ОткудаВладивосток
  • Моя собака:басенджи - Шьен Де Люкс Юни Феличи,
    Шьен Де Люкс Невилл ту Найс Симфони
Здраствуйте ! Подскажите пожалуйста ........имеем басюка кобеля у которого по одной линии мамы есть в роду триколор а по папиной линии тигры, сам же кобель рыжий. Какой надо сдать анализ в зоогене на окрас собаки , на два гена А и К Локус?

PrihojOK

Мастер

• 877 сообщений
  • Моя собака:Дуня, Вэлли, Виски, Саффи, Мистер Пух
ferzya, можете сделать на три-ген. Для получения тигровых малышей один из родителей должен быть тигровым. Он не "прячется" и не несется, как триколорный

ferzya

Опытный

• 203 сообщений
  • ОткудаВладивосток
PrihojOK Т.е. если этого кобеля вязать с сукой за которой триколоровый папа проблем в нестандартном окрасе не будет ?
А вот для сук у которых папа тигр - надо сделать анализ!
Спасибо!
А три-ген это какой тест надо в зоогене сделать?
Ах уж эта генетика ....я вроде понимаю но .....как собака ....сказать не могу!

PrihojOK

Мастер

• 877 сообщений
  • Моя собака:Дуня, Вэлли, Виски, Саффи, Мистер Пух
ferzya, Ваш мальчик рыжий. Например у него есть три-ген. Если его повязать с рыжей у которой три-ген или триколоркой- возможны и рыжие и триколоры. Откуда взяться тигру? Даже если у обоих тигры стоят рядом и близко- он не наследуется, как три-ген.
Вероятность получить триндла есть, если Ваш мальчик (при условии у него три-гена) повязать с тигровой сукой у которой тоже есть три-ген.
Тигровый окрас не передается, как триколорный. Один из родителей должен быть тигром. Если у 2 рыжих собак рождается тигровый....то тут явный подлог. Даже если за этими рыжими все тигры

ferzya

Опытный

• 203 сообщений
  • ОткудаВладивосток
СПАСИБО! Теперь спокойна за наше племя басей!

vkt

Эксперт

• 7568 сообщений
  • ОткудаTartu
Вам надо сделать тест на локус А. Он покажет, несет ли ваша собака три ген.

При вязке вашей собаки с рыжей или триколорной собакой возможно рождение только рыжих или триколорных щенков.

А вот при вязке с тигровой (с три-геном) или черной (у которой есть тигровый и триколорный ген), при условии, что ваша собака тоже несет триколорный ген, возможно рождение щенков с нестандартным окрасом.

Или избегайте вязок с черными и тигровыми собаками. Или сделайте тест на локус А. если ваша собака не несет триколорного гена, то вязать можете с собаками всех окрасов. А если несет, то с рыжими и триколорами

ferzya

Опытный

• 203 сообщений
  • ОткудаВладивосток
vkt,
Спасибо! Анализ на А локус однозначно делать будем! :-)

NastyaR

Эксперт

• 4566 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • ОткудаМосква, юг
  • Моя собака:Амагамма Феличита, Амагамма Намиб Малави
С просторов фб
Соболь

Изображение

aniqu

Опытный

• 301 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • ОткудаНовосибирск
  • Моя собака:Ясна и Рафия
Я так понимаю, что этот щенок участвовал в националке в Америке, то есть этот окрас вписывается в американский стандарт?

Сообщение отредактировал aniqu: 17 September 2017 - 08:06

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.