Перейти к содержимому

Анестезия для басенджи

- - - - - здоровье басенджи

Сообщений в теме: 8

Salis

Эксперт

• 2557 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • ОткудаВоронеж
  • Моя собака:Марлен Брао Джесика, 15.12.2008
    Красный Цветок Юкка Аника, 08.12.2011

Анестезия для басенджи

Басенджи метаболизируют (усваивают) лекарства иначе, чем большинство других пород, так как имеет более высокое содержание мышечной ткани по отношению к жировой. Если ваш Басенджи требует хирургического вмешательства, обязательно сообщите об этом вашему ветеринару, что для него требует проводить анестезию, как для Грейхаунда! Не считайте, что ваш ветеринар знает все – многие ветеринары никогда не видели басенджи в своей практике и, возможно, не знают, что тиобарбитураты (такие как Пентофал (Pentothal), Биотал (Biotal) и Суритал (Surital)) никогда не должны использоваться для обезболивания басенджи. Если ваш ветеринар говорит вам, что эта предосторожность не нужна, найдите другого ветеринара.

Ацепромазин (Acepromazine) или доминор (Domitor) являются безопасными и надежными препаратами для премедикации. Диазепам (Diazepam) и кетамин (Ketamine) в сочетании, и телазол (Telazole) таже безопасны. Изофлуран (Isoflurane) также достаточно безопасен и после него восстановление идет быстро. Севофлуран (Sevoflurane) также хорошо переносится.

Перед операцией следует обязательно сделать анализ крови, чтобы убедиться в отсутствии базовых проблем, которые могут создать аварийную ситуацию под анестезией. Добросовестные ветеринары будут настаивать на этом, в то время как недобросовестные могут уклониться от этого шага. Печень и почки метаболизируют и выделяют седативные вещества; если эти органы не в порядке, то наркозные препараты остаются в системе дольше и седация может быть более глубокой и длительной. Это может даже оказаться смертельным. Даже молодые животные могут иметь плохо функционирующие органы и поэтому исследование крови должно быть проведено обязательно перед анестезией .

Внутривенные жидкости следует вводить в течение любой процедуры, которая длится более 45 минут. Важно также, чтобы ваш басенджи быть в тепле во время процедуры, либо на подогреваемой водой специальной подушке или завернутый в полотенце, потому что гипотермия может вызвать проблемы, когда дыхание подавлено.

Басенджи никогда не следует оставлять на ночь без присмотра после анестезии, даже если это не слишком сложные вмешательства, такие, например, как стоматологическая помощь. Период восстановления является критическим, и собака требует верного контроля. Принесите его домой, как только ветеринар скажет, что все в порядке.

Совет: Распечатайте эту страницу и сохраните в папке с важными документами вашей собаки.

Источник: Веб-сайт BRAT Basenji Rescue and Transport
https://www.basenjirescue.org
Изображение

Перевод: Светлана Ситникова, питомник басенджи «Красный Цветок»

Salis

Эксперт

• Автор Темы

• 2557 сообщений
  • ОткудаВоронеж
Спасибо Алисе Дубас за присланную ссылку для перевода!

Катрин-сан

Эксперт

• 1198 сообщений
  • katrinbalson
  • Меня зовут:Катерина
  • ОткудаВолгоград
  • Моя собака:Принц Инуками Таинственный Пёс, Импала Эссенс Даззлинг Зеро, ВЕО Чизара
Спасибо! Возьмем на заметку

С Тихого Дона

Эксперт

• 3652 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • ОткудаТаганрог RUS_161
  • Моя собака:Красный Цветок Ювелирная Бусинка-БУСЯ
    Аданная Омороса-ДАНА

Просмотр сообщенияSalis (30 September 2017 - 13:01) писал:

Спасибо Алисе Дубас за присланную ссылку для перевода!
Спасибо,Света! На будущее надо учесть! Полезная статья!

Эви

Эксперт

• 11386 сообщений
  • Меня зовут:Эви
  • ОткудаМО
  • Моя собака:Басенджи Метр, Вейко, Юджи, Бача, Аякс, метис РР Луша и Зюма - собака Красивая.
В РФ Pentothal называется Пентотал, он же тиопентал, для наркоза применятся.

С Biotal все намного сложнее...

Salis

Эксперт

• Автор Темы

• 2557 сообщений
  • ОткудаВоронеж

Просмотр сообщенияЭви (30 September 2017 - 21:45) писал:

В РФ Pentothal называется Пентотал, он же тиопентал, для наркоза применятся.

С Biotal все намного сложнее...
я поэтому и оставила латинские названия, чтобы не было путаницы

Эви

Эксперт

• 11386 сообщений
  • ОткудаМО
  • Моя собака:Басенджи Метр, Вейко, Юджи, Бача, Аякс, метис РР Луша и Зюма - собака Красивая.
Понятно. Тогда одним словом - басенджи давать наркоз надо как борзым. Тиобарбитураты ( это слово наши веты знают) - НЕЛЬЗЯ! А то кто-нибудь перепишет название препаратов на русском и латиницей и принесет вету. Вету, может быть, станет интересно - что же это за препараты, начнет искать в инете и....о-па! http://www.biotal.ua/ru

Сообщение отредактировал Эви: 01 October 2017 - 21:21

Salis

Эксперт

• Автор Темы

• 2557 сообщений
  • ОткудаВоронеж
надеюсь все-таки, веты препараты знают. Если не знают. это уж совсем печально

Эви

Эксперт

• 11386 сообщений
  • ОткудаМО
Знают, конечно! И знают, какой наркоз каким собакам давать. Но могут не знать, что басенджи наркоз как для борзых подходит. А называть ЛС и тем более не правильно - не стоит. Достаточно фразы "тиобарбитураты". И, Света, перевод статьи замечательный, а на будущее - названия лекарств пишутся на латинском языке и читаются они по латыни.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.