Перейти к содержимому

Проблема с выгулом щенка Бесенджи.

- - - - -

Сообщений в теме: 10

Trisha

Новичок

• 4 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • ОткудаСергиев Посад
  • Моя собака:Басенджи Winner Time Kindly Kanna (Кенна)
Доброго времени суток. К сожалению не смогла найти на форуме подобную тему, поэтому создала новую.

Столкнулась с такой проблемой. Моей девочке 4 месяца, И я не могу с ним нормально гулять. Выйдя бодренько из подъезда, она становится столбом, и с места её никакими вкусняшками и подзываниями не сдвинуть. Приходиться либо тащить волоком (что меня тоже не устраивает), либо брать на руки и нести на место выгула. Но даже там, сделав свои дела, она тут же тянет домой. Т.е. у неё нет желания ни побегать, ни поиграть с игрушками, которые я с собой беру.
Ситуация же кардинально меняется только тогда, когда нас берут в собачью компанию, вот тогда она и носится, и играется, и домой совершенно не тянет, однако к сожалению, постоянно в компании собираться не выходит, только на выходных. А как нормально выгуливать без компании я не могу понять. Потому что разница очень ощутимая, после прогулок в компании, она дома спокойная как удав, если вышли одни "по делам", то все, ховайся, беготня по всей квартире и прочие прелести на часа два мне обеспечены. Уже даже посетила мысль завести вторую собаку.
Может быть кто с этим сталкивался? Очень надеюсь на советы. Заранее спасибо :smile:

vkt

Эксперт

• 7568 сообщений
  • ОткудаTartu
Вашей собаке не интересно с Вами, нет контакта.
Она, с удовольствием, играет с другими собаками, но не хочет этого делать с Вами.
Надо налаживать связь с собакой и контакт. Собаке всегда должно быть интересней с Вами, чем с другими собаками....

Trisha

Новичок

• Автор Темы

• 4 сообщений
  • ОткудаСергиев Посад

vkt (18 March 2017 - 20:52) писал:

Вашей собаке не интересно с Вами, нет контакта.
Она, с удовольствием, играет с другими собаками, но не хочет этого делать с Вами.
Надо налаживать связь с собакой и контакт. Собаке всегда должно быть интересней с Вами, чем с другими собаками....

Во время прогулок с другими собаками, она так же подбегает ко мне по первому зову, и во время игр периодически смотрит, стою ли я рядом. Дома, мы играем, разучиваем команды. Да и из подъезда она выбегает радостная, но при выходе на улицу, она как будто боится ее. Может дело все таки не в контакте? Потому что, как мне кажется он есть у нас.

Эви

Эксперт

• 11386 сообщений
  • Меня зовут:Эви
  • ОткудаМО
  • Моя собака:Басенджи Метр, Вейко, Юджи, Бача, Аякс, метис РР Луша и Зюма - собака Красивая.
А как давно начали гулять? С самого начала улица без собак не вызывала радости?

Trisha

Новичок

• Автор Темы

• 4 сообщений
  • ОткудаСергиев Посад

Эви (18 March 2017 - 21:30) писал:

А как давно начали гулять? С самого начала улица без собак не вызывала радости?
Гулять начали сразу после окончания карантина, это была середина февраля. На карантине гуляли на ручках. Изначально таких проблем не возникало, ходила, все нюхала, только когда в туалет уж сильно поджимало ей, были попытки рвануть домой к родной пелёночке, но это быстро прошло. А сейчас она выходит именно по делам. Я так поняла, если сильно хочется. она сразу бежит их делать, и потому бежит в сторону дома, а если нет, она просто стоит столбом у подъезда.

Эви

Эксперт

• 11386 сообщений
  • ОткудаМО
  • Моя собака:Басенджи Метр, Вейко, Юджи, Бача, Аякс, метис РР Луша и Зюма - собака Красивая.
Сейчас повсеместно грязь и слякоть, басенджи очень чистоплотные собаки, вашей девочке может и не комфортно по чваке в одиночестве ходить. А когда видит собак - природа берет свое не смотря ни на что. Ищите места для выгула почище, меняйте маршруты и, как написала Виктория, налаживайте с ней контакт. Дома басенджи выполняют оооочень много команд-заданий, а на улице у них часто другие интересы появляются. Ищите опытным путем интересные совместные занятия.

Fortuna

Эксперт

• 3773 сообщений
  • Меня зовут:Inna
  • ОткудаTallinn,Eesti
  • Моя собака:Fortuna Numa kennel
По личному опыту,если не лето,то щенки не особо горят желанием гулять. Я имею в виду вот такие первые прогулки после последних прививок. Часто приходиться выносить щенка из подъезда на руках ,а перед этим ловить по квартире) Но все поменяется чуть позже,когда щенок поймет кайф прогулки. Месяцам к 5) В компании с собаками другая история,там есть наглядный пример этой собачьей радости! Так что не волнуйтесь и не форсируйте, не идет от дома,на руках уносите дальше за дом и там гуляйте.

NastyaR

Эксперт

• 4566 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • ОткудаМосква, юг
  • Моя собака:Амагамма Феличита, Амагамма Намиб Малави
Настоящая басенджи)))) душа компании)))

Trisha

Новичок

• Автор Темы

• 4 сообщений
  • ОткудаСергиев Посад
Хочу отписаться. Проблема решена. Действительно, моя рыжуха не хотела гулять в плохую погоду. Сейчас нам 6 мес, на улице тепло, домой фиг затащишь, уже сама просится на улицу. Спасибо всем за отклик и ценные советы)

Сообщение отредактировал Trisha: 06 May 2017 - 12:00

Эви

Эксперт

• 11386 сообщений
  • ОткудаМО
Хорошей вам погоды!

vkt

Эксперт

• 7568 сообщений
  • ОткудаTartu
Вот и замечательно! Спасибо, что отписались.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.