Перейти к содержимому

КУРСИНГ в Москве и Московской области

* * * * * 2 Голосов

Сообщений в теме: 629

Джеррика

Мастер

• 861 сообщений
Fortuna Мы были три раза на зимнем курсинге в Мустиале (Финляндия) , а в этом году пропустили по собственной глупости-квалиф в Финке не нужен. В принципе, мне нравится. Буду жива, через год опять поеду. Чёс у меня занимал 2 место( разделил с Одиссеем), Т.С. Янис тоже был вторым. Первым быть нереально, но в призах вполне. Организация хорошая, призы тоже ничего себе-кубки, розетки, корм. (Добавление) Nat Ka Проголосовала (через Песик). Дай бог, чтобы помогло. Я люблю футбол, но ....

Fortuna

Эксперт

• 3773 сообщений
  • Меня зовут:Inna
  • ОткудаTallinn,Eesti
  • Моя собака:Fortuna Numa kennel

Цитата

Буду жива, через год опять поеду
А в каком зимнем месяце бывает у них эти соревнования? Ведь зима то ещё не началась,можно попробывать в этом сезоне..Мы бы тоже съездили с удовольствием!

Джеррика

Мастер

• 861 сообщений
Fortuna в первые выходные марта (но не 1 числа). Часто совпадает с 8 марта +- пара дней. На сайте ББК есть веточка об этом курсинге.

Джеррика

Мастер

• 861 сообщений
Мы ездили 2 года подряд на зимний курсинг...(кроме прошлого). Мне нравится в Мустиале. 1 место получить не финским собакам не реально, но в призах-вполне. Чёс у меня 2 месть занимал. Организация была хорошая

Imba

Эксперт

• 1008 сообщений
  • 264860260
  • star-stryder
  • Меня зовут:Ольга
  • ОткудаМосква, Медведково
  • Моя собака:лабрадор Мальта, дог Амура, басенджи Имба и Шаня
С какого возраста на бега ходят?

Fortuna

Эксперт

• 3773 сообщений
  • ОткудаTallinn,Eesti
На соревнования? с 15 месяцев басенджи. Крупные породы с 18 ти

Imba

Эксперт

• 1008 сообщений
  • 264860260
  • star-stryder
нет, на тренировки )

Итури Паззл

Красавцы-басенджи из Бразилии и США ждут невест.

• 4014 сообщений
  • basenjist
  • Меня зовут:Катерина
  • ОткудаМосква
  • Моя собака:Питомник басенджи Итури Паззл
Раньше года-нежелательно, тк собака еще не окончательно сформировалась.
Так что после года :)

Olga 13

Знаток

• 600 сообщений
  • olgakushnerova
  • Меня зовут:Оля
  • ОткудаКрасногорск
  • Моя собака:Айк и Бьюти
C 9-ти месяцев запускают молодых собак на тренировках в хвост ко взрослым с половины круга.

Итури Паззл

Красавцы-басенджи из Бразилии и США ждут невест.

• 4014 сообщений
  • basenjist
  • Меня зовут:Катерина
  • ОткудаМосква
  • Моя собака:Питомник басенджи Итури Паззл
Мое мнение, что нагрузка на сердце и суставы для 9ти месячного подростка- чрезмерная.
Одно дело, если своя машинка и небольшая трасса и темп подстроен под собаку, другое дело- массовый забег по большому кругу.

Сообщение отредактировал Итури Паззл: 07 April 2012 - 14:52

Fortuna

Эксперт

• 3773 сообщений
  • ОткудаTallinn,Eesti
У нас с 5-ти месяцев пускают на трассу 100-150 метров. Но за сезон может быть только 2-3 тренировки

Imba

Эксперт

• 1008 сообщений
  • 264860260
  • star-stryder
А как насчет подготовительных тренировок? например бег за хозяином в течение 5 минут?

vkt

Эксперт

• 7588 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияFortuna сказал:

У нас с 5-ти месяцев пускают на трассу 100-150 метров. Но за сезон может быть только 2-3 тренировки
Официально тоже только с 9 месяцев

Немного смутили в твоих записях с семинара некоторые вещи
1.Кормить после первого дня сразу после бегов в течении 30 минут.

Как известно, у собак пищеварительный тракт гораздо короче, чем у людей. И чем опасно раннее кормление до и после тренировки или прогулки с нагрузками? Правильно. Заворотом! Такие случаи были у беговых борзых. Про басенджи я не слышала, но....они тоже собаки. Ветеринарные врачи рекомендуют кормить собак не позднее, чем за час до прогулки и не раньше, чем через час после.

2.Весной при игре с теннисным мячём,лучше кидать его в гору,но не долго. После этого собака часто чувствует боль в спине
.
Ни в коем случае не рекомендовать это для щенка! Щенку, пока он формируется, полезно бежать НА гору и очень опасно бежать С горы. Т.е только вверх, когда нагрузка идет на задние ноги и поясницу (что ,кстати, может тоже привести к перенатреннированности поясницы и мы получим-напруженную поясницу)и ни в коем случае вниз, когда нагрузка идет на суставы передних ног и на пальчики. Суставы-разбиваются, на связки идет колосальное напряжение и пальчики собака не держит в комке.
Для взрослых собак это тоже нагрузка. Поэтому после такой тренировки собаке необходим массаж. Но! И его нужно уметь делать правильно, чтобы не навредить

3.Они всю прогулку тянут небольшой груз.....Отличное решение для нагрузки- беговая дорожка

Тут я совсем не согласная! Я против дорожек и против грузов. Разговор об этом длинный....
На дорожку собаку может поставить только специалист и врач. Дома, самому, подобрать собаке правильный темп, который не вредит ее здоровью-могут единицы.
Про грузы...басенджи-собака элегантная, она не спринтер,а марафонец....
Век беговой собаки и так недолог,если она знимается бегами серьезно. А что с ней будет потом?

4. Если собака после соревнований на следущий день плохо себя чувствует,это значит что было мало тренировок и витаминов.
Если собака начала хромать обязательно надо везти к врачу,чтобы установить причину. Это может остаться у собаки в мышечной памяти и она начнёт себя беречь.

Это может быть все,что угодно. От разбитого вдрызг сустава до....Бог знает чего. К врачу!!!

И еще! То о чем обычно умалчивают.
С беговыми азартными собаками бывает сложно жить в городе. Собаку сильно зацикленную на добыче, практически не возможно остановить голосом на движении. Так два года назад погиб у нас в городе прекрасный беговой кобель басенджи Керли Тынурист-
EST&LV&LT&BALT JCH, LT JW-03, EST&LV&LT&BALT&RUS&UA&BLR CH, C.I.B., DMV-04, EST M CH Faraoland Thunderflash to Ribessita
Он выбежал на шоссе за движущимся предметом, который он заметил на другой стороне дороги.
Так же погиб знаменитый борзой - Челкаш у Риты Теек
Берегите своих собак! Все хорошо в меру!!!

Сообщение отредактировал vkt: 09 April 2012 - 16:39

vkt

Эксперт

• 7588 сообщений
  • ОткудаTartu
И-маленькая сказочка, чтобы лучше понять процессы, проиcходящие в организме собаки при нагрузках.

Жила была на свете компания. Не большая и не маленькая, нормальная такая. Все было, как у людей - совет директоров, в лице мозга головного и мозга спинного, генерального директора в виде периферической нервной системы. Были специалисты - мышечные волокна и отделы из них, при них - офисный планктон, менеджеры среднего звена (проприорецепторы и разные другие приживалы). Начальником у секретарей-референтов и службы доставки (различных кровяных телец и пр.) была кровь, а главной кладовщицей - печень.
Итак, в одно прекрасное утро кровь занималась доставкой заказов:
- Кому белки, кто заказывал белки? Углеводы кому?
Белки быстро разобрали, погоняла еще кровь курьеров, углеводы попредлагала - но что-то никто особо не заинтересовался, "не нужны нам твои углеводы, куда нам их девать?" - говорят.
Ну кровь дама хозяйственная, отложила углеводы в жировые депо, чтоб достать по нужде, не пропадать же добру. И как в воду глядела - обращается к ней высшее руководство, говорит - мы тут решили интенсивность работы повысить, проследи там, чтоб энергии всем хватило, ну и кислорода заодно. Ну кровь и пошла гонять курьеров туда-сюда, за кислородом да углеводами, ну и мусор выносить - обертки всякие. А надо сказать, что мышечные волокна по-разному работают - одни медленно, но верно делают всю работу, а другие сидят, в потолок поплевывают, только изредка подключаются, когда совесть совсем заедает. Тут прибегают очередные курьеры, "Беда!" - кричат. "Начальство решило аттестацию квалификации устроить, комиссию посылает - норадреналин и адреналин идут, ждите тотчас!" Ну тут все уж забегали, надо ж отличиться. Лодыри хвать за углеводы, ан нет, слишком медленно энергия выделяется. Ну тут понадаставали из тумбочек закуску (небольшой запас гликогена), усвоили, больше-то нету. А тут и комиссия входит - ну что, тунеядцы, как трудится? Тут все в ноги крови и попадали - выручай мол, срочно гликоген нужен, откуда глюкозу брать-то! Те же мышечные волокна, что все это время вкалывали, говорят - а чой-то мы вкалываем? Пусть теперь тунеядцы вкалывают, а мы будем по сменам работать, а то как-то подустали, да и кислорода нам не хватает - вон уже курьеры с ног сбились. Кровь тем временем гликоген у печени требует - мол, начальство приказало. Печень - "ну ладно, раз такое дело, вы берите конечно, только вот тут НЗ оставьте, а то вдруг высшее начальство глюкозу затребует, а там все строго, не забалуешь". Специалисты пашут, аж дым идет, менеджеры отчеты строчат для начальницы - лепота, комиссия галочки ставит... Пригоняет кровь очередную партию курьеров, а печень говорит - "а все, нету гликогена-то, был, да весь вышел!" Даже по сусекам наскрести нечего. Курьеры к мышечным волокнам - те "как так нет гликогена! Мы не можем работать в таких условиях!" и отключаются. И снова все бремя рабочее падает на тех трудяг, что и так трудятся не покладая рук, но такую же скорость работы поддерживать не могут. Норадреналин с адреналином многозначительно говорят "ну тут нам все ясно, проводите нас, пожалуйста, к выходу" и кровь их уводит. Специалисты судорожно переглядываются - "что это было??" и считают потери и производственные травмы. Менеджеры все калькулируют и посылают запрос руководству, мол, белки нужны, углеводы, ну и всякое такое. Руководство, разглядывая отчеты и посчитывая процент производственных травм и несчастных случаев на производстве тихо фигеет и вызывает директрису (п. нервную систему) на ковер: "дура ты, а еще нервная система! Как такое допустила? Чтоб такое не повторялось - на вот тебе трудовую инспекцию - боль". И боль ходит по отделам-мышцам и специалистам-волокнам, стоит над душой, чуть что - напоминая про перерасход. Постепенно все возвращается в нормальное русло, кровь работает, доставляя заказы к специалистам, печень, производя подсчет убытков, решает в следующий раз запасти побольше гликогена. Боль, в конце-концов увидев, что все работает как часы, говорит "ну я пойду" и уходит. Все вздыхают с облегчением - наконец-то можно спокойно поработать...

( PesiQ, OrangeFox )

Сообщение отредактировал vkt: 09 April 2012 - 16:27

Fortuna

Эксперт

• 3773 сообщений
  • ОткудаTallinn,Eesti

Просмотр сообщенияvkt сказал:

1.Кормить после первого дня сразу после бегов в течении 30 минут. Как известно, у собак пищеварительный тракт гораздо короче, чем у людей. И чем опасно раннее кормление до и после тренировки или прогулки с нагрузками? Правильно. Заворотом! Такие случаи были у беговых борзых. Про басенджи я не слышала, но....они тоже собаки. Ветеринарные врачи рекомендуют кормить собак не позднее, чем за час до прогулки и не раньше, чем через час после.
Именно так и говорили,причём подчёркивали это! А так же сказали, что так можно кормить только мелких и средних борзых,не крупняк..

2.Весной при игре с теннисным мячём,лучше кидать его в гору,но не долго. После этого собака часто чувствует боль в спине . Ни в коем случае не рекомендовать это для щенка! Щенку, пока он формируется, полезно бежать НА гору и очень опасно бежать С горы.
Всё правильно,это упражнение для взрослой уже соревнующейся собаки,которая предполагаеться и зимой не лежала на диване.

3.Они всю прогулку тянут небольшой груз.....Отличное решение для нагрузки- беговая дорожка Тут я совсем не согласная! Я против дорожек и против грузов. Разговор об этом длинный.... На дорожку собаку может поставить только специалист и врач. Дома, самому, подобрать собаке правильный темп, который не вредит ее здоровью-могут единицы. Про грузы...басенджи-собака элегантная, она не спринтер,а марафонец....
Таким образом тренирует бельгиец своих уиппетов уже много-много лет.И эти собаки бегают круг,где нужна огромная скорость на короткие дистанции. Про дорожку они сказали что это отличная альтернатива хорошей прогулке,только не более 5 минут за раз.И не каждый день!

И еще! То о чем обычно умалчивают. С беговыми азартными собаками бывает сложно жить в городе. Собаку сильно зацикленную на добыче, практически не возможно остановить голосом на движении.
Да, это проблема.И те кто заводят басенджи должны в первую очередь это знать! :dada0000:

Nat Ka

Эксперт

• 4488 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • ОткудаРФ, Щелково
  • Моя собака:Баксюша и Кинюша
на форуме уиппетов написано, что 6 мая будет круг на речном вокзале.

Для тех, кто все еще сомневается, что собаке нужен намордник для бегов, на форуме уиппетов написано (источник http://whippet.borda...0-0#003.002.003)

Цитата: ""У намордника есть ещё одна немаловажная функция, он защищает зубы и, следовательно, морду собаки.
Так как курсинг, как правило, делается не по прямой трассе, а с поворотами, то иногда бывают случаи, что лента(леска) с "зайцем" может застрять на каком-то из поворотов и собака, подбегая к застрявшему "зайцу", по инстинкту , хватает его. Колесо, по которому идёт леска, по инерции не прекращяет вместе с застявшей наживкой крутиться,так вот, если собака хватанёт такую наживу, то крутящееся колесо собачьи зубы скрошит в порошок или в лучшем случае, поранит морду. Надо ли вам это? Или лучше позаботиться о безопастности собаки, потратив на это небольшое кол-во денег, решает каждый в отдельности.""

Там же дается ссылка на сайт, через который можно заказать намордники:
http://www.dgdoggear...sing-sighthound

Просмотр сообщенияTanchik сказал:

за 2х собак я заплатила 750р тогда за одну, наверно, 400
спасибо, с каждым годом все дороже.. но что ни сделаешь ради удовольствия любимой собаки ))))

Сообщение отредактировал Nat Ka: 02 May 2012 - 08:42

Nat Ka

Эксперт

• 4488 сообщений
  • ОткудаРФ, Щелково
некоторые фотографии с круга, 27 мая, парк Дружба, Москва

без имен и фамилий, в лицо всех не знаю )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Nat Ka

Эксперт

• 4488 сообщений
  • ОткудаРФ, Щелково
ну и не без этого, конечно

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Tanchik

Мастер

• 841 сообщений
  • Моя собака:Itury Puzzle Abimbola Aliet Anulica (Аля) и Itury Puzzle Ituury Izegbe (Риша)
17 марта попробовали зимний курсинг в Суханово :)
"кони" за зиму застоялись и бежали с удовольствием ))

Риша и Аля
Изображение

Изображение

Изображение

Тоша и Сэм
Изображение

Изображение

Nat Ka

Эксперт

• 4488 сообщений
  • ОткудаРФ, Щелково
видела фотки на КД
расскажите, как по снегу бегать собачкам?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.