Перейти к содержимому

КУРСИНГ в Москве и Московской области

* * * * * 2 Голосов

Сообщений в теме: 626

Vachmurka

Мастер

• 980 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • ОткудаМосква
  • Моя собака:Итури Паззл Юки Юмна (Юки) и сиба-ину Юми и Юрико
Добрый день. предлагаю тут описывать события из бега борзых в Москве и московской области.

Сперва немного теории.
Перед началом бегового сезона напоминаю критерии судейства в курсинге (взято с сайта РКФ "Правила проведения состязаний по бегам борзых и курсингу" от 19.04.2012. нумерация пунктов как в оригинале)
Новички учат матчасть, старожилы повторяют )))

7.4.2. Маневренность.
Маневренность борзой проявляется:
· когда она быстро меняет направление, следуя за поворотами приманки;
· когда она преодолевает препятствия;
· при поимке приманки, в особенности, когда ей удается в броске накрыть приманку.

7.4.3. Скорость.
Скорость необходима для поимки добычи. Она характеризуется быстротой передвижения по полю в момент, когда собаки реагируют на внезапное удаление приманки со старта.
· Собаки показывают скорость на протяжении всей трассы, но, в особенности, при поимке приманки.
· Скорость собаки определяется быстротой и частотой отдельных движений, а также быстротой продвижения вперед.
· Судьи должны поощрять собак, бегущих низко, сильно растягивающихся и стремящихся к приманке.
· Поскольку при курсинге не проводят хронометрирования для определения скорости, то в качестве важного критерия для оценки способности собаки быстро передвигаться по трассе берется то, как собака «выкладывается».
· Абсолютная скорость при судействе не принимается во внимание, поскольку скорость собаки должна оцениваться по сравнению с соперниками.
· Обгон может происходить между двумя поворотными роликами, следующим друг за другом.
· Обгоном называется маневр, который совершает идущая второй собака, когда она прикладывает все свои силы и обходит своего соперника.

7.4.3. Выносливость.
Выносливость – это способность собаки пробежать трассу до конца в хорошей физической форме. Выносливость отражает как физические, так и умственные способности собаки.

7.4.4. Энтузиазм.
Энтузиазм проявляется в стабильном в преследовании, независимо от условий местности (пересеченная или с препятствиями) и любых инцидентов, таких как проскакивание поворотов, падение или потеря приманки из вида.
Собака демонстрирует энтузиазм:
· сконцентрированным вниманием, фиксируя взгляд на приманке на старте;
· постоянно и настойчиво преследуя приманку, вынуждая оператора ускорять ее ход, чтобы не допустить преждевременной поимки;
· чисто перепрыгивая препятствие, без каких-либо колебаний перед ним;
· своим желанием вернуться к приманке, если та оказалась сзади;
· при поимке приманки на полной скорости, хватая приманку в броске, пытаясь схватить приманку, даже если ей уже овладела собака-соперник.

7.4.5. Интеллект.
Интеллект в преследовании приманки собака демонстрирует, когда бежит по трассе, выбирая наилучшую позицию для поимки приманки, показывая такую ловкость, без которой даже самая быстрая особь не смогла бы поймать добычу. Собака демонстрирует интеллект, если она старается занять позицию между приманкой и траекторией ее движения, чтобы не дать приманке уйти на пересеченную местность.

Новички и старожилы! Обратите внимание!!!!
Правила поведения на тренировках по курсингу (скопировано с сайта МОКО Русский Простор)
1. Считать любые полевые тренировки либо чемпионаты с использованием механической приманки особо опасным мероприятием.
2. Категорически запрещается подпуск собак к чужому забегу, ответственность за любые наступившие последствия возложить на владельца подпущенной собаки, взыскать с владельца штраф* в пользу организаторов.
3. Категорически запрещаются любые передвижения в поле во время проведения забега любых владельцев либо членов… их семей, ответственность за любые наступившие последствия возложить на такого владельца либо члена его семьи, взыскать штраф* в пользу организаторов.
4. Во время проведения забега в поле имеет право находится эксперт (эксперты) и стажёр (стажёры), специально обученные и знающие о тяжести возможных последствий.
5. Возможно нахождение в поле фото-видео операторов по согласованию с организаторами после инструктажа, проведённого организаторами. Категорически запрещается передвижение фото-видео операторов в поле во время проведения забега, ответственность за любые наступившие последствия возложить на такого фото-видео оператора, взыскать штраф* в пользу организаторов.
6. Владельцы (члены их семей, фото-видео операторы, друзья-товарищи-сочуствующие-болельщики) должны беспрекословно выполнять любые требования организаторов, касающиеся проведения тренировочного процесса (забегов), ответственность за любые наступившие последствия возложить на лицо, не выполнившее такое требование, взыскать штраф* в пользу организаторов.
7. Человеку, трёхкратно заплатившему подобные штрафы, отказывается в возможности посещать мероприятия, проводимые организаторами.
8. На полевые тренировки и чемпионаты не допускаются пустующие и щенные суки, и суки, находящиеся на втором месяце беременности.
9. Категорически запрещается вставать перед оператором и перекрывать ему обзор зоны проведения забега. В случае нарушения данного правила, забег останавливается и считается проведенным.

* стандартный размер штрафа = стоимость сорванного забега
(размер штрафа может варьироваться в зависимости от тяжести последствий от действия/бездействия нарушившего правила, вплоть до полной компенсации пострадавшей стороне стоимости ветеринарного обслуживания.)

Все собаки без исключения на поводках (
НЕ РУЛЕТКАХ!!!!!!!!) Подпуск в чужой забег череват серьезными травмами с обеих сторон.

Изображение

К старту подходим во время, собак на финише забираем сразу, к финишу идем строго за спиной оператора, застить оператору обзор нехорошо и чревато травмами на трассе. Оператор, вообще, "корова священная" - его отвлекать нельзя.
Если ваша собака впервые видит курсинг / склонна к агрессии / восстанавливается после травмы и тп предупреждайте организаторов - вам подберут пару для забега / зарядят пол-дистанции / пустят собаку бежать одну.
Если ваша собака покакала рядом со стартом или финишем, пожалуйста, убирайте.
Мусор всяческий - фантики, бутылочки пластиковые и иже - все забираем с собой.
Давайте будем взаимовежливы и внимательны!

Инструкция для новичков
Что с собой брать:
Поводки-ошейники (не рулетки) одевайте самые прочные, беговые намордники.
Себе - термос с чаем и бутербродов (особенно на чемпионаты), раскладные стулья, борзым (или другим собакам) водички и миску.
Пакетики для сбора покаков тоже нужны - жуть как неприятно вляпаться подходя с собакой к старту.

Что надо знать:
Собак с утра не кормить;
Проверить длину когтей;
Перед забегом пробежаться трусцой - согреть мышцы;
После забега - шагать до восстановления дыхания;
Поить сразу нельзя, можно дать чуть-чуть воды - смочить горло;
Кормить только через два часа после последнего забега.

Спортсменам на заметку! (в первую очередь новичкам)
Когда вы соберетесь устроить очень активную тренировку вашей молодой собаке, посмотрите на приведенную выше картинку с зонами роста собак. Многие из них закрываются только к полутора годам! А это значит, что собака до этого возраста еще не готова к серьезным физическим нагрузкам.
Изображение

В Москве и области можно побегать в нескольких местах.
1. МОКО "Русский Простор" (Суханово МО) Почитать и записаться можно здесь Есть своя группа на ФБ.
2. РОО ЦЛЖ "Лидер и Престиж" (Рузский район МО) Почитать и записаться можно здесь
3. Сергиево-Посадский клуб собаководства "Элита" (север МО) Почитать и записаться можно здесь
4. КЦ "Элита" (Москва, м. Речной Вокзал Парк Дружбы) Тут рейсинг (круг) и зимой они вроде не бегают. Почитать можно здесь

Собственно первый раз надо приехать и попробовать. Собака может побежать сразу, а может придется еще несколько раз пробовать. Может и не побежать...
Если собака побежит, то дальше Вам все расскажут и про амуницию и про беговую книжку и еще много чего интересного ;)/>
Дерзайте!

Амуниция
Для тренировок нужен только намордник. Для квалификации и участия в чемпионате намордник и попона.
Желательно иметь с собой аптечку и бинты

Намордники
Намордники бывают нескольких видов. Здесь приведены самые популярные беговые намордники. В обычном прогулочном бегать настоятельно не рекомендуется. Если вы не уверены, что собака побежит, попросите у кого-нибудь одолжить на забег. Но если вы решите заниматься курсингом, то обязательно купите беговой намордник.

Пластиковые намордники

Изображение
Можно купить здесь или здесь или здесь
На басенджи подходит размер на уиппета.

Австралийские металлические намордники
Изображение
Можно купить здесь или непосредственно у производителя
На кобелей брали размер Medium 17см. (с черной проволокой)

Чешские металлические намордники
Изображение
На басенджи подходит размер на уиппета.
Можно купить непосредственно у производителя

Попоны (беговые майки)
Попоны могут быть покупные и самостоятельно пошитые. Разницы нет. Главное в попонах правильный размер. Майка должна быть строго по размеру собаки, так чтобы влезала 1, а не 1.5 или 2 собаки. Иначе будет травмоопасно.
Готовые попоны

Пример ПРАВИЛЬНОЙ готовой попоны
Изображение

Можно купить здесь или непосредственно у производителя
Размеры:
- сука и некрупный кобель М,
- кобель крупный М1

Пример НЕПРАВИЛЬНОЙ попоны (очень большая)
Изображение

Самосшитые попоны
Для маек лучше подходит хорошо растяжимая ткань по типу бифлекса.
Пример ПРАВИЛЬНОЙ саамосшитой попоны
Изображение

Сайты по амуниции
http://www.dgdoggear.com/en/races-and-coursing/"]Чешский сайт www.dgdoggear.com
http://www.collina.ru/category/tovary-dlya-begov/"]Товары для бегов www.collina.ru

Аптечка
Желательно всем иметь при себе:
Для обработки ран:
  • перекись водорода (человеческая аптека)
  • хлоргексидин или мирамистин растворы (человеческая аптека, выпускаются в пластиковых флаконах). Это антисептики для промывания ран
  • Террамицин аэрозоль (ветаптека)
  • Раносан порошок (ветаптека). Засыпается непосредственно в рану, содержит левомеколь, лидокаин, метилурацил.
  • Левомиколь мазь (человеческая аптека)
  • Бинт простой
  • Бинт самофиксирующий, для бинтования лап (см. ниже)
  • Салфетки марлевые
  • Глазные капли с антибиотиком, например Ирис (с гентамицином) (ветаптека)
Для остановки кровотечений:
  • Коллагеновая гемостатическая губка (человеческая аптека)
  • Марганцовка сухая + ватные палочки - на случай сломанного когтя
  • Анальгин в ампулах (человеческая аптека). Доза на 10 кг веса 0,6 мл.
  • Дексаметазон раствор для инъекций (человеческая аптека). Доза: 0,8-1 мл подкожно. Для басенджи среднестатистического достаточно. Этим же раствором можно протереть место укуса насекомых (осы, шмели, муравьи, "травяные" блохи)
  • Шприцы парочку 2мл, парочку 5мл
  • Кто умеет шить, пожалуйста, таскайте с собой шовный материал (поликон N 2, он удобно упакован и пропитан антисептиком, продается в ветаптеке), лидокаин аэрозоль- ну на всякий случай.
У собак разная реакция на укусы насекомых, отек развивается мгновенно.
Травмы, слава Богу редкость, но лучше перестраховаться.

Бинты для перевязки лап.
У некоторых собак на передних лапах имеются пятые пальцы с когтями. Одни заводчики удаляют эти пальцы еще в щенячьем возрасте, другие, наоборот, являются противниками подобной операции. Не будем вдаваться в рассуждения и приводить доводы тех и других. На соревнования и тренировках травмы пятых пальцев не редки.
Для их защиты используют эластичные самоклеющиеся бинты, которые наматывают на лапы. Каждый последующий слой приклеивается к предыдущему, очень удобно. Их можно купить в спортивных магазинах, ветклиниках, и иногда в аптеках..
Необходимо коротко подстричь когти на пятых пальцах и использовать бинты. Бинт не должен перетягивать лапу, нарушая в ней кровообращение, а также не в коем случае не должен сковывать движения соседних с пятым когтем суставов.
Эластичный бинт многофункционален: им можно заматывать пятый палец на передних ногах у собак, занимающихся бегами и курсингом, во избежание травм пальца; им можно забинтовать растянутую конечность или просто закрепить повязку на любой части тела животного.

Бинтовать или нет каждый хозяин решает сам. Бегать им это никак не мешает.
Но есть много историй, когда собаки действительно срывали пятый палец на курсинге.

Беговая команда
В Москве и области есть беговая команда USB (United Speedy Basenjies). Как у любой приличной команды у нее есть капитан Екатерина. Она с радостью ответит на ваши вопросы ;)

Благодарю за помощь в составлении памятки Владимира (BigVovch - Базиль) и модератору Татьяне (tata).

Сообщение отредактировал tata: 03 March 2015 - 08:49

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • Меня зовут:Татьяна
  • ОткудаРеутов
  • Моя собака:Ника, Афина, Ирида
Nat Ka Наташ, раз тему завела, тебе и карты в руки Изображение у меня лично двоякое отношение к курсингу... С одной стороны, это реальное удовольствие для собаки... С другой стороны я лично опасаюсь, что начав активно заниматься курсингом, моя собака будет "заточена" на преследование цели... и я не смогу ее контролировать вообще... Я боюсь будить в ней эти инстинкты... Как быть с этим аспектом? а для удовольствия и разрядки мы регулярно выезжаем в поля...

Lakshmi

Эксперт

• 2314 сообщений
  • lakshmi-gl
  • Меня зовут:Люся
  • ОткудаС-Пб, ЛО
  • Моя собака:Аделина и Чилита
Тата, Таня правильно опасаешься! У меня Аделина после того как походила на тренировки стала гоняться и за кошками и за птичками, а до этого и не знала что такое кошки и с чем их едят. А Чилитку даже и возить не хочу, она вообще у меня не охотник, а компаньон в истином смысле этого слова, даже крольчат маленьких не обижала, только лапкой аккуратно их поглаживала, бегать она конечно любит, но не хочу будить в ней эти инстинкты. А так вообще зрелище конечно потрясающее и радости столько когда видишь что твоя собака понимает что нужно делать.

Nat Ka

Эксперт

• 4488 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • ОткудаРФ, Щелково
  • Моя собака:Баксюша и Кинюша

Цитата

Как быть с этим аспектом?
не хотите - не будите мой с пеленок - охотник... правда он не гоняет птиц на улице и кошек тоже, если те не решат от него убежать, если кошка взъерошится и ударит его лапой - то он теряет интерес и уходит а бегать любит, это у него в крови, так как нам играть дома не с кем, бегает в лесу сам по себе, а общаться с себе подобными все же надо - поэтому я и вожу его на бега + после этого мероприятия собаку не узнать - в машине спит и дома спит... Когда мы только подъезжаем к парку в машине начинается нервозмость и нытьё, выйдя из машины - он сам знает куда нужно идти и тащит меня туда, если не бегаем и ждем своей очереди - ноет заглядывая томно в глаза с мыслью "ну когда же, когда?", а как только объявляют наш выход на арену ))) тянет так... ох, я и забыла когда и куда он может так тянуть, еле удерживаю, а на обратном пути к машине упирается и не хочет уходить от поля далеко

Цитата

бегали собаки не выставочные
они бегают.. но в этом году я еще не видела выставочных, да и в прошлом году их практически не было, видимо хозяева заняты по выходным выставочной карьерой своих питомцев и им просто некогда возить их на бега, а может им и не интересно это

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • ОткудаРеутов

Цитата

мой с пеленок - охотник... правда он не гоняет птиц на улице и кошек тоже,
Наташ, а после начала занятий курсингом, этот инстинкт наверное закрепился? Ты вообще гуляешь с Баксом только на поводке или отпускаешь?

Nat Ka

Эксперт

• 4488 сообщений
  • ОткудаРФ, Щелково

Цитата

а после начала занятий курсингом, этот инстинкт наверное закрепился? Ты вообще гуляешь с Баксом только на поводке или отпускаешь?
в городе, да, на поводке, в лесу/полях - нет, бегает в свободном выгуле сегодня в лесу увидел ежика отпустила - сбегал.. понюхал.. и помчался за мной выслеживает белок.. загоняет на дерево.. если те скачут по земле зайцы нам ни разу не встречались, даже в лесу.. поэтому не могу знать как отреагирует, наверное погонит, думаю это сделают все баськи, даже если они ни разу не бегали на бегах.. инстинкт, однако кошку увидел в кустах.. замер.. потом рванул к ней.. но она не убежала. а только спинку выгнула.. из-за чего стала ему не интересна и он спокойно побежал дальше

Nat Ka

Эксперт

• 4488 сообщений
  • ОткудаРФ, Щелково
есть породы охотничьих, которые душат даже стоящую дичь баськам интересна только движущаяся цель.. если цель не бежит, то энергию на нее бась тратить впустую не станет

Джеррика

Мастер

• 861 сообщений

Цитата

другой стороны я лично опасаюсь, что начав активно заниматься курсингом, моя собака будет "заточена" на преследование цели... и я не смогу ее контролировать вообще... Я боюсь будить в ней эти инстинкты... Как быть с этим аспектом? а для удовольствия и разрядки мы регулярно выезжаем в поля... -----
Коллеги, на предмет инстинкта: я в 4 месяца первый раз вывела гулять Чёса (того самого-с языком и зубами)-у нас большой зеленый двор -так этот шкет понесся на пр. Ветеранов гоняться за машинами(как я не умерла от ужаса, не знаю). Про курсинг я тогда еще не слышала. Потом года три Чёс очень успешно бегал в различных наших и не наших соревнованиях и до сих пор реагирует на машины и любит охотиться на зайцев, голубей и т.п. дичь. Мик и Ася к машинам индефферентны, но бегают, особенно Ася, очень даже не плохо. После гибели Лютика, я в городе их не отпускаю, езжу в поля. Маша противница курсинга-считает, что (см. цитату). я заметила, что Ася посмле бегов хуже выставляется (м.б. совпадение), но баськи ТАК ЛЮБЯТ БЕГАТЬ, что завтра еду на тренировку.

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • ОткудаРеутов

Цитата

но баськи ТАК ЛЮБЯТ БЕГАТЬ, что завтра еду на тренировку.
Изображение Изображение Изображение Лена, а просто бега в полях не заменяют курсинг? Мои регулярно носятся...

Джеррика

Мастер

• 861 сообщений
Сложный вопрос... ИМХО-нет. По крайней мере,при виде зайца и звуке машинки Ася орет, как резаная (и не только Ася) и забывает про все на свете Я для себя решила, что в городе итак гуляю на поводке, т.ч. пусть получают удовольствие от зайца.

Nat Ka

Эксперт

• 4488 сообщений
  • ОткудаРФ, Щелково

Цитата

в городе итак гуляю на поводке
вот и нам бегать не с кем поэтому бегаем на бегах, истребляем накопившуюся за неделю энергию

Salis

Эксперт

• 2589 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • ОткудаВоронеж
  • Моя собака:Марлен Брао Джесика, 15.12.2008
    Красный Цветок Юкка Аника, 08.12.2011

Цитата

Цитата

но баськи ТАК ЛЮБЯТ БЕГАТЬ, что завтра еду на тренировку.
Изображение Изображение Изображение Лена, а просто бега в полях не заменяют курсинг? Мои регулярно носятся...
Я думаю, бега в полях заменяют курсинг при условии, что есть молодые собаки. У нас сейчас есть Бася, которому меньше полутора лет, он "зажигает" всю стайку. А моя Джесика и еще Круз, которым больше 2 лет, уже без Баси так не гоняют.

Изображение

Изображение

Тина

Эксперт

• 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • ОткудаРоссия,Москва
  • Моя собака:Санлит Виктори Бенифар Арагон
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фотографии взяты с форума КД.Спасибо Яну !!!!!
(Добавление) сижу ржу над Гошкиным фото ))))))))))в полете ))) Жду коментариев от КГБ Изображение

Tanchik

Мастер

• 841 сообщений
  • Моя собака:Itury Puzzle Abimbola Aliet Anulica (Аля) и Itury Puzzle Ituury Izegbe (Риша)
вот несколько фото с чемпионата по курсингу. Фотки самым честным образом стырены с форума Княжеского Двора. Спасибо Яну за такие великолепные фотографии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

(Добавление)

Цитата

мы деремся на финише за добычу.. а за это снимают с соревнований..
за это не снимают с соревнований, могут просто снизить баллы Изображение

Анна и Шелби

Эксперт

• 1847 сообщений
  • deigok66
  • Меня зовут:Аня
  • ОткудаДонецк
  • Моя собака:басенджи Шелби, Ева, Джесси, Рада, немецкая овчарка Дейк, бордер-колли Флай, Изюма, малинуа Кора, беженцы малинуа Тим и бордер-колли Флешка.
Фотки прикольные, жаль басек мало. А что енто у басюков на передних лапках?

Итури Паззл

Красавцы-басенджи из Бразилии и США ждут невест.

• 4014 сообщений
  • basenjist
  • Меня зовут:Катерина
  • ОткудаМосква
  • Моя собака:Питомник басенджи Итури Паззл
Анна и Шелби это у кого не купированы 5е пальцы, они замотаны бинтом, чтоб собака не травмировалась

Анна и Шелби

Эксперт

• 1847 сообщений
  • deigok66
  • Меня зовут:Аня
  • ОткудаДонецк
  • Моя собака:басенджи Шелби, Ева, Джесси, Рада, немецкая овчарка Дейк, бордер-колли Флай, Изюма, малинуа Кора, беженцы малинуа Тим и бордер-колли Флешка.

Цитата

это у кого не купированы 5е пальцы, они замотаны бинтом, чтоб собака не травмировалась
А разве на передних лапах купируют пятые пальцы? Изображение

Итури Паззл

• 4014 сообщений
  • basenjist
  • ОткудаМосква

Цитата

А разве на передних лапах купируют пятые пальцы?
В США обязательна такая купировка. У нас-по желанию. Я своим щенкам купирую. Намного меньше проблем и в одевании, и в спорте и просто в активных игрищах

Итури Паззл

• 4014 сообщений
  • basenjist
  • ОткудаМосква
Инна прислала мне МНОГО фотографий :) Я отобрала понравившиеся-все равно много получилось :) Самые-самые загружу сюда, остальное вКонтакте

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Fortuna

Эксперт

• 3773 сообщений
  • Меня зовут:Inna
  • ОткудаTallinn,Eesti
  • Моя собака:Fortuna Numa kennel
А кто нибудь с форума бывал на зимнем курсинге? Интересно! Я так поняла, что это только в Финке проходит?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.