Перейти к содержимому

Вязка

- - - - -

Сообщений в теме: 100

sheri

Эксперт

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • Меня зовут:Ирина
  • ОткудаВеликий Новгород
  • Моя собака:Shahrans El Bandito (William) и Winner Time Amazing Ami (Nick) : http://basenji53.jimdo.com/

Просмотр сообщенияАндрейБ сказал:

отмечен как здоровый

Вам Виктория задала вполне конкретный вопрос, какие тесты по здоровью сделаны в Вашей прошлогодней и нынешней паре, какие тесты имеют кобель и сука.
Как подсказка, каков результат на синдром Фанкони, проверены ли глаза, есть ли тест на ПРА, факультативно можно еще добавить тесты на гормоны щитовидной железы, пателлу, и прочее. Хотя ладно, давайте ограничимся СФ.
Отмечен как "здоровый" Ваш кобель кем? Экспертом в ринге? То еть в описании у Вас так и написано: здоров? или здоровый?

АндрейБ

Общительный

• Автор Темы

• 54 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • ОткудаУфа
  • Моя собака:БАСЕНДЖИ - АКЫШ КУЗ АЙКО КОДЖО ФАРАДЖ

Просмотр сообщенияЕлена Вострецова (03 November 2015 - 19:23) писал:

Уфф... ну что сказать!!! Очередной кобелек "открыт для вязок"...
Вот у меня вопрос, Вы с какой целью развязали его? Улучшить поголовье? "Доставить удовольствие" и удовлетворить инстинкт? Вы уверены в его здоровье? Изучили родословные пары? .... Убила фраза, что Вам как владельцу кобеля щенок полагается...
Доброго времени суток!
Ну так я сюда за этим и пришел! Чтобы мне посоветовали, чтобы меня просветили, чтобы мне разъяснили чего неправильно в процедуре вязки, чего неправильно во взаимоотношениях с клубами, питомниками... в том числе с вниманием отнесусь к тому, что именно убивает во фразе "щенок полагается" - сам сильно не задумывался над этим, в клубе при регистрации вязки предложили щенка, сказав, что это обычная практика... разве нет?
Кто-то вполне благополучно преподносит свое мнение, а кто-то высказывается неопределенно "в сторону" с чем-то "уфф" сильно похожим на "утомленную брезгливость"...
Скажите прямо, какое кинологическое преступление совершено? Категорически нельзя так и таких басенджи вязать? Тогда ведь получается, что слишком народ доверчив к деятельности РКФ, кинологических клубов, выставкам и, кстати, к целому ряду питомников басенджи - вон они чего "навязали" в поколениях моего пса...

NastyaR

Эксперт

• 4606 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • ОткудаМосква, юг
  • Моя собака:Амагамма Феличита, Амагамма Намиб Малави
Наверно и у этого "заводчика" тоже все тесты в клубе.....

NastyaR

Эксперт

• 4606 сообщений
  • ОткудаМосква, юг
АндрейБ, Вы меня простите, конечно. Я ни разу не заводчик и не собираюсь в ближайшие годы им стать.
Но Вы два раза повязали кобеля....а теперь за советами пришли....вот и получаете такие ответы. А раньше что? 8 детей прошлой вязки....и теперь сколько будет? А по здоровью ничего, никакой информации.
И вообще, все спрашивают с владельцев сук...вот развели тут....и отвечают владельцы сук, а с владельцев кобелей никакого спроса обычно....почему?

Сообщение отредактировал NastyaR: 03 November 2015 - 20:50

murzzzuk

Эксперт

• 1135 сообщений
  • 508104
  • Меня зовут:Валентина
  • ОткудаЧелябинск
АндрейБ, мы тут о своем:)
А Вы ответьте на вопрос - зачем кобеля развязывали? Просто интересно.

murzzzuk

Эксперт

• 1135 сообщений
  • 508104
  • Меня зовут:Валентина
  • ОткудаЧелябинск
Ревность? Да. Ревность. Дети ваши звонят МНЕ! Меня беспокоят. Я этого не просила и не заказывала. Своих кобелей на стороне не вяжу. Не обольщайтесь.
Зато пристраивать приходится мне детей от ваших собак, потому что единственный питомник в городе. Потому что клубам вашим всё равно! А мне нет

Сообщение отредактировал murzzzuk: 03 November 2015 - 21:06

АндрейБ

Общительный

• Автор Темы

• 54 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • ОткудаУфа
  • Моя собака:БАСЕНДЖИ - АКЫШ КУЗ АЙКО КОДЖО ФАРАДЖ

Просмотр сообщенияsheri (03 November 2015 - 20:27) писал:

Вам Виктория задала вполне конкретный вопрос, какие тесты по здоровью сделаны в Вашей прошлогодней и нынешней паре, какие тесты имеют кобель и сука.
Как подсказка, каков результат на синдром Фанкони, проверены ли глаза, есть ли тест на ПРА, факультативно можно еще добавить тесты на гормоны щитовидной железы, пателлу, и прочее. Хотя ладно, давайте ограничимся СФ.
Отмечен как "здоровый" Ваш кобель кем? Экспертом в ринге? То еть в описании у Вас так и написано: здоров? или здоровый?

Вы прекрасно знаете, что именно описывает эсперт в ринге, так же как и то, что собака перед рингом достаточно внимательно осматривается и при малейшей дефектности, включая поведенческие реакции, снимается с ринга.
Пара та же, что и в прошлом году. У моего тест на Фанкони в бумажки нужно лезть искать в каком году делали (clear), а у девочки не спрашивал, а это категорически обязательно? Тем более, искать атрофию сетчатки и уровни ТТГ? АКТГ тоже желателен?
Действительно это абсолютное и категорическое требование? Для собак?
А для людей? У меня очень нескромный, но и без малейшей попытки обидеть, вопрос: а Вы себе и своим родственникам тоже все тесты на здоровье делаете?
Это я к тому, что работаю в "человеческой" медицине тридцать с гаком лет, по роду деятельности очень неплохо ориентируюсь в тонкой лабораторной диагностике любых биологических жидкостей и в их достоверности (проценте погрешности, то есть). Скажите мне, что все эти тесты КАТЕГОРИЧЕСКИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для басенджи и мне их совсем несложно будет выполнить. Тогда мой Айко для Вас сразу станет исключительно голубых кровей для любых обсуждений и, тем более, вязок?

LISA

Эксперт

• 2123 сообщений
АндрейБ Подскажите пожалуйста как правильно пишется имя вашего мальчика на латинице

Брониславовна

Эксперт

• 3555 сообщений
  • ilonchik0802
  • Меня зовут:Илона
  • ОткудаБеларусь
  • Моя собака:басенджи и лабрадоры

Просмотр сообщенияmurzzzuk (03 November 2015 - 21:01) писал:

АндрейБ, мы тут о своем :)
А Вы ответьте на вопрос - зачем кобеля развязывали? Просто интересно.
Вам на этот вопрос обычный владелец обычного кобеля не ответит. Почему нет, если есть спрос и к нему обращаются за вязкой? Это везде и всюду так, по большей части, и тем более в других породах. Чем человек виноват? Да, не в теме... Ну так он за этим и пришёл на форум, чтоб объяснили. Не думаю, что он выставлял своего кобеля на Авито, например, как супер-пупер производителя. Чего взъелись то? Я бы, например, поняла праведный гнев, если бы это был владелец суки, который сначала делает, а потом вопросы задаёт. А так.... С "мужиков" взятки гладки :smile: ТС общается вполне корректно, вопросы задаёт. Отвечать надо так же корректно, человек может и в тему войдёт).

sheri

Эксперт

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • ОткудаВеликий Новгород
  • Моя собака:Shahrans El Bandito (William) и Winner Time Amazing Ami (Nick) : http://basenji53.jimdo.com/

Просмотр сообщенияБрониславовна сказал:

С "мужиков" взятки гладки

Правда? То есть можно и имя не спрашивать? Секс не повод для знакомства?

sheri

Эксперт

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • ОткудаВеликий Новгород

Просмотр сообщенияАндрейБ сказал:

У моего тест на Фанкони в бумажки нужно лезть искать в каком году делали (clear)

Достаточно дать ссылку на базу ОФА, там все результаты есть.

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu
Хорошо, Андрей, я еще стотысяный раз, все сначала обьясню.

На протяжении существования данного породного фоума, основной задачей администрации , заводчиков и владельцев басенджи было , есть и будет-это пропаганда ЗДОРОВЬЯ породы в России, а так же в других странах.

С 40-х годов заводчиком и владелицей питомника Занде ведется база родословных ВСЕХ! басенджи мира.В базу заносится собака, все ее предки и потомки, результаты на выставках, курсингах и т.д, а так же все тесты по здоровью. Родословную каждой собаки можно проследить до первых собак из Африки.

Первые вывезенные с Африканского континента басенджи были подвержены 2 смертельным заболеваниям- Pyruvate Kinase Deficiency и синдрому Фанкони.
Это заболевания генетические!!! и всегда передаются по наследству.

Собака может быть-чистой , носитель и больной.
аа-чистая
аб-носитель
бб-больная
Схема наследования проста.
От двух чистых рождаются только чистые дети
аа х аа - аа
От чистого и носителя только чистые и носители
аа х аб - аа,аб
От двух носителей-чистые, носители и больные
аб х аб - аа,аб,бб
От носителя и больного-носители и больные
аб х бб -аб,бб
От двух больных-все щенки больные
бб х бб- бб

Т.к американским Клубом Басенджи и английским Клубом Басенджи (к счастью, басенджи тогда почти не было в Европе) было рекомендовано (не обязаловка, а рекомендация) исключить собак носителей и больных на Pyruvate Kinase Deficiency из разведения и был разработан тест, то на сегодня , практически нет собак больных или носителей этого заболевания. Сейчас мы даже не проверям своих собак на это смертельное заболевание.

С Фанкони все сложнее. Мы все до сих пор делаем тест своим собакам, чтобы составить пары исключая рождение больных щенков. Фанкони-болезнь почек. Неизлечимая. Собака умирает в тяжелых муках. Тест делается в Америке. Мы заказываем комлект, собираем слюну и отправляем в лабараторию ОФА. После проверки результаты поступают в общую, доступную для всех базу данных, где любой человек может их увидеть. Вязать собак без тестов на Фанкони-очень дурной тон, очень-очень дурной.

Глаза. Многие басенджи, к сожалению, имеют те или иные отклонения по зрению. Это и ПРА, и ППМ, и катаракта, и колобома. Несколько лет назад был разработан тест на генетическую ПРА формы BJ1. Именно этой формой, в основном, страдают басенджи. Чтоб было понятнее, я напишу, что ПРА-это прогрессирующая атрофия сетчатки глаза, ведущая к слепоте. Тест есть. Слюна отправляюется туда же в Америку. Результат-в общей базе. Схема наследования ровно такая же, как у Фанкони
На все остальные заболевания собаку проверяют у сертифицированного окулиста, который выдает бумагу. Это проверка, примерно на 15-18 различных заболеваний глаз. Со многими заболеваниями глаз вязать собак нельзя вообще и никогда!

Басенджи делают еще проверку щитовидной железы на гормоны-T4, TSH и TgAA. К сожалению проверить на TgAA в России-не возможно. Такое исследование делает немецкая клиника Лабоклин, куда можно (если сильно постараться) отослать материал собаки.

То, что Вашему Клубы глубоко наплевать на то, что происходит с породой не избавляет от ответственности Вас и владельцев суки. Собаки перед вязкой должны быть протестированы, уж хотя бы на Фанкони. Ну что за прошлый век? Весь мир уже, как 50 лет делает этот тест, а Вы, якобы, до сих пор не в курсе

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияАндрейБ (03 November 2015 - 21:21) писал:

Просмотр сообщенияsheri (03 November 2015 - 20:27) писал:

Вы прекрасно знаете, что именно описывает эсперт в ринге, так же как и то, что собака перед рингом достаточно внимательно осматривается и при малейшей дефектности, включая поведенческие реакции, снимается с ринга.
Пара та же, что и в прошлом году. У моего тест на Фанкони в бумажки нужно лезть искать в каком году делали (clear), а у девочки не спрашивал, а это категорически обязательно? Тем более, искать атрофию сетчатки и уровни ТТГ? АКТГ тоже желателен?
Действительно это абсолютное и категорическое требование? Для собак?
А для людей? У меня очень нескромный, но и без малейшей попытки обидеть, вопрос: а Вы себе и своим родственникам тоже все тесты на здоровье делаете?
Это я к тому, что работаю в "человеческой" медицине тридцать с гаком лет, по роду деятельности очень неплохо ориентируюсь в тонкой лабораторной диагностике любых биологических жидкостей и в их достоверности (проценте погрешности, то есть). Скажите мне, что все эти тесты КАТЕГОРИЧЕСКИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для басенджи и мне их совсем несложно будет выполнить. Тогда мой Айко для Вас сразу станет исключительно голубых кровей для любых обсуждений и, тем более, вязок?

Первое- не сравнивайте собак и людей.
Второе-мы говорим о чистопордном разведении, а не о вязках Бобика с Пусечкой.

Дайте ссылки на результаты вашего кобеля и суки, которую ваш кобель повязал, Эксперт в ринге не может сделать исследование крови на предмет болезни. Он может только увидеть 4 ноги у собаки, или 3. Он не поставлен там, чтоб отбирать собак по здоровью.

NastyaR

Эксперт

• 4606 сообщений
  • ОткудаМосква, юг

Просмотр сообщенияsheri (03 November 2015 - 21:29) писал:

Вот и мне очень интересно, почему так? С кобеля ничего не спрашивают.

Илона, а почему если бы сука сначала родила, а потом пришла сюда....почему с кобеля то не спрашивают???? Тем более, он как раз сначала сделал....и не раз

Брониславовна

Эксперт

• 3555 сообщений
  • ilonchik0802
  • ОткудаБеларусь

Ира, ну нет, конечно, не утрируй)))) Я говорю про то, что зря сходу на человека "собак спустили". Такие вязки были, есть и будут, как бы мы, породники, этому не сопротивлялись. Каждый здравомыслящий отделит для себя, что приемлет, а что нет. Тут породный форум, и похоже, что останутся здесь скоро только "маститые заводчики" и владельцы "элитных кобелей". Всем остальным вход будет воспрещён.... Вернее они будут уходить отсюда, не успев переступить порог. Не получив ни одного дельного совета и наткнувшись на штыки. Тогда форум надо делать закрытым для обывателей или переименовать в "форум для владельцев элитных собак"...

sheri

Эксперт

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • ОткудаВеликий Новгород
Брониславовна, Илона, вот хочу как раз тебе сказать, что владельцы элитных кобелей тестами себя не утруждают, как мне тут один скрин прислали, неважно это все, главное чтобы кобель с сукой похожи были, а тесты делать дороговато :podmig00:

Елена Вострецова

http://basenjiperm.ru

• 1489 сообщений
  • lena_vostretsova
  • Меня зовут:Елена
  • ОткудаПермь
  • Моя собака:Басенджи Naslediye Etera Javagi Ayo Djaya- Джая, Aischa Mobaii- Аиша и Faraoland Ibra The Starplayer- Златан

Просмотр сообщенияАндрейБ (03 November 2015 - 20:38) писал:

Просмотр сообщенияЕлена Вострецова (03 November 2015 - 19:23) писал:

Уфф... ну что сказать!!! Очередной кобелек "открыт для вязок"...
Вот у меня вопрос, Вы с какой целью развязали его? Улучшить поголовье? "Доставить удовольствие" и удовлетворить инстинкт? Вы уверены в его здоровье? Изучили родословные пары? .... Убила фраза, что Вам как владельцу кобеля щенок полагается...
Доброго времени суток!
Ну так я сюда за этим и пришел! Чтобы мне посоветовали, чтобы меня просветили, чтобы мне разъяснили чего неправильно в процедуре вязки, чего неправильно во взаимоотношениях с клубами, питомниками... в том числе с вниманием отнесусь к тому, что именно убивает во фразе "щенок полагается" - сам сильно не задумывался над этим, в клубе при регистрации вязки предложили щенка, сказав, что это обычная практика... разве нет?
Кто-то вполне благополучно преподносит свое мнение, а кто-то высказывается неопределенно "в сторону" с чем-то "уфф" сильно похожим на "утомленную брезгливость"...
Скажите прямо, какое кинологическое преступление совершено? Категорически нельзя так и таких басенджи вязать? Тогда ведь получается, что слишком народ доверчив к деятельности РКФ, кинологических клубов, выставкам и, кстати, к целому ряду питомников басенджи - вон они чего "навязали" в поколениях моего пса...
Мое "Уфф" это уже почти отчаянье..понимаете.. Лично я хочу видеть здоровых, красивых собак в нашей породе.. А Вы приходите на форум уже "постфактум" Вы уже повязали собак ... к чему сейчас вопросы о том правильно или нет... дело сделано!
Вы не одинок в своих рассуждениях и поступках, обвинять Вас одного - это конечно не правильно, таких желающих повязать своих собачек "Для здоровья" или " Так пора! Он же должен стать мужчиной" сплошь и рядом... и предлагают таких без стеснения.

У меня были к Вам конкретные вопросы, ни на один из них Вы не ответили и после просите советов...

Сообщение отредактировал Елена Вострецова: 03 November 2015 - 22:03

Брониславовна

Эксперт

• 3555 сообщений
  • ilonchik0802
  • ОткудаБеларусь

Просмотр сообщенияNastyaR (03 November 2015 - 21:35) писал:

Вот и мне очень интересно, почему так? С кобеля ничего не спрашивают.

Илона, а почему если бы сука сначала родила, а потом пришла сюда....почему с кобеля то не спрашивают???? Тем более, он как раз сначала сделал....и не раз
Потому что вы, и мы))) владелицы сук, выбираем кобеля, а не он нас!!! "Глазки видят, что ручки берут" Не будет спроса - не будет предложений!

LISA

Эксперт

• 2123 сообщений
С такой приставкой в базе ОФА есть только одна собака,я так понимаю сука
http://www.offa.org/...=1541474#animal
так что теста у вашего кобеля наверное нет? или может написание другое?

Сообщение отредактировал LISA: 03 November 2015 - 21:51

Елена Вострецова

http://basenjiperm.ru

• 1489 сообщений
  • lena_vostretsova
  • Меня зовут:Елена
  • ОткудаПермь
  • Моя собака:Басенджи Naslediye Etera Javagi Ayo Djaya- Джая, Aischa Mobaii- Аиша и Faraoland Ibra The Starplayer- Златан
Если Вы такой борец за справедливость, то сделайте все правильно...хотя бы в следующий раз.....
Да, меня задело, что Вы прекрасно усвоили, что за вязку Вам должны отдать щенка, которого Вы продадите и получите за это деньги, так почему Вы не удосужились узнать и все остальное??? Все, что касается породы? Вашей родословной? Тестов по Здоровью? Правильно ли Вы составили пару? ...т.е о выгоде Вы заранее все уточнили, а остальное так...уж как получится! Прочитав Ваш первый пост, лично у меня сложилось ощущение, что Вы просто хотите выяснить "состоялась ли Ваша выгода, заработаете ли Вы денег"

Сообщение отредактировал Елена Вострецова: 03 November 2015 - 22:26

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.