Перейти к содержимому

Вязка

- - - - -

Сообщений в теме: 100

PrihojOK

Мастер

• 879 сообщений
  • Моя собака:Дуня, Вэлли, Виски, Саффи, Пуха Пуховна
По описанию вязка у Вашего мальчугана прошла вполне нормально. Если дни у суки были "правильные", то шансы велики. Никогда нельзя знать на 100% т.к. это живое существо и быть может все, что угодно.

АндрейБ

Общительный

• Автор Темы

• 54 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • ОткудаУфа
  • Моя собака:БАСЕНДЖИ - АКЫШ КУЗ АЙКО КОДЖО ФАРАДЖ

Просмотр сообщенияФорсаж Леюр (03 November 2015 - 16:30) писал:

Правила чего? И очень интересно про "и т.д. и т.п.". Это видимо про имбридинг?

В том числе и имбридинг. Вообще тот или иной набор каких-либо "правил" вещь довольно неопределенная, так же как понятие "профессиональный заводчик собак" - сколько угодно знаю заводчиков, не имеющих никакого профессионального образования в этой области. Многим для того, чтобы начать заниматься этим достаточно понятия "любовь к собакам", далее они образовываются в процессе набора опыта и т.д., и т.п.
У меня любимый пес один, мне кажется, что он "имеет право на потомство :smile: " и мой собственный набор "правил" тоже самодеятельный - имея довольно полноценное вузовское образование по биологии, там читаю, здесь переспрашиваю, тут советуюсь со своим заводчиком, клубными деятелями... будете смеяться, но первый раз "замок" в применении к собакам впервые услышал в фильме "Мой муж-инопланетянин", там замечательные сценки имеются с влюбленным в свое дело кинологом.
Но когда по стечению обстоятельств приходится все делать "самому" и некого из более опытных привлечь, обнаруживается масса непонятных деталей. Вот я и зашел сюда :prostite:

Salis

Эксперт

• 2596 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • ОткудаВоронеж
  • Моя собака:Марлен Брао Джесика, 15.12.2008
    Красный Цветок Юкка Аника, 08.12.2011
Андрей, заводчиком может стать владелец суки, причем достаточно одной суки.
Вы, как владелец кобеля, только одобряете или не одобряете вязку с той сукой, кто к вам попросится. Не совсем понимаю, в чем ваш вопрос - собаки повязались, удачно или нет - время покажет. В чем ваши сомнения?

АндрейБ

Общительный

• Автор Темы

• 54 сообщений
  • ОткудаУфа

Просмотр сообщенияPrihojOK (03 November 2015 - 17:01) писал:

АндрейБ, есть разные точки зрения насчет инбридинга, яза в разумных пределах на ДОСТОЙНУЮ собаку. Когда ты понимаешь на кого инбридинг, что хочешь закрепить, почему, зачем и т.д.

Тэ-экс... необходимо "сверить часы" относительно понятия имбридинг. Я использую этот термин, подразумевая "тесный" или "близкородственный", считая это очень нежеланным, вы же вроде бы пользуетесь этим термином думая, что я пытаюсь заниматься "высоким" уровнем селекции и т.д., то есть, "умеренным" или "отдаленным" имбридингом. Просто у нас в городе все девочки-басенджи наши мама и сестры, самая дальняя - тетка по отцу и это я считаю именно недопустимым, а о тонкой селекции я никогда глубоко и не размышлял.

АндрейБ

Общительный

• Автор Темы

• 54 сообщений
  • ОткудаУфа

Просмотр сообщенияSalis (03 November 2015 - 17:25) писал:

В чем ваши сомнения?

Касательно состоявшейся вязки сомнений никаких нет - получилось или нет, покажет время.
Просто по стечению обстоятельств пришлось "самим" этим заниматься и не совсем так как рассчитывали, вот и остался ряд неясностей, непосредственных и косвенных, которые и пытаюсь прояснить, чтобы при необходимости в следующий раз быть более подготовленным.

murzzzuk

Эксперт

• 1135 сообщений
  • 508104
  • Меня зовут:Валентина
  • ОткудаЧелябинск
Фантастика какая-то! Еще одни....
Андрей, Вы только всем хозяевам будущих щенков сразу давайте свой телефон для консультации. А то они потом все мне зачем-то звонят.

Salis

Эксперт

• 2596 сообщений
  • ОткудаВоронеж

Просмотр сообщенияАндрейБ (03 November 2015 - 17:41) писал:

Просмотр сообщенияSalis (03 November 2015 - 17:25) писал:

В чем ваши сомнения?

Касательно состоявшейся вязки сомнений никаких нет - получилось или нет, покажет время.
Просто по стечению обстоятельств пришлось "самим" этим заниматься и не совсем так как рассчитывали, вот и остался ряд неясностей, непосредственных и косвенных, которые и пытаюсь прояснить, чтобы при необходимости в следующий раз быть более подготовленным.
ох, мне кажется, подготовиться невозможно, к моменту вязки аккурат начинается то понос, то золотуха, то заторы на дорогах. Вот как вы могли рассчитать, что невеста не доедет из-за пробок?
Что касается того, что в вашем городе все родня, то тут уж надо было чуть заранее подумать - и привезти не такого близкого родственника. Но время идет, поголовье растет, может и появятся невесты не такой близкой родни.

Сообщение отредактировал Salis: 03 November 2015 - 17:55

murzzzuk

Эксперт

• 1135 сообщений
  • 508104
  • ОткудаЧелябинск
Salis, у нас такое поголовье в регионе - никому и не снилось! Отдают пачками без доков

Salis

Эксперт

• 2596 сообщений
  • ОткудаВоронеж

Просмотр сообщенияmurzzzuk (03 November 2015 - 17:56) писал:

Salis, у нас такое поголовье в регионе - никому и не снилось! Отдают пачками без доков
ну таких я за поголовье басенджи не считаю :-)

Сообщение отредактировал Salis: 03 November 2015 - 18:03

murzzzuk

Эксперт

• 1135 сообщений
  • 508104
  • ОткудаЧелябинск
Salis, о а думаете кто на вязку в Уфу ездит?:)

PrihojOK

Мастер

• 879 сообщений
  • Моя собака:Дуня, Вэлли, Виски, Саффи, Пуха Пуховна

Просмотр сообщенияАндрейБ сказал:

Тэ-экс... необходимо "сверить часы" относительно понятия имбридинг. Я использую этот термин, подразумевая "тесный" или "близкородственный", считая это очень нежеланным, вы же вроде бы пользуетесь этим термином думая, что я пытаюсь заниматься "высоким" уровнем селекции и т.д., то есть, "умеренным" или "отдаленным" имбридингом. Просто у нас в городе все девочки-басенджи наши мама и сестры, самая дальняя - тетка по отцу и это я считаю именно недопустимым, а о тонкой селекции я никогда глубоко и не размышлял.
Вы правильно подразумеваете. Делая его осознанно, понимая зачем, НА КОГО и что хотите получить- можно и близкий и тесный, в рамках племенного положения РКФ. Ваш кобель является инбредным. Спросите своего заводчика- это был продуманный, обдуманный шаг?

АндрейБ

Общительный

• Автор Темы

• 54 сообщений
  • ОткудаУфа

Просмотр сообщенияmurzzzuk (03 November 2015 - 17:51) писал:

Фантастика какая-то! Еще одни....
Андрей, Вы только всем хозяевам будущих щенков сразу давайте свой телефон для консультации. А то они потом все мне зачем-то звонят.
Что значит еще одни? Мне как владельцу кобеля только один щенок положен, ессно мой телефон "ему" известен. Остальные щенки в ведении хозяев девочки, звонят к Вам, видимо потому что Челябинская область подразумевает в первую очередь сам Челябинск - несложно найти тех, кто занимается в Челябинске басенджи. Что касается всего остального, то прошлогодняя вязка была по всем правилам одобрена и зарегистрирована, хоть и при Уфимском клубе - по многим причинам хозяевам девочки из питомника Золотое Руно было сюда и ближе, и удобнее. Все щенки были с прививками, клеймами, метриками и будущие хозяева получали их на руки вполне информированно, а вовсе не анонимно. То есть, вроде к "пачками и без доков" отношения не имеют. Если владельцы щенков не сохранили какую-либо информацию, то, неужели, отдавая щенка необходимо жОстко проверять будущих хозяев на добросовестность? Увы, прекрасно все знают, что часть щенков в той или иной степени страдают и даже погибают из-за того, что будущие хозяева плохо представляют себе отвественность. Сам пару лет назад из Татарстана "спасал" мальчишку-басенджи, которого вполне уважаемый подмосковный питомник продал, зная о грубом браке и наплевал...
Если у Вас какая-либо негативная информация по моему случаю имеется, то уж просветите, что сделано неправильно, а что не совсем правильно? В том числе и это будет на пользу мне.
Никак не ставлю задачу увеличения собственных доходов, равно как и поголовья басенджи в России, всего лишь пытаюсь не препятствовать, а как бы помогать тому, что положено природой, не нарушая основных правил.

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu
Андрей, если бы Ваш заводчик был ответственен и подал информацию о помете в базу Занде, то Вы бы увидели, что Ваш кобель уже инбредный 100 раз.
Инфы по отцу вашей собаки нет, а вот мать сильно инбредная на Hot Stuff Out Of Africа. Только он встречается в родословной вашего кобеля по стороне матери раз 15!. И это я еще не вижу родословную отца, которая туда не внесена.

Мой единственный кобель живет одной собакой в семье. Подошел и сам повязал. Не знаю ни о каких инструкторах, не пользовалась.
Сук у меня 3. Две из них вязались. Ни одну насильно не удерживала никогда (скорее наоборот :smile: ).

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu
И я опять о своем, о наболевшем :rofl0000:

Какие тесты по здоровью сделаны Вашему кобелю и суке, с которой Вы вязали кобеля?

sheri

Эксперт

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • Меня зовут:Ирина
  • ОткудаВеликий Новгород
  • Моя собака:Shahrans El Bandito (William) и Winner Time Amazing Ami (Nick) : http://basenji53.jimdo.com/

Просмотр сообщенияPrihojOK сказал:

при выборе пары для них является приоритетом удаленность кобеля

Света, по модному это теперь называется "щенки от домашней пары" :podmig00:

murzzzuk

Эксперт

• 1135 сообщений
  • 508104
  • ОткудаЧелябинск
sheri, "не питомниковые, а квартирные";)

Елена Вострецова

http://basenjiperm.ru

• 1489 сообщений
  • lena_vostretsova
  • Меня зовут:Елена
  • ОткудаПермь
  • Моя собака:Басенджи Naslediye Etera Javagi Ayo Djaya- Джая, Aischa Mobaii- Аиша и Faraoland Ibra The Starplayer- Златан
Уфф... ну что сказать!!! Очередной кобелек "открыт для вязок"...
Вот у меня вопрос, Вы с какой целью развязали его? Улучшить поголовье? "Доставить удовольствие" и удовлетворить инстинкт? Вы уверены в его здоровье? Изучили родословные пары? .... Убила фраза, что Вам как владельцу кобеля щенок полагается...

sheri

Эксперт

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • Меня зовут:Ирина
  • ОткудаВеликий Новгород
  • Моя собака:Shahrans El Bandito (William) и Winner Time Amazing Ami (Nick) : http://basenji53.jimdo.com/
murzzzuk, это да, навеяло

АндрейБ

Общительный

• Автор Темы

• 54 сообщений
  • ОткудаУфа

Просмотр сообщенияvkt (03 November 2015 - 18:53) писал:

Андрей, если бы Ваш заводчик был ответственен и подал информацию о помете в базу Занде, то Вы бы увидели, что Ваш кобель уже инбредный 100 раз.
Инфы по отцу вашей собаки нет, а вот мать сильно инбредная на Hot Stuff Out Of Africа. Только он встречается в родословной вашего кобеля по стороне матери раз 15!. И это я еще не вижу родословную отца, которая туда не внесена.
Опять же, доброго времени суток!
Или я чего-то не понял, или невнимательно посмотрел все условия присутствия здесь.
Сайт для общения владельцев басенджи? Вроде да. Задаешь вопрос - на него какба отвечают. Если чего-то не понимаешь, то вроде бы можно рассчитывать на хоть какое-нибудь разъяснение. Тем не менее, без всяких разъяснений кто-то навесил мне -1 (не знаю насколько это плохо, но навряд ли хорошо), да рассуждает на предмет "квартирных" вязок не совсем видимо "качественных" собачек, которые "пачками без доков", из тех самых, которые "ездят в Уфу вязаться". Сильно похоже на своеобразную ревность?
Ничего не понимаю! Мама, папа моего пса и все предыдущие в поколениях вязки контролировались или нет? Ведь их щенками вполне официально за деньги приобретали во вроде бы уважаемых питомниках, с фиксацией здоровья и уровня SHOW-Class, тех самых питомников, кои являются здесь на сайте вполне уважаемыми участниками. Здесь в процессе обсуждения никто не ставит под сомнение отдаленный инбридинг (уф, наконец-то перестал путаться с латинской клавиатурой). А если ставить, то питомник упомянутого Hot Stuff Out Of Africa (и еще пары других) совсем недобросовестно вязал его направо и налево в поколениях моего пса.
Парень у меня зарегистрирован в базе данных РКФ, где и так легко можно увидеть инбредность, поучаствовал в выставках, отмечен как здоровый и правильный, получил определенное количество российских титулов... И действительно довольно строго соответствует всем параметрам - рост, пропорции, вес, окрас... Прошлогодняя вязка была зарегистрирована, одобрена, замечательные восемь щенков так же зарегистрированы здоровыми с официальными "щенячками" и т.д.
И тут что-то не очень определенное на тему, что только тот, кто зарегистрирован в базе данных Занде, может считаться "настоящим" басенджи?
Понимаю, что никто ващета не обязан мне разъяснять истины, которые многолетне общающиеся с басенджи считают "прописными".
Но я вообще не сильно обидчивый, неужели нельзя напрямую сказать, что-то вроде того, что, "ваша собачка не совсем качественная басенджи, может быть даже совсем не басенджи, дефективна из-за многочисленных межродственных скрещиваний предков, пусть даже и в уважаемых питомниках (им же надо зарабатывать) и вязать его, продолжая его линию совсем некошерно"?

NastyaR

Эксперт

• 4606 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • ОткудаМосква, юг
  • Моя собака:Амагамма Феличита, Амагамма Намиб Малави

Просмотр сообщенияsheri (03 November 2015 - 19:31) писал:

murzzzuk, это да, навеяло

<iframe width="420" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/vwPfuC-YDmg" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Ирина, просто в десятку))))))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.