Перейти к содержимому

Вязка

- - - - -

Сообщений в теме: 100

АндрейБ

Общительный

• 54 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • ОткудаУфа
  • Моя собака:БАСЕНДЖИ - АКЫШ КУЗ АЙКО КОДЖО ФАРАДЖ
Про мазки подробная информация, про беременность, подкормку, роды и прочее тоже есть.
А про процедуру вязки ни слова (может невнимательно смотрел?).
На днях второй раз повязал своего молодца. В прошлом году с инструктором, но практически все за собачек сделал инструктор. И хотя толком ни согласия девочки, ни замка не было (может из-за "преждевременного старта"), восемь замечательных щенков появилось на свет. В этом году, как на грех, и срок вязки "на глазок" пришлось определять, и вторая вязка не состоялась - не очень близко живем с девочкой. Но все прошло без инструктора "на ура" с весьма своевременным и качественным "замком".
И, конечно же, масса вопросов осталась. Частично советуемся с инструкторами и все равно насколько правильны утверждения:
1. Во всех случаях вязки басенджи девочки отчаянно сопротивляются самому процессу и хозяевам необходимо их жестко удерживать.
2. Вероятность определения дня "на глазок" очень и очень неэффективна.
3. Без повторной процедуры успешность наступления беременности крайне низкая.

Форсаж Леюр

Собаки - это моя жизнь. Моя жизнь - это собаки.

• 1245 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Откудаг. Смоленск
  • Моя собака:Питомник "Форсаж Леюр". Цвергпинчеры, кеесхонды, ротвейлер, сао, папийон, американская акита, басенджи

Просмотр сообщенияАндрейБ сказал:

насколько правильны утверждения

1. Не во всех.
2. Смотря, что понимать под "на глазок". Ни разу не делал мазки, даже при выездной вязке.
3. Наступление беременности не в первую очередь зависит от количества вязок.

Luka

Эксперт

• 9077 сообщений
  • Меня зовут:Наталья Лукьяненко
  • ОткудаТаганрог
  • Моя собака:басенджи: Айзик, Багира, Бэти, Фанта,Химмат,Макс, Рокки.
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
    дворняги: Цесс, Кукла, Чита, Лорд
Андрей, тема хорошая, но как я заметила из своего опыта.. не все хотят поднимать, особенно эту кобелинную тему.. Вы её имеете в виду? Или тема общая.. вязка.. или вязка именно басенджи..?
Мой племенной опыт хоть и 5 лет. .но имея дома 3 суки и 3 кобеля басенджи и ещё 3 суки папийона. .и имея таааакие разные ситуации, от вязки " на глазок", до сдачи мазков.. пустовок и и т д.. и даже включая, ПОЛНОЕ нежелание кобеля вообще вязаться.. есть уже на этот вопрос.. достаточно вариантов ситуаций...но описывать их тут все реально сложно и не хватит времени. .куда легче рассмотреть детально.. пару или кобеля или суку.. общего совета дать сложно!

из последнего.. сейчас мы проходим опыт.. нашего кобеля басенджи, который " поднялся с дивана" как самец только к 4 году жизни.. до этого.. мог с течной сукой лежать рядом и не реагировать никак... ни сам. .ни с инструктором.. ни механически. .ни искусственно.. да и главный самец в доме.. его никогда не воспринимал конкурентом. .в течки спокойно лежали обнявшись

В этом году.. этот кобель.. проведя рядом так же спокойно с течной сукой.. всю течку.. встал , и я глазом не успела моргнуть. .а они в замке на 25 день течки! Вечером сдаю мазок.. у суки овуляция. При чём в этот раз ..впервые , старший кобель на него отреагировал.. и была драка за неделю до вязки.. вернее даже не драка. .а главный уложил " младшего".. отогнав от сук.

Будут ли от него щенки.. проверим на узи.. потому что были подозрения, что кобель просто чистоплотен.. но, скорее всего, если щенки будут.. то парень дольше созревал психологически..

так же случаи. .когда кобель своих сук вяжет охотнее. .чем чужих...ситуаций много.. и многие они не стандартны. .по крайней мере, у басенджи

Вязав сук папийона ,я такой тенденции пока не заметила. .и суки легко вяжутся на радость " маме".. лишь бы угодить.. да и самцы папийонов.. активные.. пока трудностей не возникало. .

Так что столько индивидуальностей, тем более ,у басенджи, учитывая их период течки.. что вязки могут быть начиная с 9 дня у кого то.. и много на 20-25 дни.. и действительно пустовки могут быть. .хоть ты вяжись.. 3-4 раза.. неделю ,а можно и с одного раза.. поиметь 4-6 щенков.. было и такое в нашем опыте..как сука ещё даст здоровую яйцеклетку и сколько
для меня вывод один.. природу не обманешь. .как бы ты не старался .. но это моё личное мнение и опыт.

PrihojOK

Мастер

• 879 сообщений
  • Моя собака:Дуня, Вэлли, Виски, Саффи, Пуха Пуховна
1. Ерунда. Все индивидуально и зависит от суки, характера. Кого-то надо держать, кто-то сам на себя кобеля "натянет")))
2. На глазок я разок так слетала с сукой в Швецию на вязку. Достопримечательности посмотрели, пообщались...и на этом все))) Больше "глазкам" своим не доверяю. Но у кого-то прокатывает и все получается.
3. ИМХО, если правильно выбран день- одного раза достаточно. Остальное для собственного успокоения.

АндрейБ

Общительный

• Автор Темы

• 54 сообщений
  • ОткудаУфа
Спасибо, Форсаж! В целом все понятно... только уж больно Вы неразговорчивый, почти как басенджи :smile:

Сообщение отредактировал АндрейБ: 03 November 2015 - 13:16

Форсаж Леюр

• 1245 сообщений
  • Откудаг. Смоленск
  • Моя собака:Питомник "Форсаж Леюр". Цвергпинчеры, кеесхонды, ротвейлер, сао, папийон, американская акита, басенджи

только уж больно Вы неразговорчивый, почти как басенджи
Ну...это потому, что в Вашем первом посте, даже слова "здравствуйте" нет. :podmig00:

Salis

Эксперт

• 2596 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • ОткудаВоронеж
  • Моя собака:Марлен Брао Джесика, 15.12.2008
    Красный Цветок Юкка Аника, 08.12.2011

Просмотр сообщенияАндрейБ (03 November 2015 - 11:27) писал:

1. Во всех случаях вязки басенджи девочки отчаянно сопротивляются самому процессу и хозяевам необходимо их жестко удерживать.
2. Вероятность определения дня "на глазок" очень и очень неэффективна.
3. Без повторной процедуры успешность наступления беременности крайне низкая.

если бы все басенджи девочки отчаянно сопротивлялись, внеплановых вязок бы не было. и метисиков бы не было - как же они появятся, без тестов на овуляцию и контрольных вязок.

Гоги

Эксперт

• 1826 сообщений
  • Меня зовут:Светлана, Наталья
  • ОткудаРоссия, Санкт-Петербург
  • Моя собака:Басенджи: ТС Голиаф, он же Гоги, он же Гоша, АМ Басита Сурайя (Улыбающаяся Звезда) она же Манюня, она же Басюня, Tame Pride Becky Silent Hunter (Тихий охотник заманивающая в ловушку), она же Бекки, она же Бекуся. Щпиц: Звездная Купель Херес, он же Потап, он же Тапок..Тапа, Diana Silent Hunter - РПБ
Ой какая интересная тема! И в этой теме мы не будем поднимать вопрос - Ни каждому кобелю нужно вязаться (ну простите, волнует меня бардак в разведении который сейчас прогрессирует).
И так и ДА, басенджи действительно близки к природе, у меня например кобель вообще не может вязаться с инструктором (ха, именно вот в прямом и в переносном). Вот за любовь он и с этим ни чего не поделаешь, поухаживать ему надобно, на ушко пошептать, хвостик повернуть и вот только тогда... А если ему даже в самый момент овуляции, когда чувствует и нюхом и всем нутром что ВОТ СЕЙЧАС подставить суку руками - отвернется и отойдет.
И конечно, естественным путем все получается качественней, но искусственный путь не исключает положительного результата.
И опять же ни какие анализы не могут гарантировать беременность.
И конечно , посыпьте мне голову пеплом , но только наличие в вашем личном разведении и кобелей и сук может дать настоящий опыт, а соответственно и знания.
Вот как то так. Добавить остается только что полностью согласна с Натальей, видимо наш взгляд на уход, разведение и любовь к животным просто схож.
И так и опять же ДА, но и нет, большинство сук басенджи хотят УХАЖиВАНИЯ, но есть и ....совсем другие девочки басенджи.

Сообщение отредактировал Гоги: 03 November 2015 - 14:14

АндрейБ

Общительный

• Автор Темы

• 54 сообщений
  • ОткудаУфа
To Luka
Тема хорошая, вдобавок мало где более-менее подробно раскрытая. Может из-за той или иной щепетильности :) ?
Именно кобелиная, именно вязка, и именно у басенджи, так как у меня пока (или уже вообще) кобель басенджи. У большинства пород (да и вообще млекопитающих, включая человека) многое, конечно, совпадает. Но именно про басенджи мне было сказано, что это одна из их особенностей - девчонки часто проявляют очень высокую избирательность в допуске к себе кобеля. И, якобы, очень часто, если не всегда, хозяину необходимо жестко удерживать девочку.
У нас в городе не так уж много басенджи, да все девочки родственницы. На предложение вязки откликнулись Казань, Набережные Челны, но чего-то не раскачались. А вот с челябинцами получилось и степень родства оказалась нулевой, мешает только 180 км не самого лучшего участка М5.
Когда в прошлом году вязали, то при первой вязке по мазку сказано было "РАНО", во второй раз также по мазку сказали "ПОЗДНО". При регистрации в клубе почти что обругали, сказав, что единственный достоверный метод - анализ крови.
Никакого замка ни разу не получилось, так называемые "шары" вырастали мгновенно еще до всякого доступа. В одном случае даже семя собирали, потом через катетер шприцем. При любой попытке доступа к органам девица истошно голосила. Зато 8 замечательных щенков потом вырастила вместе с "родителями".
В этот раз как специально и погода на трассе безобразная - 1. снег, гололед, заторы из фур, 2. все знакомые инструкторы разъехались, 3. именно в этот день ни в одной ветклинике ни одного "смотрящего" мазки. Зато попытались соблюсти все рекомендуемые правила - ни активных прогулок, ни обильной пищи, не давали им ни встретиться, ни погулять, ни обнюхаться "до того как". И при первых же минутах встречи подвели к процессу. И на первых же минутах все получилось идеально, вот только девушка (вроде уже родившая восьмерых) кричала безостановочно как резаная, думал, что сейчас соседи милицию вызовут. Так орала и пыталась огрызаться, что окончательно засмущала партнера, который попытался было отскочить, вот только освободиться уже не смог.
Второй раз договорились, но трасса уже окончательно встала из-за непрекращающегося снегопада... есть такой городок Сим - в непогоду это мертвый замок трассы - кто ездил по М5,тот знает. Вот и "переживаем", на этот раз уже остается только ждать. Но вот на будущий год как бы побольше знаний надо.
Например, как собачки разошлись, так довольно много пролилось, то есть, видимо желательно и после процесса ее удерживать, вплоть до "убаюкивания" по-младенчески?
Другую особенность заметил, хоть смейся, может это тоже касается не только басенджи - мой кобель при течной суке начинает жутко стучать зубами, прямо как кастаньеты в руках музыканта.
А может какие-либо особенности проявляются у "одиноко" живущих басенджи? Ведь в питомниках или когда живут парой, они же постоянно общаются, играют, спят вместе...

АндрейБ

Общительный

• Автор Темы

• 54 сообщений
  • ОткудаУфа

Просмотр сообщенияФорсаж Леюр (03 November 2015 - 13:22) писал:

только уж больно Вы неразговорчивый, почти как басенджи
Ну...это потому, что в Вашем первом посте, даже слова "здравствуйте" нет. :podmig00:
Виноватый я, каюсь, исправляюсь. Здравствуйте!
Но еще крепче меня можно шлепнуть, если на мое невежливое, рассыпаются в саркастически-изысканных приветствиях :prostite:
Спасибо за мягкость...

Salis

Эксперт

• 2596 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • ОткудаВоронеж
  • Моя собака:Марлен Брао Джесика, 15.12.2008
    Красный Цветок Юкка Аника, 08.12.2011
Андрей, есть еще база данных Салли Уолис, в которой она собирает родословные басенджи. Отправляйте ей данные на вашего мальчика (я его не нашла в базе) и на его деток! http://www.pedigrees.zandebasenjis.com
Мы, хозяйки девочек, смотрим родословную и данные о щенках, обидно, когда информацию не найдешь!

ну раз вам все равно не удалось второй раз повязаться, то что толку переживать - уж как будет. Сперматозоиды живут до 7 суток по некоторым данным и яйцеклетки выходят не все разом... запас прочности есть. Суки орут, ну вот такие они, это многие рассказывали. Жидкость, которая выделяется после, не содержит сперматозиидов, что попало. то попало. А кобели частенько стучат зубами, на то они и кобели. В общем, все у вас по плану :-) отклонений нет :-)

Сообщение отредактировал Salis: 03 November 2015 - 14:38

АндрейБ

Общительный

• Автор Темы

• 54 сообщений
  • ОткудаУфа

Просмотр сообщенияГоги (03 November 2015 - 14:07) писал:

Ой какая интересная тема! И в этой теме мы не будем поднимать вопрос - Ни каждому кобелю нужно вязаться (ну простите, волнует меня бардак в разведении который сейчас прогрессирует).
...только наличие в вашем личном разведении и кобелей и сук может дать настоящий опыт, а соответственно и знания.
Вот как то так. Добавить остается только что полностью согласна с Натальей, видимо наш взгляд на уход, разведение и любовь к животным просто схож.
И так и опять же ДА, но и нет, большинство сук басенджи хотят УХАЖиВАНИЯ, но есть и ....совсем другие девочки басенджи.

Доброго времени суток!
Как только Айко подрос, начали активно ходить на выставки. Но, увы или к счастью, не азартен, "спортивный интерес" на очень низком уровне. Основной и, пожалуй, единственной целью интереса к выставкам была цель подтверждения благополучности породы. В том числе, и в видах будущих поколений... То есть, цель была достигнута получением определенного уровня титулов. Другие "достижения" уже на внутреннем уровне - к примеру, очень горд тем, что мой Айко единственный из известных мне басенджи, ВСЕГДА гуляющий без поводка... жестко дожидающийся меня у входа, куда бы я не зашел. Поводок нужен только при наличии в непосредственной близости 1. крупной трассы, 2. большого скопления людей и/или собак (на прочей живности, например, курах, не довелось проверить :rofl0000: ), 3. новогодних фейерверков, 4. а также первого часа пребывания в незнакомой обстановке/местности...
Мне довольно быстро ответили эксперты, знатоки... заводчики, имеющие довольно приличное количество собак и не только басенджи. Ваши советы, ваши наблюдения безусловно ценные, вот только у меня появилось предположение, что "одиноко" живущие басенджи могут существенно отличаться от "стайных". Так что же делать с "одинокими", не оскоплять же их? Это находится в прямом русле вашей озабоченности "бардаком разведения", тем более, что именно вы как заводчики "виноваты" во все большем увеличении числа "одиноко" живущих басенджи. Да и, кстати, сейчас количество "одиноких" басенджи наверняка больше "заводских"... Я именно пытаюсь "соблюдать" необходимые правила: регистрация вязки, регистрация щенков и т.д., и т.п. Интерес к басенджи растет, растет и количество "одиноких", так что наши предыдущие восемь рыжих детишек довольно быстро разошлись и в Сургут, и в Екатеринбург, и в Челябинск, и в Самару... а сколько еще было не успевших и/или не решившихся забрать щенка...

АндрейБ

Общительный

• Автор Темы

• 54 сообщений
  • ОткудаУфа

Просмотр сообщенияSalis (03 November 2015 - 14:37) писал:

Андрей, есть еще база данных Салли Уолис, в которой она собирает родословные басенджи. Отправляйте ей данные на вашего мальчика (я его не нашла в базе) и на его деток! http://www.pedigrees.zandebasenjis.com
Мы, хозяйки девочек, смотрим родословную и данные о щенках, обидно, когда информацию не найдешь!
...все у вас по плану :-) отклонений нет :-)

Доброго времени суток! Спасибо за надежды!
Я немного ошибся, поместив под заголовком "Моя собака" не имя, а ссылку на него именно в базе данных
http://www.dogsfiles...=view&did=19519

PrihojOK

Мастер

• 879 сообщений
Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под "одинокими"? И как это относится к "оскоплять"?

PrihojOK

Мастер

• 879 сообщений
Одиноко живущие басенджи ничем не отличаются от "стайных", кроме как поведением и выстраиванием отношений внутри стаи. Можно иметь одну высокопородную здоровую особь и заниматься разведением, подбором пары, взвешивать и продумывать вязки и т.д. Не важно кобель это или сука. А можно иметь свору и плодить без разбора.
Я из Челнов. И, к сожалению, мы с Вами ни разу не пересекались на выставках. Я с удовольствием всегда общаюсь с однопородниками. У меня 4 басенджи. Ваш заводчик (да и казанская девушка звонившая Вам) интересовались у меня наличием кобелей т.к. при выборе пары для них является приоритетом удаленность кобеля. А никак ни родословная, анатомия, тесты здоровья и т.д. Не вижу никакой связи между "одинокими" и бардаком в разведении, кроме недобросовестности и безграмотности заводчиков. 1 собака ли у заводчика или 10.

LISA

Эксперт

• 2123 сообщений
PrihojOK,Света, что называется не в бровь а в глаз :applause:

АндрейБ

Общительный

• Автор Темы

• 54 сообщений
  • ОткудаУфа

Просмотр сообщенияPrihojOK (03 November 2015 - 15:42) писал:

Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под "одинокими"? И как это относится к "оскоплять"?
Многие, если не большинство на этом форуме имеют не одного басенджи, и часто не только басенджи. Эти басенджи ежедневно находятся бок о бок, соответственно, выстраивают свою иерархию и следуют ей в реальности.
А большинство басенджи живут в качестве единственной собаки в семье. Соответственно, далеко не каждый день встречаясь вообще с собаками, довольно редко встречаясь со своими сородичами... иногда только при вязках, И иерархичность у них только в инстинктах, может быть...
Оскоплять может старомодное слово - холостить, кастрировать и т.д. Это относится к "одиноко" живущим в том смысле, что поиск партнера для них, избегая имбридинга, довольно непростое дело, а поведенческие реакции могут отличаться от "стайных". Вот некоторые и "не заморачиваются", а решают этот вопрос простыми мероприятиями (особенно это распространено у домашних кошек - у них существует понятие "мартовского кота").

Форсаж Леюр

• 1245 сообщений
  • Откудаг. Смоленск

имбридинга
иНбридинг

Я именно пытаюсь "соблюдать" необходимые правила: регистрация вязки, регистрация щенков и т.д., и т.п.
Правила чего? И очень интересно про "и т.д. и т.п.". Это видимо про имбридинг?

АндрейБ

Общительный

• Автор Темы

• 54 сообщений
  • ОткудаУфа

Просмотр сообщенияPrihojOK (03 November 2015 - 15:56) писал:

Одиноко живущие басенджи ничем не отличаются от "стайных", кроме как поведением и выстраиванием отношений внутри стаи.
Вроде бы "поведение и выстраивание отношений внутри стаи" кроме всего прочего и особенности вязок подразумевают.
Связь-то между "одиноко" живущими и "бардаком" все-таки имеется - вы же сами пишете, что часто для "одиноких" на первом месте "удаленность" в ущерб "родословности и анатомии".
И никаких сомнений, что "недобросовестность и безграмотность" основные проблемы много чего разного - от порядка перед твоим домом до благополучности потомств басенджи.
Теперь уже на выставках навряд ли пересечемся - как уже писал выше, единственной целью моих посещений выставок было титулованное подтверждение благополучности породы. Ну, не "спортсмен" я :unsmile0:
Изображение

PrihojOK

Мастер

• 879 сообщений
АндрейБ, есть разные точки зрения насчет инбридинга, яза в разумных пределах на ДОСТОЙНУЮ собаку. Когда ты понимаешь на кого инбридинг, что хочешь закрепить, почему, зачем и т.д.
Я не согласна с Вами, что "одинокие" какие-то обделенные в плане вязок, продолжения рода и общения. Все зависит от Вас. Общайтесь, встречайтесь, спрашивайте. Еще раз- можно иметь одну собаку, общаться, изучать. Если в родословной есть достойные представители и Вы понимаете степень и зачем- то можно сделать и инбридинг. Посмотрите на родословную своей собаки- он инбредный огого.Вопрос в том это делалось осознанно или как?
Хорошо, про удаленность. У меня 4 суки. Т.е. имея стаю я все равно должна куда-то ехать для вязки. А имея бы своего кобеля в стае я могла бы вязать им всех своих сук не выходя их дома? Всех четверых? Раз за разом?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.