Перейти к содержимому

Как приучить басенджи к боксу, клиперу, клетке.

- - - - -

Сообщений в теме: 93

Тина

Эксперт

• 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • ОткудаРоссия,Москва
  • Моя собака:Санлит Виктори Бенифар Арагон
Отвлекусь от данной темы немного. Опишу нашу проблему на данный момент ! Мой красавец категорически не спит в лежаках и на подстилках. Спит исключительно с нами в кровати . Если он наказан за что-то то спит рядом с кроватью на коврике.Т.е его домик это вся квартира и особенно наша кровать ) Мы раньше не думали о выставках и дт. Поздно начали выставляться и это как говорится – ЗАСАСАЛО . По Москве перемещались либо в машине на руках либо в транспорте но тоже на руках. Но теперь вопрос встал ребром ибо желаем ездить в разные страны на выставки. Соответственно ездят собатюли в боксах. Купили переноску Клипер 4. Чтоб не тесно было и дт. Стоит эта махина у нас 3й месяц.. и собака категорически отказывается в нее залазить и считать ее своим домиком. Перепробовали много чего.. и кормить там и вкусняшки класть и игрушки и дт. Игрушки все вытаскивает от туда ,кушать там не кушает и естественно вкусняшки не грызет. Сидит смирно.. но не лежит и не спит а именно сидит.. максимум 30 мин. Потом начинает кочевряжится и естественно выпускаем. Последний раз повезла его в переноске на выставку. Первую часть пути проехали нормально, без истерик ( дорога до маршрутки +маршрутка+метро с пересадками все тихо мирно ) пока не вышли из метро… тут началась у него истерика… начал копать орать и дт… Вытащила и оставшуюся часть пути прошли пешком. На выставке сажала его мин на 20 нормально сидел.. но именно сидел а не лежал и спал…хотя оч устал. Обратную дорогу до метро дошли пешком ,доехали в ней нормально без истерик. Впереди поездка на 4 дня… как поведет себя он я не знаю… и как приучить его к ней я тоже не знаю. Изображение

LEXXX

Опытный

• 218 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • ОткудаМосква
  • Моя собака:Лекс (Набамба Лаврой) Черри (Атари Болид)
Тина Все это мы прошли с Лексом интуитивно, ему сейчас 1.4 и он в порядке:)) На эту тему надо давать памятку, тем, кто покупает щенка.

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • Меня зовут:Татьяна
  • ОткудаРеутов
  • Моя собака:Ника, Афина, Ирида
Тина

Цитата

Мой красавец категорически не спит в лежаках и на подстилках
Тина, этому надо начинать учить в младенчестве. Сейчас, я думаю, уже поздно... Или придется приложить немыслимые усилия. Никины щенки (оба) не спят с владельцами в кровати, у них свои спальные места Изображение

Цитата

Сидит смирно.. но не лежит и не спит а именно сидит.. максимум 30 мин. Потом начинает кочевряжится и естественно выпускаем.
так основной принцип приучения, выпускать ТОЛЬКО когда собака успокоится Изображение т.е. нельзя выпускать по первому зову!!! Так он тебя дрессирует, а ты, в свою очередь, закрепляешь его поведение, которое тебе не нужно... и потом, попробуй менять время нахождения в клиппере Изображение 1 минуту, затем 10, затем 2, затем 7 к примеру... Чтобы не было временной взаимосвязи... Здесь не все от нас зависит...даже, я бы сказала - совсем немного зависит...очень много врожденных компонент...в нашей власти лишь чуть подкорректировать и научиться контролировать... Вот Афина моя, например воспринимает клиппер, как домик и никаких проблем... А Ника одна не любит там сидеть, сейчас уже получше, но не идеально Изображение Дома все спокойно, а в других местах Изображение Когда мы ездили в Курск, я была в ринге с Афинкой, муж фотографировал, А Ника пела песни в клиппере Изображение

Цитата

тут началась у него истерика… начал копать орать и дт… Вытащила и оставшуюся часть пути прошли пешком.
Ну может ему некомфортно трястись в клиппере по асфальту Изображение Зачем его там возить то? А то, что на выставке посидел спокойно, уже хорошо Изображение Значит не все так плохо Изображение Конечно же надо приучать к клипперу с младенчества!!! Это действительно удобно и комфортно для собаки!!! Другого совета я дать не могу! Тина, надеюсь со временем Гоша привыкнет к клипперу и эта проблема отпадет сама собой Изображение Если же нет, то я бы обратилась к профессионалу - дрессировщику. Он поможет скорректировать поведение Изображение Если практикуешь кликер, он тоже может помочь Изображение тут видео, на котором очень хорошо показан процесс приучения к клетке. Сперва хозяйка поощряет собаку за то, что она смотрит на клетку, потом за то, что собака тянет туда голову, потом ставит передние лапы... Запись длится почти 10 минут. http://www.wat.tv/vi...dzb_2gatt_.html Посмотри Изображение

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • ОткудаРеутов
вот еще видео (приучение собаки к сумке Изображение ) но суть то одна Изображение

Тина

Эксперт

• Автор Темы

• 1392 сообщений
  • ОткудаРоссия,Москва
Тата

Цитата

Тина, этому надо начинать учить в младенчестве. Сейчас, я думаю, уже поздно... Или придется приложить немыслимые усилия. Никины щенки (оба) не спят с владельцами в кровати, у них свои спальные места
Я понимаю что это моя ошибка. Но просто так получилось.... это вроде никого в семье не напрягает и наоборот супруг не может уже спать нормально если собаки нет под боком... Лежаки есть в разных местах квартиры... Но он предпочитает не лежать в них... а максимум посидеть если я нахожусь в той комнате.

Цитата

так основной принцип приучения, выпускать ТОЛЬКО когда собака успокоится т.е. нельзя выпускать по первому зову!!! Так он тебя дрессирует, а ты, в свою очередь, закрепляешь его поведение, которое тебе не нужно...
ВОТ ! я только потом это поняла что он кочевряжится не потому что ему там плохо и тд.. а просто пытается переломить меня. Если честно то мне реально стало тогда стыдно немного.. он начал так орать... что люди проходящие мимо могли решить что я изверг и мучаю собаку. Поэтому вытащила его .

Цитата

Конечно же надо приучать к клипперу с младенчества!!! Это действительно удобно и комфортно для собаки!!! Другого совета я дать не могу!
Эхь Тань.... я все это только сейчас понимаю.... Но тогда у нас не было планов на выставки ездить.. и собственно мне казалось что это ему и не нужно. А поехать куда-то можно и на машине и на руках. С переноской и лежаками я сильно накосячила... пытаюсь сейчас исправить положение. Но пока получается все через раз.

Цитата

Вот Афина моя, например воспринимает клиппер, как домик и никаких проблем... А Ника одна не любит там сидеть, сейчас уже получше, но не идеально Дома все спокойно, а в других местах Когда мы ездили в Курск, я была в ринге с Афинкой, муж фотографировал, А Ника пела песни в клиппере
Я видела как Афинка спокойно в клиппере лежала и спала после ринга. И Вы тогда и на бесты остались.Мы вот на бесты почти никогда не остаемся ибо тяжело без переноски с ним просто на руках... он очень измученный весь к бестам становиться ( Вообщем я не теряю надежды приучить его к переноске.) Спасибо за видео ) очень познавательно!

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • ОткудаРеутов

Цитата

Эхь Тань.... я все это только сейчас понимаю.... Но тогда у нас не было планов на выставки ездить.. и собственно мне казалось что это ему и не нужно.
не переживай Изображение у меня такой же косяк с Никой Изображение Я так же понимаю, что и щенков надо приучать, именно приучать к ограничению пространства еще с младенчества Изображение Хотя, не всегда всему есть логическое объяснение Изображение Ника была приучена сидеть в клетке, когда я ее забирала. Казалось бы не должно быть с этим проблем... Я думаю, тут еще и индивидуальную психику надо учитывать...Вообщем одно и то же не всегда работает, собаки разные, решение поведенческих траблов тоже разное Изображение Пишу о своих ошибках, дабы дать избежать их другим Изображение Мои Никины щенки меня никак не напрягали пока росли, их было два, ограничения пространства им никакого не было Изображение То есть ВООБЩЕ!!! Изображение они и по квартире гуляли, где хотели, мебель не портили Изображение В клиппер залезали, спали там спокойно (благо он всегда открыт был) Даже спать научились к нам залезать Изображение И мое семейство было не против Изображение Ну так вот, отправляла я своего щенка в Литву с посторонними людьми (не было возможности у владельцев приехать за собакой) Оговорюсь, что владельцев моего мальчишки нашла нам Айрида, владелица папы этих щенков Изображение Я естественно была уверена в этих людях Изображение Они оказались ну ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ хорошими людьми Изображение Так этот милый рыжий комочек устроил такой концерт по заявкам, что те люди перекрестились, когда передали щенка его владельцам Изображение Дальше конечно же постоянные переговоры с владельцами по скайпу, рекомендации по приучению к клипперу Изображение В итоге все ОК Изображение Да, а спать не на кровати, а на своем лежаке (правда у кровати в обоих случаях Изображение ) - это инициатива самих владельцев Изображение У них это работает Изображение Я думаю это показательно Изображение

LEXXX

Опытный

• 218 сообщений
  • ОткудаМосква
  • Моя собака:Лекс (Набамба Лаврой) Черри (Атари Болид)
Тата Отличный ролик, наглядный и лаконичный, ничего лишнего...осталось набраться терпения..Лично у меня не получилось приучить Лекса к клетке, так как взялась за это, когда Лексу был уже год. Он ее любит, спит в ней и ест, но стоит только закрыть-все..с боксом еще не пробовали, на выставки ходим "на руках", но видимо придется приучать...лучше поздно, чем никогда.

Luka

Эксперт

• 9074 сообщений
  • Меня зовут:Наталья Лукьяненко
  • ОткудаТаганрог
  • Моя собака:басенджи: Айзик, Багира, Бэти, Фанта,Химмат,Макс, Рокки.
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
    дворняги: Цесс, Кукла, Чита, Лорд
LEXXX действительно, не огорчайтесь! никогда не поздно, если Лексус дома поймёт,что это его дом в доме, то он будет относится к клетке с большим удовольствием! любимые игрушки, лакомства, водичка, накрыть покрывалом клетку, положить подстилочку любимую и пусть сам туда заходит, а если уснёт, прикрывать и когда проснётся, если не нервничает ещё и похвалить! Изображение мои баськи, как видят,что сын начинает беситься, с удовольствием в свой домик сматываются! Изображение

GEMa

Эксперт

• 1028 сообщений
  • basenjist73
  • Меня зовут:Катерина
  • ОткудаМосква
  • Моя собака:питомник "Салонга"

Цитата

любимые игрушки, лакомства, водичка, накрыть покрывалом клетку, положить подстилочку любимую и пусть сам туда заходит, а если уснёт, прикрывать и когда проснётся, если не нервничает ещё и похвалить!
Изображение Согласна, полностью! Никогда не бывает ПОЗДНО! А вообще, клетка, вещь в быту удобная, особенно если в доме более одной собаки... Я своих закрываю редко, но всегда: на время влажной уборки (до полного высыхания полов) когда в дом приходят посторонние люди ( не являющиеся обожателями собак) Изображение если в очередной раз решила переставить мебель... Изображение Они уже знают, что их заточение временное и никто не возмущается. Тем более каждой вручаю по "погрызушке". С приучением к клиперу, тоже как-то без особых проблем ... У нас проблема в другом - минибулька не может в нем ездить, верещит как потерпевшая!!! Не важно какое расстояние необходимо проехать и по какому покрытию. Даже для того что бы с ринга на ринг переехать, приходиться ее брать на поводок, а вещи в клипер складировать. При этом она бежит и ревностного его охраняет Изображение Тата спасибо за ролик! Я думаю надо клипер из машины в квартиру принести.... буду Майку в клипере по квартире катать Изображение Будем добиваться молчаливого поведения, во время покатушек Изображение

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • ОткудаРеутов

Цитата

буду Майку в клипере по квартире катать Будем добиваться молчаливого поведения, во время покатушек
ага Изображение , и пускай Костя все это на видео снимает Изображение Изображение Изображение Изображение

Тина

Эксперт

• Автор Темы

• 1392 сообщений
  • ОткудаРоссия,Москва
Хех))) Наш то по квартире и подъездному коридору ездит молча.. не орет и не пытается вылезти.. Вылезти пытается на улице. накрыла пледом переноску. постелила его любимую подстилку. (с овечьей шерстью ) вкусняшки и игрушки всегда там ) Пыталась делать как на видео.... пролез в узкую щель за переноской и стал жевать мою руку )))) т.е во внутрь не полез. Самостоятельно залазит так... передняя часть в переноске а задняя в нее ее ) В таком положении и все вытащит от туда что надо )) и вовсе ему там не надо сидеть для этого )

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • ОткудаРеутов
Тина, если с кликером начнешь заниматься, он постепенно и в клиппер полностью залезет Изображение тем более, я так понимание, желание у тебя есть Изображение

SvetlanaBK

Знаток

• 660 сообщений
  • 590122759
  • ОткудаАнгарск
  • Моя собака:басенджи Биба, Калиф, Луч и Стася

Цитата

минибулька не может в нем ездить, верещит как потерпевшая!!! Не важно какое расстояние необходимо проехать и по какому покрытию. Даже для того что бы с ринга на ринг переехать, приходиться ее брать на поводок, а вещи в клипер складировать.
У меня то же самое с Бибой. А узнала я об этом только, когда ей уже 3,5 года было. Она так истерила в клипере, что ее там провезти долго не получилось, она его опрокидывала. Та же история с креслом на колесиках - если Калифа в кресле можно спокойно катать по комнате, то Биба сразу же с выпученными глазами оттуда соскакивает. Изображение

Luka

Эксперт

• 9074 сообщений
  • Меня зовут:Наталья Лукьяненко
  • ОткудаТаганрог
  • Моя собака:басенджи: Айзик, Багира, Бэти, Фанта,Химмат,Макс, Рокки.
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
    дворняги: Цесс, Кукла, Чита, Лорд
кормить там -идеальный вариант и еда должна быть пусть и маленькими порциями и по чаще в день, но САМАЯ САМАЯ- печёночка, рубец, мяско... то, от чего собака никогда не откажется! Изображение

xa-ax

Опытный

• 248 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • ОткудаВоронеж
  • Моя собака:Веснушка Бесс и ксоло Ежа
И не в коем случае на первых этапах приучения не закрывать клетку!!! А еще отлично нам помогают дети ;) Когда собаки набегаются, устанут, а к ним еще и дети начинают с нежностями приставать- одно место где можно спрятаться и отдохнуть- это бокс(клетка) куда детям доступ запрещен. Собака сама выбирает уединенное место для отдыха. Просто надо поставить собаку в такие условия, что единственным местом где можно посидеть спокойно, будет именно та самая клетка :) И собака сама сделает правильный выбор

Arwens Family

Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!

• 716 сообщений
  • pienot80
  • Меня зовут:Катя
  • ОткудаОдинцово
  • Моя собака:Арвен, она же Венчик, она же Арвенсония
у нас клетка появилась раньше собаки Изображение и заводчик и тренеры (в этом вопросе все были единодушны) сказали, что собаку к клетке приучить ЖЕЛАТЕЛЬНО я сначала очень "парилась" что собаке будет в ней неуютно, немягко и т.п. что вдруг она в туалет захочет, в общем столько меня сомнений мучало, что я эту клетку сама бояться стала А потом прочитала, что щенок в 3-х месячной возрасте может терпеть до 3-х часов между туалетом (не знаю насколько это правда) Итого: сейчас время выдержки в клетке 2 часа 10 минут добавляем по 10 минут каждый день и вроде пока никто не умер не обписался-обкакался в клетке, поскулит сначала немного - типа зачем вы меня сюда посадили, а дальше спокойно лежит, опять поскулит. Мы терпим. Основные моменты: 1. каждый раз добавлять немного времени, т.е постепенно наращивать, не сидеть на одном месте 2. и выпускать только когда в клетке тишина (как уже писали ранее) 3. перед "посадкой" в клетку кушаем-гуляем-играем, иными словами ушатываем собаку до состояния когда ей уже ничего не хочется Изображение И я себе постоянно повторяю: ни шагу назад Изображение не проявлять слабину Изображение держись-терпи Изображение потом будет легче

Arwens Family

Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!

• 716 сообщений
  • pienot80
  • Меня зовут:Катя
  • ОткудаОдинцово
  • Моя собака:Арвен, она же Венчик, она же Арвенсония
Клипер. Вот с этим пока полного понимания у нас с соба нет... Эпизод1 Трагический. Забрали щенка от мамы. Едем в новый дом. Плач ярославны длился минут 20, потом уснула. очень было жалко, но на руки взять не могла Изображение Эпизод 2 Комический Едем на дачу к дедушкам-бабушкам. Дорога - 2,5 часа. Сели в машину поскулили-заснули. А потом я, дурья голова, решаю включить по-тихоньку музыку (типа она собак успокаивает), думаю, что она с музыкой подольше поспит... Отступление: купила диск с песнями Анны Герман, чтобы ребенка к хорошей музыке приучать. Ну и именно Анну Герман я и включаю... негромко... но собаке чтобы проснуться хватило, пару песен они дуэтом исполнили, ведущую партию исполняла Арвен Изображение Затем мы переключили на Love Radio с тым-тыдымц и ...собака снова уснула. Сейчас беру с собой собаку даже когда езжу ребенка из школы забирать (дорога минут 15) путь приучается.

GEMa

Эксперт

• 1028 сообщений
  • basenjist73
  • ОткудаМосква

Цитата

купила диск с песнями Анны Герман, чтобы ребенка к хорошей музыке приучать.
Изображение если приучать петь дуэтом,

Цитата

пару песен они дуэтом исполнили, ведущую партию исполняла Арвен
то это получилось Изображение Вот с

Цитата

тым-тыдымц и
и катайтесь!!!

GEMa

Эксперт

• 1028 сообщений
  • basenjist73
  • ОткудаМосква
Возила разных собак в клипере, и приученных к нему и нет, разного возраста. И такая выясняется закономерность. При выезде из дома (пункт А) в пункт Б, все собаки как правило испытывают некое волнение и суету, не приученные к клиперу и песни поют и поскуливают, но ка правило первые 10-15 минут. Потом всЁ, улеглись и спят. Не зависимо от радиостанции Изображение. Пробуждаются (активируются) или на ж/д переезде... на котором очередь на 20-30 минут или в жутких пробках, когда движухи нет вообще.... Обратный путь, когда выезжаешь из пункта Б ( каким бы он ни был- приятным или нет) молчат ВСЕ и ВСЕГДА.... хотя я им не сообщаю, что везу их домой Изображение Вот откуда они знают, что я не планирую заехать в промежуточный пункт С? Изображение и по этому случаю надо возмутится? Изображение

SvetlanaBK

Знаток

• 660 сообщений
  • 590122759
  • ОткудаАнгарск
  • Моя собака:басенджи Биба, Калиф, Луч и Стася
А у меня Калиф в Клиппере грызет тот выступ на дне, который под колеса. Хорошо еще, что у нас крыша у Клиппера гладкая. Поэтому я совсем не удивляюсь, когда где-нибудь читаю, что басюки из переносок выходят. Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.