Перейти к содержимому

самое первое знакомство с басенджи и вызванные чувства

- - - - -

Сообщений в теме: 89

Sinichka

Опытный

• 279 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • ОткудаБердск, Новосибирская обл.
  • Моя собака:Итури Паззл Че Гевара (Ричи)

1. Где и при каких условиях вы впервые увидели собаку породы басенджи.
2. Какие чувства вызвала собака(щенок)
3. Что именно поразило, восхитило, понравилось Вам в этой собаке.
4. И что совершенно с первого взгляда сбило с толку, обескуражило, или просто не понравилось.

1. Первый раз увидела басенджи в каталоге собак. Как сейчас помню - мы с подружкой пришли в библиотеку специально посмотреть книгу пород собак. Басенджи там была традиционно рыжая. Я подумала - надо же почему одинаковые породы включают в каталог. Схожесть с лайкой мне показалась сильная.
2. Когда к нам приехал Ричик, то поразила его реактивность, ласка, любопытство и бесстрашие. Он был мелким, но смелым и активным. Это вызвало чувства удивления, умиления, где то даже страха (как я с этой энергией буду справляться?)
3. Мне очень нравится, что у собаки есть собственное мнение. Или точнее будет сказать то, что он не предсказуем и не раболепен. Я считаю это основной важной особенностью басенджи. У НЕГО НЕ БЫВАЕТ ВИНОВАТОГО ВИДА, который частенько бывает у многих служебных пород. И это круто! Это означает, что он не считает себя виноватым! А это производит впечатление уверенного в себе существа. Это вызывает уважение, а не жалость (как в случае с другими породами).
4. Поразил мелкий размер. Изначально мы выбрали породу по фоткам из инета. На фото собаки сфотографированные немного снизу, что зрительно увеличивает рост. Позже, когда мы уже ждали своего чудика, мы поехали на выставку таки посмотреть вживую на породу - мы удивились, увидев, относительно мелкий размер.
Еще поразила кипучая энергия Ричика и дикое любопытство ко всему, тыриние вещей - только дочь сняла шорты и потянулась за носками, повернулась, а шорты уже ушли....

Отличная тема! Спасибо! Вспомнила много чего из щенячества Ричика:))))

нюрка

Общительный

• Автор Темы

• 185 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • ОткудаБеларусь, Могилёв
  • Моя собака:голден ретриверы (Злата, Марли, Ричи), дворняжка Бони, басенджи Жуль Верн Mysterious Talisman (Пич)
Так здОрово вспоминать такие моменты!!! :applause:

Гоги

Эксперт

• 1826 сообщений
  • Меня зовут:Светлана, Наталья
  • ОткудаРоссия, Санкт-Петербург
  • Моя собака:Басенджи: ТС Голиаф, он же Гоги, он же Гоша, АМ Басита Сурайя (Улыбающаяся Звезда) она же Манюня, она же Басюня, Tame Pride Becky Silent Hunter (Тихий охотник заманивающая в ловушку), она же Бекки, она же Бекуся. Щпиц: Звездная Купель Херес, он же Потап, он же Тапок..Тапа, Diana Silent Hunter - РПБ
Luka,

Просмотр сообщенияLuka (04 December 2014 - 13:02) писал:

а мои никто не щиплет папийонов.. вообще! басюкам только не нравится, что папийоны слишком лизуны ..вечно лезут .. в нос.. баськи бурчат.. но шерстью никто не увлекается! только щенки, за хвосты могут таскать, когда играют
Наталья, все же все зависит видимо от количества "лизунов". В единственном "мордахином лице" Потапу прощаются все его - "Ура, как я рад вас всех видеть, ни чего себе как вы тут устроились, а кто нибудь температуру воздуха на улице уже знает, что будет на завтрак и фу ...какой у тебя сегодня нос соленый\сухой\мокрый..., а что у тебя с ресницами\какие сегодня симпатичные ресницы"... и прочее - басенджи терпеливо все эти эмоции проживают...иногда даже лизнут (хотя совсем эти несколько сантиметров лица\морды не интересно лизнуть).

Сообщение отредактировал Гоги: 06 December 2014 - 23:21

Mars66

Общительный

• 131 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • ОткудаКрасногорск
  • Моя собака:DAR BONY-SONA EARL GREY (Ясик)
    DAR BONY-SONA JEREMY (Марс)
    DAR BONY-SONA LADY IN RED (Василиса)
4. И что совершенно с первого взгляда сбило с толку, обескуражило, или просто не понравилось.
Очень хотелось собаку, искала породу среднего размера, по характеру мне нравились охотничьи породы. В итоге выбирала между джеком, биглем и басенджи. При чем о басенджи я вообще не знала, увидела их на сайте в списке пород среднего размера. Джеки в итоге показались мне страшноватыми, а бигли не понравились мужу. Мне, если честно, басенджи внешне не сразу понравились, особенно смущал хвост пружинкой. Но собаку хотелось очень сильно, а с мужем спорить бесполезно, хоть бы на какую-нибудь собаку согласился =) и я поехала в Сокольники на выставку. Познакомилась там с Олей, ее мужем и их девочкой Бьюти, оказалось, что они живут недалеко от меня в Красногорске. Потом пришла к ним в гости и познакомилась с их мальчиком Айком. И все, я в них влюбилась. Нравилась их диковатость, стать, серьезность (в смысле они заставляют относится к себе уважительно). Потом были долгие поиски щенка, в конце концов я увидела на авито совершенно потрясающее фото, написала нашей заводчице Марине, зашла на сайт. Мне нравились два пацана и один из них все еще был свободен, последний. Как я его ждала, кучу всего перечитала, накупила всего =)
За щенком поехал муж, я с детьми осталась дома. И вот раннее утро, часов 7-8, он заносит переноску в квартиру, я открываю дверцу, а этот дикий звереныш смотрит оттуда на меня и говорит "Рррррр". Потом вышел, обследовал местность, признал меня за новую маму и постоянно за мной хвостиком ходил =) это было счастье, и немного страха, а вдруг не справлюсь.
Целовать люблю в лоб или щечки =)
Мелким был чуток попортил квартиру, но этим практически все щенки страдают. Так что мне в басенджи все нравится!

Сообщение отредактировал Mars66: 08 December 2014 - 16:48

нюрка

Общительный

• Автор Темы

• 185 сообщений
  • Моя собака:голден ретриверы (Злата, Марли, Ричи), дворняжка Бони, басенджи Жуль Верн Mysterious Talisman (Пич)
"...Наивные люди называют его за это непослушным, но им, не умеющим разговаривать взглядами, лучше себе пуделька завести. "

За не долгое время с моим Пичем, я теперь понимаю это выражение... В самом деле, басенджи, собака которая смотрит внутрь тебя, и его взгляд и твой взгляд, это всё, что требуется при общении... Всё, всё понимает, и такое ощущение, что знает всё всё на свете, даже будучи щенком :dada0000: - И это поражает!!!

Брониславовна

Эксперт

• 3555 сообщений
  • ilonchik0802
  • Меня зовут:Илона
  • ОткудаБеларусь
  • Моя собака:басенджи и лабрадоры

Просмотр сообщениянюрка сказал:

В самом деле, басенджи, собака которая смотрит внутрь тебя, и его взгляд и твой взгляд, это всё, что требуется при общении... Всё, всё понимает, и такое ощущение, что знает всё всё на свете, даже будучи щенком :dada0000: - И это поражает!!!
Анечка :vote:
я не сомневалась, что Пиченька покорит тебя! И это счастье, когда находятся такие владельцы, которых я могу теперь назвать "родственниками" :spasibo0:

нюрка

Общительный

• Автор Темы

• 185 сообщений
Брониславовна,

Изображение

Эви

Эксперт

• 11400 сообщений
  • Меня зовут:Эви
  • ОткудаМО
  • Моя собака:Басенджи Метр, Вейко, Юджи, Бача, Аякс, метис РР Луша и Зюма - собака Красивая.
Там-тарам-там-там! Марш Мендельсона. Образовалась новая ячейка общества, фамилия общая - Талисмановы. Семья экстрималов, спортсменов, путешественников! Илона, поздравляю как родоначальницу большой дружной семьи!

нюрка

Общительный

• Автор Темы

• 185 сообщений
Ура!!! :0554:

Ntl**

Новичок

• 31 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • ОткудаВладивосток
  • Моя собака:Найс Симфони Винсент Бест Вишес (Веня), Шьен Де Люкс Шуэр Ту Плиз (Шум)
Увидела басенджи впервые совершенно случайно и пропала сразу-же)) Дело в том, что у меня никогда не было собак и я даже не думала никогда и представить не могла, что у меня будет собака! Просто ходила в спорткомплекс и однажды, так совпало, что там-же проходила выставка собак. Увидела кобеля баси: яркого, рыжего, с белыми носочками и грудкой, таакого красивого - влюбилась сразу-же :love0000: :love0000: :love0000: , разрешили с ним пообщаться, он еще, увидев других собак так выразительно йодлил :smile: . Кстати, там еще был триколор, но он, почему-то, совершенно не произвел впечатления... Позже, дома, перечитала целую кучу всякой информации об этой породе. Заглядывала и на этот сайт. Чем больше узнавала, тем больше нравились эти замечательные собаки. Но это было так, даже без малейшей мысли, что такая собака может быть у меня. Несколько месяцев спустя, искала щенка джека-рассела для знакомого, и увидела объявление о продаже щенков басенджи. Месяц, наверное, еще мучилась - и хотелось купить щенка и боялась такой огромной ответсвенности (я-ж в собаководстве дуб-дубом, полный ноль!!! а тут маленький щенок, что с ним делать?! :nevizhu0: ). Достала всех вокруг :whosthat: . Видимо, когда достала на работе коллег окончательно - уговорили съездить и посмотреть несколько щенков, а там решить окончательно. Решила сразу, что нужен именно кобель! Ну и конечно, поехав смотреть щенков, увидела своего Веню и больше уже не захотела смотреть никого. Он был толстенький, шустрый, с огромными ушами и покусанной другими щенками попой :lol00000:. Моему любимому Веничку уже 1,5 года. Он замечательный! Очень самостоятельный, уверенный в себе парень, шилопоп еще тот))).
Нравится и восхищает всё. За время взросления у нас были сгрызены: линолеум, тапки, провода - но это такие мелочи... А вот на п.4 мне нечего ответить - такого нет, люблю своего Веника во всех его проявлениях. Он очень целовальный парень, между ушками, конечно)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.