Перейти к содержимому

самое первое знакомство с басенджи и вызванные чувства

- - - - -

Сообщений в теме: 89

Джеррика

Мастер

• 862 сообщений
Вот не написала, а думаю со мной согласятся. С басенджи намного легче справляться, если их несколько. Они стайные собачки. И с тремя у меня проблем нет вообще, а.когда Чёс был один, возникали мелкие вопросы, такие же ,как и у щенов других пород
А про сверхсилу...У меня "сверхголос" и,когда кто-то пытался дергаться и проявлять на поводке сверхсилу, быстренько получал от меня вопль "сверхголосом". Никаких проблем- гуляют ,если на поводках, спогкойно, не дерггают

Сообщение отредактировал Джеррика: 03 December 2014 - 15:51

sheri

Эксперт

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • Меня зовут:Ирина
  • ОткудаВеликий Новгород
  • Моя собака:Shahrans El Bandito (William) и Winner Time Amazing Ami (Nick) : http://basenji53.jimdo.com/

Просмотр сообщенияДжеррика сказал:

Никаких проблем- гуляют ,если на поводках, спогкойно, не дерггают

Но я бы не рекомендовала басенджи людям с проблемной спиной и позвоночником, какой бы не был сверхголос, особенно кобелей с их рывками, ни одна больная спина не выдержит. У меня сейчас спина просто иногда отказывает, если раньше были какие то сезонные обострения, то, видимо с каждодневными прогулками, все только усугубляется, пора переходить на поводки, вроде как на них лучше слушаются, чем на рулетках.

Эви

Эксперт

• 11400 сообщений
  • Меня зовут:Эви
  • ОткудаМО
  • Моя собака:Басенджи Метр, Вейко, Юджи, Бача, Аякс, метис РР Луша и Зюма - собака Красивая.

думаю со мной согласятся. С басенджи намного легче справляться, если их несколько
соглашусь! Они очень ориентированы друг на друга!

нюрка

Общительный

• Автор Темы

• 185 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • ОткудаБеларусь, Могилёв
  • Моя собака:голден ретриверы (Злата, Марли, Ричи), дворняжка Бони, басенджи Жуль Верн Mysterious Talisman (Пич)
Скоро посмотрим, в нашей стае голдено-баська, кто на кого будет ориентирован... Голдены воспитают баську или баська перевоспитает голденов :lol00000:

Эви

Эксперт

• 11400 сообщений
  • ОткудаМО
  • Моя собака:Басенджи Метр, Вейко, Юджи, Бача, Аякс, метис РР Луша и Зюма - собака Красивая.
Как и в большинстве смешанных стаях - маленькая собака подомнет под себя большую. И не без вашей помощи, иначе большая делает кусь-кусь и нет маленькой собачки. Если брать бася к меньшей собаке, то маленькая обасючится очень быстро.

нюрка

Общительный

• Автор Темы

• 185 сообщений
  • Моя собака:голден ретриверы (Злата, Марли, Ричи), дворняжка Бони, басенджи Жуль Верн Mysterious Talisman (Пич)
ааааааа совсем ещё забыла отметить какая прелесть в породе существует! Басенджи собака-улыбака :smile: Такие прелестные загнутые уголки губ на улыбочку. Просто вауу!!! :applause:

metall40

Эксперт

• 1034 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • ОткудаВологда
  • Моя собака:Снейл-Тейл Гвенет Стар (Гвиша)

Просмотр сообщенияДжеррика (03 December 2014 - 15:47) писал:

Вот не написала, а думаю со мной согласятся. С басенджи намного легче справляться, если их несколько. Они стайные собачки. И с тремя у меня проблем нет вообще, а.когда Чёс был один, возникали мелкие вопросы, такие же ,как и у щенов других пород
А про сверхсилу...У меня "сверхголос" и,когда кто-то пытался дергаться и проявлять на поводке сверхсилу, быстренько получал от меня вопль "сверхголосом". Никаких проблем- гуляют ,если на поводках, спогкойно, не дерггают

Просмотр сообщенияsheri (03 December 2014 - 16:00) писал:

Никаких проблем- гуляют ,если на поводках, спогкойно, не дерггают

Но я бы не рекомендовала басенджи людям с проблемной спиной и позвоночником, какой бы не был сверхголос, особенно кобелей с их рывками, ни одна больная спина не выдержит. У меня сейчас спина просто иногда отказывает, если раньше были какие то сезонные обострения, то, видимо с каждодневными прогулками, все только усугубляется, пора переходить на поводки, вроде как на них лучше слушаются, чем на рулетках.

Вот поэтому мы и приучены гулять без поводка :smutili0: :spasibo0: :podmig00: :bravo000: :poka0000:

нюрка

Общительный

• Автор Темы

• 185 сообщений

Просмотр сообщенияЭви (03 December 2014 - 16:21) писал:

Как и в большинстве смешанных стаях - маленькая собака подомнет под себя большую. И не без вашей помощи, иначе большая делает кусь-кусь и нет маленькой собачки. Если брать бася к меньшей собаке, то маленькая обасючится очень быстро.

Неее мои голдены совсем не умеют делать кусь-кусь... Наоборот маленькие собачки самые лучшие друзья для нас, и это приводит в восторг. А уж как мои коблы нянчать щенят и котят!!! Тем более бася не такая уж и маленькая собанька, а в душе как сказали лев. Мне интересно, он будет подстраиваться под повадки моих или навязывать свои?! А вожак по любому в стае Я!

Эви

Эксперт

• 11400 сообщений
  • ОткудаМО
Тихой сапой, ненавязчиво бась установит свои правила жизни в стае.
Хочу еще к 4-ому вопросу добавить. Неприятность не для меня, а скорее для хозяев чужих собак - некоторые басенджи в игре применяют укусы-щипки и выдергивают шерсть из мало-мальски шерстяных собак. Из сапог, шуб, ковров....

нюрка

Общительный

• Автор Темы

• 185 сообщений

Просмотр сообщенияmetall40 (03 December 2014 - 16:27) писал:

Вот поэтому мы и приучены гулять без поводка :smutili0: :spasibo0: :podmig00: :bravo000: :poka0000:

Ну это же безответственно по отношению к собаке и к окружающим. Можно разглагольствовать на эту тему долго... Но давайте вернёмся к теме.! :smutili0:
Ведь столько историй и эмоций у каждого из вас! :spasibo0:

нюрка

Общительный

• Автор Темы

• 185 сообщений

Просмотр сообщенияЭви (03 December 2014 - 16:34) писал:

Тихой сапой, ненавязчиво бась установит свои правила жизни в стае.
Хочу еще к 4-ому вопросу добавить. Неприятность не для меня, а скорее для хозяев чужих собак - некоторые басенджи в игре применяют укусы-щипки и выдергивают шерсть из мало-мальски шерстяных собак. Из сапог, шуб, ковров....

Собака улыбака-пощипака! :rofl0000:

Эви

Эксперт

• 11400 сообщений
  • ОткудаМО
Собака-улыбака-пощипака-двериоткрывака-вдушузападака-позитивдавака-времязабирака-вкроватиспака-едуворовака-пяткисверкака-баранкойвиляка.

Сообщение отредактировал Эви: 03 December 2014 - 16:49

Илурат

Мастер

• 831 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • ОткудаЕкатеринбург
Аборигены, этого замечательного форума, много написали об этих баськах-человечках!!!Нас на площадке называют прищепками,пираньями это те, кто уже знает их повадки. А кто не знает, ругают своих собак за агрессию.Баськи из под тишка ущипнут, клок шерсти вырвут и делают вид ,что они не при чём.Со стороны посмотришь сама невинность.А самое главное,что они не дадут скучать,грустить,самый лучший антидепресант!!!

Сообщение отредактировал Илурат: 03 December 2014 - 17:46

Luka

Эксперт

• 9077 сообщений
  • Меня зовут:Наталья Лукьяненко
  • ОткудаТаганрог
  • Моя собака:басенджи: Айзик, Багира, Бэти, Фанта,Химмат,Макс, Рокки.
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
    дворняги: Цесс, Кукла, Чита, Лорд
впервые " живьём" увидела в окно.... но в интернете почитав про породы, уже знала, завтра едем за своей собакой.. басенджи.. читая о них поразила их ЖАЖДА К ЖИЗНИ
Только дикий зверёк умеет выжить в любых условиях ,несмотря на опасности.. поразил их внутренний стержень.. чхать было на их отсутсвие лая, аллергичную шерсть...они мне напомнили меня . неуёмная энергия, желание общаться

сейчас я их описываю для себя.. машиной Формулы-1.. это вечный двигатель, рычащий от страсти и темперамента. .никак иначе.. басенджи.. это как лицезрение сути жизни.. они знают всё!

Ира ,как человек, страдающий болями в спине, точно скажу, поводки однозначно лучше.. рулетки у нас давно закинуты. .тем более ,когда стало 2 собаки...

басенджи идеальны в стае.. но для обывателя бы посоветовала не больше двух.. три.. это уже стая, которой сложнее управлять..

Гоги

Эксперт

• 1826 сообщений
  • Меня зовут:Светлана, Наталья
  • ОткудаРоссия, Санкт-Петербург
  • Моя собака:Басенджи: ТС Голиаф, он же Гоги, он же Гоша, АМ Басита Сурайя (Улыбающаяся Звезда) она же Манюня, она же Басюня, Tame Pride Becky Silent Hunter (Тихий охотник заманивающая в ловушку), она же Бекки, она же Бекуся. Щпиц: Звездная Купель Херес, он же Потап, он же Тапок..Тапа, Diana Silent Hunter - РПБ
Если позволит уважаемая публика - не по порядку..

Солидарна с Леной и Эви - стая управляется и живет значительно проще и веселей, появляются товарищи не только для игр, но и в таком в басе-жизни немаловажном процессе, как сон прижавшись\обнявшись\навалившись друг на друга. И, при столь экспрессивном характере и готовности бежать "ну хоть куда нибудь", стая все же больше чем даже хозяин, концентрирует внимание каждого члена на "общность". Все же надо учитывать действительно необычный для типичных собак характер и поведение. Вот типичный наш шпиц Потап гуляя со всей стаей так радостно перевозбуждается...что даже забывает иногда - за какими делами выходил.

Баси у нас от выщипываний отучены, теперь мою шубейку щиплет (гаденыш) в шкаф забравшись рыжий Рамзеска.

Настаивать ни когда не стала бы.....но по моему личному мнению, опыту - рулетка для басенджи и их владельцев - не вариант (по многим, не тема для перечисления, причинам, хотя есть единственный минус и в поводках....пачкаются).

В вопросе с управляемостью другими породами....тут вопрос не так и прост - зависит и от породы (Голдены как раз чаще всего с удовольствием будут "ведомыми") , пола собак....ох уж эти хитрые Лисы - басенджи-девочки!!! , позиции хозяев...и прочее.

И ДА!!! Luka,Наталья - "ОНИ ЗНАЮТ ВСЕ!"

Красивые, выдержанные и элегантные, чистоплотные (одно только выражение морды при виде лужи и выбор маршрута вокруг нее - ЧЕГО СТОЯТ!). Артистичные, харизматичные, пластичные, с великолепным голосом(даже порыкивание выражает массу различных эмоций) и слухом - ну просто многие артисты могут позавидовать.
Ну и куда без него - такой эстетичненький ХВОСТИК!!! :dada0000:

Большинство собак других пород при прямом взгляде - отводят глаза, басенджи всегда будет смотреть "тет-а-тет" (и при этом просчитывать -- что сейчас можно с тебя получить ;)))!

А вот первое знакомство, как уже писали в своей теме...совсем не романтично - попросили вытащить самую толстую, ленивую, спрятавшуюся в домике попу....теперь эта попа Глава семейства Голиаф :)

Катрин-сан

Эксперт

• 1199 сообщений
  • katrinbalson
  • Меня зовут:Катерина
  • ОткудаВолгоград
  • Моя собака:Принц Инуками Таинственный Пёс, Импала Эссенс Даззлинг Зеро, ВЕО Чизара

Просмотр сообщениянюрка (03 December 2014 - 16:21) писал:

ааааааа совсем ещё забыла отметить какая прелесть в породе существует! Басенджи собака-улыбака :smile: Такие прелестные загнутые уголки губ на улыбочку. Просто вауу!!! :applause:
Они не только улыбаки, у них вообще такая мимика - просто отпад! Иной раз сразу все понятно по лицу, что собака о тебе думает :lol00000:

Lana

Эксперт

• 1478 сообщений
  • 388799696
  • lana.shu07
  • Меня зовут:Светлана
  • ОткудаEkaterinburg
  • Моя собака:Violet Flower Dream
    Djuvanstar Gaklin Lady Scharm
    High Spirit of Swala Pala
    Angavu Maisha Dara Nyota
    Indiana Jones of Swala Pala
    Angavu Maisha Jaklin
    Angavu Maisha Zuri
    Angavu Maisha Zuko
1. Где и при каких условиях вы впервые увидели собаку породы басенджи.
2. Какие чувства вызвала собака(щенок)
3. Что именно поразило, восхитило, понравилось Вам в этой собаке.
4. И что совершенно с первого взгляда сбило с толку, обескуражило, или просто не понравилось.

Впервые увидела в книге "Ваша собака" , я тогда училась в школе и у меня была немецкая овчарка, вот и изучала какие еще породы бывают. первая увиденная картинка поразила грацией, морщинками и хвостиком.
прошло 12 лет, моя овчарка ушла за радугу, а у меня уже была семья и годовалая дочь. Мысли о том что в доме должна быть собака никогда не покидала, но то некогда, то переезд, то ремонт, и тд и тп.... А когда дочери было 8 , оказалась что она боится собак, панически...тогда я поняла или сейчас или никогда... Стала выбирать породу...овчарка велика для квартиры, а все что меньше я за собак то не считала. о басенджи даже и не думала, так как не знала, что они уже есть в россии. стала смотреть объявления и о чудо, продают басенджи... Через неделю мы поехали выбирать щенка (им уже было больше 4 мес), это и были первые увиденные живьем басенджи))). мне нравится в этой породе ВСЕ, даже то что многие считают недостатками. в первые дни обескуражила невозможность оставить одну дома. Вая очень нервничала. через неделю было понятно что нужна вторая басенджи...поиски продолжались год...сейчас у меня их 5.... эх квартирка маловата))))

и , да Эви уже все сказала )))

Просмотр сообщенияЭви сказал:

Собака-улыбака-пощипака-двериоткрывака-вдушузападака-позитивдавака-времязабирака-вкроватиспака-едуворовака-пяткисверкака-баранкойвиляка.

а трудности....у меня нет трудностей, я их люблю за то какие они есть...

SvetlanaBK

Знаток

• 660 сообщений
  • 590122759
  • Меня зовут:Светлана
  • ОткудаАнгарск
  • Моя собака:басенджи Биба, Калиф, Луч и Стася

У меня "сверхголос" и,когда кто-то пытался дергаться и проявлять на поводке сверхсилу, быстренько получал от меня вопль "сверхголосом"
:rofl0000:
Я сама по жизни человек спокойный и сдержанный, с голосом не громким. :smutili0: Поэтому если мать начала вопить, то это событие из ряда вон, баси сильно удивляются и всякие там нежелательные действия делать перестают. :smile:

Luka

Эксперт

• 9077 сообщений
  • Меня зовут:Наталья Лукьяненко
  • ОткудаТаганрог
  • Моя собака:басенджи: Айзик, Багира, Бэти, Фанта,Химмат,Макс, Рокки.
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
    дворняги: Цесс, Кукла, Чита, Лорд
к нам часто приходят гости, мы приглашаем всех, кто хочет присмотреться к породе. .и не видел их вживую.. чтобы определились.. их это порода или нет..

могу сказать точно одно.. БАСЕНДЖИ ПОРАЖАЮТ ВСЕХ!!! равнодушным не остаётся никто. Когда все наши баси как коши начинают тереться об людей, нагло садиться им на колени, просят себя гладить и просто навязчиво лезут нюхать ,целовать и т д.. все умиляются...все говорят ,что никогда не видели таких СОБАК!

Но ,когда дело доходит до беседы.. особенности содержания басей и их темперамент и т д.. вот тут , как бы гости не воодушевлены их очарованием, часть осознаёт. .что это не для их образа жизни и мы стараемся предложить альтернативу.. многие кстати, останавливаются на джек расселах.. почему то находят схожесть во внешности..( окрас, размер).. но всё таки понимают ,что другие породы ,проще в выгуле и содержании.. заводя басенджи ,конечно нужно понимать.. что ты не будешь плевать семечки с собачниками на полянке

natalias

Общительный

• 105 сообщений
  • natalia.siglina
  • Меня зовут:Наталья
  • ОткудаМосква
1. Где и при каких условиях вы впервые увидели собаку породы басенджи.
Интернет, я увидела вот эту картинку и сразу влюбилась.
Изображение
2. Какие чувства вызвала собака(щенок)
Щенки:сладенькие, забавные, милые, смышленые
Взрослые: активные, воющие и умные
3. Что именно поразило, восхитило, понравилось Вам в этой собаке.
Пронзительный взгляд, морщинки и ощущение, что она знает секреты вселенной.
4. И что совершенно с первого взгляда сбило с толку, обескуражило, или просто не понравилось.
Вой-вой-вой

У нас в карточке нашей Баси написана небольшая история о том, как это было(4 этапа http://www.forum.bas...B6%D0%B8%D0%BB/)
Сейчас эмоции уже не те, мы научились жить в мире и с юмором. И первое тяжелое время вспоминаем с улыбкой

Сообщение отредактировал natalias: 04 December 2014 - 12:15

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.