Перейти к содержимому

самое первое знакомство с басенджи и вызванные чувства

- - - - -

Сообщений в теме: 89

нюрка

Общительный

• 185 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • ОткудаБеларусь, Могилёв
  • Моя собака:голден ретриверы (Злата, Марли, Ричи), дворняжка Бони, басенджи Жуль Верн Mysterious Talisman (Пич)
Доброго времени суток всем! :smile:
Вчера только зарегистрировалась на Вашем дружелюбном форуме, столь замечательной породы басенджи. Так как похожей темы не нашла, решила создать свою(если что-то ни так пожалуйста модераторы перенесите).
Сейчас начинаю только изучать породу, поэтому интересно абсолютно всё... :smutili0:
Если позволите хочу провести немного опрос, с рассуждениями и примерами. :Smiles_70:
И так:
1. Где и при каких условиях вы впервые увидели собаку породы басенджи.
2. Какие чувства вызвала собака(щенок)
3. Что именно поразило, восхитило, понравилось Вам в этой собаке.
4. И что совершенно с первого взгляда сбило с толку, обескуражило, или просто не понравилось.

Отвечу от себя:
1. Впервые увидела на фото на форуме Лилу, вашей форумчанки Илоны. Но в жизни до не давнего времени не приходилось видеть. И вот буквально пару недель назад, я увидела 2-х собачек басенжи. Мы сейчас находимся в Испании со своими голденами, и вот на прогулке мы увидели двух очаровательных чёрно-белых красавцев...
2. Сразу скажу когда на форуме общались с Илоной(это было примерно 3-4года назад) и смотрела фото Лилу... собаки эти нравились эстетически по фото, но особых чувств не было. А здесь в Испании как только я увидела этих красавцев, с такой шикарной грацией и постоянно находящимися в готовности нести себя, очень уверенно, пружинисто как кошки...Причём эти двое так одинаково двигаются, так маневрируют, как будто у них один мозг на двоих. :blind000: Я чуствую, что просто пропадаю и начинаю влюбляться в породу :smutili0: В общем для меня на данном этапе басенжи это движения и стать.
3. Очень нравится её квадратный формат, такое ощущение, что у этой собачки ничего лишнего и она совершенна!!! В своём хвостике баранком, ушках которые придают уверенность и неотразимость. Складки на мордочке восхищают особенно, а восхищают тем, что они совершенно не утяжеляют голову, как происходит это в других породах.
4. Меня сбивает с толку, что эта собака не умеет лаять, но это наверное потому, что я тесно ещё не знакома с этой породой и не видела в реале, как она общается с человеком и себе подобными... :smutili0:
Поэтому очень хочется продолжить тему и услышать Ваши описания, чувства и возможно даже истории и рассказы... :spasibo0:

Salis

Эксперт

• 2596 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • ОткудаВоронеж
  • Моя собака:Марлен Брао Джесика, 15.12.2008
    Красный Цветок Юкка Аника, 08.12.2011
Анна, столко красивых слов про басей - и все верно! они зачаровывают! они обладают необъяснимым гипнозом! А вы принадлежите к тому редкому числу людей, кого поразили черныши! потому что обычно нравятся рыжики. Но уж кому черныши нравятся. больше ни на кого не смотрят :-)

нюрка

Общительный

• Автор Темы

• 185 сообщений
  • Моя собака:голден ретриверы (Злата, Марли, Ричи), дворняжка Бони, басенджи Жуль Верн Mysterious Talisman (Пич)
Мне черныши понравились, очень! Но вот насчёт того кого мы выберем... Ещё вопрос!!! :podmig00:

Rina_Soboleva

Эксперт

• 1163 сообщений
  • Меня зовут:Арина
  • ОткудаПетрозаводск
  • Моя собака:Rem (Iron Maga Zande) и Этя (таксистое чудо)
Впервые собаку породы басенджи я увидела еще в начальной школе. Упросила маму купить справочник с породами собак и, пока листала, увидела басенджи. Сразу пришла в восторг и нашлепала на странице с фотографией сердечек ручкой. Потом, уже в средней школе, ездила со своим далматином на выставку в Тихвин - там увидела басенджи живьем. На меня эта красота произвела неизгладимое впечатление и стала собакой мечты. Следующий басик, которого я увидела, был уже мой Рем.

Басенджи (для меня) - собака, которая всем своим существом пытается сообщить окружающим, какая она восхитительная. И именно чувство восхищения меня охватывает, когда я вижу басенджи вообще.

Хвост кольцом меня поразил! Почему-то когда я собак смотрела на фото хвост-колечко в глаза вообще не бросился, а увидела Рема - смотрю, что за бублик на попе?! :rofl0000:

4. И что совершенно с первого взгляда сбило с толку, обескуражило, или просто не понравилось.
Неожиданным для меня оказалось несовпадение размеров басенджи с их огромной силой. Неприятным открытием была способность Рема прогрызть сквозную дыру в двери.. К счастью, это был единичный случай.

Катрин-сан

Эксперт

• 1199 сообщений
  • katrinbalson
  • Меня зовут:Катерина
  • ОткудаВолгоград
  • Моя собака:Принц Инуками Таинственный Пёс, Импала Эссенс Даззлинг Зеро, ВЕО Чизара
1. Так же, как и Арина, впервые увидела басенджи в энциклопедии пород. Потом увидела в интернете статьи на страничке Тани Кудиновой про ее девочек и окончательно решила, что хочу только басенджи. Вживую впервые увидела, когда приехала к своей заводчице Наташе познакомиться с ней и с щенками. Никаких шикарных бубликов и прочих басячьих прелестей у трехнедельных щеников еще не было, хвостики-антеннки на попе, висячие ушки, короче, никакие не басенджи :lol00000: Уже потом по фоткам наблюдала - встали ушки, завернулся хвостик, начались бесиловки :smile: Из взрослых Наташиных басей больше всех покорила - безусловно - наша мама Багира, спокойная, как танк, изящная и знающая себе цену черно-белая философ и ласкучий и игручий веселый дядя Айзик.

2. Первое чувство - восхищение (от взрослых) и "Ай, они меня сейчас затопчут" (от щенков). Второе - шутка :smile:

3. Больше всего понравилось а) не лают. Воют, ноют, ругаются неприлично, но не пустобрехи, когда идешь по улице, а твоя живность облаивает все, что видит. б) короткая шерсть. Баси линяют, как и любые другие собаки, но их шерсть короткая и не так заметно, как, например, от моей предыдущей собаки, метиса овчарки. Вот от кого по квартире клубы мотылялись, по пять раз в день убираться можно было и все равно кругом шерсть. в) отсутствие собачьего запаха. Баси практически не пахнут, а если пахнут, то совсем по-другому. г) ум. Обучаются хорошо, но делают что-то до тех пор, пока им это интересно, что в свою очередь, вынуждает хозяина напрягать свои извилины

4. Не знаю, как-то ничего на ум не пришло

Джеррика

Мастер

• 862 сообщений
А вот я, к своему стыду, после смерти Джеррика и года без собак вообще, искала гладкошерстную невысокую породистую "дворняжку", но чтобы была собакой: цвергпинчеры и прочие мопся не для меня. Увидела в инете рекламу питомника и поняла, что хочу эту собаку. /Ничего не изучала, ничего не узнавала. Поехала и "пропала" :lol00000: . Теперь у меня их три-была бы моложе и богаче, было бы еще несколько.Не жалею ничуть, всему, чему надо научилась и узнала. не вижу никаких проблем в воспитании и общении с басями , более того, если бы стала внимательно изучать все, что написано на форумах, в.т.ч. и нашем, не уверена, что взяла бы басенджи.Слишком много "ужастиков" пишут о нашей породе, чаще всего эти "проблемы" раздуты и преувеличены.

Сообщение отредактировал Джеррика: 03 December 2014 - 08:56

Юлька

Общительный

• 198 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Откудаг. Псков
У меня возникло желание просто завести собаку. Вообще всегда была любителем крупных пород, но т.к. муж соглашался только на собаку средних размеров выбирала из того что есть (джек рассел, спаниель и т.д.) и вот уже к концу поиска наткнулась на басенджи.
Ну щенком не умилиться невозможно, а взрослые покорили меня своим взглядом, каким то задумчивым и очень смышленым, как будто они действительно знают какую то тайну.
Поразило как и всех отсутствие лая и запаха) отсутствием последнего была поражена даже больше)Ну и конечно поразило, что такая небольшая собака имеет характер большой собаки, как говорил наш тренер по ОКД "Вы не смотрите, что он маленький, там на самом деле такой лев сидит!" :lol00000:
Ну, а обескуражило то, что собака настолько РЕактивна)))))) честно не знаю может у каждого по разному, но нашему для "перезагрузки" хватает минут 10-15, даже если он целый день был в движении).

Эви

Эксперт

• 11400 сообщений
  • Меня зовут:Эви
  • ОткудаМО
  • Моя собака:Басенджи Метр, Вейко, Юджи, Бача, Аякс, метис РР Луша и Зюма - собака Красивая.
В атласе пород собак. Живьем - щенка в зоомагазине, которого и через 2 дня купила
Хочу эту собаку
Необычная шерсть, морщинки на лбу, взгляд
Звуки, которые издавало и издает это чудо. Лучше бы они лаяли. Долго не могла понять, какой звук что обозначает, что хочет сообщить этот молчун. А поговорить он любит.

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • Меня зовут:Татьяна
  • ОткудаРеутов
  • Моя собака:Ника, Афина, Ирида
Спасибо за эту тему.
Будет возможность окунуться в чужие ощущения :) От себя скажу, что чувства и отношения трансформируются, я могу это отследить по своему сайту.
Я рада, что имела возможность написать о своих эмоция. Сейчас, по прошествии времени, я конечно же написала бы по другому, более сухо и лаконично)))

"на Птичьем рынке"

Вот я хочу что-то именно такое!!!!

Это просто была моя собака

- невозможность концентрироваться на владельце на улице и выстраивание приоритетов.

SvetlanaBK

Знаток

• 660 сообщений
  • 590122759
  • ОткудаАнгарск
  • Моя собака:басенджи Биба, Калиф, Луч и Стася
Я живьем увидела в первый раз в Москве на выставке, куда мы приехали на националку корги знакомиться с заводчиками и договариваться о щенке. :smile:
В итоге имеем то, что имеем - четыре басюка и ни одного корги. Было тогда чувство вины перед моей второй половинкой, что он ради меня такую поездку недешевую организовал, а меня вон как развернуло. :unsmile0: Спасибо, что понял. :smutili0:

Согласна с Леной, у нас точно также:

Цитата

не вижу никаких проблем в воспитании и общении с басями
нам с ними комфортно, на 1000% моя порода. :dada0000:

ttv07

Мастер

• 861 сообщений
  • Меня зовут:Тереза
  • ОткудаБалашиха
  • Моя собака:Итури Паззл Ванкувер - самый лучший Кузя в мире!
Всем привет!
Выскажусь...
Захотела собаку. Просто собаку. Маленькую/большую, гладкую/пушистую - всё равно. Главное активную И мальчика (писала где-то почему именно мальчика. Потому что дома дочки. нужен пацан :))
Пошла в интернет. По алфавиту выписывала понравившиеся внеше породы: басенджи, веймарайнер, риджбеки.. Долго изучала, искала, читала. В результате - мой Кузипон со мной уже 2,5 года. Моя первая собака. То, что он похож на меня - вне сомнения.
Впервые вживую увидела .. самого Кузю в питомнике. К тому времени сомнений не было вообще - только басенджи (интернет - великая вещь!).
Чувства при первой встрече: Я сделала правильный выбор!
Грация - вот что продолжает поражать меня до сих пор: как сидит, как стоит, как лежит, как БЕГАЕТ (точнее парит)
Меня обескуражило тоже, что и Арину - при внешней грациозности и лёгкости, басенджи обладают сверхсилой. Мой ничего не грыз и не крушил (т-т-т), но мышца на правой руке от поводка у меня явно стала сильнее чем была раньше :)

NatSam

Знаток

• 559 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • ОткудаМосква
  • Моя собака:Самоцвет с Княжеского двора
И так:

1. опущу из-за объема . Взяла собаку не зная породы, но знатоки с беспредельным терпением помогали разбираться :smile: за что нижайший поклон.
2. Маленькие газели! ощущение- оказалась в другом мире.
3. см п. 2
4. Понравилось все, а обескуражило то, что эти не лающие безмолвно ГОВОРИЛИ! все было понятно! и мы взяли не того щенка, за которым приехали, а того, который сказал:"Ну что вы так долго ковыряетесь? Я же жду! Я уже готов с вами ехать!!!" . Сейчас. когда я говорю, что мой собак сказал..., владельцы других пород не понимают, о чем я... Но на басек стоит только взглянуть, и все понятно, что они хотят выразить! С ними для общения и взаимопонимания надо только одно- захотеть услышать :podmig00: Слышишь- есть диалог, есть контакт, есть общение. И собака отвечает полной взаимностью. Как следствие- нет проблем!

Fortuna

Эксперт

• 3776 сообщений
  • Меня зовут:Inna
  • ОткудаTallinn,Eesti
  • Моя собака:Fortuna Numa kennel
Басенджи увидела первый раз в каталоге пород,и отметила для себя как интересную породу. И еще несколько пород:-) на будущее. В живую увидела потом на выставке триколора и рыжую басенджи,долго рассматривала их головы и какой то невозмутимый ,полный достоинства взгляд на все происходящее. Опять сделала пометочку. Но в то время для меня существовали только крупные породы и спортивные дисциплины:-) Позже пришло желание взять вторую собаку в пару к овчарке,желательно рабочую и небольшую,так как живем в квартире. Долго ездила выбирала щенка цвергпинчера,но окончательно отказалась от этой идеи ,когда на выставки наблюдала как много лаят финские пинчеры...вот просто постоянно! И решила,что не хочу:-) и тогда я вспомнила о своей пометке о басенджи. Решение было принято сразу,окрас черный...пошла искать заводчиков. И первая же фотка в поиске гугл - тигровый щенок басенджи! Это оказалась Чика. До этого про тигровый окрас я не знала и была прям обескуражена. Просмотрела много фото тигров и убедилась,что именно этот окрас хочу. Ну а поиски щенка меня все равно привели к той фотке Чики,в которую я влюбилась с первого взгляда:-)

При первой встрече удивил размер...по фото казалось крупнее. И еще непривычным было минимум эмоций у собаки,она не бежала по первому зову,она не виляла хвостом...мы с мужем первые пол года вообще думали что она и на кличку не отвлекается:-)

Паразило и паражает до сих пор,это их чувство собственного достоинства и юмор,их позы,мимика,звуки.

Сложности у нас есть,это драчливость Чики и ее же привязанность ко мне. Она ревнива,всегда бореться за мое внимание. Забрать Фила и оставить Чику дома не реально:-) мой муж для нее не авторитет. Ну а так это отличная порода,мое!

А окрас..до сих пор трепетно рассматриваю их полоски,чудо природы,у каждого свой неповторимый рисунок...свое очарование:-)

anel

Общительный

• 101 сообщений
Очень удивляет схожесть историй.
Предыдущей собакой был далматин, а в детстве дворняжка, очень похожая на басенджи, такая же статная и пропорциональная, а самое главное очень умная, даже умывалась лапами как баськи. Отличие было только в длине шерсти и хвост был серпом. А когда стала смотреть незнакомые названия пород, увидев басенджи, поняла, вот-она моя мечта.
Полюбили с первой встречи, когда еще была недельным комочком, помещавшимся на ладошке, и пока ни в чем не разочаровала, только открываются новые достоинства. И самое интересное, многим напоминает предыдущих собак.

Поражает, способность всем нравится, еще ни одного гостя не оставила равнодушным, все от нее в восторге. Маленькая волшебница-гипнотизерка.
Когда два месяца ждали встречи и любовались фотографиями, решили подготовиться и такого начитались, что создалось впечатление, что собаки этой породы мягко сказать необучаемы. (Хорошо, что это всего лишь страхи и на дели оказалось, что очень даже умные). А тогда единственное успокаивало, то что про далматинов тоже много страшилок пишут, а у нас был полная противополжность.

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • Меня зовут:Татьяна
  • ОткудаРеутов
  • Моя собака:Ника, Афина, Ирида
По мне, так чем больше страшилок, тем лучше :)
Уж если человек морально готов преодолевать определенные трудности, то это некая гарантия, что его желание и любовь к породе поможет ему со всем справится.

Это как подходят и спрашивают : "А они мебель грызут?", отвечаю : "грызут"
И если щенок не сгрызет любимую тумбочку, то и слава богу))) а если сгрыз - все к этому морально были готовы))))

anel

Общительный

• 101 сообщений
Татьяна, согласна, просто сначала воспринимаешь информацию более остро, только потом начинаешь, рассуждать по этому поводу, анализировать и думать как с этим бороться или предотвратить. По поводу погрызушек, тоже были к этому готовы. Когда первый день оставили одну, рисовались картины разгромленной квартиры, а на деле оказалось, что она все время в наше отсутствие спала, так и повелось, что вся квартира в ее распоряжении. Зато раз случайно закрыли на балконе, так она там такое учинила, вывод-не любит ограничение свободы.

SvetlanaBK

Знаток

• 660 сообщений
  • 590122759
  • ОткудаАнгарск
  • Моя собака:басенджи Биба, Калиф, Луч и Стася
Да, если есть желание и любовь к породе, то уже и некоторые трудности не кажутся такими уж и трудными. :podmig00:
Для меня лично трудности это только проблемы со здоровьем, пока т-т-т, за исключением одного раза. Все остальное из разряда сгрызли-набедокурили-мать довели так, мелочи жизни :smile:

Надежда + АСАНТЕ САНА

Эксперт

• 1696 сообщений
  • Меня зовут:НАДЕЖДА
  • ОткудаКРИВОЙ РОГ, УКРАИНА
  • Моя собака:Асантэ Сана Нзури Басенджи
Наша история началась приблизительно так же :

Просмотр сообщенияttv07 сказал:

Пошла в интернет. По алфавиту выписывала понравившиеся внеше породы: басенджи, веймарайнер, риджбеки.. Долго изучала, искала, читала.
Кстати в мой список вошли те же породы + выжла(венгерская)
Вживую увидела на выставке собак, удивил взгляд ( как будто насквозь) и грация (королевские замашки)
В Своего мальчика влюбилась по фото, высланному заводчиком , да и разве можно остаться равнодушным к тигровому сердцу на белой груди? Долго не думали - едем за ним , хотя до этого смотрели еще несколько щенков.
Становление отношений проходило удивительно - пока рядом я, малышу ничего не надо и он спит, как только я исчезаю - ему опять ничего не надо - только я) и начинались поиски) с удалением препятствий) Согласна с высказыванием:

Просмотр сообщенияNatSam сказал:

С ними для общения и взаимопонимания надо только одно- захотеть услышать :podmig00: Слышишь- есть диалог, есть контакт, есть общение. И собака отвечает полной взаимностью. Как следствие- нет проблем!

нюрка

Общительный

• Автор Темы

• 185 сообщений
Как здОрово все написали!!! Супер :applause: Очень интересно и познавательно, спасибо :spasibo0:

А я замечаю такое дело, что конечно у каждой породы есть свои "черты" характера. Но я всё таки убеждена, что все собаки абсолютно разные, и нет одинаковых, независимо от породы. Плюс конечно же социализация и первые правильные или наоборот не верные шаги их хозяев. Я волонтёр в своём городе и плюс к моим 4-м собакам у меня периодически на передержках бывают и породистые собачки и дворняжки и щенки и взрослые, ещё я работаю в ветклинике. Какие всееее разные это что!!! :lol00000: Например: Моя старшая голдяшка, ей скоро 10 лет, просто не управляема мной без поводка, когда она в лесах, полях, лугах, это тАкие бананы в ушах! что просто жЭсть :unsmile0: Воооот, а казалось бы сука голдена, в таком возрасте, что может быть послушнее?! Причём вся из себя чемпионка, прошла ОКД, стерилизована. А как только спускаю с поводка, всё! Не нужна ей не стая остальная, ни я, ни игрушки, ни палочки, ни речка, нос в землю и ушла по своим делам. Мужа правда лучше слушается, но всё равно с 5-го раза. :stena000: Причём наша особенная мадам, росла и проходила все обучения и домашние занятия вместе с девочкой прямошерстного ретривера(флэта). Так вот флэточка наша слушалась с полуслова, полувзгляда. А голдяшка сама себе на уме с рождения и до сих пор :lol00000: уникум наш...

нюрка

Общительный

• Автор Темы

• 185 сообщений

Просмотр сообщенияЮлька (03 December 2014 - 09:22) писал:

Поразило как и всех отсутствие лая и запаха) отсутствием последнего была поражена даже больше)Ну и конечно поразило, что такая небольшая собака имеет характер большой собаки, как говорил наш тренер по ОКД "Вы не смотрите, что он маленький, там на самом деле такой лев сидит!" :lol00000:
класс!!!

Просмотр сообщенияttv07 (03 December 2014 - 10:19) писал:

Всем привет!
Грация - вот что продолжает поражать меня до сих пор: как сидит, как стоит, как лежит, как БЕГАЕТ (точнее парит)
Меня обескуражило тоже, что и Арину - при внешней грациозности и лёгкости, басенджи обладают сверхсилой. Мой ничего не грыз и не крушил (т-т-т), но мышца на правой руке от поводка у меня явно стала сильнее чем была раньше :)
Я пока ещё не представляю про сверх силу!!! :smutili0:

Сообщение отредактировал нюрка: 03 December 2014 - 15:44

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.