Перейти к содержимому

Что приготовить к родам?

- - - - -

Сообщений в теме: 55

Елена и Фани

Эксперт

• 1255 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • ОткудаМО Раменское
  • Моя собака:Дарлинг Бонд Феррари
    Тора Дора Бакфайер
Здравствуйте! Я новичок во всех смыслах этого слова)) Фани моя первая "серьезная" собака. Вот сейчас мы ждем деток( опущу свои впечатления от вязки, а они были оочень яркими)) о родах практических знаний нет совсем, даже не видела как кошка котится. Посмотрела, конечно видео, фото, почитала по форумам, но там больше эмоции , и это понятно , такое событие!
Хотелось бы конкретных советов, что приготовить к началу родов. ( про родильные ящички все понятно) что нужно из инструментов, медикаментов и " подручных средств" ?
И еще, Ваше мнение, обязательно ли присутствие ветеринара? Или ( если все без осложнений) можно ограничиться консультациями по телефону?

Елена и Фани

Эксперт

• Автор Темы

• 1255 сообщений
  • ОткудаМО Раменское
    Тора Дора Бакфайер
Сейчас Фани вот такой пузатик.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: image.jpg
  • Прикрепленное изображение: image.jpg

Елена и Фани

Эксперт

• Автор Темы

• 1255 сообщений
  • ОткудаМО Раменское
    Тора Дора Бакфайер
Ой, а почему фото перевернулись?

Luka

Эксперт

• 9068 сообщений
  • Меня зовут:Наталья Лукьяненко
  • ОткудаТаганрог
  • Моя собака:басенджи: Айзик, Багира, Бэти, Фанта,Химмат,Макс, Рокки.
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
    дворняги: Цесс, Кукла, Чита, Лорд
Елена ,могу Вам на эмейл выслать свою памятку, которой пользуюсь всегда.
У меня роды принимает муж.. я бы сама не смогла, в обморок упала бы.. поэтому если не уверены в своих силах, лучше конечно же предупредить ветеринара.. у меня басенджи вечно рожают в 2-3 ночи.. :podmig00:

Джеррика

Мастер

• 861 сообщений
Сейчас меня "освистают"- не мешать!
Ася дважды рожала: в первый раз ушла в клетку, а второй раз на диване-я сидела рядом с ней. Говорила ей ласковые слова, но не мешала. Она сама родила, сама съела все 6 последов (поноса не было), сама облизала деток. Я их только перенесла в корыто. Ася пришла, легла рядом и все. Больше не лезла. Все делала сама Асечка.

Сообщение отредактировал Джеррика: 17 September 2014 - 15:26

Елена и Фани

Эксперт

• Автор Темы

• 1255 сообщений
  • ОткудаМО Раменское
    Тора Дора Бакфайер
Luka было бы замечательно, только я еще не очень хорошо разбираюсь в форуме. Где мне искать Ваше сообщение, на почте?

Елена и Фани

Эксперт

• Автор Темы

• 1255 сообщений
  • ОткудаМО Раменское
    Тора Дора Бакфайер
Джеррика, Вам очень повезло с собакой, надеюсь, что у нас тоже Фани сама справится, но так как все впервые , мало ли что.. Пусть будет все нужное под рукой)) а вообще страашно мне, а вот Фани ( пока) само спокойствие только кушать все время просит.

vkt

Эксперт

• 7581 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияДжеррика (17 September 2014 - 15:26) писал:

Сейчас меня "освистают"- не мешать!
Ася дважды рожала: в первый раз ушла в клетку, а второй раз на диване-я сидела рядом с ней. Говорила ей ласковые слова, но не мешала. Она сама родила, сама съела все 6 последов (поноса не было), сама облизала деток. Я их только перенесла в корыто. Ася пришла, легла рядом и все. Больше не лезла. Все делала сама Асечка.
Роды бывают разными.
Большинство басенджи рожают, как и Ася. Но новичку , лучше перестраховаться, чем потерять собаку

Брониславовна

Эксперт

• 3555 сообщений
  • ilonchik0802
  • Меня зовут:Илона
  • ОткудаБеларусь
  • Моя собака:басенджи и лабрадоры

Просмотр сообщенияvkt сказал:

Но новичку , лучше перестраховаться, чем потерять собаку
Совершенно согласна! И даже не новичку лучше "перебдеть, чем не добдеть"....... У меня под рукой всё, что я могла придумать)))) всегда......даже, если не понадобиться!

Брониславовна

Эксперт

• 3555 сообщений
  • ilonchik0802
  • Меня зовут:Илона
  • ОткудаБеларусь
  • Моя собака:басенджи и лабрадоры
Роды у лабрадорши никогда ни обходились без вмешательства вета..... У басенджи - т-т-т-т......даже не звонила.

Елена и Фани

Эксперт

• Автор Темы

• 1255 сообщений
  • ОткудаМО Раменское
    Тора Дора Бакфайер
А вот подскажите еще, пуповину лучше самой перерезать или дать собаке перегрызть? Просто боюсь , если собака потянет сильно , может же грыжа у детеныша получиться? И если перерезать, то завязывать ниточкой перед местом " отреза" нужно? Смотрела видео, кто как делает..

Lakshmi

Эксперт

• 2314 сообщений
  • lakshmi-gl
  • Меня зовут:Люся
  • ОткудаС-Пб, ЛО
  • Моя собака:Аделина и Чилита
Грыжа и так и так может получиться, у кого больше предрасположенность к этому у того и будет. А так я пальцами пуповину придерживала у тельца, что-б очень коротко не отгрызла и собака сама все сделала.

Luka

Эксперт

• 9068 сообщений
  • Меня зовут:Наталья Лукьяненко
  • ОткудаТаганрог
  • Моя собака:басенджи: Айзик, Багира, Бэти, Фанта,Химмат,Макс, Рокки.
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
    дворняги: Цесс, Кукла, Чита, Лорд
Елена, напишите на мой эмейл Luka5@yandex.ru и я вышлю в обратку памятку.. но я в любом случае за врача.. чтобы предупреждён был о примерной дате родов,при чём врач чтобы лучший!! из нашего опыта
первые роды басенджи Багиры.. звоним предупреждённому .. воды отошли в воскресенье утром. в 10 утра. первый врач сказала. .я выходная...!!!..дальше.. звоним второму.. приехал.. посмотрел, рожать вам дай бог через двое суток, матка не открыта ( уволить таких врачей надо!).. в 20-00 муж понимает, что что то идёт совсем не так.. сука очень беспокойная.. поднимаем с выходного другого врача.. как сказали, лучший.. в 10 вечера он мчит в клинику и мы на такси с собакой ...оказывается. .первый щенок.. лежал боком. .не мог выйти.. с помощью массажа и манипуляций во влагалище ,врач развернул щенка, родился ( пуповину резал сам.. грыжка есть у собаки. .помёту уже 4 года!).. сказал, езжайте домой.. времени ещё долго до следующего щенка.. пока ехали домой в такси.. Багира сама родила.. 3 х щенков ( грыжек у этих детей нет!).. материнский инстинкт у собаки высокий.. справилась отлично

Бэти в первых родах включилась не сразу, не сразу поняла ,что это её дети.. не понимала ,что это ей подкладывают под сосцы. Рожала в 3 года.

Грыжки бывают независимо от того, кто перерезает или перегрызает пуповину. .у некоторых малышей.. грыжка вылезла только к двум месяцам.

vkt

Эксперт

• 7581 сообщений
  • ОткудаTartu
Елена, Вы письмо с ссылками получили от меня?
Нажмите на конвертик вверху и слева.

Когда собаке рожать?
Что у нее с тестами по здоровью? Фанкони?

Fortuna

Эксперт

• 3773 сообщений
  • Меня зовут:Inna
  • ОткудаTallinn,Eesti
  • Моя собака:Fortuna Numa kennel
Елена,я понимаю что вы новичек,но про анализы на Фанкони слышали наверняка? Ваша собака и ее партнер надеюсь имеют эти анализы?

Елена и Фани

Эксперт

• Автор Темы

• 1255 сообщений
  • ОткудаМО Раменское
    Тора Дора Бакфайер
Письмо с ссылками получила огромнейшее спасибо, все изучу вечером!
Тесты на Фанкони сдали- чисто! У папы тоже чисто ! Рожать нам где то через10-14 дней, сегодня 49 ый день после вязки. Папа наш это Сэмик ( Ангел Конго Иффат Исимо ту Эвонти) Евгения и Татьяны. Это его первые детки( и наши тоже ).
Папа тигровый а Фани рыжая, интересно чей ген сильнее окажется? )) где то читала, что при первой вязке у кобеля , в помете бывает мало щенков( заводчик вел статистику), вот проверим))

Елена и Фани

Эксперт

• Автор Темы

• 1255 сообщений
  • ОткудаМО Раменское
    Тора Дора Бакфайер
Да и мама у Фани тоже тигровая( Марлен Брао Белла Донна) , наверное тиграши победят))

Salis

Эксперт

• 2589 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • ОткудаВоронеж
  • Моя собака:Марлен Брао Джесика, 15.12.2008
    Красный Цветок Юкка Аника, 08.12.2011
в помете у Сэмика тиграши победили - были все тигровые :-) а у вас примерно 50 на 50 - а там как получится! Беллла Донна уже к тигринам особого отношения не имеет - она ведь тигриный ген Фани не передала.

vkt

Эксперт

• 7581 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияЕлена и Фани (18 September 2014 - 14:59) писал:

Да и мама у Фани тоже тигровая( Марлен Брао Белла Донна) , наверное тиграши победят))
Если Фани сама рыжая, то у нее уже не может быть тигрового гена. Если бы тигровый ген ей достался от матери , то она могла бы быть только черная или тигровая

Елена и Фани

Эксперт

• Автор Темы

• 1255 сообщений
  • ОткудаМО Раменское
    Тора Дора Бакфайер
Даа посмотрим по поводу окрасов)) это я так себя отвлекаю от серьезного мероприятия которое предстоит...
Вот, почитала я ( спасибо за информацию) и решила, приготовлю все по списку" все идет гладко", и конечно же не стану ничего сама колоть, только ВЕТеринар! В понедельник поеду к знакомому вету договариваться и консультироваться что да как.
После прочтения рекомендаций появился вопрос ( может я ответ где то и пропустила) . Как определить, что щенок последний, это прощупывается руками по животику?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.