Перейти к содержимому

пересечение границы Россия-Латвия

- - - - -

Сообщений в теме: 59

NastyaR

Эксперт

• 4606 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • ОткудаМосква, юг
  • Моя собака:Амагамма Феличита, Амагамма Намиб Малави
Добрый день, уважаемые форумчане.
Мои знакомые собираются с собакой на машине в Латвию...попросили меня узнать, может кто из форумчан знает подробности такой поездки

Вопрос к тем, у кого был опыт пересечения границы Россия-Латвия с собакой в этом году(2014).
Собираюсь пересекать границу в пункте пропуска «Бурачки» (Россия)-«Терехова» (Латвия). Но информация по другим пограничным пунктам тоже будет полезной. Что нужно, чтобы нас пропустили через границу? Басятке на момент пересечения границы будет 8-9 месяцев.
1. правила пересечения(сроки вакцинации, карантина, чип или клеймо)
2. какие документы
3. на каком языке должны быть документы
В посольстве нас отправили на сайт вет. надзора Латвии:
http://www.pvd.gov.l...lling_with_petsТут не понятно написано про чип, вроде как он должен быть до первой вакцинации и клеймо действительно, если поставлено до 2011 года.

Поделитесь пожалуйста информацией и опытом.

Сообщение отредактировал NastyaR: 18 August 2014 - 14:00

sheri

Эксперт

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • Меня зовут:Ирина
  • ОткудаВеликий Новгород
  • Моя собака:Shahrans El Bandito (William) и Winner Time Amazing Ami (Nick) : http://basenji53.jimdo.com/
Чип должен быть поставлен обязательно до последней прививки от бешенства, то есть если собаке меньше года то чип должен быть раньше. чем ее первый раз вакцинировали.
Из документов: ветпаспорт с отметками обработок от глистов и блох не более чем за 5 дней до пересечения границы. лучше чтобы на момент пересечения прошли сутки, двое, отметка об осмотре у ветврача, все отметки с печатями клиник. Евросертификат и евросправка, меняется на основании справки Ф1 в комитете ветеринарии. Таможенная декларация на выезд в двух экземплярах. Последний раз у знакомых ксерили еще и ветпаспорт, поэтому я в финку и копии страниц ветпаспорта брала на всякий случай.

NastyaR

Эксперт

• Автор Темы

• 4606 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • ОткудаМосква, юг
  • Моя собака:Амагамма Феличита, Амагамма Намиб Малави
Ирина, огромное спасибо за ответ.
У щенка еще нет родословной, ее надо импортную делать? или пока щенячки будет достаточно?
Если чип не поставлен до бешенства, собаку не пропустят?

Сообщение отредактировал NastyaR: 18 August 2014 - 14:13

Nata

Мастер

• 907 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • ОткудаMoscow city ))
Сталкивалась конкретно с этим переходом 2,5 года назад. Забирала от него собаку. Не пропустили. Прицепили к документам.Хотели денег, хотя с документами все было отлично) Надеюсь сейчас там все уладилось и работают более приятные сотрудники)!

Luka

Эксперт

• 9077 сообщений
  • Меня зовут:Наталья Лукьяненко
  • ОткудаТаганрог
  • Моя собака:басенджи: Айзик, Багира, Бэти, Фанта,Химмат,Макс, Рокки.
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
    дворняги: Цесс, Кукла, Чита, Лорд
а как же щенка маленького чипировать до прививки???? если например.. сначала щенка привили по возрасту... а потом он был продан.. и соответственно в чипе появилась необходимость после продажи его ....нам скоро малыша отправлять в Латвию... нас не пропустят?

sheri

Эксперт

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • ОткудаВеликий Новгород
  • Моя собака:Shahrans El Bandito (William) и Winner Time Amazing Ami (Nick) : http://basenji53.jimdo.com/

Просмотр сообщенияLuka сказал:

и соответственно в чипе появилась необходимость после продажи его .

Евросоюз это не волнует, у них нет клейм, только чипы и чип должен быть поставлен до вакцины

sheri

Эксперт

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • ОткудаВеликий Новгород
NastyaR, родословную не спрашивают, нет такого, что перевозить можно только породных собак, должны быть в порядке ветеринарные документы и все. и плюс декларация для таможни.
Я бы рекомендовала пересечь Эстонскую границу, Шумилкино-Лухамаа, при таком маршруте задевается лишь маленький кусочек Эстонии и прямая дорога в Латвию, но Эстонская граница полояльнее к собакам, не изобретают то, чего в правилах нет.

Luka

Эксперт

• 9077 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
пора вводить санкции против ЕС.. не впускать собак в Россию без клейма.. :lol00000: . . ладно.. расскажем потом. .как мы это сделали.. осталось 2 недели :smile:

Luka

Эксперт

• 9077 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
знаю ещё.. что важно обработать от блох и глистов.. не раннее чем за 3 дня до пересечения границы.. естественно препараты.. международные.. не российские..

Инга

Эксперт

• 2519 сообщений
  • inlabu
  • Меня зовут:Инга
  • ОткудаКарелия, Петрозаводск
  • Моя собака:Fortuna Numa Alonzo (Алан)

Просмотр сообщенияsheri (18 August 2014 - 15:12) писал:

NastyaR, родословную не спрашивают, нет такого, что перевозить можно только породных собак, должны быть в порядке ветеринарные документы и все. и плюс декларация для таможни.
Я бы рекомендовала пересечь Эстонскую границу, Шумилкино-Лухамаа, при таком маршруте задевается лишь маленький кусочек Эстонии и прямая дорога в Латвию, но Эстонская граница полояльнее к собакам, не изобретают то, чего в правилах нет.
поддерживаю совет Ирины. Ездим этим маршрутом, никаких проблем не было, возим все документы по списку, чип - обязательно, даже щенку-котенку. Про Латвийскую границу тоже слышала нелестные отзывы...

SvetlanaBK

Знаток

• 660 сообщений
  • 590122759
  • Меня зовут:Светлана
  • ОткудаАнгарск
  • Моя собака:басенджи Биба, Калиф, Луч и Стася

Просмотр сообщенияLuka сказал:

а как же щенка маленького чипировать до прививки???? если например.. сначала щенка привили по возрасту... а потом он был продан.. и соответственно в чипе появилась необходимость после продажи его ...
Я чипировала щенка до прививки. А если нет, то думаю, что перепрививать или договариваться с ветами.

natalias

Общительный

• 105 сообщений
  • natalia.siglina
  • Меня зовут:Наталья
  • ОткудаМосква
Всем доброго дня,

NastyaR, спасибо за публикацию темы!
Инга, к сожалению у меня нет выбора, т.к. на самом деле я еду в Литву, и доступный мне путь только через Терехова.
По своему 10-му опыту знаю на этом посту работают не всегда адекватные люди.

Если чип поставить после вакцинации, как на границе они определят, что вакцина была первой? Куда заносится информация о чипе?

sheri

Эксперт

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • ОткудаВеликий Новгород

Просмотр сообщенияnatalias сказал:

Если чип поставить после вакцинации, как на границе они определят, что вакцина была первой? Куда заносится информация о чипе?

и у чипа и у вакцины есть дата установки, которая пишется в ветпаспорте, эти даты на границе сверяют

natalias

Общительный

• 105 сообщений
  • natalia.siglina
  • ОткудаМосква

Просмотр сообщенияsheri (18 August 2014 - 16:09) писал:

и у чипа и у вакцины есть дата установки, которая пишется в ветпаспорте, эти даты на границе сверяют

А у чипа есть ограничение по возрасту, от скольки месяцев его можно поставить?
Я думаю, что в ветом можно договарится, чтобы они вписали дату раньше, чем прививка.
Как я поняла из работы чипа, он не выдает дату начало его активации?

Лена-Аба

http://www.tame-pride.com.ua/

• 796 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • ОткудаКиев
  • Моя собака:Abigayle Merry Pharaohs Mystery, Tame Pride Amira Candy, Tame Pride Barbara, Chagmas Talisker.

Просмотр сообщенияnatalias (18 August 2014 - 16:15) писал:

А у чипа есть ограничение по возрасту, от скольки месяцев его можно поставить?
Я думаю, что в ветом можно договарится, чтобы они вписали дату раньше, чем прививка.
Как я поняла из работы чипа, он не выдает дату начало его активации?

Конечно, по чипу непонятно его дату имплантации, как вет. напишет в паспорте-так и будет.
Чипировать можно маленьких, не привитых щенков. Я чипирую всех щенов своих в 45 дней на актировке,
это нормальная практика. Так что смело ставьте собачке чип, вписывайте нужную вам дату и всё.
По поводу обработки от глистов-блох-клещей. Я, в связи с поездками, свой график обработок не
меняю, просто вклеиваю наклейки в вет. паспорт и ставлю нужные даты.

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияLuka (18 August 2014 - 14:25) писал:

а как же щенка маленького чипировать до прививки???? если например.. сначала щенка привили по возрасту... а потом он был продан.. и соответственно в чипе появилась необходимость после продажи его ....нам скоро малыша отправлять в Латвию... нас не пропустят?
Чип поставить-дело секунды и гораздо менее болезненей, чем клеймить. Даже маленькие чихи спокойно переносят эту процедуру.
Прививки должны быть сделаны только после постановки чипа. И это не прихоть. Врач после установки чипа заносит собаку в специальную базу и тогда, можно отследить, что прививка сделана именно, этой конкретной собаке, а не абы кому.
Я бы не советовала полагаться "на авось". Не пропустят на границе и будут правы.
Советую просить врача переделать паспорт собаке. И попросить даты прививок написать такими, что будто бы они сделаны после установки чипа.

И совет на будущее. Если не хотите ставить чип слишком маленькому щенку, выкупите его в клинике и пусть врач занесет его в базу. Заберите комплект домой, а поставите чип уже тогда, когда решитесь...Но тогда, все прививки будут считаться сделанными после установки чипа и занесения собаки в базу

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

У меня даты установки чипа нет. Она есть в базе, в компе у ветеринарной службы

Лена-Аба

http://www.tame-pride.com.ua/

• 796 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • ОткудаКиев
  • Моя собака:Abigayle Merry Pharaohs Mystery, Tame Pride Amira Candy, Tame Pride Barbara, Chagmas Talisker.
У нас в единую базу чип вносят согласно стандартному бланку, который заполняет и отправляет ветеринар.
Какую дату напишет в бланке-такую и занесут в базу данных. Только на границе никакую базу не проверяют,
есть сканер, на котором отражается номер чипа, его сверяют с вет. паспортом и вет. свидетельством.
(Правда, у нас еще ни разу даже не сканировали наличие чипа, только проверяли отметки про него в паспорте)

natalias

Общительный

• 105 сообщений
  • natalia.siglina
  • ОткудаМосква

Просмотр сообщенияvkt (18 August 2014 - 16:31) писал:

У меня даты установки чипа нет. Она есть в базе, в компе у ветеринарной службы

На самом деле я сомневаюсь, что у Латвии, есть доступ к БД России по чипированым собакам, особеннно с границы..(сколько чучмеков ездит на литовских номерах в Москве, а это должна быть совместная БД по транспорту., а тут какие-то собачки).
Но рисковать конечно не будем, возращаться 600-700 км, как-то сосвсем не айс..
А докапаться они могут на ровном месте, без повода..

sheri

Эксперт

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • ОткудаВеликий Новгород

есть доступ к БД России по чипированым собакам, особеннно с границы..

Есть, потому что если чип поставлен правильно, то данные по нему вносятся не в местячковую, а в общую базу данных, у знакомых, которые организуют поездки на выставки собак, неоднократно пробивали чипы по базе, но пробивали на латышкой и на польских границах, а там странные люди, я через те границы стараюсь не ездить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.