Перейти к содержимому

Дисквалы на выставках

- - - - -

Сообщений в теме: 68

murzzzuk

Эксперт

• 1135 сообщений
  • 508104
  • Меня зовут:Валентина
  • ОткудаЧелябинск
Alisa, конечно резец:))))

PrihojOK

Мастер

• 879 сообщений
  • Моя собака:Дуня, Вэлли, Виски, Саффи, Пуха Пуховна

Просмотр сообщенияvkt сказал:

и как тогда быть с голыми собаками, где неполнозубость допускается стандартом?
Вот я тоже о голых подумала.

Джеррика

Мастер

• 862 сообщений
На Песике вопросов на эту тему множкество, но внятного ответа от РКФ нет....
Вообще это довольно странный "ход" РКФ. Конечно, есть пороки, которые не должны допускать собак в разведение. Собаки с "больной" психикой д.б. дисквалифицированы без вопросов (пример-великолепный в прошлом бегун из Питера-Одик-без подробностей, но бегуны со стажем его помнят-это зверь, который был готов сожрать любого).
А так, что-то непонятное...судье "привидилось" и все...хороший кобель выводится из разведения или иди еще на 3 выставки,и получай хорошие описания и в РКФ.
Мой Митек, кто знает, пофигист полный: щупай хоть зубы, хоть яйца, хоть хвост-ему все по-фигу, Но! терпеть не может Ерусалимского. Он дважды- в Болгарии в 2010г. и в Питере в 2011 отказался показать ему зубы. Почему? Не знаю. Аська перед Ерусалимским млеет от восторга :lol00000:

Сообщение отредактировал Джеррика: 15 May 2014 - 11:15

murzzzuk

Эксперт

• 1135 сообщений
  • 508104
  • Меня зовут:Валентина
  • ОткудаЧелябинск
Джеррика, он Ерусалимский:)

Джеррика

Мастер

• 862 сообщений

Просмотр сообщенияmurzzzuk (15 May 2014 - 11:11) писал:

Джеррика, он Ерусалимский :)

Спасибо, исправила :Smiles_70:

Форсаж Леюр

Собаки - это моя жизнь. Моя жизнь - это собаки.

• 1245 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Откудаг. Смоленск
  • Моя собака:Питомник "Форсаж Леюр". Цвергпинчеры, кеесхонды, ротвейлер, сао, папийон, американская акита, басенджи
У меня старшая сука басенджи обожает мужчин экспертов и почти всегда отказывается показывать зубы женщинам экспертам. Нет, она не жрётся, не рычит, но издаёт недовольные звуки и морщится. Из-за этого схлопотали "дисквал" на "России 2011". Потом стал наблюдать за рингом, и думал, чего я сам зубы не показал, как многие другие )))

А ещё был случай на "Сабанеева 2012" - все до одной басенджи окрысились на мужчину эксперта. Поснимал почти всех, только не знаю с какой оценкой. Все владельцы были в недоумении. Наблюдая такую картину, я своего кобеля так на столе придушил, что еле пальцы потом разжал )))

Вот и бегай потом по плем. комиссиям и доказывай, что это случайность была...

Сообщение отредактировал Форсаж Леюр: 15 May 2014 - 11:51

PrihojOK

Мастер

• 879 сообщений
Вика, я правильно понимаю, что например РКФ, завтра может издать Указ, что басенджи со скошенным крупом( светлыми глазами, прямым плечом и т.д.) не допускаются в разведение? И дисквалить по внутреннему документу, а не по стандарту FCI?

sheri

Эксперт

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • Меня зовут:Ирина
  • ОткудаВеликий Новгород
  • Моя собака:Shahrans El Bandito (William) и Winner Time Amazing Ami (Nick) : http://basenji53.jimdo.com/

Просмотр сообщенияPrihojOK сказал:

И дисквалить по внутреннему документу

На своих внутренних выставках - на здоровье, никто не запретит.
Почему у ФЦИ датой определения возраста собаки для записи в класс считается дата проведения выставки, а РКФ с подвывертом: день, предшествующий дате проведения выставки.

PrihojOK

Мастер

• 879 сообщений

Просмотр сообщенияsheri сказал:

а Цацибы тогда как?
Хорошо, от обратного. Есть непризнанный окрас триндл. Вот на 99% уверена, что пройдя 10 выставок ни один судья даже в описании не укажет, что триндл, не говоря уж о дисквалификации. Просто потому что не знают этого. Есть же примеры.

sheri

Эксперт

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • ОткудаВеликий Новгород
  • Моя собака:Shahrans El Bandito (William) и Winner Time Amazing Ami (Nick) : http://basenji53.jimdo.com/
PrihojOK, и даже больше, не просто выставятся, с триндлом, прописанным в родословной родителей и на вязку и на помет документы получат, и не только у нас, а и в других странах :)

PrihojOK

Мастер

• 879 сообщений
sheri, ну вот меня сейчас опять накроет, как с твоей рыбкой. Пойду жизнь переосмысливать)))
Давайте ждать какую-нибудь бумагу от РКФ, должны же они хоть что-то опубликовать. Пока это только устная информация.

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияPrihojOK (15 May 2014 - 12:21) писал:

Вика, я правильно понимаю, что например РКФ, завтра может издать Указ, что басенджи со скошенным крупом( светлыми глазами, прямым плечом и т.д.) не допускаются в разведение? И дисквалить по внутреннему документу, а не по стандарту FCI?
По-идее, да.
Но это тот случай, что доказать, что круп скошен (глаза светлые, плечо прямое)-прктически невозможно. Кто это будет оценивать и как? А вот зубы-это зубы, они ли есть или нет.
И не только РКФ может принять особые условия разведения, любой НКП породы может придумать свои правила, отослать на подтверждение в РКФ и все, абсолютно все собаки этой породы, даже если их владельцы не являются членами НКП обязаны будут придерживаться этих правил, иначе они не получат родословную на щенков.
Говорю так уверенно, потому , что знаю совершенно абсурдную ситуацию у на в Эстонии в породе йорк, когда НКП вдруг, сильно не подумав, принял правило, что все собаки, которые идут в разведения обязаны иметь оценку не ниже оч.хор в юниорском классе, а ЕКЛ это одобрил. Не в любом, а именно-в юниорском. И получилось, что собаки, которых по каким-либо причинам не успели выставить в юнирах-вообще вязать было просто никак. И ничего нельзя было сделать, потому, как председатель НКП "уперлась рогом" и все. И только в этом году, под сильнейшим давлением породников, НКП этот пункт пересмотрел

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияsheri (15 May 2014 - 12:24) писал:

Просмотр сообщенияPrihojOK сказал:

И дисквалить по внутреннему документу

Почему у ФЦИ датой определения возраста собаки для записи в класс считается дата проведения выставки, а РКФ с подвывертом: день, предшествующий дате проведения выставки.
Они не будут никого дисквалить ни на каких выставках.
Они не дадут родословную детям этих собак и все. Если НКП примет правило, РКФ его одобрит, что зубы должны быть все-то они должны будут быть все.
Как это будет проверяться-это вопрос второй. Или по описаниям с выставок или создадут специальный оценочный смотр

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu
Такая же ситуация была в свое время с басенджи с окрасом-крем.
Сначала это были собаки вполне стандартного окраса, выставлялись и участвовали в разедении.
Потом-Англ. и Ам. клубы пересмотрели это, потом новый стандарт уже указал эти окрасы вне стандарта

Форсаж Леюр

Собаки - это моя жизнь. Моя жизнь - это собаки.

• 1245 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Откудаг. Смоленск
  • Моя собака:Питомник "Форсаж Леюр". Цвергпинчеры, кеесхонды, ротвейлер, сао, папийон, американская акита, басенджи

Они не будут никого дисквалить ни на каких выставках. Они не дадут родословную детям этих собак и все. Если НКП примет правило, РКФ его одобрит, что зубы должны быть все-то они должны будут быть все. Как это будет проверяться-это вопрос второй. Или по описаниям с выставок или создадут специальный оценочный смотр
Но у нас же полно пород, у которых в стандарте оговорено наличие полной зубной системы. И ничего не проверяется по описаниям, и никаких спец. осмотров. Либо "дисквал", либо оценка от "неудвл" до "отл" )))

sheri

Эксперт

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • ОткудаВеликий Новгород

Но это тот случай, что доказать, что круп скошен (глаза светлые, плечо прямое)-прктически невозможно. Кто это будет оценивать и как?

Так у нас и стандарт то породы: воды налито, налито, варенья добавлено и размазано все по стеночкам. Без поллитра не разберешься :lol00000:
У меня моя знакомая, заводчица цвегпинчеров, увидела наш стандарт, меня просто спросила: "Как вас по нему судят то?"

PrihojOK

Мастер

• 879 сообщений

Потом-Англ. и Ам. клубы пересмотрели это, потом новый стандарт уже указал эти окрасы вне стандарта
Вика, ключевое слово СТАНДАРТ. Вот по мне- или меняйте стандарт на полнозубый, или не изобретайте велосипед. Получается могут таких правил напринимать( а-ля с йорками)

Nata

Мастер

• 907 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • ОткудаMoscow city ))
sheri,вот полностью согласна )) И понимай как хочешь )))

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияsheri (15 May 2014 - 12:54) писал:

Но это тот случай, что доказать, что круп скошен (глаза светлые, плечо прямое)-прктически невозможно. Кто это будет оценивать и как?

Так у нас и стандарт то породы: воды налито, налито, варенья добавлено и размазано все по стеночкам. Без поллитра не разберешься :lol00000:
У меня моя знакомая, заводчица цвегпинчеров, увидела наш стандарт, меня просто спросила: "Как вас по нему судят то?"

Да, стандарт у нас-беда...
Потому все старые заводчики и тоскуют по первым стандартам, которые быль хоть немного лучше последнего. Там хоть недостатки некоторые! прописаны. Кто теперь помнит, что широкая грудь и широкое бедро-это строго наказуемые недостатки?

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияPrihojOK (15 May 2014 - 13:00) писал:

Вика, ключевое слово СТАНДАРТ. Вот по мне- или меняйте стандарт на полнозубый, или не изобретайте велосипед. Получается могут таких правил напринимать( а-ля с йорками)
Стандарт поменяли гораздо позднее, сначала были введены правила НКП

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.