Перейти к содержимому

Дисквалы на выставках

- - - - -

Сообщений в теме: 68

Форсаж Леюр

Собаки - это моя жизнь. Моя жизнь - это собаки.

• 1245 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Откудаг. Смоленск
  • Моя собака:Питомник "Форсаж Леюр". Цвергпинчеры, кеесхонды, ротвейлер, сао, папийон, американская акита, басенджи

Просмотр сообщенияNika-Tanzania сказал:

Так что мнение судей может быть более чем субъективным. Могут увидеть того чего нет и не заметить того, что есть
Ага, а владельцам потом в плем. комиссии разбираться.)))

murzzzuk

Эксперт

• 1135 сообщений
  • 508104
  • Меня зовут:Валентина
  • ОткудаЧелябинск
Я считаю, что случайности - это отдельная тема. Много у нас в породе дисквалов ни за что?
По поводу зубов - количество в стандарте не указано, но ведь так можно дойти до крайности.

Чаще вижу, как вместо дисквалы просят поставить судью неявку или без оценки. Лично видела у лояльных судей, работая в ринге и на омском цацыбе в выходные. Сразу скажу - речь не о басенджи.

Tanja

Знаток

• 506 сообщений
  • Меня зовут:Tanja
  • ОткудаГермания
  • Моя собака:Nirse Kiume
    Zahleka Twinkling Tiamat
    Blameless Black Amber
    Muna Tami's TamTamy Ekibondo

Просмотр сообщенияmurzzzuk (14 May 2014 - 12:52) писал:

Tanja, допуск в разведение - оценка на выставке не ниже "очень хорошо"
Извиняюсь спросить, и все?

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияTanja (14 May 2014 - 15:47) писал:

Просмотр сообщенияmurzzzuk (14 May 2014 - 12:52) писал:

Tanja, допуск в разведение - оценка на выставке не ниже "очень хорошо"
Извиняюсь спросить, и все?
Не извиняйтесь, Таня :smile:
Да-и все! Как и в Эстонии, увы :unsmile0:

murzzzuk

Эксперт

• 1135 сообщений
  • 508104
  • ОткудаЧелябинск
Оговорюсь, у моей собаки был дисквал. Один раз.
Родилась у меня в питомнике красивая девочка. Решила я ее себе оставить, а маму ее на пенсию отправить. Приходим мы в щенках (7мес) на двойные моно пк. Зубы сменились все. В обоих случаях лщ и все такое, большая перспектива. Зубы смотрели! А мы после этого и не заглядывали и не проверяли:)/>
В 9 мес в юниорах идем под г-на Пермякова, как Света сказала - зубная фея. Дисквал - один резец на нижней челюсти вылез за верхний. Стажер в ринге ( судья) отвела нас в сторону и стала рассказывать как массаж сделать. Хехе... В итоге собачка была продана на диван за смешные деньги и счастлива.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: image.jpg

Сообщение отредактировал murzzzuk: 15 May 2014 - 05:10

PrihojOK

Мастер

• 879 сообщений
  • Моя собака:Дуня, Вэлли, Виски, Саффи, Пуха Пуховна

Просмотр сообщенияmurzzzuk сказал:

По поводу зубов - количество в стандарте не указано, но ведь так можно дойти до крайности.
Можно и дойти. Но стандарт на то и стандарт. В стандарте и глаза темные, однако и желтоокие выигрывают. Для меня вот глаза более принципиальны, чем отсутствие 1-2 премоляров.
Я -за полнозубость, но я против чтобы судьи выдумывали что-то свое в судействе. И так стандарт достаточно размыт и каждый трактует как желает.

murzzzuk

Эксперт

• 1135 сообщений
  • 508104
  • ОткудаЧелябинск
PrihojOK, тут соглашусь:) кто только не выигрывает:)
Но собак без недостатков нет. Каждый выбирает свое

PrihojOK

Мастер

• 879 сообщений
Ну а вообще хотелось бы разъяснений от РКФ. Это исключительно их инициатива, или от ФЦИ идет? Совершенно непонятная ситуация.

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu
Не от ФЦИ точно, потому, как были бы едиными правила для всех стран, а они различны

Елена Вострецова

http://basenjiperm.ru

• 1489 сообщений
  • lena_vostretsova
  • Меня зовут:Елена
  • ОткудаПермь
  • Моя собака:Басенджи Naslediye Etera Javagi Ayo Djaya- Джая, Aischa Mobaii- Аиша и Faraoland Ibra The Starplayer- Златан

Просмотр сообщенияTanja (14 May 2014 - 12:49) писал:

Извиняюсь у меня тут тоже вопрос созрел. А что, в России не атестовывают собак во взрослом возрасте для допуска в разведение? И если такая аттестация есть, при чем тут дисквалификация на выставке?
В России атестовывают собак рабочих пород, и то...не всех! Абсолютно точно могу сказать, что на моно Немецких овчарок в ринг допускаются только те, которые прошли перед рингом экспертизу рабочих качеств ( не откусался, в ринг не вышел) ..по крайней мере не так давно это было. Вот схожу на моно в Сб и отпишусь, так ли это до сих пор, но это касается только моно :unsmile0: Иногда выходятв ринг страшные да еще и трусливые, чего не должно быть у служебной породы, на шоу получают сас и в разведение, а потом будущие владельцы удивляются " Что-то у меня собачка боится всего?" :whosthat:

Елена Вострецова

• 1489 сообщений
  • lena_vostretsova
  • ОткудаПермь
  • Моя собака:Басенджи Naslediye Etera Javagi Ayo Djaya- Джая, Aischa Mobaii- Аиша и Faraoland Ibra The Starplayer- Златан

Просмотр сообщенияNika-Tanzania (14 May 2014 - 14:30) писал:

Просмотр сообщенияLISA (14 May 2014 - 13:13) писал:

Просмотр сообщенияPrihojOK сказал:

а вот прикус- тут не поспоришь.
А я вот не соглашусь. На той летней выставке мне обьясняда одна кинологическая гуру что у собак с критичным прикусом, особенно у крупных пород в жару расслабляются мышцы, ккоторые держат нижнюю челюсть. И в результате "прямость" может усилится. И в таком случае при осмотре зубов хендлер должен как бы вправить челюсть :lol00000: :lol00000: :lol00000: Так что эксперт может увидеть,а может и не увидеть.
О! Хендлеры могут творить чудеса! Лично знаю хозяйку, собаку и присутствовала на выставке, где собака, у которой был прямой прикус без всякой жары. Выставлялась она тогда в юниорах , а между выставками носила съемный брекет, исправляла прикус. Так вот лично наблюдала как она получила (причем на одной и той же выставке и у разных судей) ЛПП и 3 место в юниорском бэсте :). Так что мнение судей может быть более чем субъективным. Могут увидеть того чего нет и не заметить того, что есть :)
Это все только на совесть задодчика! Медицина прогрессирует, и чего только собакам не делают...

Форсаж Леюр

• 1245 сообщений
  • Откудаг. Смоленск
  • Моя собака:Питомник "Форсаж Леюр". Цвергпинчеры, кеесхонды, ротвейлер, сао, папийон, американская акита, басенджи

Просмотр сообщенияDjaya-Aischa сказал:

В России атестовывают собак рабочих пород, и то...не всех!
Это совсем другая аттестация . Не та, про которую говорит Tanja.

Абсолютно точно могу сказать, что на моно Немецких овчарок в ринг допускаются только те, которые прошли перед рингом экспертизу рабочих качеств ( не откусался, в ринг не вышел) ..
Это только для рабочего класса, с 2-х лет.

Елена Вострецова

• 1489 сообщений
  • lena_vostretsova
  • ОткудаПермь

Просмотр сообщенияФорсаж Леюр (14 May 2014 - 21:31) писал:

В России атестовывают собак рабочих пород, и то...не всех!
Это совсем другая аттестация . Не та, про которую говорит Tanja.

Абсолютно точно могу сказать, что на моно Немецких овчарок в ринг допускаются только те, которые прошли перед рингом экспертизу рабочих качеств ( не откусался, в ринг не вышел) ..
Это только для рабочего класса, с 2-х лет.
я про ситуацию в целом!!! о том, что даже служебные породы не тестируют ( каждую породу естественно по своим критериям) , а декоративных и подавно!...

Сообщение отредактировал Djaya-Aischa: 14 May 2014 - 21:37

Форсаж Леюр

• 1245 сообщений
  • Откудаг. Смоленск

я про ситуацию в целом!
, а при чём здесь рабочие качества служебников и ситуация в целом ?

Сообщение отредактировал Форсаж Леюр: 14 May 2014 - 21:40

Форсаж Леюр

• 1245 сообщений
  • Откудаг. Смоленск
, после редактирования вашу мысль понял.

Anastassiya

Общительный

• 89 сообщений
  • batterfly001
  • Меня зовут:Анастасия
  • ОткудаPrague
  • Моя собака:Wazzala Alter Ego - OSCAR -
    Zahleka Dancing Snowflake - GOLDY -
У нас в Чехии вообще строго с этим, с зубами в частности. Одним, из большого списка требований к допуску на разведение, является обязательное наличие всех 42 зубов...

PrihojOK

Мастер

• 879 сообщений
Anastassiya, т.е. все равно на стандарт? Мало ли что понапишут в нем. А если чешский клуб решит, что стоячие уши у басенджи не идут?

Alisa

Жизнь прекрасна !

• 1248 сообщений
  • alechka72
  • Меня зовут:Alice
  • ОткудаКременчуг
  • Моя собака:Wazazi Rapt In Gold (Midas) & Tim Spirit Kaskada Estrelas ( Badi) - славные парни питомника, звёздочка Мега, Evonty Ranesha Habiba и мой первый Лисенок - Strong Stael Usumbura

Просмотр сообщенияmurzzzuk сказал:

Дисквал - один премоляр на нижней челюсти вылез за верхний

Валентина, жаль как, такая красивая девочка. (( Я и раньше её видела на фото, очень понравилась.
Но в вашей цитате, думаю ошибка, моё предположение, что вы говорите про резец на нижней челюсти...

Anastassiya

Общительный

• 89 сообщений
  • batterfly001
  • Меня зовут:Анастасия
  • ОткудаPrague
  • Моя собака:Wazzala Alter Ego - OSCAR -
    Zahleka Dancing Snowflake - GOLDY -
PrihojOK, не совсем поняла Ваш вопрос . Напишу более подробно, как проходит это в нашей стране: прежде чем повязать собаку, просто в обязательном порядке необходимо сделать все тесты по здоровью ( ФС, глаза , дизплазия ) , собака должна быть не моложе 18 месяцев , пройти три выставки с оценкой не ниже оч хор., иметь (как я писала) 42 зуба. Также еще необходимо пройти "бонитацию" , где комиссия судей оценивают экстерьер собаки ,проверяют психику и уже тут решается, годен ли для разведения пес или нет, этот результат вписывается в родословную.

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияPrihojOK (15 May 2014 - 00:04) писал:

Anastassiya, т.е. все равно на стандарт? Мало ли что понапишут в нем. А если чешский клуб решит, что стоячие уши у басенджи не идут?
Любая страна или даже породный клуб имеет право дополнить требования к разведению в породах или в каждой породе отдельно. И все обязаны этому подчинятся. Если НКП басенджи введет правило, что только полнозубые басенджи имеют допуск в разведения, а РКФ это одобрит, то так и будет...
Ну и Чешская Кинологическая Организация имеет на это право. Никто ведь не отрицает, что зубы предпочтительно должны быть все у басенджи?
Если они решили, что будут бороться с неполнозубостью у собак в своей стране-это их право.
Когда то, Английский Кеннель Клаб спас дополнительными требованиями к разведению свою национальную породу английский бульдог от вымирания
А так же, та же Англия, при сотрудничестве Америки, избавила породу басенджи от Дефицит Пируваткиназы, введя в требования к разведнию-рекомендации проверять и исключать из разведения больных собак.
Теперь, как известно, идет борьба с утрированно короткими мордами у пекинесов, а так же с проблемами глаз во многих породах...(кого там лишили места на Крафте, я не помню-кламбера?)

Мне кажется, что очень мало стандартов пород строго прописывает именно-42 зуба должно быть! Скорее, когда неполнозубость допускается (как, например, у голых собак, где голый ген сцеплен с зубами)-именно допустимая неполнозубость и прописывается

Просмотр сообщенияAnastassiya (15 May 2014 - 00:43) писал:

PrihojOK, не совсем поняла Ваш вопрос . Напишу более подробно, как проходит это в нашей стране: прежде чем повязать собаку, просто в обязательном порядке необходимо сделать все тесты по здоровью ( ФС, глаза , дизплазия ) , собака должна быть не моложе 18 месяцев , пройти три выставки с оценкой не ниже оч хор., иметь (как я писала) 42 зуба. Также еще необходимо пройти "бонитацию" , где комиссия судей оценивают экстерьер собаки ,проверяют психику и уже тут решается, годен ли для разведения пес или нет, этот результат вписывается в родословную.
Это для всех пород общие требования? и как тогда быть с голыми собаками, где неполнозубость допускается стандартом? Или для них другие требования?
Расскажите, пожалуйста, как проводится оценка психики?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.