Перейти к содержимому

Дисквалы на выставках

- - - - -

Сообщений в теме: 68

Nika-Tanzania

Эксперт

• 1101 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • ОткудаСанкт-Петербург
  • Моя собака:Ника (АМ Танзания) Тори АМ Бриллиант Виктория
Скажите, а в каком разделе на сайте РКФ можно почитать эти новые правила, относительно дисквалификаций? Что то я не нашла.

murzzzuk

Эксперт

• 1135 сообщений
  • 508104
  • Меня зовут:Валентина
  • ОткудаЧелябинск
Nika-Tanzania, сама пытаюсь добиться ответа от них.
Ссылку отправила в ЛС

sheri

Эксперт

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • Меня зовут:Ирина
  • ОткудаВеликий Новгород
  • Моя собака:Shahrans El Bandito (William) и Winner Time Amazing Ami (Nick) : http://basenji53.jimdo.com/

Просмотр сообщенияmurzzzuk сказал:

как ДО ее дисквалификации,

Вот это я, если честно, вообще не могу понять, тоже пыталась найти хоть какие то исходные документы, но пока безуспешно. то есть имея уже взрослую собаку, нужно бояться не дисквальнут ли родителей? или если родословная уже выдана, то пускай дисквалят на здоровье? Или кто успел получить родословную, тот молодец с документами, кто не успел, тот сам виноват?
У меня по дисквалификации больше вопросов, чем ответов. Знаю точно, что уже в 2012 году для дисквалов сдавались отдельные ведомости по результатам выставки, где указывались полные данные собак и причины.

Nika-Tanzania

Эксперт

• Автор Темы

• 1101 сообщений
  • ОткудаСанкт-Петербург
А если дисквал за поведение, тоже нельзя будет в племенное разведение? Но ведь судья может спровоцировать собаку намерено или не правильно расценить реакцию? или намеренно неправильно расценить. Ведь ничего не докажешь!

LISA

Эксперт

• 2123 сообщений
Nika-Tanzania,Сейчас кто-нибудь напишет что если у собаки устойыивая психика то и судъя ей нипочем. Но я с вами согласна, вот к примеру когда эксперт нависает над собакой при отстутствии стола, и собаке это не нравится - кто виноват? Может все таки организаторы. которые не обеспечили должные условия?

Сообщение отредактировал LISA: 14 May 2014 - 10:55

Nika-Tanzania

Эксперт

• Автор Темы

• 1101 сообщений
  • ОткудаСанкт-Петербург

Просмотр сообщенияLISA (14 May 2014 - 10:50) писал:

Nika-Tanzania,Сейчас кто-нибудь напишет что если у собаки устойыикая психика то и судтя ей нипочем. Ноя с вами согласна, кот к примеру когжа эксперт нависает над собакой при отстутствии стола, и собаке это не нравится - кто виноват? Может все -таки организаторы. которые не обеспечили должные условия?

Я тоже считаю, что собаку с самой устойчивой психикой можно спровоцировать. Было бы желание. Один раз сама лично наблюдала, как на выставке эксперт, который осматривал собаку не на столе, хотя стол присутствовал, отвернулся от собаки, отошел, а потом резко повернувшись начал приближаться и махать рукой у нее перед носом. Естественно собака попятилась назад, может и зубами щелкнула от неожиданности. Собака получила дисквал. Ну и согласна, что условия тоже бывают не должные!

LISA

Эксперт

• 2123 сообщений
Nika-Tanzania,А Горжак. он в бесте свистел над головой моей собаки. Так что уши закладывало!!! Но его вроде даже дисквальнули потом.

Nika-Tanzania

Эксперт

• Автор Темы

• 1101 сообщений
  • ОткудаСанкт-Петербург

Просмотр сообщенияLISA (14 May 2014 - 11:03) писал:

Nika-Tanzania,А Горжак. он в бесте свистел над головой моей собаки. Так что уши закладывало!!! Но его вроде даже дисквальнули потом.
Да, таких примеров можно много привести! Интересно, если судью самого дисквалифицируют, то потом дисквалификации собак под его судейством не считаются, аннулируются? Короче, как всегда, закон, правила придумывают, а механизм исполнения страдает. Больше хаоса, чем порядка!

Nika-Tanzania

Эксперт

• Автор Темы

• 1101 сообщений
  • ОткудаСанкт-Петербург

Просмотр сообщенияNastyaR (14 May 2014 - 10:59) писал:

Просмотр сообщенияLISA (14 May 2014 - 10:51) писал:

Просмотр сообщенияNika-Tanzania (14 May 2014 - 10:47) писал:

А за что была дисквалифицирована Реликвия Зулусов?
Я была на этой выставке, эксперт Пермяков, прямой прикус.

Как же тогда помет прошел актировку, или выставка, на которой дисквалифицирована Реликвия Зулусов была после этого? или РКФ в момент актировки помета на это вообще не смотрит, просто потом щенячки не меняет?
РКФ и не смотрит и меняет! Только деньги собирает:)))

PrihojOK

Мастер

• 879 сообщений
  • Моя собака:Дуня, Вэлли, Виски, Саффи, Пуха Пуховна
Тоже читала, что новые правила о дисквале. Но вот только официоза нет. Для выполнения нужны положения или правила, опубликованные на сайте РКФ, как минимум. Пока вроде это все есть, и даже уже в силе, но вот только почитать негде. Хотя странно конечно. Собака прошла, например, 170 выставок, и на 171 ее рубят, по СУБЪЕКТИВНЫМ причинам... Думаю будут менять как-то все это. Ведь если судья ( например знаменитая "зубная фея" из Болгарии) дает дисквал за отсутствие зуба, то открыв стандарт можно доказать, что он был не прав. Будет ли в таком случае разбирательство? Наказание судьи? Вопросов больше, чем ответов...

murzzzuk

Эксперт

• 1135 сообщений
  • 508104
  • ОткудаЧелябинск
Я стесняюсь спросить, т.е. Собака получившая дисквал без разницы по какому поводу может идти в разведение?
Без зубов/с неправильным прикусом/агрессивная/трусливая??

Tanja

Знаток

• 506 сообщений
  • Меня зовут:Tanja
  • ОткудаГермания
  • Моя собака:Nirse Kiume
    Zahleka Twinkling Tiamat
    Blameless Black Amber
    Muna Tami's TamTamy Ekibondo
Извиняюсь у меня тут тоже вопрос созрел. А что, в России не атестовывают собак во взрослом возрасте для допуска в разведение? И если такая аттестация есть, при чем тут дисквалификация на выставке?

murzzzuk

Эксперт

• 1135 сообщений
  • 508104
  • ОткудаЧелябинск
Tanja, допуск в разведение - оценка на выставке не ниже "очень хорошо"

PrihojOK

Мастер

• 879 сообщений
murzzzuk, не передергивайте. Дисквал дисквалу рознь. Уж иногда такое насудить могут- что не поймешь кого судят.
Про зубы- в стандарте басенджи оговорен только прикус, а не количество зубов, как бы мы не относились к неполнозубости. Теоретически неполнозубость можно опротестовать, а вот прикус- тут не поспоришь.

LISA

Эксперт

• 2123 сообщений

Просмотр сообщенияPrihojOK сказал:

а вот прикус- тут не поспоришь.
А я вот не соглашусь. На той летней выставке мне обьясняда одна кинологическая гуру что у собак с критичным прикусом, особенно у крупных пород в жару расслабляются мышцы, ккоторые держат нижнюю челюсть. И в результате "прямость" может усилится. И в таком случае при осмотре зубов хендлер должен как бы вправить челюсть :lol00000: :lol00000: :lol00000: Так что эксперт может увидеть,а может и не увидеть.

PrihojOK

Мастер

• 879 сообщений

Просмотр сообщенияLISA сказал:

в жару расслабляются мышцы,
никогда о таком не слышала)))
Мое мнение таково- что к дисквалам надо относиться с долей скептицизма. Ну и у РКФ не отработана и, что важнее, официально не прописана нигде.

Форсаж Леюр

Собаки - это моя жизнь. Моя жизнь - это собаки.

• 1245 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Откудаг. Смоленск
  • Моя собака:Питомник "Форсаж Леюр". Цвергпинчеры, кеесхонды, ротвейлер, сао, папийон, американская акита, басенджи

Просмотр сообщенияmurzzzuk сказал:

Судья, присваивая дисквалификацию по определенному признаку (например, проблемы с челюстью и зубами), составляет 2 описания: одно отдается владельцу, другое - отправляется в РКФ. В РКФ дисквалификация проверяется и заносится в базу ВЕРК по конкретной собаке (по клейму). Далее, собака и все ее пометы блокируются. Щенкам дисквалифицированной собаки, как ДО ее дисквалификации, так и ПОСЛЕ, родословные не выдаются. Если владелец щенка обращается в РКФ для обмена метрики на родословную, ему возвращают метрику с пометкой «через Племенную комиссию» или «дисквалификация». Если заводчик не согласен с дисквалификацией взрослой собаки или ее пометов, то он может опротестовать решение судьи. Например, если собака получила дисквалификацию за какую-либо проблему с челюстью, и заводчик хочет опротестовать данное решение - в этом случае заводчик выставляет собаку на 2 – 3 зоотехнических мероприятиях, в следствие чего получает у судьи подробное описание той проблемы, за которую ее дисквалифицировали ранее, в нашем случае - зубной системы. По итогам выставок, при положительных описаниях, заводчик может обратиться в Племенную комиссию с заявлением (к которому прикладываются все документы) о снятии дисквалификации. Далее, решение принимает Племенная комиссия РКФ.

А если собака дисквалифицирована не из-за несоответствия стандарту, а, например, за неэтичное поведение хендлера ; за провакацию драки и т.п.. То что, санкции такие же будут применяться к её помётам до и поcле ? Или такая дисквалификация не будет заноситься в базу ВЕРК ?

Сообщение отредактировал Форсаж Леюр: 14 May 2014 - 14:03

murzzzuk

Эксперт

• 1135 сообщений
  • 508104
  • ОткудаЧелябинск
Форсаж Леюр, думаю, это вопросы надо напрямую ркф задавать. Только они не отвечают:)

Nika-Tanzania

Эксперт

• Автор Темы

• 1101 сообщений
  • ОткудаСанкт-Петербург

Просмотр сообщенияLISA (14 May 2014 - 13:13) писал:

Просмотр сообщенияPrihojOK сказал:

а вот прикус- тут не поспоришь.
А я вот не соглашусь. На той летней выставке мне обьясняда одна кинологическая гуру что у собак с критичным прикусом, особенно у крупных пород в жару расслабляются мышцы, ккоторые держат нижнюю челюсть. И в результате "прямость" может усилится. И в таком случае при осмотре зубов хендлер должен как бы вправить челюсть :lol00000: :lol00000: :lol00000: Так что эксперт может увидеть,а может и не увидеть.
О! Хендлеры могут творить чудеса! Лично знаю хозяйку, собаку и присутствовала на выставке, где собака, у которой был прямой прикус без всякой жары. Выставлялась она тогда в юниорах , а между выставками носила съемный брекет, исправляла прикус. Так вот лично наблюдала как она получила (причем на одной и той же выставке и у разных судей) ЛПП и 3 место в юниорском бэсте :). Так что мнение судей может быть более чем субъективным. Могут увидеть того чего нет и не заметить того, что есть :)

Сообщение отредактировал Nika-Tanzania: 14 May 2014 - 14:31

LISA

Эксперт

• 2123 сообщений
Nika-Tanzania,Полностью согласна :dada0000:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.