Перейти к содержимому

Басенджи: проблемы породы, мнения, пути решения.

- - - - -

Сообщений в теме: 171

Luka

Эксперт

• 9077 сообщений
  • Меня зовут:Наталья Лукьяненко
  • ОткудаТаганрог
  • Моя собака:басенджи: Айзик, Багира, Бэти, Фанта,Химмат,Макс, Рокки.
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
    дворняги: Цесс, Кукла, Чита, Лорд
глубоко я тоже рассуждать не смогу, для меня кладезь мнение опытных заводчиков.. вот, что мне очень грустно , цвет глаз у басенджи, всё больше круглоглазых, и с очень светлым оттенком.. Например, моя сука Багира, первому помёту передала свою округлую форму, второму нет.. но мы решили, что закреплять этот недостаток не стоит.. по моим наблюдениям, таких собак всё больше. Багира вязаться больше не будет. Стандарт один ,а предпочтений много, каждый стремится уделить внимание тем достоинствам, которые больше нравятся, их и закрепляет.

Сообщение отредактировал Luka: 11 May 2014 - 19:30

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияЭви (11 May 2014 - 19:22) писал:

Не знаю, в тему или нет. К вопросу о груди. Есть связь между формой груди и ее развитии и поставом лап? Если грудь узкая и не глубокая у Басенджи, или широкая и глубокая, собака может по разному лапы при ходьбе ставить? Лапы выворачивать наружу или косолапить?
Есть.
Почти всегда при узкой груди (даже если она глубокая)у собаки есть размет. Происходит это потому, что при узкой груди и общей плоскости, басенджи для баланса старается занять больше пространства и потому разворачивает лапы для устойчивости.
Кстати, это проблема маленьких пород, йорков, папильонов. Под шерстью костяк не так виден и собак узкогрудых, плоских много и они тоже склонны к разметам
Про слишком широкую грудь не скажу-я таких собак видела очень мало, чтобы сделать выводы

Luka

Эксперт

• 9077 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
с косолапием я столкнулась у Фанты, к 4-5 мес... только права лапа делала большой захлёст во внутрь.. хендлер мне посоветовала, 2 недели лапы бинтовать и вышагивать, так как у щенка сложилась неправильная мышечная память.. не знаю, насколько это достоверно, мы делали упражнения по 10-15 минут в день.. и шаг стал ровным.

С Тихого Дона

Эксперт

• 3652 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • ОткудаТаганрог RUS_161
  • Моя собака:Красный Цветок Ювелирная Бусинка-БУСЯ
    Аданная Омороса-ДАНА
Пускай оспорят меня более опытные заводчики или владельцы,но ....после родов у моей собаки изменилась конституция. Как я понимаю, такое возможно?

Luka

Эксперт

• 9077 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
согласна, у папийонов размёт часто встречаем.. на выставках на это делают упор и снижают оценку

С Тихого Дона

Эксперт

• 3652 сообщений
  • ОткудаТаганрог RUS_161
    Аданная Омороса-ДАНА

Просмотр сообщенияLuka сказал:

вот, что мне очень грустно , цвет глаз у басенджи, всё больше круглоглазых, и с очень светлым оттенком..
Наташа,ты мою собаку(старшую) знаешь,как никто другой,ты ее выставляла, фоткала и видела много раз... Скажи пожалуйста,стоит ли мне использовать ее,как племенную суку или есть недостатки,которые лучше не продолжать в поколениях? Я приму любые твои высказывания,без обид...Она для меня будет любимой всегда. :spasibo0:

Luka

Эксперт

• 9077 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
Слава.. нашёл что спросить :lol00000: ..а моих? :podmig00: .. решение о племенной работе, может принимать только владелец ...мы ходим на выставки, собираем мнения экспертов о собаке, я смотрю какие детки получаются, подглядываю за опытными питомниками и заводчиками ( кстати , лучше заводчика никто не скажет о своём дите, это моё мнение)...очень ценны интервью в журналах.. .Если у тебя вопрос возник .. в общем по югу... конечно, хотелось бы ,чтобы на юге завозились и больше интересных кровей и закреплялся тип, при котором скажут... ах.. вот это поголовье.... я вижу ,что несмотря на прекраснейший характер Багиры и её детей.. это не тот уровень, к которому стоит стремиться, если относишься к породе с любовью, даже несмотря на то,что Айзик заметно поправил деток .. а простенькие дети рождаются и от чемпионов и наоборот.. ... .

Санрайз Леюр

Опытный

• 357 сообщений
  • kosharilla13
  • Меня зовут:Елена
  • Откудаг. Смоленск
  • Моя собака:Басенджи
    Питомник "Санрайз Леюр"

Просмотр сообщенияLuka (11 May 2014 - 19:34) писал:

с косолапием я столкнулась у Фанты, к 4-5 мес... только права лапа делала большой захлёст во внутрь.. хендлер мне посоветовала, 2 недели лапы бинтовать и вышагивать, так как у щенка сложилась неправильная мышечная память.. не знаю, насколько это достоверно, мы делали упражнения по 10-15 минут в день.. и шаг стал ровным.
Наташа,а какими бинтами и как бинтовать?

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияС Тихого Дона (11 May 2014 - 19:34) писал:

Пускай оспорят меня более опытные заводчики или владельцы,но ....после родов у моей собаки изменилась конституция. Как я понимаю, такое возможно?
Ну не прямо вся-вся анатомия может измениться,но грудь может стать шире и глубже, сундук более округлый

С Тихого Дона

Эксперт

• 3652 сообщений
  • ОткудаТаганрог RUS_161
    Аданная Омороса-ДАНА
Luka, +100 . спасибо за четкое высказывание! :bravo000:

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияджафар (11 May 2014 - 19:54) писал:

Просмотр сообщенияLuka (11 May 2014 - 19:34) писал:

Наташа,а какими бинтами и как бинтовать?
Ой, с бинтованием будьте аккуратны. Это лучше делать под присмотром опытных врачей. Можно повредить больше, чем исправить

С Тихого Дона

Эксперт

• 3652 сообщений
  • ОткудаТаганрог RUS_161
    Аданная Омороса-ДАНА

Просмотр сообщенияvkt сказал:

Ну не прямо вся-вся анатомия может измениться,но грудь может стать шире и глубже, сундук более округлый
Виктория,я могу сказать одно, моя собака стала более выраженной в груди, стала более сбитой, не такой рыхлой. :bravo000:

sheri

Эксперт

• Автор Темы

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • Меня зовут:Ирина
  • ОткудаВеликий Новгород
  • Моя собака:Shahrans El Bandito (William) и Winner Time Amazing Ami (Nick) : http://basenji53.jimdo.com/
, изначально лучше давать хорошие хондропротекторы, бинтованиями, особенно неумелыми, как правильно сказала Вика, можно покалечить собаку.

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияsheri (11 May 2014 - 20:00) писал:

, изначально лучше давать хорошие хондропротекторы, бинтованиями, особенно неумелыми, как правильно сказала Вика, можно покалечить собаку.
+ к этому хорошо помогает выхаживание щенка по разным поверхностям, которые тренируют мышцы и связки. Т.е сначала по камням (например, галька железнодорожной насыпи), потом песок, потом асфальт, потом мягкое поле. Ну и плаванье, конечно (Арина писала об этом)

Если собака уже взрослая, то уже ничего не поможет

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu
Вот очень интересный пример. Порода-не басенджи, как мы видим.
Но на этом щенке очень хорошо видно, что грудной сундук очень короткий, а поясница-длиннющая. Видно, что вся грудная клетка выехала вперед и торчит киль. Поясница такая длинная, а грудная клетка такая короткая, что часть органов совершенно не защищены

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: короткая грудная клетка 1.jpg

Елена Вострецова

http://basenjiperm.ru

• 1489 сообщений
  • lena_vostretsova
  • Меня зовут:Елена
  • ОткудаПермь
  • Моя собака:Басенджи Naslediye Etera Javagi Ayo Djaya- Джая, Aischa Mobaii- Аиша и Faraoland Ibra The Starplayer- Златан
Думаю, что у каждого собачника, будь то заводчик или любитель, есть свой " идеал собаки " в любимой породе, по крайней мере таковой есть и у меня:) К своим собакам отношусь более критично, чем к остальным, есть и + и - на мой взгляд, исходя из этого, в будущих пометах хотелось бы компенсировать - и сохранить +!
Люблю собак с глубокой, выраженной грудью ( у кобелей в особенности ). Думаю, что большинство заложено генетически, но если такового нет можно конечно наростить мышечную массу с помощью физ.нагрузок, особенно эффективно плавание, но нагрузки нужно составлять правильно т.к ситуацию можно не исправить, а усугубить.. + не мало важен костяк собаки!
Всегда обращаю внимание на движения, люблю " летящих " собак, со свободными движениями и хорошим вымахом, не терплю " семенящих " Басенджи!
Не нравятся длинные собаки категорически к этому отношусь! Сейчас на мой взгляд это насущная проблема, очень многие басенжди растянуты. К сожалению, если у собаки такое наблюдается, ничем уже не исправить, т.к на мой взгляд это генетически заложено... Считаю что так же недопустима закуполенная поясница и скошенный круп... это тоже не исправить, если собака уже имеет таковой порок ( на мой взгляд -это именно порок)
Хвост высоко посаженный, туго скрученный плотно прилегающий к спине, не болтающийся при движении!
Люблю выраженные седалищные бугры и выраженные <.
Пясти-крепкие, предпочитаю без угла наклона, хотя по этому вопросу много споров, небольшой угол допустим... но например выбирая из 2 равных собак, лично я предпочту без < наклона, так же думаю, что генетика...
Длина голени влияет на движения, как именно это происходит, не знаю.
Выраженая холка, как именно формируется тоже не знаю, но смею предположить, что все зависит от физического развития плеча...не ветеринар:) могу ошибаться:) про шею тоже... но люблю длинную изящную у сук, и мощную у кобелей-у тех и других длинную!
Это триндл:), кстати окрас нравится, жаль что в России не признан:)
Про " Черную Фулу" прочитала в последнем журнале, спасибо автору занимательная интересная статья!
О существующих проблемах в здоровье знаю, за статистикой слежу только у интересующих меня собак.
Басенджи наблюдала не много, но стремлюсь увеличить это кол-во:)) Наблюдаю на выставках, для себя прогнозирую результаты, чаще они совпадают с выбором эксперта;)

С Тихого Дона

Эксперт

• 3652 сообщений
  • ОткудаТаганрог RUS_161
    Аданная Омороса-ДАНА

Просмотр сообщенияDjaya-Aischa сказал:

Сейчас на мой взгляд это насущная проблема, очень многие басенжди растянуты. К сожалению, если у собаки такое наблюдается, ничем уже не исправить, т.к на мой взгляд это генетически заложено
Елена,с Вами согласен. К сожалению моя собака растянута.... :smutili0: Но это не мешает ее любить,как самую лучшую! :bravo000:

Rina_Soboleva

Эксперт

• 1163 сообщений
  • Меня зовут:Арина
  • ОткудаПетрозаводск
  • Моя собака:Rem (Iron Maga Zande) и Этя (таксистое чудо)
Увидела у Елены слова про тугой хвост и вспомнила.. Пару раз видела собак, у которых кольцо хвоста расположено не перпендикулярно полу, а параллельно (как будто лежит на спине). Не знаю, с чем это связано. Это хорошо/плохо/не влияет на оценку собаки? Мне лично больше нравится высоко посаженное тугое кольцо, стоящее вертикально.

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu
По наблюдениям- никак не влияет :smile:

NastyaR

Эксперт

• 4606 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • ОткудаМосква, юг
  • Моя собака:Амагамма Феличита, Амагамма Намиб Малави

Просмотр сообщенияLuka (11 May 2014 - 19:21) писал:

у каждой собаки свои недостатки.. по буграм, на мой взгляд.. очень неплохой пример у Айзика.. на мой взгляд, бугор он или есть или нет.. это видно уже у щенков.. у Илоны в помёте... есть фотка 4 х мес. щенка.. очень наглядно. Прикрепленный файл n9_GeoL69FY.jpg [Прикрепленный файл AqAHFNrLiiQ.jpg

Судя по фоткам...у нас эти бугры видимо заплыли жирком :smile:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.