Перейти к содержимому

Басенджи: проблемы породы, мнения, пути решения.

- - - - -

Сообщений в теме: 171

С Тихого Дона

Эксперт

• 3652 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • ОткудаТаганрог RUS_161
  • Моя собака:Красный Цветок Ювелирная Бусинка-БУСЯ
    Аданная Омороса-ДАНА
На данной картинке к сожалению не басенджи и круп отличается, постав и строение хвоста тоже отличаются.

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu
Я буду понемногу, т.к не всегда обладаю свободным временем

Про строение переда.
Тоже считаю, что некорректный угол плеча-лопатки это проблема в породе.
Зачастую он еще и дополнен неверными длинами лопатки и плеча. В идеале хотелось бы эти длины видеть одинаковыми. А часто встречаем лопатку длиннее, чем плечо. Наоборот тоже бывает, но реже. Такое несоответствие длин не дает возможности собаке правильно и функционально двигать перед. Лопатка, плечо, предплечье, пясть-должны при максимальной амплитуде образовывать одну прямую линию легко и свободно. И при этом передний шаг должен быть размашистым, ноги не барабанить.
Очень важен также наклон лопатки.Потому что правильный наклон лопатки, как один из показателей при прочих правильных, дает возможность собаке правильно нести шею на движении, не отвешивать ее
Фронт-большая проблема в породе. Ширина груди должна быть-средней. Распахнутая грудь-не есть хорошо, как и слишком узкая грудь-тоже. Лопатки вверху не должны быть слишком близко расположены друг к другу, при их близком расположении или грудь будет узкой, или длинные лопатки будут изогнутыми. Выступающий киль, я считаю-не хорошо. Грудь должна быть обмускулена так, чтобы киль не торчал. Противоположная проблема-эта арка в груди. Она может быть обусловлена недостаточной глубиной груди ,прямым углом плеча-лопатки или, когда самые длинные ребра находятся несколько дальше, чем хотелось бы (т.е они уходят более назад)
Глубина груди-тоже стала проблемой. Все-таки грудь должна быть не короче локтей. При этом длины ребер хотелось бы видеть явно выраженные, т.е те ребра, которые должны быть длинные-должны быть длинные, а те, которые должны быть короткими-должны быть короткими. А не все ребра уравненных длин. Только правильные длины ребер создают красивую, выраженную линию низа, глубину и подрыв. Сама грудная клетка-округлая,овальная, но не круглая и не плоская. Ребра не должны располагаться слишком близко друг к другу, т.к такое расположение ограничивает собаку в маневрах, т.е если ребра не имеют растояние между собой, то собака не имеет гибкости в поворотах, разворотах.
Реберный сундук не должен быть коротким. Часто квадратность басенджи обусловлена очень коротким реберным сундуком и длинной поясницей. А хотелось бы наоборот-сундук в меру длинный, а поясница-короткая
Т,е реберный сундук , я хотела бы видеть,в меру обьемным для того, чтобы легкие могли свободно разворачиваться при вздохе и в меру обьемный для крепости и гибкости. Хочу явно обозначенную линию низа с подрывом, достаточной глубины и длинны сундук,правильные длины и угол плеча-лопатки, хороший фронт без дыры и без выступающего киля.

Как то так....

NastyaR

Эксперт

• 4606 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • ОткудаМосква, юг
  • Моя собака:Амагамма Феличита, Амагамма Намиб Малави

Просмотр сообщенияС Тихого Дона (11 May 2014 - 17:39) писал:

Насколько я уяснил из анатомии басенджи,то чем выше посажен хвост,тем больше расстояние от основания хвоста до седалищного бугра и тем длиннее кажется задняя лапа во время движения.

да, по этой картинке сложновато представить где этот бугор по отношению к хвосту и как он должен быть правильно расположен

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu
Предупреждаю! Станете ругаться, писать больше не стану по теме. Надеюсь на понимание :smile:

NastyaR

Эксперт

• 4606 сообщений
  • ОткудаМосква, юг

Просмотр сообщенияvkt (11 May 2014 - 17:43) писал:

Я буду понемногу, т.к не всегда обладаю свободным временем

Про строение переда.
Тоже считаю, что некорректный угол плеча-лопатки это проблема в породе.
Зачастую он еще и дополнен неверными длинами лопатки и плеча. В идеале хотелось бы эти длины видеть одинаковыми. А часто встречаем лопатку длиннее, чем плечо. Наоборот тоже бывает, но реже. Такое несоответствие длин не дает возможности собаке правильно и функционально двигать перед. Лопатка, плечо, предплечье, пясть-должны при максимальной амплитуде образовывать одну прямую линию легко и свободно. И при этом передний шаг должен быть размашистым, ноги не барабанить.
Очень важен также наклон лопатки.
Фронт-большая проблема в породе. Ширина груди должна быть-средней. Распахнутая грудь-не есть хорошо, как и слишком узкая грудь-тоже. Лопатки вверху не должны быть слишком близко расположены друг к другу, при их близком расположении или грудь будет узкой, или длинные лопатки будут изогнутыми. Выступающий киль, я считаю-не хорошо. Грудь должна быть обмускулена так, чтобы киль не торчал. Противоположная проблема-эта арка в груди. Она может быть обусловлена недостаточной глубиной груди ,прямым углом плеча-лопатки или, когда самые длинные ребра находятся несколько дальше, чем хотелось бы (т.е они уходят более назад)
Глубина груди-тоже стала проблемой. Все-таки грудь должна быть не короче локтей. При этом длины ребер хотелось бы видеть явно выраженные, т.е те ребра, которые должны быть длинные-должны быть длинные, а те, которые должны быть короткими-должны быть короткими. А не все ребра уравненных длин. Только правильные длины ребер создают красивую, выраженную линию низа, глубину и подрыв. Сама грудная клетка-округлая,овальная, но не круглая и не плоская. Ребра не должны располагаться слишком близко друг к другу, т.к такое расположение ограничивает собаку в маневрах, т.е если ребра не имеют растояние между собой, то собака не имеет гибкости в поворотах, разворотах.
Реберный сундук не должен быть коротким. Часто квадратность басенджи обусловлена очень коротким реберным сундуком и длинной поясницей. А хотелось бы наоборот-сундук в меру длинный, а поясница-короткая
Т,е реберный сундук , я хотела бы видеть,в меру обьемным для того, чтобы легкие могли свободно разворачиваться при вздохе и в меру обьемный для крепости и гибкости. Хочу явно обозначенную линию низа с подрывом, достаточной глубины и длинны сундук,правильные длины и угол плеча-лопатки, хороший фронт без дыры и без выступающего киля.

Как то так....

Вика, про глубину...ты имеешь ввиду, что локти должны быть выше линии груди?

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Фатя _1,2.jpg

NastyaR

Эксперт

• 4606 сообщений
  • ОткудаМосква, юг
Ой, ничего, что я на ты? :smutili0: зачиталась))

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияNastyaR (11 May 2014 - 17:50) писал:

Да, или чуть глубже или ровно до локтей, но не выше.
Но и слишком ниже локтей тоже плохо, т.к тогда часто ноги становятся визуально короткими. А басенджи, мы помним из стандарта-квадратная, выглядит высоконогой

С Тихого Дона

Эксперт

• 3652 сообщений
  • ОткудаТаганрог RUS_161
    Аданная Омороса-ДАНА

Просмотр сообщенияNastyaR сказал:

где этот бугор по отношению к хвосту и как он должен быть правильно расположен
Хотелось бы увидеть на примере басенджи. Может у кого есть схематичное изображение и конкретные цифры по седалищному бугру относительно основания хвоста.

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияNastyaR (11 May 2014 - 17:51) писал:

Ничего страшного))) Можно и на ТЫ :podmig00:

NastyaR

Эксперт

• 4606 сообщений
  • ОткудаМосква, юг

Просмотр сообщенияvkt (11 May 2014 - 17:53) писал:

Просмотр сообщенияNastyaR (11 May 2014 - 17:50) писал:

Но и слишком ниже локтей тоже плохо, т.к тогда часто ноги становятся визуально короткими. А басенджи, мы помним из стандарта-квадратная, выглядит высоконогой
Так вот почему Фатя мне и кажется иногда коротколапой))))

NastyaR

Эксперт

• 4606 сообщений
  • ОткудаМосква, юг

Просмотр сообщенияvkt (11 May 2014 - 17:53) писал:

Просмотр сообщенияNastyaR (11 May 2014 - 17:51) писал:

Ничего страшного))) Можно и на ТЫ :podmig00:
:smile:

NastyaR

Эксперт

• 4606 сообщений
  • ОткудаМосква, юг
а с буграми то что? ну оооочень интересно же)))))

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияNastyaR (11 May 2014 - 18:03) писал:

не знаю, что с буграми.
Бугры должны быть. Чем более явно они выражены, тем лучше в нашей породе. Его формирует круп, но не тот круп, о котором обычно говорим мы в разговорах между собой, тот который мы считаем начинается от конца поясницы (маклаков) и заканчивается, тем местом, откуда растет хвост. Я говорю о правильном крупе, который начинается от маклаков и формируется тазовыми костями и крестцом. Чем далее круп продолжается после хвоста, тем более будут выражены седалищные бугры. Тут все зависит и от длины крупа и от того, как высоко будет высажен хвост. Ну от угла еще, конечно. Наверное, еще от много чего...

NastyaR

Эксперт

• 4606 сообщений
  • ОткудаМосква, юг

Просмотр сообщенияvkt (11 May 2014 - 18:15) писал:

Просмотр сообщенияNastyaR (11 May 2014 - 18:03) писал:

не знаю, что с буграми.
Бугры должны быть. Чем более явно они выражены, тем лучше в нашей породе. Его формирует круп, но не тот круп, о котором обычно говорим мы в разговорах между собой, тот который мы считаем начинается от конца поясницы (маклаков) и заканчивается, тем местом, откуда растет хвост. Я говорю о правильном крупе, который начинается от маклаков и формируется тазовыми костями и крестцом. Чем далее круп продолжается после хвоста, тем более будут выражены седалищные бугры. Тут все зависит и от длины крупа и от того, как высоко будет высажен хвост. Ну от угла еще, конечно. Наверное, еще от много чего...

она говорила не про выраженность бугров, а их расположение.....в инете нашла только то, что чем они шире, тем легче рожать

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияNastyaR (11 May 2014 - 18:22) писал:

она говорила не про выраженность бугров, а их расположение.....в инете нашла только то, что чем они шире, тем легче рожать
я не знаю, что она имела ввиду :smile:
Нет никакого точного расстояния от чего-либо, где они должны располагаться. Важно, мне кажется, чтобы было гармонично

И потом, не нужно, мнение или каждую фразу эксперта принимать за единственно-верное. Они тоже люди, могли устать, заговориться, не правильно сформулировать мысль :smile:

NastyaR

Эксперт

• 4606 сообщений
  • ОткудаМосква, юг

Просмотр сообщенияvkt (11 May 2014 - 18:26) писал:

Просмотр сообщенияNastyaR (11 May 2014 - 18:22) писал:

я не знаю, что она имела ввиду :smile:
Нет никакого точного расстояния от чего-либо, где они должны располагаться. Важно, мне кажется, чтобы было гармонично

И потом, не нужно, мнение или каждую фразу эксперта принимать за единственно-верное. Они тоже люди, могли устать, заговориться, не правильно сформулировать мысль :smile:

понятно)))) спасибо)))

С Тихого Дона

Эксперт

• 3652 сообщений
  • ОткудаТаганрог RUS_161
    Аданная Омороса-ДАНА

Просмотр сообщенияNastyaR сказал:

Просмотр сообщенияvkt сказал:

Виктория,а что Вы можете сказать о моей собаке? Ей всегда давали описание-НЕ глубокая грудь... Так ли это? :spasibo0:

Прикрепленное изображение: DSC_0087.JPG

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu
Пожалуйста, дорогие мои софорумники, поймите меня-я не могу, не имею права оценивать чужих собак по фото. Во-первых, я не эксперт, во-вторых-фото есть фото, в живую все может быть совсем по другому.
Я могу высказать свои мысли (кстати, не обязательно верные), как и все другие люди только в целом о породе, но не о конкретной собаке

Luka

Эксперт

• 9077 сообщений
  • Меня зовут:Наталья Лукьяненко
  • ОткудаТаганрог
  • Моя собака:басенджи: Айзик, Багира, Бэти, Фанта,Химмат,Макс, Рокки.
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
    дворняги: Цесс, Кукла, Чита, Лорд
у каждой собаки свои недостатки.. по буграм, на мой взгляд.. очень неплохой пример у Айзика.. на мой взгляд, бугор он или есть или нет.. это видно уже у щенков.. у Илоны в помёте... есть фотка 4 х мес. щенка.. очень наглядно. Прикрепленное изображение: n9_GeoL69FY.jpg [Прикрепленное изображение: AqAHFNrLiiQ.jpg

Сообщение отредактировал Luka: 11 May 2014 - 19:22

Эви

Эксперт

• 11400 сообщений
  • Меня зовут:Эви
  • ОткудаМО
  • Моя собака:Басенджи Метр, Вейко, Юджи, Бача, Аякс, метис РР Луша и Зюма - собака Красивая.
Не знаю, в тему или нет. К вопросу о груди. Есть связь между формой груди и ее развитии и поставом лап? Если грудь узкая и не глубокая у Басенджи, или широкая и глубокая, собака может по разному лапы при ходьбе ставить? Лапы выворачивать наружу или косолапить?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.