Перейти к содержимому

Подойдем ли мы басенджи?

- - - - -

Сообщений в теме: 33

Sugar_cane

Новичок

• 6 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • ОткудаНовосибирск
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мы с мужем давно задумывались о собаке и вот, наконец, созрели. Определенных предпочтений у нас не было и я пошла в интернет присмотреться к породам. И почти сразу наткнулась на басенджи... и пропала! Любовь с первого взгляда))
Но. После прочтения многих и многих статей, отзывов владельцев и заводчиков, просмотров бессчетного количества роликов понимаю, что собака не простая.
В чем и вопрос - а подойдет-ли собака нам и мы ей?
Я всю жизнь кошковладелец, опыт совместного проживания с собаками у меня весьма скромный - приблизительно 7 месяцев воспитания подростающей западно сибирской лайки и после несколько лет плотной дружбы с нею же (собака моего отца) и месяц передержки и поиска пристроя для двух беспородных щенов, найденных нами с мужем на улице. Благодаря лайке я могу себе в общих чертах представить, что такое басенджи в плане воспитания. Лайки независимостью поведения и нелюбовью к послушанию очень похожи на описания басей.
Живем мы в небольшой квартире с дочкой 4х лет и кошкой, насколько критична площадь жилья для такой активной собаки? С местами прогулок у нас проблем нет - район очень зеленый и рядом лес, со временем для прогулок тоже - мы оба с мужем работаем по свободному графику. Прогулки на поводке меня не пугают, скорее наоборот, люблю ходить пешком и не люблю стоять на одном месте.
Но все же есть вопрос и по прогулкам - что делать в морозы, у нас они зимой не редкость, насколько спасет положение костюм для собаки и сможет ли она обходиться короткими прогулками на время сильных холодов?
Еще один момент, который беспокоит сильно - на этом форуме пару раз встречала упоминания о клетке для собаки. Это необходимый девайс? Если это так, то в чем его необходимость и что будет, если мы попытаемся клетки избежать?
Возможно есть что-то еще, о чем я не подумала и что стоит учитывать?
Буду очень благодарна за помощь в таком ответственном вопросе как увеличение семьи за счет такого очаровательного, но беспокойного питомца!

Salis

Эксперт

• 2596 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • ОткудаВоронеж
  • Моя собака:Марлен Брао Джесика, 15.12.2008
    Красный Цветок Юкка Аника, 08.12.2011
мне кажется, подойдете!как вы описали - вы прямо идеальные владельцы :-)

тем более, если влюбились в породу, это самое главное! Без клетки вполне можно обойтись, иногда она полезна для перездов. у нас клетки не было никогда - мой муж воспротивился сразу - это что, эта страсть будет стоять у нас посередине комнаты? :-)

Про размер квартиры часто спрашивают. Но собака ведь не будет гонять по квартире кроссы. Дома она в основном спит, где помягче и потеплее. А гулять и скакакть - на улице. Собаке хоть вообще квартиру в 6 м квадратных - ей подойдет :-)

еще басенджи могут выть в одиночестве - обязательно вовремя приучить оставаться одному! а, да у вас кот дома - это огромный плюс - так не будет сильно скучать.

Сообщение отредактировал Salis: 16 April 2014 - 21:44

Fortuna

Эксперт

• 3776 сообщений
  • Меня зовут:Inna
  • ОткудаTallinn,Eesti
  • Моя собака:Fortuna Numa kennel
в клетке и в машине удобнее перевозить! Я думаю вы вполне подходите басенджи ,как минимум,условиями содержания! И график работы с прогулками и кот дома. Зимой когда морозы собак конечно одевают,но по крепкому морозу они сами не любители долгих прогулок..

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu
Согласна с автором предыдущего поста.
Мне кажется, подойдете :smile:

Я использую клетку только для перевозки в машине и на выставках. Она так и стоит у меня постоянно в машине

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияFortuna (16 April 2014 - 21:42) писал:

но по крепкому морозу они сами не любители долгих прогулок..
Мои любители и в морозец часика полтора прошвырнуться, в теплой одежде, конечно

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • Меня зовут:Татьяна
  • ОткудаРеутов
  • Моя собака:Ника, Афина, Ирида
Если хотите собаку, то справитесь точно!

я свою первую брала, начитавшись информации о "ТУПОСТИ ПОРОДЫ" ))) было 8 лет назад.
Меня наоборот это подстегивало, заставляло искать выходы из сложных ситуаций ;)

Кот - отличное дополнение к басенджи, и скучать не так будет :)
Размер квартиры не имеет значения, поверьте бывалому :lol00000:

Мои зимой практически не гуляют))) спят как тюлени, а вот весной - домой не затащишь.

так что мне кажется, вы подходите :)

Nat Ka

Эксперт

• 4488 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • ОткудаРФ, Щелково
  • Моя собака:Баксюша и Кинюша

Просмотр сообщенияSugar_cane сказал:

Прогулки на поводке меня не пугают, скорее наоборот, люблю ходить пешком и не люблю стоять на одном месте.
не совсем понимаю связь прогулок пешком и вождению собаки на поводке.. если есть где гулять и отпускать собаку побегать.. зачем ходить постоянно на поводке? купите тогда йорка, например, и гуляйте с ним спокойным шагом на поводке

басенджи пешком не ходят..
как говорит моя мама "я с Баксом пешком не хожу.. я с ним бегаю" :lol00000:

Sugar_cane

Новичок

• Автор Темы

• 6 сообщений
  • ОткудаНовосибирск
Ой, спасибо! Вы меня прям успокоили, а то я прочитав 11 страниц темы про идеального хозяина для басенджи испугалась и начала искать в себе недостатки))
Теперь я готова перейти ко второму разделу вопросов, который беспокоит меня не меньше. Надеюсь, и в этом вы сможете мне помочь.
Где брать щенка? Начиная с середины мая и приблизительно до конца июля у меня будет возможность приехать в любой город от Новосибирска (где мы и живем) до Питера.
Но я запуталась в питомниках и заводчиках. Может быть есть какие-то отзывы, на что ориентироваться и где искать собаку?
Мы не планируем заниматься разведением или участвовать в выставках, важно здоровье и характер собаки, ведь, в первую очередь это будет друг и член семьи.
От заводчика хотелось бы подробной консультации и возможности контактов, на случай возникновения вопросов по содержанию и уходу за собакой.

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu
Обычно , басенджи текут осенью. Потому летние щенки бывают редко.
Посмотрите здесь темы щенков, питомников. Вдруг- йокнет :smile:
А заодно и раздел о ген.заболеваниях породы и тестах на них....

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • ОткудаРеутов
ну если вы внимательно читали о породе, то основная масса щенков в мае-июле - это подростки, так рождается остальное поголовье под зиму.

Заводчика выбирайте сами :)
Те, кто присутствуют на форуме - достаточно общительные :)
да и форумчане помогут советом, если что

своего щенка выбирайте сердцем ;)

Sugar_cane

Новичок

• Автор Темы

• 6 сообщений
  • ОткудаНовосибирск

Просмотр сообщенияNat Ka (16 April 2014 - 22:05) писал:

Прогулки на поводке меня не пугают, скорее наоборот, люблю ходить пешком и не люблю стоять на одном месте.
не совсем понимаю связь прогулок пешком и вождению собаки на поводке.. если есть где гулять и отпускать собаку побегать.. зачем ходить постоянно на поводке?
Ну, у нас хоть и лес под боком, но все равно в городской черте - там и другие собаки и бегуны встречаются и до дорог при большом желании добежать можно, к тому же мое "ходить пешком" приблезительно
равно тому, что у других называется "бежать трусцой" ;)

Rina_Soboleva

Эксперт

• 1163 сообщений
  • Меня зовут:Арина
  • ОткудаПетрозаводск
  • Моя собака:Rem (Iron Maga Zande) и Этя (таксистое чудо)
Мне кажется, что басенджи - одна из тех пород, которым дома места почти не нужно. Мы с моим псом живем в квартире (3 комнаты) с родителями и тремя братьями. Собаке места очень даже хватает. Все игры выносятся на улицу. Выгул поактивней и подольше - и вуаля. Собака спит носом в стену. С детьми при нормальном воспитании тоже проблем не возникает. Конечно, надо помнить, что басенджи - собаки активные и очень заводные. Поэтому ребенка лучше предостеречь от излишнего разыгрывания собаки (дома). На улице - хоть потоп.

Касательно заводчиков - почитайте форум, присмотритесь к страницам питомников. Тут очень много грамотных и любящих породу людей, у которых свои питомники. Присмотритесь к родителям своей будущей собаки. Можно даже пообщаться лично с заводчиками, чьи питомники вас привлекли. На форуме сразу видно, кто является заводчиком, а кто - владельцем. Эта информация находится под фотографией профиля.

Сообщение отредактировал Rina_Soboleva: 16 April 2014 - 22:26

Sugar_cane

Новичок

• Автор Темы

• 6 сообщений
  • ОткудаНовосибирск

Просмотр сообщенияtata (16 April 2014 - 22:21) писал:

ну если вы внимательно читали о породе, то основная масса щенков в мае-июле - это подростки, так рождается остальное поголовье под зиму.

Да, это-то я как раз и не сообразила, заметила только, что все встреченные мною щенки рождены в декабре - феврале. Но я еще очень неопытный баселюбитель :smutili0:
А есть какой-то оптимальный возраст, в котором лучше забирать щенка?

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • ОткудаРеутов
да на самом деле, если заводчик правильно социализировал щенка, то и подростка брать не страшно.
Здесь точных рекомендаций нет.
Нормальный заводчик расскажет вам про то, к чему стоит готовиться и чего ожидать от конкретного щенка))))

Заводчик обычно отдает щенков в 2 месяца.
Это нормальная практика.
А вообще растут они ОЧЕНЬ быстро...
и хочется насладиться этим малявочным возрастом с его сложностями тоже)))

Ваш выбор - Вам и "карты в руки"

Sugar_cane

Новичок

• Автор Темы

• 6 сообщений
  • ОткудаНовосибирск
Спасибо большое за ответы, я только укрепилась в своем желании завести собаку этой породы.

Rina_Soboleva

Эксперт

• 1163 сообщений
  • Меня зовут:Арина
  • ОткудаПетрозаводск
  • Моя собака:Rem (Iron Maga Zande) и Этя (таксистое чудо)
А вообще, тему надо было назвать не подойдем ли МЫ басенджи, а подойдет ли БАСЕНДЖИ нам. Если Вам подходит один из представителей одной из самых красивых и грациозных собак на свете, которые целыми днями занимаются выращиванием банановых рощ в ушах, которые дрессируются плохо (но дрессируются!) и умеют делать сладющий вид, чтобы выпросить что-то со стола, то стоит ли спрашивать, подойдете ли Вы собаке? Если вы ее любите, то собаке будет хорошо. Решите для себя, готовы ли Вы время от времени терпеть козлиное упрямство, мириться с необыкновенной хитростью и изворотливостью, а самое главное - готовы ли Вы целыми днями созерцать такую красоту у себя дома!? :podmig00:
Могу от себя добавить, что от басенджи могут быть очень серьезные разрушения - у меня дома были прогрызены насквозь три межкомнатные двери - собака решила, что ей пора расширять территорию. Это случилось единожды, но все-таки случилось. Однако и радости басенджи приносят немало. Чего стоит только созерцание бегущего басенджи или восторг, когда басенджи выполняет команду сразу и с радостью - эти моменты перекрывают собой все разрушения и разрытые мусорные ведра.

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • ОткудаРеутов
Арина,
написано в точку, с душой :)

Sugar_cane

Новичок

• Автор Темы

• 6 сообщений
  • ОткудаНовосибирск
Ну, если учесть, что в первую очередь меня подкупили хитрющие мордахи и скачки галопом по диванам и подоконникам, думаю, мы должны сойтись характерами :)
А вот картина "африканская собака, нуждающаяся в длительных прогулках, в центре Сибири" как раз и заставила задуматься, сойдемся ли мы условиями жизни...

SvetlanaBK

Знаток

• 660 сообщений
  • 590122759
  • Меня зовут:Светлана
  • ОткудаАнгарск
  • Моя собака:басенджи Биба, Калиф, Луч и Стася

А вот картина "африканская собака, нуждающаяся в длительных прогулках, в центре Сибири" как раз и заставила задуматься, сойдемся ли мы условиями жизни...
Нормально баси гуляют и в морозы, шуба и ботинки наше все. :smile:

Присоединяйтесь к басенджилюбителям. Вам очень повезет, если заведете именно басенджи - у Вас в городе очень дружные, общительные и искренние басендживладельцы. :podmig00:
Люблю Ваш город, люблю приезжать туда на выставки именно ради приятного и теплого общения с замечательными владельцами и их басенджи. :smutili0:

Итури Паззл

Красавцы-басенджи из Бразилии и США ждут невест.

• 4014 сообщений
  • basenjist
  • Меня зовут:Катерина
  • ОткудаМосква
  • Моя собака:Питомник басенджи Итури Паззл
Юлия, в Новосибирске большая и дружная басекомпания- вместе гуляют, отдыхают. Напроситесь с ними на прогулку- и с собачками разных возрастов и полов пообщаетесь и хозяев порасспрашиваете ( они там все очень классные и доброжелательные люди).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.