Перейти к содержимому

Как познакомить двух сук для передержки

- - - - -

Сообщений в теме: 8

Shika

Знаток

• 690 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Моя собака:Лилусик - рваный усик :)
Всем привет,
блин, хоть убейте, не смогла найти раздел, где было бы актуально открыть эту тему....
НО МНЕ ОЧЕНЬ НУЖЕН ВАШ СОВЕТ!

Итак, мы скоро уезжаем в отпуск, и очень актуальный вопрос для меня сегодня где и с кем оставить Лилу.

Суть в том, что я нашла двух басевладельцев, у которых тоже по суке басенджи, которые готовы приютить мою собаку на это время.
А проблема в том, что Лилу очень своенравная..... с кем-то дружит и играет, а скем-то нет. с кем-то откровенные войны....(

в прошлые выходные мы ездили домой к Юше, знакомиться и посмотреть как они уживуться в одной квартире.
когда мы зашли в кв, хозяйка Юши держала ее на руках (конечно, на мой взгляд, это была ошибка), это сразу спровоцировало нападение моей собаки. они в сию секунду подрались. Сильно, досталось даже хозяйке.
Плюс ко всему, Лилу обнаружила пару мест в кв, где пахло Юшей, и тут же пометила эти места! и пописала и покакала прям там!!!

Она откровенно загнобила Юшу, та, бедная, тряслась крупной дрожью! несчастное создание(((
спустя час, они, правда, уже сидели на одном подоконнике и даже пару раз заигрывали поиграть вместе, но все равно еще рычали друг на друга.

причем Юша и к нам тянулась ласкаться, и Лилу тянулась к той хозяйке! и как ей было бы там с ними хорошо эти дни, жалко она не понимает.
но я боюсь такую обузу отдавать, а вдруг так и не помирятся. За еду моя ваще порвать, наверно, может....

В будущие выходные мы поедем знакомиться еще с одной сукой басенджи к ней в гости.
там вообще, все замечательно, живут они в доме своем, территория огорожена - гуляй целый день.

Я очень боюсь подобного провала!
Подскажите, КАААК их познакомить максимально позитивно?!?!
в первую очередь я оращаюсь к Наташе Лукьяненко, ты же не раз знакомила уже собак. и агрессивные случаи были....

как их кормить, чтоб не подрались

ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА :)

Shika

Знаток

• Автор Темы

• 690 сообщений
хозяйке досталось случайно!
она полезла их разнимать и собака укусила за руку

а вообще, если они дрались - старались не лезть. сами и заканчивали, только потом пыхтели громко от досады)

sheri

Эксперт

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • Меня зовут:Ирина
  • ОткудаВеликий Новгород
  • Моя собака:Shahrans El Bandito (William) и Winner Time Amazing Ami (Nick) : http://basenji53.jimdo.com/

Просмотр сообщенияShika сказал:

когда мы зашли в кв, хозяйка Юши держала ее на руках (конечно, на мой взгляд, это была ошибка)

ошибка заходить на территорию чужой суки незнакомой собаке
если вы хотите нормально познакомить собак, то ВСЕГДА только на нейтральной территории, не давать нюхать друг друга, прям просто идете параллельно, пока они не привыкнуть, не успокоятся, и только потом, так же в движении, давать постепенно нюхать друг друга

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • Меня зовут:Татьяна
  • ОткудаРеутов
  • Моя собака:Ника, Афина, Ирида
Наташ, я думаю Ира правильно написала :)

а вот, что Наташа Лукьяненко советовала:

Цитата

я расскажу ,как у нас происходит.. особенно ,когда приезжают дочки на передержку и познакомить сук просто необходимо.. да, мы начинаем изначально отворачивать сук попами, чтобы они не смотрели в глаза друг другу. и по очереди даём обнюхивать эти места, приговаривая " дружить".. чтобы запоминали это слово.. и наблюдаем за реакцией ,какая из сук всё таки ведёт себя доминантнее.. если есть всё таки проявление агрессии ,сначала бегают в намордниках.. а там индивидуально. .с кем уже через 10-15 минут... начинают дружить ,а с кем -то и и через день-другой
в последний раз, я например так и не добилась дружбы. .суки готовятся к течке.. дружба не возможна и я не стала напрягать ни себя, ни собак.. просто гуляли по очереди
и самое важное.. ваш внутренний настрой и поведение..

Цитата

Собак я знакомою постепенно, начиная со старших и подбавляя по одному младшему. Чтобы избежать конфликта. Это может занять и несколько часов. И потом при владельце у собаки поведение может быть и агрессивное и трусливое ( был такой случай, когда к собаке только подошли понюхать, а хозяйка с визгом на руки хватать) без него - совсем другой вариант. Часто хозяева начинают при своей собаке гладить моих ( ибо они всем рады), это тоже очень мешает. И свой нервничает и статус моих повышают со стороны. Поэтому мне лично хозяин в знакомстве- помеха.

по поводу кормить, так можно кормить раздельно. А дома, в первое время, они скорее всего делить территорию будут...
Знакомить всегда на нейтральной территории.
и внимание всем поровну должно быть

Lakshmi

Эксперт

• 2314 сообщений
  • lakshmi-gl
  • Меня зовут:Люся
  • ОткудаС-Пб, ЛО
  • Моя собака:Аделина и Чилита
Ира правильно написала.
Сначала гуляете и не даете нюхаться и смотреть друг другу в глаза, параллельно идти самый лучший вариант, но собаки на коротком поводке, а не на всю рулетку из стороны в сторону бегают. И гуляете это не по двору, не по участку где та собака живет, а за воротами. Что-бы и одной и второй собаке территория была нейтральная. Ну а потом как уже сказали если собаки спокойно идут не обращая внимания друг на друга даете понюхаться и если есть возможность побегать без поводков. Если одна собака спокойна, а вторая все никак не может успокоиться, то понюхать можно только той которая спокойна. Агрессоршу повернуть задом и дать понюхать спокойной собаке. И продолжить прогулку. Когда обе буду спокойно относиться к присутствию друг друга, можно идти в сторону дома.

Luka

Эксперт

• 9077 сообщений
  • Меня зовут:Наталья Лукьяненко
  • ОткудаТаганрог
  • Моя собака:басенджи: Айзик, Багира, Бэти, Фанта,Химмат,Макс, Рокки.
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
    дворняги: Цесс, Кукла, Чита, Лорд
сук знакомить действительно не просто, если обе проявляют доминантность. вот например у нас сейчас затянулся процесс налаживания отношений после течки и ложняка у Багиры и Бэти, и личные наблюдения, как только им стукнуло 5 лет, резко изменился характер, стали более брюзгливыми, менее терпимыми

Поэтому конечно, лучше отдавать на передержку или очень опытному человеку, который сможет это контролировать и во время понимать, когда одну изолировать от другой, ведь главное уверенность в себе человека, куда будет отдана собака
или найти для передержки владельца кобеля- это вообще идеально, проблем не возникнет никаких. вообще как мне кажется отличная идея для породников разных полов-передержка басей на время отпуска.. ты мне. .я тебе )))
или москвичам могу так же посоветовать, в Перово мини гостиницу для собак, хозяйка Фенечки, уже отдавала туда на время отпуска своего разбалованного Бассика, который там и подстилки подрал и развлекался как хотел, хозяева очень терпеливо относились к проделкам, так же ведётся там и ночное видеонаблюдение.. выгул достойный, кормление всё как скажет хозяин

адрес мини гостиницы http://puffy-shop.ru...nica-dlya-sobak

Сообщение отредактировал Luka: 02 April 2014 - 09:30

Shika

Знаток

• Автор Темы

• 690 сообщений
Спасибо за ответы.

А ведь лучше чтоб собака была хорошо выгуленная перед знакомством, да? Уставшая и сытая?

Lakshmi

Эксперт

• 2314 сообщений
  • lakshmi-gl
  • Меня зовут:Люся
  • ОткудаС-Пб, ЛО
  • Моя собака:Аделина и Чилита
Да, желательно :bravo000:

Надежда + АСАНТЕ САНА

Эксперт

• 1696 сообщений
  • Меня зовут:НАДЕЖДА
  • ОткудаКРИВОЙ РОГ, УКРАИНА
  • Моя собака:Асантэ Сана Нзури Басенджи
Если свой дом - советую проверить пути отступления -подкопы, дыры и т.п.. Если для баси-хозяина это уже норма, то новичку все придется исследовать и наверняка может найти тайные ходы. Хотя мне кажется, что свой дом - идеальное место, даже если возникают трудности - разделить по комнатам или одну в дом, другую - во двор НА ВРЕМЯ и под присмотром.
Удачи :cvetok00: ! и напишите как прошло))))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.