Перейти к содержимому

Pеальный дикий басенджи

- - - - -

Сообщений в теме: 112

Monika

Опытный

• Автор Темы

• 323 сообщений
Я знаю, что некоторые культуры в мире думают, как я и хочу пойти по пути земледелия без тигровый Басенджи
Я былa уверенa, хотели бы Bы знать об этом

Monika

Опытный

• Автор Темы

• 323 сообщений
В Польше не много собаководства басенджи. Здесь, в России очень много.У вас есть огромный потенциал.
Вы действительно можете изменить качество басенджи.

Monika

Опытный

• Автор Темы

• 323 сообщений
Теперь это моя фантазия, например тигровый c красным и вторая ветвь, красны без тигровoй, триколор и черный. Таким образом, отобранные пары.

Сообщение отредактировал Monika: 14 December 2013 - 20:30

Polkovnikov

Эксперт

• 1219 сообщений
  • Меня зовут:Александр и Валерия
  • ОткудаМосква
  • Моя собака:Форсаж Леюр Джабар (Джек)
Добрый день, немного бы хотлось актуализировать тему!
1) Распологает, ли кто-нибудь информацией о том, какие крови приливались аборигенным басенджи в 1940-1960 в америке и англии?
читал об этом статью, но теперь не могу ее найти... Суть статьи, что к аборигенным Басям приливали крови кого-угодно в первых пометах, что бы зафиксировать стандарт.
2) По факту, аборигенные баси отличаются от басей "из питомников". Это пропорции тела ("квадрат" у современых басей, и завышнная задняя часть у аборигенов; маска на лице у аборигенных басей, окрас и пропорции окраса и т.д.)
3) вопрос к заводчикам - а какие параметры племенным разведением вы пытаетесь сохранить?
не пахнет, не лает, не кусается???
4) А надо ли современным питомникам вообще поддерживать исходные корни, и приливать аборигенные крови?
http://basenji.io.ua...oy_porody_sobak

С уважением, ко всем!

Salis

Эксперт

• 2596 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • ОткудаВоронеж
  • Моя собака:Марлен Брао Джесика, 15.12.2008
    Красный Цветок Юкка Аника, 08.12.2011
спасибо за ссылку на статью - я ее еще не читала у Олега.

Salis

Эксперт

• 2596 сообщений
  • ОткудаВоронеж
Почитала, серьезная статья... заставляет задуматься о некоторых вещах. Мысль такая, что... Разведение на сохранение не то же самое, что разведение на улучшение.
Не совсем вижу путь, как это делать на практике. Создать для басенджи условия. максимально приближенные к природе? Ну взять хотя бы климат.. как изменить?
Немного озадачил тот факт... что, получается. мы уже не можем говорить о современных басенджи... что это исконная аборигенная порода? Если брать во внимание облик - ведь изменения все же вносились во внешность.

а что сохранить в породе - так есть стандатрт.. и хочется получать щенков, максимально приближенных по экстерьеру к стандарту. с оглядкой на характер тоже.

Сообщение отредактировал Salis: 10 January 2015 - 00:59

BigVovch

Мастер

• 858 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • ОткудаСтолица нашей Родины
  • Моя собака:Salonga Vasco da Gama (Базиль)
    Bbvaddin Bongani Baha (Баха)

Просмотр сообщенияSalis (10 January 2015 - 00:56) писал:

а что сохранить в породе - так есть стандатрт.. и хочется получать щенков, максимально приближенных по экстерьеру к стандарту. с оглядкой на характер тоже.
Вот в этом, как мне кажется, и кроется основная проблема при разведении аборигенных собак. За стандарт принят экстерьер, а не рабочие качества. Это общая проблема цивилизации - стандартизация и унификация живой природы. Всё должно быть стандартизировано. И "не стандарт" - т.е. что-то, не соответствующее принятым кем-то нормам, изживается.
Это действует для искусственно созданных вещей, созданных человеком. А для дикой природы не действует. Не стандартизация нужна, а систематизация. Природа сама, путем естественного отбора, определит, что полезно "породе", а что "не стандарт".

Басенжи они кто в естественной среде? Охотники-загонщики. Как это в стандарте отражено? Это же в них главное, а экстерьер - следствие. И вот за стандарт взяли следствие и его культивируют...
Это всё равно что в стандарте на стол написать - самое главное 3(4) ноги, а какая столешница - вогнутая или выпуклая или вдруг ровная - неважно.

Утилитарный подход к живой природе в угоду чьих-то представлений о красоте.

PS Вообще я стал об этом задумываться глядя на экспрессию Базиля на курсинге и его азарт на "вольной охоте" за белками и прочими мышами :) Но не хватало материала, а эта очень интересная статья всё расставила по полочкам. Лера, спасибо.

Сообщение отредактировал BigVovch: 10 January 2015 - 04:02

Polkovnikov

Эксперт

• 1219 сообщений
  • ОткудаМосква
BigVovch, пожалуйста:-) , правда спасибо заслужил Сашка. Давно просил меня поднять эту тему, не дождался, написал сам. Будем ждать ответов от знающих, уж очень интересно узнать, с кем сводили первую аборигегку

Эви

Эксперт

• 11400 сообщений
  • Меня зовут:Эви
  • ОткудаМО
  • Моя собака:Басенджи Метр, Вейко, Юджи, Бача, Аякс, метис РР Луша и Зюма - собака Красивая.
Для меня современная басенджи - заводская порода примитивного происхождения. О том, какой должна быть собака, давно заботится человек. И не только в нашей породе. То есть вмешивается в природу. Стандарт есть стандарт и к нему нужно стремиться. Это внешний вид и темперамент, определяющий рабочие качества или предрасположенность к ним.

Salis

Эксперт

• 2596 сообщений
  • ОткудаВоронеж
ну а как в современных условиях мы обеспечим отбор? много нюансов - напрмер - мягкая шкура - чтобы пробираться через колючий кустарник, обводка вокруг глаз - чтобы солнечные лучи не ранили глаз. При плохом строении. папример, тот же прямой фронт или плечо - не будет мощных движений - и дичь не догонит или саму басенджи сожрут - не убежит. Вот при разведении и смотрим, чтобы максимально убрать эти "косяки".
я не хочу сказать, что я абсолютно за то, чтобы басенджи становились более рафинированными - проблема эта действительно есть (и мне кажется не только у басенджи, сколько пород выведено для красоты. а здоровья нету!). Но вот что реально сделать для сохранения качеств? отбор по результатам бегов? Бега-то тоже придуманы. больше для забавы владельцев, это тоже несколько искуственное мероприятие.

ха-ха, а в моем помете этого года крови прилиты :-) папа наш на четверть абориген :-) вот кстати отличный пример - и анатомия на уровне, и способность к размножению!

по поводу ауткросса и разнообразия генов - очень сложный вопрос. Только я задумалась о том, что надо последущее потомство приводить к какому-то единообразию, а не постоянно искать пару с абсолютно разными родухами - а тут наоборот, говорится о генетическом разнообразии. Вспоминаю как в деревне я наблюдала картину - в семье 7 кошек, мама родила, потом спарилась с сыном и накопилась вся родня - это надо видеть - абсолютно все одинаковые! как клоны, сами серые. хвосты полосатые, как у лемуров, морды одинаковые по форме и все гордо ходят с наглыми мордами, весь этот косяк :-)
Для предсказуемых результатом все-таки хочется единообразия предков.

Сообщение отредактировал Salis: 10 January 2015 - 10:09

Polkovnikov

Эксперт

• 1219 сообщений
  • ОткудаМосква
Спасибо Bigvovch и Эви!
Рздорал ваши ответы на крылатые фразы!
Меня эта давно тревожит, я замечаю насколько Баси с курсинга и "охотники", разительно отличаются "домоседов", "выставочных домоседов" и "аборигенов"

Просмотр сообщенияBigVovch (10 January 2015 - 03:41) писал:

Вот в этом, как мне кажется, и кроется основная проблема при разведении аборигенных собак. За стандарт принят экстерьер, а не рабочие качества.
...
Басенжи они кто в естественной среде? Охотники-загонщики.
...
Как это в стандарте отражено?
Поддержу, считаю. что при сохранении исходного экстерьера необходимо поддерживать рабочие качества.
Мероприятий может быть много, от формального прописывания в стандарте до рабочих испытаний собаки.

Кстати, кто помнит об изначальном делении басей на лесных и луговых??? А такое деление было, различие крылось в росте собаки =)

Просмотр сообщенияЭви (10 January 2015 - 08:52) писал:

Для меня современная басенджи - заводская порода примитивного происхождения.
Для меня тоже ))

Просмотр сообщенияBigVovch (10 January 2015 - 03:41) писал:

PS Вообще я стал об этом задумываться глядя на экспрессию Базиля на курсинге и его азарт на "вольной охоте" за белками и прочими мышами :) Но не хватало материала, а эта очень интересная статья всё расставила по полочкам.
Видели бы вы басю на охоте!!! Среди километров камышовых-тростниковых зарослей!
После этого я задумался )

С уважением. ко всем!
Александр.

Salis

Эксперт

• 2596 сообщений
  • ОткудаВоронеж
На охоте регулярно вижу :-) мы гуляем постоянно в лесах и разных местах, где можно порезвится басе. В ботан саду, это само ближайшее место, заццы, лисы, барсуки. Увидят зайца - несутся за ним, потом видно, как по следу начинают кружить! В норы лазают к барсукам. Летом в траве мышей гоняют и прыгают по басенджиному, передними лапами в одну точку.
Так что охота у нас сама собой организовывается! не так уж плохо соббакам живется и в домашних условиях!
А вот "охота" на овчарку :-) причем она подружка, ей нравится заводить наших дуралеев :-)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_2053.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_2114.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_2066.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_2064.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_2057.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_2056.jpg

Сообщение отредактировал Salis: 10 January 2015 - 10:40

LISA

Эксперт

• 2123 сообщений
А я не поняла чем все такие отличается выставочный и охотничий басенджи. Вот у девочек в Эстонии и Литве одни и те же собаки и выставляются великолепно и курсинг выигрывают, причем в большой конкуренции :podmig00: Мне кажется что если собака в хорошей форме и имеет отлиынй темперамент то она успешна и в курсинге.

Salis

Эксперт

• 2596 сообщений
  • ОткудаВоронеж

Просмотр сообщенияLISA (10 January 2015 - 10:54) писал:

А я не поняла чем все такие отличается выставочный и охотничий басенджи. Вот у девочек в Эстонии и Литве одни и те же собаки и выставляются великолепно и курсинг выигрывают, причем в большой конкуренции :podmig00: Мне кажется что если собака в хорошей форме и имеет отлиынй темперамент то она успешна и в курсинге.

ну тенденция к разделению все ж есть. Дело в том, что для выставок - и так тоже практикуют! - собака держится грубо говоря в клетке, размашистую рысь нарабатывает на беговой дорожке. При естественном выгуле все-таки задействованы несколько другие мыжцы и при профессиональном хендлинг-подходе считается, что на естественных движениях выставочную собаку не сформируешь. Это мнение не мое, оспаривать его не буду, но факт такой есть. Да и то же прямое плечо для выставок вполне допустимо, а для жвижений в жизни плоховато!

Сообщение отредактировал Salis: 10 January 2015 - 11:03

Salis

Эксперт

• 2596 сообщений
  • ОткудаВоронеж

Просмотр сообщенияPolkovnikov (09 January 2015 - 23:40) писал:

Добрый день, немного бы хотлось актуализировать тему!
1) Распологает, ли кто-нибудь информацией о том, какие крови приливались аборигенным басенджи в 1940-1960 в америке и англии?
читал об этом статью, но теперь не могу ее найти... Суть статьи, что к аборигенным Басям приливали крови кого-угодно в первых пометах, что бы зафиксировать стандарт.
2) По факту, аборигенные баси отличаются от басей "из питомников". Это пропорции тела ("квадрат" у современых басей, и завышнная задняя часть у аборигенов; маска на лице у аборигенных басей, окрас и пропорции окраса и т.д.)
3) вопрос к заводчикам - а какие параметры племенным разведением вы пытаетесь сохранить?
не пахнет, не лает, не кусается???
4) А надо ли современным питомникам вообще поддерживать исходные корни, и приливать аборигенные крови?
http://basenji.io.ua...oy_porody_sobak

С уважением, ко всем!

а вот есть сайт, где подробно описано, каких аборигенов, в какие годы привозили https://www.basenji....can/project.htm
Правда на английском, но цифры и фото в перводе не нуждаются

ссылку не полчучается дать, можно найти в поисковике BCOA African Stock Project

Сообщение отредактировал Salis: 10 January 2015 - 11:13

LISA

Эксперт

• 2123 сообщений
Salis,Ну все собаки не из водуха же родились. а в тез же питомниках. Их сестры и братья, зачастую более удачные анатомически, выставляются. На мой вхгляд такого разделения как у лаек, хаски или у уиппетов нет в нашей породе. И слава богу что нет ИМХО

Сообщение отредактировал LISA: 10 January 2015 - 11:21

BigVovch

Мастер

• 858 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • ОткудаСтолица нашей Родины
  • Моя собака:Salonga Vasco da Gama (Базиль)
    Bbvaddin Bongani Baha (Баха)
И всё же я считаю, что искусственное питомниковое разведение не умышленно, но испортило породу.
Зачем стандартизировать окрас? Это каким качествам собаки поможет? Может быть наоборот маска, часто присутствующая у аборигенных басей и нелюбимая сейчас, помогла им охотится?

Бега и курсинг - не панацея, но хотя бы отчасти дают собаке возможность проявить свои основные, природные, качества. Вольный выгул - тоже неплохой вариант.

Polkovnikov

Эксперт

• 1219 сообщений
  • ОткудаМосква

Просмотр сообщенияLISA сказал:

Salis,Ну все собаки не из водуха же родились. а в тез же питомниках. Их сестры и братья, зачастую более удачные анатомически, выставляются. На мой вхгляд такого разделения как у лаек, хаски или у уиппетов нет в нашей породе. И слава богу что нет ИМХО

А я думаю разделение есть, я бы даже сказал отсутсвие внимания на физические развитие.

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu
Курсинг-вещь, для рассматривания, породных охотничих качеств весьма условная.

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu
А относительно подмешивания кровей.
В базе данных Занде, если уйти к истокам, можно дойти до первых , вывезенных собак и увидеть, что вязали их только с басенджи.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.