Перейти к содержимому

Sunlit Victory Gordon Summer (Миша)/(FS- CLEAR)

- - - - -

Сообщений в теме: 170

Tefi

Общительный

• Автор Темы

• 130 сообщений
  • Меня зовут:Лариса и Алексей
  • ОткудаНорильск
  • Моя собака:Басенджи ч.б. кобель СанлитВиктори ГордонСаммер
    (Миша)
Валенки конечно иногда слетают с задних лап (очень важно сильно липучку затянуть и пришить её в нужном месте) .
Пока войлок (точнее войлочная ткань - сукно) не обомнётся под липучками на новых валенках и не станет плотно обхватывать запястье лапы, слетают чаще.
Когда долго гуляем (час и более), снег налипает на валенки (лапки то внутри тёплые а валенки "дышат") и Мишкан начинает кого то преследовать загоняя, тогда иногда и слетают .
Басенджи когда несутся во весь дух очень резко двигают лапами и на выносе задних лап (в мёртвой точке) получается рывок лапами, как будто стряхивает .
Вот в этот момент, если валенки тяжёлые или липучка старая (или плохо затянута), и могут слетать (аж в воздух подлетают на 2-3 метра и крутятся) .
Как слетят Мишаня сразу тормозит как вкопанный, с места не сдвинешь, трясёт голой лапкой и унькает, говорит - ну обувай быстрее я жду, только обуешь, несётся дальше .
Да, и в вязаные гольфики иногда набивается снег (когда скачет по сугробам по брюхо, как заяц) превращаясь в лёд от тепла лапок .
Надо бы их делать как можно туже по лапке но тогда возникает другая проблема, очень тяжело обуваться (практически не возможно, когти цепляются) .
Он на столько привык к валенкам что после одевания у него ни походка, ни движения, ни поведение не меняются, на улице может даже начать что нибудь раскапывать передними лапами (очень Баськам это нравится).
Да конечно в валенках с кожаной подошвой собаке скользкее (скольже,скольжее) чем с голыми лапами, но выбора нет, кожа это самое лучшее по моему опыту (она не замерзает и остаётся эластичная на морозе, к ней не налипает снег совсем, очень долго не протирается), но Мишаня быстро привыкает к повышенной скользкости лап и вносит коррективы в способы торможения (так забавно катится на всех четырёх) начинает тормозить раньше чем с голыми лапами.
Если возникнут вопросы по пошиву, спрашивайте, с удовольствием отвечу.
А может вы внесёте свои улучшения и валенки будут удобнее и дольше носится, тогда вы поделитесь идеей .
Пускай нашим собаченькам будет как можно теплее и комфортнее зимой .

Сообщение отредактировал Tefi: 04 January 2014 - 18:34

Таня33333

И у людей, и у собак одно желание — быть любимыми.

• 4079 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • ОткудаВолгоград
  • Моя собака:Стаффордширский бультерьер
Лариса ! Сегодня мужу говорю , есть басенджи в Норильске, смотри какие валенки пошили...
Он мне сказал " Валенки хорошие ...но как там люди живут когда 9 месяцев зимы и морозы -45 не пойму ? "
Я где то видела крипеж валенок на двух липучках , как у вас и чуть выше...надо попробовать. А кожу надо толще или тоньше на подошву ? из опыта вашего

Таня33333

• 4079 сообщений
  • ОткудаВолгоград
У меня есть валенки в ручную валеные белые тонкие , мне подруга из Чувашии привозит , а я их обрезаю короче и хожу дома. Дома тепло , ходим раздетые а я хожу в валенках на босу ногу , нравится. Сейчас и дочь другие тоже одела , хотя есть отличные немецкие тапочки говорит в валенках ногам лучше.
А сначала гольфы вяжете ?

Tefi

Общительный

• Автор Темы

• 130 сообщений
  • ОткудаНорильск
    (Миша)
Про 9 месяцев и -45 , всё относительно, не всегда так (последние года потепление) где то есть условия и хуже.
В этом году например морозы начались только перед самым новым годом, а до середины декабря стояла очень тёплая (для нас) погода от -10 до -25 . Ну а сейчас конечно как раз -45 и ветер метров 10-15 в секунду, очень душевно (надеюсь не на долго).
Мишаня уже дома знает какая погода на улице (мороз его особо не беспокоит, а вот ветер очень не любит) и может не охотно идти гулять.

Да, сначала гольфы в резинку.
Кожу на подошву лучше средней толщины (лучше замшу 1-1,5мм), тонкая быстро протирается, толстую очень тяжело прошить .
Над кожаной подошвой внутри валенка, естественно есть слой войлока (сукна) чтоб лапки не мёрзли (кожа промерзает моментально).
Бывает что подошва протёрлась а валенки ещё хорошие и можно носить, тогда я наклеиваю заплатку из кожи(замши) на дырку на подошве и носим дальше.
Чтобы не отпарывать и не менять всю подошву (тяжело пришивать новую кожаную подошву) .
На валенки для собаки я беру не войлок (даже тонкий он не будет плотно облегать лапку) а мягкое сукно средней толщины (например с войлочных портянок что выдают солдатам и на предприятиях сильно тонкое в дырочку и слабое механически, не подходит).
Количество фиксирующих липучек нужно подбирать индивидуально под конкретную породу и под индивидуальное строение лапы (чтоб сохранить подвижность лапы) если надо чтобы собака бегала в обуви не испытывая стиснения(ограничения в движениях), нам удобно с одной на пясти, у нас то лапка тоненькая .

Но всё это моё субъективное мнение, его не стоит принимать как единственно правильное, вы можете пробовать свои варианты (каких то материалов нет у вас, каких то у меня), возможно получится лучше .

Сообщение отредактировал Tefi: 04 January 2014 - 20:32

Таня33333

• 4079 сообщений
  • ОткудаВолгоград
Портянок у меня точно нет....и не знаю где есть...сейчас замерила линейкой валенки толщину 0.5 мм , ладно еще что подумаю , может и на ум придет. А 0.05 толсто ?

Таня33333

• 4079 сообщений
  • ОткудаВолгоград
А может низ из кожи или замши , гольфы вязать а на них плащевку , а в лапки внутрь вырезать стельки из валенок ? Это уже как унты получаются ... :lol00000:

Таня33333

• 4079 сообщений
  • ОткудаВолгоград
Я поищу такое сукно

Tefi

Общительный

• Автор Темы

• 130 сообщений
  • ОткудаНорильск
    (Миша)
Ещё не умею на форуме цитаты выделять и вставлять в своё сообщение, если коряво получится извините.

Таня33333, Портянок у меня точно нет....и не знаю где есть...сейчас замерила линейкой валенки толщину 0.5 мм , ладно еще что подумаю , может и на ум придет. А 0.05 толсто ?
Вы может быть имели ввиду толщину валенок 0,5см ? Если так, это 5мм, это очень толсто для собачьей обуви на мой взгляд. А если всё правильно и действительно 0,5мм это вроде очень тонко, как они не разваливаются, я таких не видела.
Я плохо наверно выразила свои мысли, портянки суконные не подходят, очень тонкие, холодные и слабые, надо потолще, примерно как на шинели солдатской.
А про унты трёхслойные чулочками, очень интересная мысль.

Сообщение отредактировал Tefi: 04 January 2014 - 20:46

Таня33333

• 4079 сообщений
  • ОткудаВолгоград
Лариса ! Как шинель ткань найду, у соседей... :lol00000:
Я вас поняла

Таня33333

• 4079 сообщений
  • ОткудаВолгоград
Изображение

Таня33333

• 4079 сообщений
  • ОткудаВолгоград
С лева валенки в каких хожу дома , а с права новые . Да , 0.5 мм Я их обрезаю короче , так удобнее ходить.
Но для собаки попробую из шинели. Это мысль хорошая

Tefi

Общительный

• Автор Темы

• 130 сообщений
  • ОткудаНорильск
    (Миша)
Это же надо какие чудо-валенки у вас, даже измерить сложно, пол миллиметра, многие носки и то толще !!!
Я даже представить не могла что такие тонкие валенки бывают.
Да, я бы тоже с удовольствием в таких расхаживала, должно быть очень комфортно.
Из таких (обрезков) наверно можно и собаке пошить обувку если обладают хорошей механической прочностью (чтоб не разошлись), я даже не могу представить как такой тонкий войлок может выглядеть, уж тёплый наверняка .

Таня33333

• 4079 сообщений
  • ОткудаВолгоград
Нет, пол сантиментра ! А ходить в них очень удобно . ногам тепло и не потеют ноги.Эти валенки не садятся. Сегодня села вязать из мохера очередную кофту , в планах ближайших сшить комбез в понедельник поеду в магазин , тоже очередной на зиму , на осень, купила плед красивой расцветки 120*170 стоит 168 руб всего, сошью ей не знаю что...но что то с подкладкой , думаю о валенках , но у нас таких зим нет , бывает 1 неделя - 20 и все, остальное время - 3, 0 !!! Вот такая погода . Но моя бегает сама , без поводка...и думаю я , потом буду искать ее обувь ! :lol00000: Сейчас сброшу личное сообщение. В верху в правом углу будет

Tefi

Общительный

• Автор Темы

• 130 сообщений
  • ОткудаНорильск
    (Миша)
Да, чудесный у вас костюмчик получился и тканюшка интересная такая, Баська в нём стала похожа на Шарпея .
На счёт зим вам конечно больше повезло чем нам .
Мы до -5-10 гуляем без обуви, только в костюме, потому что до -5 у нас сыроватая погода и валенки быстро намокают, да и при такой температуре у Мишани лапки ещё не мёрзнут .
У нас отрицательные температуры гораздо легче переносятся чем на материке, говорят потому что воздух сухой . У нас -20 как на материке -5или-10 .
Мы своего без поводка только в тундре за городом отпускаем, но и там иногда умудряется за паровозами бегать (рядом железная дорога проходит) .
Вот был случай когда Мише было года полтора.
Гуляли в тундре возле железной дороги (метров 100-150) на собачьей площадке . Наш чёрт увидел идущий состав по ЖД и рванул за ним , (не обращая внимания на крики -КО МНЕ-) хотел наверное обогнать . Долго за ним бежал (тепловоз ехал не быстро) , машинист увидел бегущую за ними собаку смеялся и сигналил надеясь отпугнуть собаку , но она не отстала пока машинист не остановил состав .
Тогда Мишаня сразу успокоился и с чувством выполненного долга побежал на зад, на площадку искать хозяйку .
Так что мы без поводка практически не гуляем .
Да у нас и машины какие то дикие (очень много фирм -такси по вызову-, люди совсем разучились ходить пешком) носятся даже во дворах сбивая людей и давя собак .

Сообщение отредактировал Tefi: 06 January 2014 - 15:02

Tefi

Общительный

• Автор Темы

• 130 сообщений
  • ОткудаНорильск
    (Миша)
Отдыхаем перед новым годом, вдруг придётся напрягаться чтоб стащить там чего, или просто поноситься .
Прикрепленное изображение: Миша 899.JPG
Прикрепленное изображение: Миша 903.JPG
Прикрепленное изображение: Миша 904.JPG
Прикрепленное изображение: Миша 907.JPG
Прикрепленное изображение: Миша 911.JPG
Прикрепленное изображение: Миша 913.JPG
Прикрепленное изображение: Миша 914.JPG
Прикрепленное изображение: Миша 915.JPG
Прикрепленное изображение: Миша 916.JPG
Прикрепленное изображение: Миша 917.JPG
Прикрепленное изображение: Миша 921.JPG

Таня33333

• 4079 сообщений
  • ОткудаВолгоград
Называется " Сладкий сон Миши " !!!

Tefi

Общительный

• Автор Темы

• 130 сообщений
  • ОткудаНорильск
    (Миша)
А вот и новый год, надо быть на чеку, может быть чего нибудь и обломится .
Прикрепленное изображение: Миша 923.JPG
Прикрепленное изображение: Миша 924.JPG
Прикрепленное изображение: Миша 926.JPG
Прикрепленное изображение: Миша 928.JPG

Пошли прогуляться на ёлку ночью .
Прикрепленное изображение: Миша 933.JPG
Прикрепленное изображение: Миша 934.JPG
Прикрепленное изображение: Миша 938.JPG
Прикрепленное изображение: Миша 941.JPG
Прикрепленное изображение: Миша 943.JPG

Прикрепленное изображение: Миша 949.JPG
Прикрепленное изображение: Миша 950.JPG

Таня33333

• 4079 сообщений
  • ОткудаВолгоград
Лариса !!! Вот это у вас морозыыыыыыыыыыыыыыыыыы. У Миши все бровки и усы в инее.....да , там без одежды никак нельзя.

Эви

Эксперт

• 11397 сообщений
  • Меня зовут:Эви
  • ОткудаМО
  • Моя собака:Басенджи Метр, Вейко, Юджи, Бача, Аякс, метис РР Луша и Зюма - собака Красивая.
Морозы морозные, а почему человечьи ноги без валенок? Подошва какая-то тоненькая....
-42 на Севере понюхала носом и потрогала тем же носом. Ощущения, как в Москве при -20.

VikaBo

Опытный

• 243 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • ОткудаКрасноярск
  • Моя собака:питомник "Санлит Виктори"
    басенджи Миранда с Полярного Созвездия, Эвонти Монго Галиб, Санлит Виктори Дарина Миранда + чихуашечки
Лариса, классные фоточки Миши на диванчике и возле праздничного стола :bravo000: Такой уютно-домашний пёс нежится возле хозяйки и ждёт вкусняху.

Просмотр сообщенияTefi сказал:

Пошли прогуляться на ёлку ночью.
Холодрыга! Мишаня весь укутанный, не поняла только, к чему у него поводок крепится?

Сообщение отредактировал VikaBo: 12 January 2014 - 14:05

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.