Перейти к содержимому

Как Вы выбираете племенного кобеля?

- - - - -

Сообщений в теме: 30

Luka

Эксперт

• 9077 сообщений
  • Меня зовут:Наталья Лукьяненко
  • ОткудаТаганрог
  • Моя собака:басенджи: Айзик, Багира, Бэти, Фанта,Химмат,Макс, Рокки.
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
    дворняги: Цесс, Кукла, Чита, Лорд
Товарищи, не против порассуждать на такую тему? Как владелица и племенных кобелей и сук.. много крутится информации в голове.. что-то меня озадачивает..что то удивляет.. что-то восхищает... особенно интересна.. такие , не побоюсь это слова " модные".. приоритеты..

1. Синдром Фанкони- исключительно чистый

2. Супер раскрученный чемпион

3. Свежие " модные " крови

и только потом.. производительность самого кобеля,стоимость вязки, удалённость...и т д

Не подумайте.. ни в чей огород камень.. правда.. интересно мнение сторон!! :smutili0:

Кто каким путём идёт?

Сообщение отредактировал Luka: 10 November 2013 - 08:25

Надежда + АСАНТЕ САНА

Эксперт

• 1696 сообщений
  • Меня зовут:НАДЕЖДА
  • ОткудаКРИВОЙ РОГ, УКРАИНА
  • Моя собака:Асантэ Сана Нзури Басенджи
Тут еще вот какой апект всплывает - для чего в принципе вязка? если у человека цель - подороже продать щенков - тут конечно на первом плане гирлянды титулов, если же приоритет просто здоровое сильное потомство - наверное на первый план при поиске партнера вылезет проверка его здоровья.
Это лично мое мнение, могу ошибаться, поправьте если что.
Эта тема важна и при выборе щенка, кто выбирает от родителей чемпионов, кто-то ищет здоровых физически и психически родителей, а кому-то просто мордашка понравилась)

Alisa

Жизнь прекрасна !

• 1248 сообщений
  • alechka72
  • Меня зовут:Alice
  • ОткудаКременчуг
  • Моя собака:Wazazi Rapt In Gold (Midas) & Tim Spirit Kaskada Estrelas ( Badi) - славные парни питомника, звёздочка Мега, Evonty Ranesha Habiba и мой первый Лисенок - Strong Stael Usumbura
Племенное разведение, пожалуй, один из самых интересных, но и самых сложных аспектов кинологии.
Цель племенного разведения - не просто увеличение поголовья, а выявление и закрепление в породе характерных черт при помощи отбора собак и подбора пар.
Племенная ценность собаки определяется прежде всего экстерьерными данными собаки (получение на выставке оценки не ниже "отлично") и рабочими качествами ( для охотничьих и служебных пород), а также происхождением данной собаки и качеством её потомства.
Племенная собака, помимо генетических достоинств, обязательно должна быть здорова, иметь уравновешенную нервную систему.
Итог, здоровье важно проверять, правильное анатомическое сложение важно иметь.
Уравновешенная психика родителей и предков, очень важны ( кто-то на это не обращает внимание при подборе пар, откуда потом имеют истеричных, агрессивных, трусливых и т.д. собак)...
Титулы, да, так же отлично иметь, по крайней мере, видно, что собака не лежит на диване, а выступает в конкуренции, а её владелец, не жалеет на это своих сил и финансов...
"Модные крови " - вообще странное выражение. Есть происхождение собак, разные линии, есть разведение линейное, инбридинг и т.д. И кто -то обладает видением, каких щенков он хочет получить, на что рассчитывает в данной вязке, что хочет улучшить и т.д. Есть просто ценные производители , яркие представители своей породы, которые препотентны ,т.е. стойко передают свои лучшие качества потомству. Здесь можно много и долго говорить...
Ну, и самый главный на меня аспект - не каждая собака ( кобель или сука) ,должны вязаться , хоть даже раз в жизни. Не несет собака племенной ценности, не улучшает поголовье, зачем вязать, в первую очередь мы заводим собаку, потому что мы её хотим и любим, просто за то, что это собака , наш друг и компаньон по жизни !
:smile: :podmig00:

Сообщение отредактировал Alisa: 10 November 2013 - 20:56

Luka

Эксперт

• Автор Темы

• 9077 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
Надежда, я конечно интересуюсь прежде всего, у людей, не которые вяжут разового... а у людей, решивших заниматься разведением профессионально!
Алиса, спасибо за ответ! странно, что тема не вызвала особого интереса. Мы многие общаемся в личках, высказывая своё мнение.. каждый своё...
Хотелось поднять эту тему для общего обсуждения...и я выбираю кобелей.. и нас выбирают и т д..
Не обсуждая , естественно, никаких конкретно производителей..
Как владелец суки.. знаю. .как день и ночь сидишь.. анализируешь.. делаешь выводы..
Как владелец кобеля.. часто задаёшь себе вопрос.. чем неинтересен твой кобель. чем интересен..

Модные крови... это для меня аспект номер один.. для рассуждений. .после фанкони.. много привозится из за границы. .и я в том числе.. зачастую идут вязаться именно к иностранцам.. потому что это свежачок.. дань некой моде.. а не только вливанию свежих кровей в родословную детей

Сообщение отредактировал Luka: 10 November 2013 - 14:32

laabriki

Собаки Лучшее что есть у Человека

• 2092 сообщений
  • laabriki
  • Меня зовут:Маша
  • ОткудаЯрославль,Ростов Великий
  • Моя собака:басенджи Марлен Брао Кина Эль Ариш и корги,корги,корги,корги,корги пемброки
при выборе вязки для моих собак руковоствуюсь

1)здоровье!!! и здоровье щенков ,полученных от этого кобеля

2) ровность пометов,препотентность по типу

3)инокровность или инбридинг на дальних чемпионов производителей

4) титулы кобеля и титулы его щенков

5) личное отношение владельца(очень немаловажно)))

Salis

Эксперт

• 2596 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • ОткудаВоронеж
  • Моя собака:Марлен Брао Джесика, 15.12.2008
    Красный Цветок Юкка Аника, 08.12.2011
Наташ, очень хорошая тема!
Отвечу за себя,хотя супер опытным заводчиком меня трудно назвать...
1. Смотрю, нравится ли кобель. Он должен быть как можно более правильной анатомии, красивая голова. Далее, если моя сука имеет недостаток, скажем, моя Джес растянута в пояснице, тогда главное в кобеле, чтобы он был компактен, если она достаточно крупная, то кобель должен быть хорошего роста.
Кобель очень желательно чтобы был в типе моей суки, но без ее недостатков! (попробуй сыщи такого!, как правило если он из того же роду, то и недостатки сходные, а если из другого, то тип уже отличается)

2. Смотрю его мать. Она должна быть тоже красивой и правильной представительницей породы.
Смотрю вообще предков кобеля. очень хорошо, если в родословной все идут словно клоны друг друга, тогда есть вероятность того, что кобель будет передавать свои качества.
3. В идеале первым делом надо смотреть даже не кобеля, а детей. Увы, сейчас ситуация такая, что многие интересные кобели еще молодые, потомство у них еще не выросло или его вовсе не было. Тенденция к новым "модным" кровям я думаю сейчас оттого, что пошла мода на более длинношеих, высоконогих, в нашей стране просто первые баси более коренастые, вот сейчас и гонимся за другими.
4. Здоровье. Если сука носитель, то кроме как чистого по Фанкони кобеля ей и не светит. Если чистая, то конечно, ничего против носителя не имею
надо отслеживать здоровье потомков кобеля - ситуация слегка утопична - да кто ж расскажет-то про их здоровье :-)) К тому же многие такие проблемы как аллергия за неполадки в организме не считают вовсе :-)

5. Что значит производительность кобеля? не совсем поняла?
6. при прочих равных условиях я отдам предпочтение рыжему кобелю без триколорного гена :-) закидайте меня помидорами :-)

Далее буду смотреть, как до этого кобеля добраться :-) тут очень желательно, чтобы владелец кобеля был открыт для контакта, как минимум оставлял свои координаты на форумах. Многие не сильно титулованные кобели, но в принципе неплохие, продолжают сидеть на диванах, потому что добраться до их владельцев достаточно затруднительно!

Сообщение отредактировал Salis: 10 November 2013 - 17:34

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • Меня зовут:Татьяна
  • ОткудаРеутов
  • Моя собака:Ника, Афина, Ирида
получение щенков , это своего рода процесс творческий...

подбор кобеля - вопрос ооочень трудный, т.к. мы имеем суку с недостатками... а подобрать ей кобеля, не умножив ее недостатки... очень трудно... все не так и не эдак))) да и не всегда подбор пары оправдывает себя

мне не первостепенен СФ, если моя сука чистая.
мне не важны титулы
мне не важны отношения с владельцем кобеля
не важна цена (в пределах разумного)

в идеале важна анатомия, родословная, психика, здоровье естественно (хотя в России не всегда есть полностью тестированные кобели) препотентность

Вода

Общительный

• 108 сообщений
  • 212732363
  • vodanata
  • Меня зовут:Наталья
  • ОткудаВладивосток
Чтобы знать, допустимо ли использование кобеля носителя фанкони, необходимо знать результаты теста суки. Тоже касается глаз, щитовидки, суставов. От результатов самой суки зависит возможность использования некоторых кобелей.

Слова модные крови для меня тоже совершенно непонятны. Есть узнаваемые питомники, линии, собаки, которые нравятся. Препотентность кобеля, фенотип детей от разных сук - хорошо, когда есть возможность это видеть.

Титулы как приятное дополнение.

Еще есть факторы такие как реальная возможность осуществить связку, в т.ч. территориально и доступность кобеля (думаю в Америке или Австралии например есть закрые для вязок вне питомника кобели).

А также интуиция заводчика, и просто удача.

С Тихого Дона

Эксперт

• 3652 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • ОткудаТаганрог RUS_161
  • Моя собака:Красный Цветок Ювелирная Бусинка-БУСЯ
    Аданная Омороса-ДАНА
Разрешите мне внести свою лепту...
1. При первой плановой вязке я выбирал кобеля самостоятельно.
2. У меня было на рассмотрение пять вариантов для вязки.
3. Титулы и очень высокие титулы волновали не очень.
4. Смотрел на каждого кобеля и его родословную.
5. По СФ был выбор,потому что моя сука носитель.
6. Знал недостатки своей суки,поэтому выбирал кобеля отличного по анатомии.
7. Советовался после своего выбора со своим заводчиком и более опытными басевладельцами.
8. Общение с владельцем кобеля,обсуждение условий и тонкостей вязки.
9. Принятое решение о вязке с конкретным кобелем.
10. Остальное мелочи,по сравнению с мировой революцией))) :spasibo0:

И когда пообщался с владельцами кобеля и с этим прекрасным и воспитанным, спокойным,уравновешеным кобелем,то понял,что ни одна фотография и никакие рассказы не могут передать того,чем личное общение!

Сообщение отредактировал С Тихого Дона: 10 November 2013 - 19:33

Salis

Эксперт

• 2596 сообщений
  • ОткудаВоронеж
перечитала название темы... Наташ, а ты имела ввиду, что выбирают владельцы сук или же заводчики, когда приобретают кобеля для племенных целей?

Fortuna

Эксперт

• 3776 сообщений
  • Меня зовут:Inna
  • ОткудаTallinn,Eesti
  • Моя собака:Fortuna Numa kennel
Мне очень важно,чтобы кобеля не использовали много раз...такие мне совершенно не интересны..но если очень нравится,буду смотреть его детей или внуков. Титулы меня мало волнуют. Обязательно важен темперамент как у суки так и кобеля. Могу простить мелкие недостатки в экстерьере в пользу шикарного характера. Фанкони...хотелось бы всех чистых,но не принципиально. Модные крови...я так понимаю это те, кто звездит в последнее время? Не люблю утрированно коротких басенджи,модного нынче экстерьера..ближе мне что то природно-африканское :podmig00: Наташа могу тебе честно сказать,был бы Айзик чистым по фанкони,я бы его попросила для одной из своих девочек,отличный кобель в моем любимом типе...но ехать так далеко...если бы он был чистый...Вообще вопрос серьезный,долгий...двумя предложениями не получиться :lol00000: Много нюансов.

Salis

Эксперт

• 2596 сообщений
  • ОткудаВоронеж
Инна, точно, всегда думаешь если бы ... :-))
Как у Гоголя - " Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась.” :-))

если бы к этому кобеля да голову того бы, да чистый результат по Фанкони :-))

А вот как проверить характер, если кобель живет далеко?

Сообщение отредактировал Salis: 10 November 2013 - 20:24

Джеррика

Мастер

• 862 сообщений
Я в выборе кобеля для Аси, советуюсь и соглашаюсь с Машей Каныгиной, т.к. объективно понимаю, что она знает в разы больше меня. А как выбирают моего Мика- не знаю: м.б. руководствуются здоровьем, крепкой психикой, титулами,внешностью или детками, а м.б. тем, что добираться до Питера удобно :lol00000: . Лично я руководствуюсь тем, чтобы сука,естественно, имела документы РКФ( у меня были случаи отсутствия оных-разговор отпадал) и чтобы девочка или ее хозяева мне нравилась или ,чтобы были рекомендации уважаемых басенджистов

Сообщение отредактировал Джеррика: 10 November 2013 - 20:34

Fortuna

Эксперт

• 3776 сообщений
  • Меня зовут:Inna
  • ОткудаTallinn,Eesti
  • Моя собака:Fortuna Numa kennel

Просмотр сообщенияSalis сказал:

А вот как проверить характер, если кобель живет далеко?
Либо верить на слово,либо узнать у тех,кто видел и щупал лично)

Надежда + АСАНТЕ САНА

Эксперт

• 1696 сообщений
  • Меня зовут:НАДЕЖДА
  • ОткудаКРИВОЙ РОГ, УКРАИНА
  • Моя собака:Асантэ Сана Нзури Басенджи

Просмотр сообщенияLuka сказал:

а у людей, решивших заниматься разведением профессионально!
тоже может быть ряд причин:
*мода
*деньги
*для здоровья (просто прикольно)
*"улучшение" породы или конкретных характеристик
разведение прекрасных анатомически , психически уравновешенных животных
и т.д.
Отсюда и критерии.... Мне ближе -

Просмотр сообщенияTata сказал:

в идеале важна анатомия, родословная, психика, здоровье естественно
Только здоровье на первом месте)

Luka

Эксперт

• Автор Темы

• 9077 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
Спасибо за ответы :smile: .. Света.. ох.. да..название темы чуть расплывчиво получилось.. :smutili0:, именно для вязки со своей сукой я подразумевала
Кстати,советоваться с заводчиком.. очень правильный критерий, разделяю его
Например в папийонах, совсем плохо разбираюсь, не успеваю всё охватывать, и только согласие заводчика становится приоритетным выбором для вязки моей суки..

Luka

Эксперт

• Автор Темы

• 9077 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
Светик ,под производительностью подразумевала, именно препотентен ли кобель, что в детях от него..а не плодовитость помёта
" Мода кровей " по моим наблюдениям, всё таки есть. Например, личный пример.. тем же привозным Максом интересуются уже, хотя он ещё молод, зелен, ничего не показал. А тот же, на мой взгляд, хорошо сложенный Айзик, не пользуется популярностью по двум фактам- он носитель и он уже " старых кровей"
Лена, мы Мика присматривали для нашей дочки :smutili0: .. исходя из его производительности и компактного экстерьера, учитывая недостатки суки.И таких на данный момент интересных для неё было два кобеля на мой взгляд заводчика.. один 600 км.. другой 2000 км.. её выбор для поездки на автомобиле, в данном случае

Сообщение отредактировал Luka: 11 November 2013 - 06:13

Luka

Эксперт

• Автор Темы

• 9077 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
Кстати, Инна.. разделяю мнение.. что кобеля, учитывая сезонность течек.. лучше всё таки более 3-4 раз так же не использовать.. тем более если вязки выпадают.. все в течении месяца-полтора

Найс & Шэр

Эксперт

• 2919 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • ОткудаПермь
  • Моя собака:Nabamba Bruno (Найс)
    Keisi Svet Deyo Cheryl (Шэр)
Наташа, очень интересная тема получается!
Добавить мне по ней особо нечего, опыта пока маловато (мой "племенной кобель" в этом сезоне только первые шаги сделал в своей кобелинной "карьере"), но почитать размышления опытных заводчиков очень даже интересно.

Джеррика

Мастер

• 862 сообщений

Просмотр сообщенияLuka (11 November 2013 - 06:11) писал:

Лена, мы Мика присматривали для нашей дочки :smutili0: .. исходя из его производительности и компактного экстерьера, учитывая недостатки суки.И таких на данный момент интересных для неё было два кобеля на мой взгляд заводчика.. один 600 км.. другой 2000 км.. её выбор для поездки на автомобиле, в данном случае
Что за расстояние 2000 км! Приехала бы и бог с ней, с вязкой! :lol00000: . Я бы взяла отгулы и гульнули бы на всю катушку :bravo000: . А вязка- дело второе-сами бы повязались, пока мы кабаки обходим

Сообщение отредактировал Джеррика: 11 November 2013 - 11:27

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.