Перейти к содержимому

Помогите в воспитании суки и кобеля!

- - - - -

Сообщений в теме: 167

resurgam

Общительный

• 104 сообщений
  • ОткудаМосква
  • Моя собака:Басенджи-Бася,Симба.
Всем здравствуйте!
Совсем недавно многие стали свидетелями непростой ситуации с найденным кобелем басенджи Симбой. До сих пор он у нас на передержке. Проживает вместе с нашей сукой Басей. Возраст у них одинаковый,она старше него на 4 дня. С каждым днем я убеждаюсь в том, насколько собаки,в независимости от породы разные по темпераменту. Наша сука избалованная,не скрою,но с ней не прекращаются ежедневные уроки перевоспитания. Симба же напротив,идеал собаки,во всех его проявлениях-спокойный как удав,послушный,не по годам умный и интеллигентный пес.
Проблема доминирования и защиты своей территории Басей все также продолжаются. Симба терпит все ее нападки,но иногда ее напор агрессии переходит грань его терпения, и он начинает давать отпор. Проблема не в нем. Проблема в ней.
Отсюда у меня есть несколько важнейших вопросов-ответы на них смогут дать мне только профессионалы,знающие породу и имеющие у себя в семье разнополых собак басенджи.

Начну сначала немного с другой стороны. Несмотря на одинаковый возраст, Бася напористо лезет к нему играть,кусать за холку,ноги и все что у него торчит. Не дает ему лежать и отдыхать спокойно. Ему приходится в конечном итоге уходить в клетку,и отдыхать там за прикрытой дверью. Но иногда,когда они все же наиграются-они оба вместе лежат и отдыхают. Вопрос в том,нормально ли такое поведение суки или нужно ограничит ее напор в желании играть с ним,когда он не хочет. Потому что когда у него нет желания,он идет к ногам и смотрит глазами "спаси меня от нее!"

Со второй проблемой мы столкнулись на прогулке. Бася все никак не научится гулять смирно-не дергаясь вперед. Первый день Симба гулял послушно,чему мы не могли нарадоваться. Но спустя несколько прогулок,видя то что делает сука,он начал за ней повторять. Кстати это касается не только прогулки,но и охоты на кошек! В первые дни он их и не замечал,а теперь они оба за ними гоняются. Как их остановить? Симба послушно прекращает трогать кошку,если я громко назову его имя и скажу нельзя,чего не делает на улице.Там он команду и укорачивание поводка,ухода в другую сторону или остановку-не слушает.

Может стоит начать гулять с ними по раздельности?

С третьей проблемой мы столкнулись с самого начала! Она беспокоит меня больше всего! Симбе 2 года,но он не может оставаться один. В комнате еще как то терпит сидя в клетке,но недавно нам с мужем необходимо было уехать на день рождения,наша сука спокойно сидит за закрытой дверью в спальне.С ней проблем не было.Когда мы уезжали,оставили скайп включенным и о Боже что он вытворял в клетке! Выл как волк на луну! Погнул вертикальные прутья зубами.Настроил Басю выть вместе.
В итоге,он выбрался из клетки и встретил нас у входной двери.
Вопрос в следующем- как приучить Симбу оставаться одного и где? В клетке в отдельной комнате;В клетке в комнате с Басей;свободно в другой комнате за закрытой дверью? А когда у нее начнется течка,как быть?

И последняя наша проблема это дележ территории и мисок. Миски у них разные,но для суки они все ее.Сейчас мы кормим и поим их по раздельности,в разных комнатах,за закрытыми дверьми,после чего убираем все миски. Тоже касается вкусностей,не дай Бог она учует что Симба ел туже косточку что она! Начинается разборка на задних лапах с ором и агрессией.Сегодня например,пытаясь их разнять сука сильно укусила мне кисть,после чего была наказана в клетке. После освобождения из нее,к Симбе не подходила вообще минут 10.
Она не пускает его на кухню и в спальню,потому что на кухне едим мы и коты,а в спальне на балконе ест она,хоть мисок там нет.
Несмотря на это Симба спит в спальне в клетке рядом с кроватью и она не возникает.
Вопрос в том,как дать понять Басе,что Симба ей друг и он может пользоваться квартирой также как и она.

Я прошу вас не просто о советах! Я умоляю о помощи! Мы думаем оставить Симбу себе,но в связи с моей беременностью скоро я не смогу помогать мужу выгуливать их вдвоем и разнимать если моча в голову нашей суке ударит.Пожалуйста,помогите конкретными,проверенными способами.Как исправить суку и не испортить такого послушного кобеля.

ПС!!! Что хочется добавить к поведению Симбы. Мы думаем,что старые хозяева его привязали и ушли. Потому что на улице,когда кто то из нас, а особенно муж уходит на минуту в магазин, Симба начинает судорожно дрожать и скулить. Что происходит и дома,когда муж закрывает дверь и уходит на работу. Плюс в вет клинике сказали,где он был на передержке,когда мы уехали на день рождение,что Симба скорее всего жил в семье,где были дети.Он лежал на подоконнике и взглядом провожал каждого ребенка и родителей.

sheri

Эксперт

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • Меня зовут:Ирина
  • ОткудаВеликий Новгород
  • Моя собака:Shahrans El Bandito (William) и Winner Time Amazing Ami (Nick) : http://basenji53.jimdo.com/

Просмотр сообщенияfalmonov сказал:

Сегодня например,пытаясь их разнять сука сильно укусила мне кисть,после чего была наказана в клетке.

Анна, попозже постараюсь ответить вам, как я думаю, а пока небольшой совет, не разнимайте руками, это не драка, это разборка, берите полотенце и напару по мордасам, чтобы просто думать не смели в доме при вас отношения выяснять. И вырабатывайте командный голос, чтобы в будущем одного вашего: ТАААААККККК хватало на то, чтоб развернулись и ушли. Вы главная, ваш дом-ваши правила.

resurgam

Общительный

• Автор Темы

• 104 сообщений
  • ОткудаМосква
И еще.
Если кто то считает,что самим нам не справиться с ними и необходим хендлер,посоветуйте знающего человека,который сможет учить нас и ребят на дому.
Спасибо!

Найс & Шэр

Эксперт

• 2908 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • ОткудаПермь
  • Моя собака:Nabamba Bruno (Найс)
    Keisi Svet Deyo Cheryl (Шэр)
, это здорово, если Симбе не придётся менять семью, и если он останется у Вас!
По вопросу проблемы защиты своей территории надо срочно звать Эви. Она справилась с пятью разновозрастными кобелями, с разными судьбами, каждый из которых со своими проблемами. Примерить двух разнополых басек - точно поможет!

resurgam

Общительный

• Автор Темы

• 104 сообщений
  • ОткудаМосква

Просмотр сообщенияНайс & Шэр (30 September 2013 - 09:26) писал:

, это здорово, если Симбе не придётся менять семью, и если он останется у Вас!
По вопросу проблемы защиты своей территории надо срочно звать Эви. Она справилась с пятью разновозрастными кобелями, с разными судьбами, каждый из которых со своими проблемами. Примерить двух разнополых басек - точно поможет!
А Эви это кто и как нам можно пообщаться?
Простите за невежество:)

Эви

Эксперт

• 11392 сообщений
  • Меня зовут:Эви
  • ОткудаМО
  • Моя собака:Басенджи Метр, Вейко, Юджи, Бача, Аякс, метис РР Луша и Зюма - собака Красивая.
Анна, берегите руки!
Я не профессионал и у меня басенджи все кобели.
Делюсь своим опытом. Попеременно беру то одну собаку, то другую на колени, глажу в присутствии другой, переворачиваю на спинку, слегка придерживаю, даю успокоится и расслабится, собаке, которая подходит к нам не позволяю рычать и трогать лежащую у меня на ногах. Но большая сука у меня всегда в приоритете. Матриархат у нас. Правда, сука стерилизованная.
При уходе из дома для моих собак открыты все двери, кроме туалета и кладовки. Не приучала их к клетке оставаться. Ухожу из дома после утомляющего выгула, после того как они наиграются дома и лягут спать. Выхожу из дверей, потом возвращаюсь. Радостно целуемся и опять ухожу. Потом уже стала выходить на более длительное время.
Не пускали и мои собаки новеньких в важные для них места. Сами потом всегда разбираются. Постоять на задних лапах и сейчас любят, поорать и разойтись.
Как писала Шеря, достаточно на них Таааакнуть. Если собака встали напротив друг друга - выставляю указательные пальцы у морд и Тааааакаю.
По поводу кормления - мои ели всегда рядом. Вставала между ними и не позволяла лезть, рычать и воровать еду. Рукой придерживала, ногой загораживала проход.

resurgam

Общительный

• Автор Темы

• 104 сообщений
  • ОткудаМосква

Просмотр сообщенияЭви (30 September 2013 - 09:40) писал:

Анна, берегите руки!
Я не профессионал и у меня басенджи все кобели.
Делюсь своим опытом. Попеременно беру то одну собаку, то другую на колени, глажу в присутствии другой, переворачиваю на спинку, слегка придерживаю, даю успокоится и расслабится, собаке, которая подходит к нам не позволяю рычать и трогать лежащую у меня на ногах. Но большая сука у меня всегда в приоритете. Матриархат у нас. Правда, сука стерилизованная.
При уходе из дома для моих собак открыты все двери, кроме туалета и кладовки. Не приучала их к клетке оставаться. Ухожу из дома после утомляющего выгула, после того как они наиграются дома и лягут спать. Выхожу из дверей, потом возвращаюсь. Радостно целуемся и опять ухожу. Потом уже стала выходить на более длительное время.
Не пускали и мои собаки новеньких в важные для них места. Сами потом всегда разбираются. Постоять на задних лапах и сейчас любят, поорать и разойтись.
Как писала Шеря, достаточно на них Таааакнуть. Если собака встали напротив друг друга - выставляю указательные пальцы у морд и Тааааакаю.
По поводу кормления - мои ели всегда рядом. Вставала между ними и не позволяла лезть, рычать и воровать еду. Рукой придерживала, ногой загораживала проход.
Всё это кажется нереальным для выполнения:( Надо взять себя в руки.
А вы можете сказать что то в поддержку вибрационного ошейника?

Найс & Шэр

Эксперт

• 2908 сообщений
  • ОткудаПермь
У меня опыт небольшой, могу судить только по своим собакам.

Когда приехала Шэр Найс сильно ревновал.. старалась на глазах у Найса меньше ласкать Шэр, обоим уделять внимание, сюсюкалась больше с Найсом, сейчас от ревности не осталось и следа.
В бесилки и игры не вмешиваюсь, разбираются сами. Если возникла потасовка, грзного "низззяя" хватает. Бывает, что Найс от приставучей Шэр тоже уходит в клетку, может и нарычать, Шэр все эти рыки знает с детства... отступает на время, потом опять пробует навязать ему своё общество..
Найс остаётся один без проблем. Шэр не умеет быть одна. Остаётся только с Найсом. Никак их не разделям, двери не закрываем.
На улице - это стая, я бы даже сказала - банда. Объединяются не только против кошек, но и против собак. Особенно наглеет Шэр, когда знает, что у неё за спиной стоит Найс, то ей море по колено! Когда это поняла, стали гулять с ними по отдельности... помогло.
Поведение - это да, постоянно друг друга копируют, как две обезьянки.
Мои едят на кухне вместе... но этому учила с детства.
Анна, можно одного попробывать кормить в клетке.
И у Баси, и у Симбы сейчас непростой период. Бася, с появлением нового "квартиранта" боится потерять вашу любовь, а Симба, обретя дом и семью, боится оказаться на улице..

sheri

Эксперт

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • Меня зовут:Ирина
  • ОткудаВеликий Новгород
  • Моя собака:Shahrans El Bandito (William) и Winner Time Amazing Ami (Nick) : http://basenji53.jimdo.com/

Просмотр сообщенияFalmonov сказал:

а что вы с ним делать планируете?

Эви

Эксперт

• 11392 сообщений
  • ОткудаМО
  • Моя собака:Басенджи Метр, Вейко, Юджи, Бача, Аякс, метис РР Луша и Зюма - собака Красивая.
Я не знакома с таким ошейником.

Найс & Шэр

Эксперт

• 2908 сообщений
  • ОткудаПермь

Просмотр сообщенияFalmonov (30 September 2013 - 09:44) писал:

Всё это кажется нереальным для выполнения :( Надо взять себя в руки.
Это лишнее.
Наберитесь терпения. Всё реально. Только необходимо терпение и любовь. У вас всё получится.

resurgam

Общительный

• Автор Темы

• 104 сообщений
  • ОткудаМосква

Просмотр сообщенияШеря (30 September 2013 - 09:55) писал:

Ну насколько я знаю,плюс из просмотров всех видео с Цезарем Миланом,его одевают,когда дрессируют собаку,в особенности когда ее перевоспитывают. Думаю его приобрести для суки,она ревностно-агрессивна к нему,а так,когда она начинает дыбиться,можно было бы припугнуть вибрацией.
Просто опыта то мало,и толком про действенность этого ошейника я не знаю.

resurgam

Общительный

• Автор Темы

• 104 сообщений
  • ОткудаМосква

Просмотр сообщенияНайс & Шэр (30 September 2013 - 09:54) писал:

У меня опыт небольшой, могу судить только по своим собакам.

Когда приехала Шэр Найс сильно ревновал.. старалась на глазах у Найса меньше ласкать Шэр, обоим уделять внимание, сюсюкалась больше с Найсом, сейчас от ревности не осталось и следа.
В бесилки и игры не вмешиваюсь, разбираются сами. Если возникла потасовка, грзного "низззяя" хватает. Бывает, что Найс от приставучей Шэр тоже уходит в клетку, может и нарычать, Шэр все эти рыки знает с детства... отступает на время, потом опять пробует навязать ему своё общество..
Найс остаётся один без проблем. Шэр не умеет быть одна. Остаётся только с Найсом. Никак их не разделям, двери не закрываем.
На улице - это стая, я бы даже сказала - банда. Объединяются не только против кошек, но и против собак. Особенно наглеет Шэр, когда знает, что у неё за спиной стоит Найс, то ей море по колено! Когда это поняла, стали гулять с ними по отдельности... помогло.
Поведение - это да, постоянно друг друга копируют, как две обезьянки.
Мои едят на кухне вместе... но этому учила с детства.
Анна, можно одного попробывать кормить в клетке.
И у Баси, и у Симбы сейчас непростой период. Бася, с появлением нового "квартиранта" боится потерять вашу любовь, а Симба, обретя дом и семью, боится оказаться на улице..
Да,вы правы. Необходимо время и терпение,и желание. А когда у Шер течка,как вы справляетесь?Как оставляете их вместе?
Плюс,помимо кобеля и суки и у нас еще кот и кошка,им бедным совсем нет житья! Живут на столах и кошачьем доме.

Найс & Шэр

Эксперт

• 2908 сообщений
  • ОткудаПермь

Просмотр сообщенияFalmonov (30 September 2013 - 10:00) писал:

Просмотр сообщенияШеря (30 September 2013 - 09:55) писал:

Ну насколько я знаю,плюс из просмотров всех видео с Цезарем Миланом,его одевают,когда дрессируют собаку,в особенности когда ее перевоспитывают. Думаю его приобрести для суки,она ревностно-агрессивна к нему,а так,когда она начинает дыбиться,можно было бы припугнуть вибрацией.
Просто опыта то мало,и толком про действенность этого ошейника я не знаю.

Это не тот случай! Здесь вибро никак не поможет!!!! А за что её наказывать током? она на своей территориии...
Эви, расскажите ещё про стакан с водой...

NastyaR

Эксперт

• 4596 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • ОткудаМосква, юг
  • Моя собака:Амагамма Феличита, Амагамма Намиб Малави
Я занималась с доминирующими проблемными собаками, но доминация и все проблемы как правило были в отношении хозяев, одна собака в семье. Но могу сказать, что с суками, как правило сложнее, чем с кобелями. В связи БОЛЬШОЙ избалованностью, сука ведет себя как хозяйка дома. Анна, Вам в первую очередь надо начать относиться к ней, как СОБАКЕ, перестать сюсюкаться, поменьше уделять ей внимания, а идеально будет, не пускать на диван обоих...это вообще в идеале, но это только начало.
На прогулках, больше уделять внимания и одергивать непослушную собаку, т.е. ее, более послушная соответственно перестанет хулиганить, возможно периодически придется гулять раздельно.

Анна, как Вы обычно кормили свою? Она сразу в миску лезла, после того, как Вы ее ставили или по команде?

Ошейник, в Вашей ситуации не поможет, силой не перевоспитывают.

resurgam

Общительный

• Автор Темы

• 104 сообщений
  • ОткудаМосква
Мне стыдно об этом говорить,но я хочу серьезно взяться за воспитание детей.Бася до сих пор иногда писает на пеленки на балконе. Несмотря на то,что гуляем мы по 3 раза в день. Но ладно пеленки,весь наш матрас,хорошо что старый,также периодически является местом ее туалета. Что делать с этим? Ругать,кричать,бить по заднице? Мы только ругали,иногда наказывали сидением в клетке.Но без результатов. Теперь мы хотим купить новый матрас,но боимся.

NastyaR

Эксперт

• 4596 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • ОткудаМосква, юг
  • Моя собака:Амагамма Феличита, Амагамма Намиб Малави
АННА, КАК ВЫ ОБЫЧНО КОРМИЛИ СВОЮ СОБАКУ??? ОНА СРАЗУ В МИСКУ ЛЕЗЕТ ИЛИ ПО КОМАНДЕ?

Найс & Шэр

Эксперт

• 2908 сообщений
  • ОткудаПермь

Просмотр сообщенияFalmonov (30 September 2013 - 10:06) писал:

Да,вы правы. Необходимо время и терпение,и желание. А когда у Шер течка,как вы справляетесь?Как оставляете их вместе?
Плюс,помимо кобеля и суки и у нас еще кот и кошка,им бедным совсем нет житья! Живут на столах и кошачьем доме.
Течка у Шэр была ещё только один раз.
Днём: одного из них оставляла дома, второго брала на работу.
Вечером: один в клетке или на балконе, потом меняю.
Ночью: спят в разных комнатах (они так и приучены с детства, Найс спит с дочкой, а Шэр со мной)
Гуляем: отдельно.
Не так уж это и страшно..

Кошка у нас тоже есть. Поначалу ей доставалась от маленького Найса... тоже говорила "низззяяя"... без разницы кто виноват, всегда ругала Найса, кошку защищала.. сейчас живут дружно.
Когда появилась Шэр, думала, что кошка будет в шоке - нет! Она прошла отличную "школу жизни" с Найсом и уже знала, как себя вести. Сейчас, уже попадает Шэр, как самой младшей.

resurgam

Общительный

• Автор Темы

• 104 сообщений
  • ОткудаМосква

Просмотр сообщенияNastyaR (30 September 2013 - 10:07) писал:

Я занималась с доминирующими проблемными собаками, но доминация и все проблемы как правило были в отношении хозяев, одна собака в семье. Но могу сказать, что с суками, как правило сложнее, чем с кобелями. В связи БОЛЬШОЙ избалованностью, сука ведет себя как хозяйка дома. Анна, Вам в первую очередь надо начать относиться к ней, как СОБАКЕ, перестать сюсюкаться, поменьше уделять ей внимания, а идеально будет, не пускать на диван обоих...это вообще в идеале, но это только начало.
На прогулках, больше уделять внимания и одергивать непослушную собаку, т.е. ее, более послушная соответственно перестанет хулиганить, возможно периодически придется гулять раздельно.

Анна, как Вы обычно кормили свою? Она сразу в миску лезла, после того, как Вы ее ставили или по команде?

Ошейник, в Вашей ситуации не поможет, силой не перевоспитывают.
На счет прогулок понятно,теперь вопрос: на чем с проблемной собакой гулять? Бася очень подвижная,но так как мы ее не дрессировали толком гуляет только на рулетке,в 8 метров( чтобы могла побегать и ощущать себя более свободно) Что же нам делать теперь? какой самый оптимальный поводок,для совместного выгула 2 собак?
А на счет кормления,то да,как положим еду,она сама начинала есть,без команд.
Мы очень сердечные и дико ЛЮБИМ,просто обожаем своих животных-они наши дети.Поэтому Бася захватила квартиру. Просто сейчас переломный момент в нашей жизни,скоро будет новорожденный ребенок и у нас есть 5 месяцев чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

Эви

Эксперт

• 11392 сообщений
  • ОткудаМО
Доминирующими собак делаем мы. Лишними уступками, поблажками. Басенджи - не территориальщики. Можно посмотреть на Басю и Симбу глазами самих собак. Симба еще не знает, что за логово такое новое у него, как в нем жить-то.... Тепло, уютно, компания есть. Не выгоняют и не пинают двуногие. Есть девочка Бася. Как она? Опасна? Надо проверить. И постоять за себя, в случае чего. Для Баси появление Симбы - это шок. "это вместо меня? Я больше не любима? Прогонюууууу". Сейчас пока Сибма конкурент во всем для Баси. Басенджи стайные собаки, им хорошо в стае. Будет очень хорошо.
NastyaR, Настя, вы забыли написать, с какими собаками вы общались - с амстаффами и большими болонками - южно-русскими овчарками. Это достойно.
Найс & Шэр, да, Татьяна. Стакан кружку с водой ставила рядом с собой, когда спать шли, потому что была борьба за кровать у ребят. Первым делом из нее выпил воду один из старожилов, а когда началась стычка ночью, решила плеснуть водичкой в них и кружка полетела как снаряд в сторону рыка...
Была и брызгалка с водой, брызгала в морды собакам.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.