Перейти к содержимому

Помогите в воспитании суки и кобеля!

- - - - -

Сообщений в теме: 167

tata

Эксперт

• 10471 сообщений
  • takuini
  • Меня зовут:Татьяна
  • ОткудаРеутов
  • Моя собака:Ника, Афина, Ирида
Сто лет не была на форуме,
подписка на эту тему оформлена, поэтому второй день вижу ваши обсуждения...
Вставлю свои пять копеек...
Как по мне, занимаясь сукой и игнорируя кобеля, вы искусственно поднимаете её статус.
Это дает ей дополнительные силы в этой войне...
Брать на занятия надо обоих. Начинать занятия и поощрения надо с кобеля.
Если поехали заниматься с сукой и оставили кобеля дома, обязательно по возвращению уделить кобелю время индивидуально (возможно пойти погулять с ним одним, оставив суку дома).

Вообщем по итогу: я бы гнобила (игнорила) агрессора.
Рыки на кровати - welcom на пол...
и усиленно хвалить, поощрять второго.
Т.е. вы должны расставить приоритеты...если они сами разобраться не могут...

и Эви очень хороший совет дала про поощрения... :bravo000:

Маришечка

Мастер

• 839 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • ОткудаСПБ
  • Моя собака:басенджи Итури Паззл Пензима(Шани)
    чирнеко дель этна Арте Антика Танго
Я тоже редко пишу.Но у меня как и у вас характерная сука которая тоже чужих собак недолюбливает и сук и кобелей.Я взяла год назад щенка и она долго не принимала.Но я хвалила любое "ровное " к нему отношение,когда без рыков на него даже смотрела,всё хорошее отхваливала и иногда поощряла лакомством или почесушками.И лёд тронулся.Сейчас я торможу уже кобеля который вырос и очень жёсткий и резкий. Самое главное, это дать понять старшим что их также любят но порядок важно сохранять.Наказание да-игнор.
Когда видела негатив друг к другу только начинался, то тут же переключала или командой или чем либо и хвалила -хвалила.Так что наберитесь терпения и занимайтесь обоими.Требования одинаковые к обоим если нельзя одному,то второму тоже.Гладим одного, то второй ждёт,второго наглаживаем, то первого игнорим , либо одновременно . Я заведя щенка первое время своей усилила внимание,больше ласки и похвалы старшей и ревность прошла.Но борзеть не даю никому,занимаю сторону всегда того,кто прав на мой взгляд.А прав тот,кто не провоцирует и держит нейтралитет.Если не успевала понять кто начал хулиганить, то оба выслушивают "аяяй" и посылаю по местам.В целом притёрлись,бывает заиграются или мелкий проверяет старшую на терпеливость , а я позволяю ей поставить его на место т.к понимаю она просто так рыкать и подминать его не будет,только за дело, но в тоже время слежу чтоб не перешло в разборки.Надо сказать когда у нас была сука вторая, то старшая на удивление вообще сразу её приняла и не было тёрок.А вот с кобелём реактивным и резким и физически сильнее её нам приходится воевать, чтоб рассчитывал свои силы в играх и не сел на голову нам обеим)Короче как-то так!Определить порядок сразу,гасить разборки в самом начале.Наблюдайте,они сразу не швыряются. Сначала смотрят,шерсть дыбом,позу меняют.рычат то сразу переводите внимание-переключайте!Да,хорошая штука долго ходить бок о бок, так даже самых непримиримых собак сближали.Берёте оба поводка в одну руку и пошли выхаживать минут 20-30 и они начинают ровно синхронно рысить.Полезно.Проверенно.Я устраивала игры на двоих.Поисковые игры или где у них одна цель например догнать меня.

Сообщение отредактировал Маришечка: 10 November 2017 - 02:00

Salis

Эксперт

• 2589 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • ОткудаВоронеж
  • Моя собака:Марлен Брао Джесика, 15.12.2008
    Красный Цветок Юкка Аника, 08.12.2011
а еще запахи, запахи... вот на что они чувствительны. Подумайте, может вы часто кого-то моете шампунем, второй собаке это не нравится. Я заметила, когда мы брали наших дочек домой, сначала все "дикобразятся", т.е. шерсть вздыбливают друг на друга, но потом, как притрутся, запахи смешаются, то все живут нормально, но вот мои друг другу уши и морды чистят, а другим уже нет, максимум спят вместе. Я б даже попробовала кобеля немного смазать шерсть сливочным маслом или чем-то природно вонюченьким, так сук дурят, когда чужих щенков подкладывают.
Согласна, что вам надо с ними заниматься максимально вместе, что это кобель незаслуженно сидит дома. Сука прям как королевишна, ей все можно, а кобелю типа ничего не надо.
когда-то у нас часто гостил наш друг, кобеля Бася, еще Джесика одна была, так вот, она его терпела, но когда он подходил к ее миске, брала его за морду и пригинала к земле. ни куска не дала :-) но до драк дело не доходило.

momo

Новичок

• 28 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • ОткудаМосква
  • Моя собака:Марлен Брао Жак Блек
Татьяна, Марина, Светлана - спасибо за советы. Понемногу стараюсь приводить их в жизнь. Девушка у меня конечно очень умная, хитрая и очень избалованная. И видно, что малейшее упущение с моей стороны видит и использует. Два дня после драки они у меня обходили друг дружку стороной. Даже мыть лапы в ванну мимо кобеля она не хотела пройти. Вчера рядом со мной на диване лежал кобель (который тоже кстати свое раненое состояние использует на всю катушку - его стало не так то просто с дивана согнать на место...). Сука пришла, легла рядом с ним, лежала и вылизывала ему уши.... Сегодня утром перед прогулкой в коридоре - опять с ее стороны рыки - не подходи ко мне близко. Как советовала Марина - на прогулке ходили рядом. Не скажу что очень охотно. Но шли... Я понимаю, что покой нам только снится, но надежда у меня все таки есть..

Сообщение отредактировал momo: 10 November 2017 - 10:36

Вера

Знаток

• 626 сообщений
  • ОткудаСанкт-Петербург
  • Моя собака:Маркус- Амаретто с Княжеского Двора. Бризи - Наследие Етера Нинфа Дель Боско

Просмотр сообщенияЭви (08 November 2017 - 10:41) писал:

momo,Не казните себя, ничего страшного не произошло. Работы вам, конечно, много предстоит, желание есть решить проблемы и вы справитесь.
+100 :smile: Совершенно согласна! Не безнадежная ситуация!) Но потрудится придется и обязательно консультируйтесь с проверенными профессионалами!

Маришечка

Мастер

• 839 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • ОткудаСПБ
  • Моя собака:басенджи Итури Паззл Пензима(Шани)
    чирнеко дель этна Арте Антика Танго

Просмотр сообщенияmomo (10 November 2017 - 10:28) писал:

Татьяна, Марина, Светлана - спасибо за советы. Понемногу стараюсь приводить их в жизнь. Девушка у меня конечно очень умная, хитрая и очень избалованная. И видно, что малейшее упущение с моей стороны видит и использует. Два дня после драки они у меня обходили друг дружку стороной. Даже мыть лапы в ванну мимо кобеля она не хотела пройти. Вчера рядом со мной на диване лежал кобель (который тоже кстати свое раненое состояние использует на всю катушку - его стало не так то просто с дивана согнать на место...). Сука пришла, легла рядом с ним, лежала и вылизывала ему уши.... Сегодня утром перед прогулкой в коридоре - опять с ее стороны рыки - не подходи ко мне близко. Как советовала Марина - на прогулке ходили рядом. Не скажу что очень охотно. Но шли... Я понимаю, что покой нам только снится, но надежда у меня все таки есть..
Правильно.Водите вместе перед приходом домой бок о бок минут 20-30 хвалите спокойным голосом.Всё будет хорошо.Не сомневайтесь,У самой СУКА та ещё))

Yellenka

Опытный

• 372 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • ОткудаЕкатеринбург
  • Моя собака:Басенджи Naslediye Etera Corsika Brave Donkey (Купер)
    ALL SQUARE AVANTE-GARDE (Винсент)
У нас младшенький Винс (4 года) очень похож на вашу суку. Практически с детства старшему прохода не давал. Не разрешал ему радоваться, когда кто-то из нас домой возвращается, нападал, и сам не радовался. Нападал после разлуки, даже небольшой. Если гуляла со старшим отдельно, его встречал разъяренный Винс, наскакивал с порога. Если гуляла отдельно с Винсом, то он прибегал домой и снова прессовал Купер - мол ты тут на моей кровати спал, и ел, наверно, без меня, пока я не видел.

Если гуляли вместе, дошло до того, что после мыться лап Винс бежал убивать Купера, а все потому, что я мыла лапы всегда Куперу первому т.к. он сам в поддон запрыгивал. Когда я поняла в чем соль просто стала мыть им лапы по очереди и выпускать из ванной одновременно - эта проблема ушла.

Проблема с встречами решалась игнором обоих, это было очень грустно, что может быть прекрасней вернуться с работы, тем более из командировки, и порадоваться своим любимым псам. Но нет, я приходила, молча раздевалась, умывалась, занималась своими делами пока собаки не успокаивались, и только тогда я могла их погладить. Эта проблема тоже ушла, иногда Винс может поворчать и похватать Купера за шею если тот уж очень бурно радуется, но он это делает как бы в игре с оглядкой на мою рекцию, это не пресекаю.

Проблема с возвращениями одной из собак стала решаться только год назад, после того, как стали ходить с Винсиком к кинологу. Она настояла - гулять отдельно, еда только на улице за работу. Это правило я применила и к Куперу. Я и до этого замечала как они благодарны мне, если я иду гулять только с ним, для них это важно, что время уделяется именно ему, Купер дак вообще себя королем на таких прогулках чувствует! Но это про прогулки, заставить работать на улице было по началу ооочень сложно, ну не знали они, что так тоже можно покушать, надо было объяснить, и дело продвигалось очень медленно, а мне конечно хотелось все и сразу. Но это того стоило. Сейчас по утрам я по часу с каждым активно гуляю отдельно, (стараюсь гулять)))! И для них это их личное время, которое они проводят со мной.
Ну и дополнительно у Винсика тренировка выдержки - прихожу с ним после прогулки домой, усаживаю, говорю чтобы ждал "мыть лапы". Купер до сих пор боится подбегать, если мы с Винсем вернулись, сидить выглядывает из-за угла, ждет, когда я его позову. Так вот Винс сидит ждет вкусняшку и мытье лап, а я зову Купера, радуюсь ему, раздеваюсь и мы идем мыть лапы. Если я гуляла с Купером: я захожу, очень активно радуюсь голосом Винсику, одновременно завожу Купера по другую сторону от себя, если все хорошо, если Винс не рычал, даю ему вкусняшку, так что в последнее время он бежить не убивать Купера, а ко мне за вкусняшкой.

Еще была проблема с драками на кровати среди ночи, но тут они оба были хороши, поэтому я не разбиралась, кто начал, на пол летели оба.

Надолго без надобности, стараемся их не разлучать, но если приходится "встречаем" их не в квартире, а на улице, и идем гулять. Первые пару минут они агрятся друг на друга, а потом идут спокойно, как и не расставались.

Это мой опыт, я понимаю, что ситуации не идентичны, но я хочу сказать, что со временем вы поймете, где острые углы и научитесь их сглаживать. Я тоже чувствовала безнадежность, растерянность, казалось, что Винсик никому не нужен, кроме меня, но я очень его люблю, в целом он прекрасная собака, и я всегда об этом знала. Сейчас даже представить не могу, как мы так раньше жили.

Ну и вывод!)))) Собаки ваши обязательно притрутся, но вы им обязаны помочь это сделать. Хочу сказать, что все слова про нагружать мозг, запастись терпением и занимать-заниматься-заниматься - не пустой звук! Если вы действительно хотите оставить обоих, то необходимо будет много трудится, и никаких "подождать", начинайте уже сейчас, пока сука молодая. По себе знаю, что начинаются мысли, а "может обойдется", "может притрутся", "ну вот вроде же ушки вылизывают... еще чуть-чуть потяну" - это все ерунда! Налаживайте контакт уже сейчас, научитесь быстрее их понимать! Вот.
Надеюсь получилось не слишком эмоционально, просто эта тема очень близка.

P.S.: попробуйте сдать суке анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4, смотрятся в комплексе), иногда такая агрессия случается из-за повышенного их уровня. Мы подозревали у Винса - не подтвердилось. Но если у нее есть такая проблема, то требуется еще и лечение.

Сообщение отредактировал Yellenka: 16 November 2017 - 19:31

Luka

Эксперт

• 9068 сообщений
  • Меня зовут:Наталья Лукьяненко
  • ОткудаТаганрог
  • Моя собака:басенджи: Айзик, Багира, Бэти, Фанта,Химмат,Макс, Рокки.
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
    дворняги: Цесс, Кукла, Чита, Лорд
Лена, спасибо, что ты рассказала свою историю! учитывая свой личный опыт, плотное общение с владельцами, ведь действительно куда интереснее даже понять породу изнутри, а не просто их прелестные внешние качества и плюсы.. и для себя сделала вывод такой. .стая басенджи это непростая стая, выстраивать отношения в большинстве случаев придется. Читая твою историю, мои ощущения и впечатления, что Купера и Винса именно приучили.. именно терпеть друг друга, это постоянная работа ,в которой невозможно расслабиться владельцу.. так придется делать всегда.. но это ваш выбор , на который вы идете с полной ответственностью что это делать необходимо..
ночные драки, меня удручили больше всего ,это происходило так резко.. сориентироваться невозможно очень быстро, тем более в темноте.. ( а когда в постели с нами стала спать дочка...).. для себя мне пришлось сделать другой выбор.. хоть я терзала себя- люблю обоих , предательство.. отдать кого то из них.. нет времени с дочерью.. бороться за притирки.. поэтому было принято решение все таки отдать.. главное было найти дом именно лучший! На удивление Химмат в возрасте 5 лет достаточно быстро адаптировался, и у нас обеих ощущение. что это был его родной дом всегда....

Оба выхода.. бороться или отпустить.. не хуже не лучше.. главное решить владельцу.. готов ли он.. может ли себе это позволить физически, морально и материально.
Главное почувствовать, как будет хорошо всем сторонам. Спасибо тебе еще раз за правду! К , сожалению, большинство стараются преподнести только плюсы породы.. когда особенно читаешь в обьявлениях, что басенджи идеально подходят всем.. прекрасно ладят с детьми итд итп... а потом идут отказники отказники.. по причине просто не выдерживают напора породы.. особенно кобелей уже в раннем возрасте 7-12 мес.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.