Перейти к содержимому

Мои басята Амагамма Феличита и Амагамма Намиб Малави

* * * * * 1 Голосов

Сообщений в теме: 2240

NastyaR

Эксперт

• 4566 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • ОткудаМосква, юг
  • Моя собака:Амагамма Феличита, Амагамма Намиб Малави
Кличка, фото: Амагамма Феличита

Прикрепленное изображение: 0_a3bd0_3483e546_XL.jpg

Прикрепленное изображение: 0_a3bd1_d2592993_XL.jpg

Прикрепленное изображение: 0_a3bd2_3723be04_XL.jpg

Дата рождения: 06.12.2012

Окрас: черно-белый

Владелец, город: Анастасия Раткина
Москва

Тесты по здоровью:

Достижения:
Оч.перспективная
Юный Чемпион России
Чемпион России

Личная страничка:
http://fotki.yandex....670674/?page=15

родословная
Изображение

Мать, кличка, фото, титулы:
Ариадна с Полярного Созвездия
Фанкони: чистая

Отец, кличка, фото, титулы:
Vicitas Jungle Drums
Фанкони: чистый

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кличка, фото: Амагамма Намиб Малави

Изображение

Дата рождения: 28.02.2016

Окрас: черно-белый

Владелец, город: Анастасия Раткина
Москва

Тесты по здоровью: Фанкони-чистый

Достижения:
Юный Чемпион России
Юный Чемпион Клуба

Мать, кличка, фото, титулы:
Ариадна с Полярного Созвездия
Фанкони: чистая

Отец, кличка, фото, титулы:
Strong Stael Dave AndryHj

Родословная
http://www.pedigrees.zandebasenjis.com/cgi-bin/geneal.pl?op=tree&index=96794&gens=5&db=basenji.dbw

Сообщение отредактировал tata: 19 April 2017 - 20:42

NastyaR

Эксперт

• Автор Темы

• 4566 сообщений
  • ОткудаМосква, юг
До этого «чуда» у меня было два поколения стаффов, и не думала, что когда-нибудь поменяю их на другую породу, пока не увидела на улице басенджи. Понаблюдая несколько раз за их поведением, поняла, что они очень похожи. Как и стаффы, басенджи спокойны и невозмутимы (я имею ввиду адекватных, правильно воспитанных собак), никакая взрывающаяся бомба не выведет из себя ни тех, ни других. Но есть одно огромное отличие – ориентированность на человека. Стафф не отойдет от хозяина ни на шаг, во всем ему подчинится, а басенджи считают себя слишком самодостаточными, им не нужен человек, они стайные собаки – так они считают. Бася выслушает от Вас все, очень внимательно, глядя Вам в глаза – хорошее, плохое, любую команду, скажет свое «Фи» и пойдет по своим делам.
Перед приобретением щенка басенджи проштудировала весь интернет, прочитала кучу статей, отзывов, рассказов. В общем, знала к чему готовиться. Решила взять девочку, нашла объявление о продаже щенков, позвонила заводчице, объяснила, кого хочу. Она прислала мне фото трех двухмесячных девок, мне сразу приглянулась одна из них. Приехав к заводчице, часа полтора выбирала из этих трех мордашек, наблюдая за их играми. Выбирала больше не по экстерьеру и окрасу, а по характеру и темпераменту(самая большая ошибка, на мой взгляд, когда люди, особенно не имеющие опыта в выращивании щенка, выбирают собаку по внешнему виду, типа - ой какой нарядная симпатяжка или - она такая активная, беру!). Т.к. люблю животных с «мозгами», выбрала наиболее сложную по характеру девку .В итоге , при правильном воспитании, из таких вырастают наиболее адекватные и интересные собаки (это лично мое мнение), к тому же именно она мне приглянулась на фото. В свои 2а месяца моя девчужка уже проявляла весь свой «мозгливый» характер. В ответ на каждое «одергивание», мгновенно в мою руку вцеплялись зубы. Борьба с ее ответами в мой адрес начала затихать примерно через 1.5 месяца и совсем ушла через два, но только потому, что я знаю, как правильно убрать такое доминирование. Теперь принимает любое наказание, соглашаясь, что была неправа. Повторюсь, в неумелых руках, щенок басенджи с таким характером либо возьмет верх и будет доминировать всю жизнь, либо при попытке его сломать, он перестанет реагировать на Вас вообще, и в его жизни Вас больше не будет существовать. На улице очень долго объясняла ей, что я не пустое место, басенджи очень самодостаточные собаки, к тому же стайные, им гораздо ближе любая незнакомая собака, нежели человек. Необходимо приложить огромные усилия и кучу терпения, что бы доказать басе обратное и стать для нее вожаком. Сейчас нам пять месяцев, собака адекватна на 100%, обожает всех собак, особенно больших и лохматых, детей, людей, но никаких прыжков и приставаний к людям, просто обнюхивает и при желании дает погладить, психика железная, меня даже это иногда пугает. Дома остается с 2х месяцев одна абсолютно спокойно (днем все на работе), мебель и все остальное не грызет, вещи со стула не стаскивает, благодаря огромному количеству, как собачьих игрушек, так и всяких коробочек, картоночек жевательных вкусняшек и т.д. Вобщем, моя комната превратилась в игровую площадку (либо Вы развлекаете собаку, либо она развлечется с Вашей мебелью). Очень долго была проблема с приучением справлять нужду на пеленки, т.к. заводчица держала мать со щенками в клетке и в качестве подстилки были разнообразные тряпочки, моя морда устраивала туалет на кровати, принимая простыни и мягкие пледы за те самые тряпочки. Только на голый пол и ковры на полу не писала, наверно потому, что они явно плотнее, чем тряпочка, понимала разницу. К трем месяцам научилась терпеть всю ночь, к 4.5 месяцам , пока я на работе, терпит по большому, писает на пеленку 1-2 раза. В выходные вообще не писает дома, просится на улицу. Гуляем по утрам 40-60 минут, вечером не меньше часа, катаюсь с ней на роликах (обязательно нужно знать меру в таких нагрузках, для разных пород в щенячьем возрасте она разная). С удовольствием моет лапы в ванной, вообще любит воду, хоть я и читала обратное (возможно неправильно приучали к воде). Вот чего баси действительно не любят, так это холод и грязь. По лужам на асфальте топает без проблем, но при попытке шагнуть с асфальта на землю или траву после дождя, встает в позу осла и никакие силы не смогут ее сдвинуть с места, она просто «зависает» в одной позе, ни вкусняшки ни команды не работают, причем и домой она тоже не идет, типа, туда теперь тоже по грязи идти придется. Когда по утрам перед работой время ограничено, иногда хочется убить этого ослика, приходиться тащить ее за поводок, а она упирается всеми лапами и так пока из двора не вытащишь, за пределами двора кое как идет. Если на улице не очень грязно, то из «ступора» может вывести какая - нибудь собака на горизонте. Пожалуй, это единственные неприятные моменты с моей басей. В целом я получила именно ту собаку, которую хотела.
К «недостаткам» можно отнести:
Огромную любовь ко всем собакам, особенно большим, убегает к ним знакомиться, на команду «ко мне» при виде собаки реагирует только в 70% (хотя это, наверно, в пять месяцев немало для басенджи). Не понимает, когда собака кидается на поводке, пытаясь ее укусить, начинает с той заигрывать, не могу понять почему.
Не любит грязь.
Не любит холод, т.е. не выносит вообще. Даже в квартире, при открытых окнах в прохладную погоду, приходится ее одевать.
Может быть достаточно упрямой (задумчивой), если решит, что оно ей не надо, никакими хитростями и вкусняшками не купишь.
Реактивная собака – идет у ноги, а через секунду видишь ее на другом конце поля.
Сожрет на улице все, что находит, а нюх у нее как у хорошей ищейки, спасает только намордник.
Своеобразная игра с собаками – играя в «догонялки» включается «режим басенджи», начинает бегать с приоткрытым ртом и догоняя собаку, щипит ту за бок, причем каждый раз пытается схватить за одно и то же место. Это исправимо, если во время корректировать игру(у нас это уже ушло на 90%).
Своеобразная манера знакомства с собаками – обычно щенки, увидев незнакомую собаку , опускают голову, прижимают уши , хвост или вообще переворачиваются на спину. Все это не про басенджи! Высоко подняв голову с гордой осанкой, моя прет прямо на незнакомую собаку(это при отсутствии у нас агрессии вообще), обнюхивает ее с такой уверенностью, как будто та ей что-то должна. Большинство собак в жизни такого не видали, такое поведение может привести к неадекватной реакции даже у доброй собаки.
Это все, что я могу отнести к недостаткам на сегодня. Возможно, с возрастом уйдут и они.
Достоинства: кроме вышеперечисленных неприятных моментов, которые и недостатками, если честно, назвать сложно, басенджи прекрасные КОМПАНЬЕНЫ.
Абсолютно спокойно реагирует на одежду, обувь(ходила всю зиму), намордник – ее вообще не напрягает ничего.
Прекрасно ладят с кошками и вообще со всей живностью, если приучить.
Нет сумашедших прыжков, кружений, бегов, при встречи с работы и вообще встречая знакомых людей и детей, подходит очень спокойно, прижав ушки и повиливая хвостиком, максимум может аккуратно облизать, если человек не против, настаивать не будет.
Обучаемость 100%, понимает чего от нее хотят максимум со 2го-3го раза, совсем не обязательно предлагать ей вкусняшки за команду, бася с удовольствием выполнит любую команду, если воспринимает хозяина вожаком.
Не лает, в смысле не говорит «гав», но умеет издавать кучу других звуков(мою можно отнести к очень молчаливым).
Тем, кому не нужна служебная собака, смотрящая Вам в глаза и ждущая ежесекундные команды, басенджи подойдут идеально. Не нужно чрезмерно тыкать их носом в пол за каждую мелкую проказу и они уйдут сами, проявляйте к ним терпение и станьте для них вожаком и они подарят себя Вам полностью.
Если у Вас достаточно терпения, Вы способны стать лидером, у Вас есть время для долгих прогулок – это собака для Вас.
И еще – баси не пахнут, линяют не много, вылизывают себя(конечно до кошек им далеко).
Хорошо все взвесьте, прежде чем приобрести любое животное, будь то собака или кошка, или еще кто –нибудь, не только басенджи – они не сложные, но их достойны не все.

Нам уже почти 7 месяцев. Дома в туалет не ходим, с послушанием на улице все прекрасно, гуляем на поводке только в близи от дороги, если поздно вечером выходим во двор, вообще поводок не беру, никуда не убегает, если идет какя-нибудь собака, говорю ей «не ходи» и она к ней не бежит.
С поеданием вкусняшек на улице, тоже стало гораздо лучше, больше не ищет специально, что сожрать, а если прям под носом валяется что-то, возьмет, я говорю «фу» или «плюнь» и она выплевывает.
Обожает купаться в пруду, приносит из воды палочку и игрушки, плавает вместе со своими друзьями.

NastyaR

Эксперт

• Автор Темы

• 4566 сообщений
  • ОткудаМосква, юг
Готовимся к выставке

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 2013-05-30-383.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2013-05-30-387.jpg

NastyaR

Эксперт

• Автор Темы

• 4566 сообщений
  • ОткудаМосква, юг
На днях ходили на первую нашу выставку Всероссийская Национальная выставка, Джон Курби прекрасный судья, очень хорошо относится к собакам, очень внимательно осматривал каждую, в отличие от многих наших судей, выстоял в такую жару весь день. Огромное спасибо организаторам, все было прекрасно, атмосфера замечательная. Побольше бы таких выставок. Шла не за победой, а за описанием, очень довольна результатом.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 0_b31a8_750a7eb6_XXXL.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0_b31ab_9c5ea4ae_XXXL.jpg
  • Прикрепленное изображение: рысь1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0_b31a1_873e4e1_XXXL.jpg
  • Прикрепленное изображение: стойка4.jpg
  • Прикрепленное изображение: стойка3.jpg
  • Прикрепленное изображение: стойка2.jpg
  • Прикрепленное изображение: стойка1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0_b312a_26fb80c3_XXXL.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0_b312b_1e6c073c_XXXL.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0_b31a4_bbbba518_XXXL.jpg
  • Прикрепленное изображение: стойка.jpg

tata

Эксперт

• 10470 сообщений
  • takuini
  • Меня зовут:Татьяна
  • ОткудаРеутов
  • Моя собака:Ника, Афина, Ирида
Настя, со страничкой :cvetok00:

сколько же по времени вы пост писали))))
обалдеть можно, прямо инструкция по применению)))

как зовут малышку дома?
Она у вас действительно классная :bravo000:

Эви

Эксперт

• 11386 сообщений
  • Меня зовут:Эви
  • ОткудаМО
  • Моя собака:Басенджи Метр, Вейко, Юджи, Бача, Аякс, метис РР Луша и Зюма - собака Красивая.
Обалденное представление баси! Очень красивые фотографии! Посмотрела ролик с плавающей басей - вообще, фантастика!

Найс & Шэр

Эксперт

• 2906 сообщений
  • ОткудаПермь
  • Моя собака:Nabamba Bruno (Найс)
    Keisi Svet Deyo Cheryl (Шэр)
Настя, поздравляю Феличиту со страничкой!!!
Очень рада видеть вас на Салонге. Ещё раз поздравляю с дебютом на выставке.

Lakatrisha (Audrey)

Общительный

• 199 сообщений
  • ОткудаМосква
  • Моя собака:Басенджи, Одри:)
Сестренка, как здорово!!!! Где вы живете в мск?

Luka

Эксперт

• 9059 сообщений
  • Меня зовут:Наталья Лукьяненко
  • ОткудаТаганрог
  • Моя собака:басенджи: Айзик, Багира, Бэти, Фанта,Химмат,Макс, Рокки.
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
    дворняги: Цесс, Кукла, Чита, Лорд
добро пожаловать!!
надеюсь у заводчицы в гостях были, хозяйки мамы ,а не папы? :smutili0:
и росла она там.. и пусть Амагамма у вас светится только на документах.. жуткое заведение :unsmile0:

Найс & Шэр

Эксперт

• 2906 сообщений
  • ОткудаПермь
  • Моя собака:Nabamba Bruno (Найс)
    Keisi Svet Deyo Cheryl (Шэр)
Наташ, а что за "страшилка"?

Luka

Эксперт

• 9059 сообщений
  • Меня зовут:Наталья Лукьяненко
  • ОткудаТаганрог
  • Моя собака:басенджи: Айзик, Багира, Бэти, Фанта,Химмат,Макс, Рокки.
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
    дворняги: Цесс, Кукла, Чита, Лорд
дооолго рассказывать. .а в кратце.. питомник, где около 100 животных сидящих по клеткам, грязь, щенки голодные и больные, документы попробуй получи, клейма не ставят.. фабрика щенков короче

эта малышка выглядит хорошо, поэтому и надеюсь, что в Амагамме ни она ни её мама не были

NastyaR

Эксперт

• Автор Темы

• 4566 сообщений
  • ОткудаМосква, юг

Просмотр сообщенияTata (03 July 2013 - 06:33) писал:

Настя, со страничкой :cvetok00:

сколько же по времени вы пост писали))))
обалдеть можно, прямо инструкция по применению)))

как зовут малышку дома?
Она у вас действительно классная :bravo000:

Писалось легко, т.к. все это происходило на моих глазах и достаточно за короткий промежуток времени, и давно(тема была "на хочу собаку"), решила и сюда темку разместить)
Дома зовем Фатя, Фатюня, Фатюньчик)

NastyaR

Эксперт

• Автор Темы

• 4566 сообщений
  • ОткудаМосква, юг

Просмотр сообщенияНайс & Шэр (03 July 2013 - 07:48) писал:

Настя, поздравляю Феличиту со страничкой!!!
Очень рада видеть вас на Салонге. Ещё раз поздравляю с дебютом на выставке.

Огромное спасибо)))

NastyaR

Эксперт

• Автор Темы

• 4566 сообщений
  • ОткудаМосква, юг

Просмотр сообщенияLakatrisha (Audrey) (03 July 2013 - 08:25) писал:

Сестренка, как здорово!!!! Где вы живете в мск?
У нас в помете рыжиньких вроде не было) мы по кому родственники?)

Живем в Москве, юг.

Сообщение отредактировал NastyaR: 03 July 2013 - 10:20

NastyaR

Эксперт

• Автор Темы

• 4566 сообщений
  • ОткудаМосква, юг

Просмотр сообщенияЭви (03 July 2013 - 07:10) писал:

Обалденное представление баси! Очень красивые фотографии! Посмотрела ролик с плавающей басей - вообще, фантастика!

Спасибо) Я очень рада, что мое описание многим нравиться, ведь я всего лишь писала то, как воспринимаю собаку, как ее чувствую и для будущих владельцев басек)
Букваль недавно узнала, что в нашем районе появился щенок из зоомагазина. Это ужасно(((( Ведь они еще не особо популярны, а уже в зоомагазинах(((

Эви

Эксперт

• 11386 сообщений
  • ОткудаМО
  • Моя собака:Басенджи Метр, Вейко, Юджи, Бача, Аякс, метис РР Луша и Зюма - собака Красивая.
NastyaR, у вас очень много красивых фотографий на яндексе. Можно попросить их или в темке разместить или в галерее? Собака сейчас у вас одна?

NastyaR

Эксперт

• Автор Темы

• 4566 сообщений
  • ОткудаМосква, юг

Просмотр сообщенияLuka (03 July 2013 - 08:51) писал:

добро пожаловать!!
надеюсь у заводчицы в гостях были, хозяйки мамы ,а не папы? :smutili0:
и росла она там.. и пусть Амагамма у вас светится только на документах.. жуткое заведение :unsmile0:
Видела маму, до папы не дошла, уже не было времени. Оба родителя живут у одной заводчицы. Я все видела своими глазами, ни тощих, ни грязных и больных собак нет. Обсуждать ни своего, ни других заводчиков я не собираюсь! вообще людей не обсуждаю, особенно если не знаю всей истории его жизни) У людей разные жизненные ситуации бывают, мне 30лет и за свои годы я, к сожалению сталкивалась действительно с ужасными условиями содержания и отношения к животным, я не только о собаках, о кошках и лошадях тоже. Сочувствую соседям, не хотела бы иметь по соседству такое количество собак, но и не заводчик может развести кучу псов, кошек, кур и т.д. и не факт, что они будут хотя бы привиты. У меня вообще круглый год у соседей куча котят рождаются, они их вообще не кормят, про прививки не слышали, эти больные котята все время приходят есть к нам. Живут ровно до зимы, т.к. мы уезжаем и они умирают от голода, а некоторые и раньше - от болезней. Из за этого я боюсь свою собаку туда возить, легко может что-то подцепить.
Моя заводчица делает все, что в ее силах, ей реально просто не хватает рук.
ОЧЕНЬ ПРОШУ НЕ ОБСУЖДАТЬ МОЕГО ЗАВОДЧИКА В МОЕЙ ТЕМЕ. СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ)

Сообщение отредактировал NastyaR: 03 July 2013 - 10:46

NastyaR

Эксперт

• Автор Темы

• 4566 сообщений
  • ОткудаМосква, юг

Просмотр сообщенияЭви (03 July 2013 - 10:27) писал:

NastyaR, у вас очень много красивых фотографий на яндексе. Можно попросить их или в темке разместить или в галерее? Собака сейчас у вас одна?
Конечно, только попрошу кинуть ссылку на место, где Вы хотите их разместить)

Эви

Эксперт

• 11386 сообщений
  • ОткудаМО
http://www.forum.bas...ex.php/gallery/
упс...а загружаются фотки через профиль или сразу в галерее - не могу сказать.

Сообщение отредактировал Эви: 03 July 2013 - 10:55

NastyaR

Эксперт

• Автор Темы

• 4566 сообщений
  • ОткудаМосква, юг
Еще огромная благодарность моим юнным хендлерам - Наталье и Катерине, моя морда над ними поначалу издевалась, как могла. Удачи им в карьере, и, главное, не менять своего отношения к собакам, с которыми они будут работать) Хоть я и первый раз в жизни выставляла свою собаку, но была на разных выставках и видела как некоторые хендлеры относятся к собакам. Я не имею ввиду поддергиваний и какой-то жесткости, некоторым собакам это действительно нужно, моей точно) знаю, что на одной выставке хендлер может выставлять не просто несколько собак, но собак разных пород на разных рингах, это их хлеб. Но из-за этого или совпадения рингов из-за задержек некоторые хендлеры почему-то относятся к некоторым собакам "никах". Лично была свидетелем, на Евразии 2013 моя знакомая выставляла боксера, очень достойный молодой кобель, у хендлера совпали ринги из-зи задержек и ей стало не но него и в ринге собака бежала "сама по себе", хендлер "сам по себе", это очень бросалось в глаза. Она даже не пыталась обратить внимание собаки на себя, хотя до выставки хендлер занималась с собакой и полностью с ней контактировала, к тому же пес контактный более чем. Считаю, что из-за этого, в том числе, собака не стала призером.
У Натальи и Катерины очень хорошее отношение к собакам, прекрасное начало, так держать))))

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

• Yandex
Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.