Перейти к содержимому

Как вы относитесь к выраженной груди басенджи

- - - - -

Сообщений в теме: 66

Опрос: Выдающаяся вперед грудь басенджи. (35 пользователей проголосовало)

Стандарт?

1. Да (14 голосов [40.00%])

Процент голосов: 40.00%

2. Нет (9 голосов [25.71%])

Процент голосов: 25.71%

3. Затрудняюсь ответить (12 голосов [34.29%])

Процент голосов: 34.29%

Голосовать Гости не могут голосовать

Afrikata

Эксперт

• 2321 сообщений
  • basenjiland

Просмотр сообщенияvkt сказал:

Я только про черезчур выраженную грудную клетку (как у добермана с килем) и слишком переугленные задние (как у зайца), с очень длинной голенью

Da eto ploxo koneshno ... no teperj takyje basenji ochenj popularnyje i vygryvajut , potomu chto smotrytsa vygrashno ....

Ja voobshje uzhje davno govoryla , chto zadnyje nogy teperj u basenji stanovytsa kak u avcharok .... eto ochenj ochenj ploxo :unsmile0:

Dream Of Congo

Знаток

• 570 сообщений
  • Меня зовут:Oleg Kunić
  • ОткудаКиев, Украина
  • Моя собака:Zande Du Congo M'bwa
    Marlen-Brao Tifani
    Marlen-Brao Uslada
    Dream Of Congo Bakongo
    Badawi Happy Basenji
    Dream Of Congo Maringa
    DBS De Congo Delon
    Dream Of Congo Akuaba
    Dream Of Congo Kibibi

Просмотр сообщенияvkt (12 May 2013 - 11:12) писал:

Нет, не без углов и переда. Все, конечно, должно быть
Я только про черезчур выраженную грудную клетку (как у добермана с килем) и слишком переугленные задние (как у зайца), с очень длинной голенью
Я тоже именно это имел в виду.

alin

Опытный

• 326 сообщений
По моему мнению - основной камень преткновения в том, как рассматривать басенджи. Как выразился один эксперт (и я с ним согласна): "басенджи - это борзые". И тогда:
"Быстроаллюрные, галопирующие собаки, обладающие большой выносливостью (борзые, гончие, фоксгаунды и харьеры, пойнтеры, фокстерьеры и др.), при хорошо выраженных углах задних конечностей обладают относительно прямыми плечами. Это обеспечивает большую свободу движений переда и устойчивость. Собаки растянутой формы (например английские сеттеры, некоторые породы гончих), характерным движением которых является рысь, отличаются острыми углами передних и задних конечностей. У тяжелых, не приспособленных для быстрых передвижений собак более тупые углы плеч и зада." (А.П. Мазовер "Охотничьи собаки")

"Лопатка и плечевая кость образуют угол примерно в 90—120°, который зависит от формата собаки и типичного для данной породы аллюра. Быстроаллюрные, галопирующие собаки, такие, например, как пойнтеры, русские пегие гончие и борзые, обладают более открытым углом, варьирующим от 100—130°. Собаки, передвигающиеся рысью и коротким небыстрым галопом, обладают более косыми углами плеч в пределах 100—110°.
Наконец, собаки, обладающие низкой, стелющейся рысью, такие, например, как английский сеттер, обладают наиболее острыми плечевыми углами в пределах 90—100°." (взято с сайта охотников "Экстерьер охотничьих собак")

"Специфика работы борзых — максимально скоростной бег карьером во время преследования зверя, занимающий относительно немного времени и чередующийся со значительно более продолжительным движением мелкой короткой рысью во время розыска зверя. Этот тип работы обычно называют абсолютно скоростным. Для телосложения животных, наиболее приспособленных для этого типа работы, наряду с сухой конституцией и другими особенностями экстерьера очень характерен почти квадратный формат или индекс растянутости (формата) около 100, при которых косая длина туловища (измеряемая от переднего выступа плечелопаточного сочленения до седалищного бугра) почти равна высоте в холке. Именно это соотношение длины туловища к высоте в холке и характерно для всех пород борзых. Так, например, по исследованиям автора, у средне-азиатской борзой тазы индекс растянутости в среднем от 100 до 101,7, а у русских степных борзых около 101,4.
Значительно более растянутый формат у собак, приспособленных к относительно скоростному бегу, т. е. к продолжительному бегу с относительно большой скоростью на дальние расстояния, как, например, у гончих. Так, индекс растянутости у русских гончих: у кобелей около 105, у сук около 107. Работа гончих состоит из относительно быстрого движения галопом во время розыска зверя в поле и весьма длительного, продолжающегося часами, бега быстрым галопом во время гона зверя. Однако даже при наиболее быстром галопе, временами переходящем на карьер, гончая развивает значительно меньшую скорость, чем борзая. Так, средняя скорость движения хороших гончих во время гона зверя доходит до 400—500 метров в минуту, т. е. около 7 метров в секунду. И только на отдельных коротких участках скорость бега достигает 10 метров в секунду." (Э.И. Шерешевский Борзые и охота с ними)

Мои собаки гуляют в поле и лесу, и уже не раз гоняли зайца. И поверьте - пока они "ищут" - двигаются галопом, если гонят зайца - это настоящий карьер. Собственно - не нужно далеко ходить - любое видео с курсинга подтвердит - басенджи отлично, долго и продуктивно двигаются карьером.
"Галоп - наиболее быстрый аллюр. Осуществляется в три такта. Начинается толчком одной из задних конечностей. Если галоп начинается с правой задней ноги, то после на землю ставится одновременно левая задняя и правая передняя конечности, далее следует фаза подвисания, после чего земли касается левая передняя конечность. Это наиболее распространенный и предписанный стандартом аллюр для собак с квадатным форматом корпуса. Наибольшую скорость собака развивает, переходя на самый быстрый вид галопа - карьер. Отличается от галопа еще большим сгибанием спины и тем, что задние конечности оказываются перед передними."

alin

Опытный

• 326 сообщений
Салюки
Азавак
Рампурская борзая
Снова салюки
Хортая

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: saluki.jpg
  • Прикрепленное изображение: азавак.jpg
  • Прикрепленное изображение: рампурская борзая.jpg
  • Прикрепленное изображение: салюки.jpeg
  • Прикрепленное изображение: хортая.jpeg

alin

Опытный

• 326 сообщений
Хороший объем грудной клетки, необходимый для бега, достигается за счет ее глубины - до уровня локтевого сустава, а не за счет "форбруста", который, вообще-то к объему грудной клетки имеет ну очень малое отношение. У гончих (см.выше) объем грудной клетки за счет ее длины (отсюда и растянутый формат).

Afrikata

Эксперт

• 2321 сообщений
  • basenjiland
Nedumaju chto pravylno sravnyvatj basenji s borzymi .. jedynstvenoje chto ix svjazyvajet , to chto ony oxodytsa glazami i vsje :podmig00:

Basenji v kursing pryvely my i koneshno ony begajet golopom i bystro , no nenado zabyvatj , chto v Afrike ony dolzhy preodalevatj bolshyje rastojanyja i nekogda nebudet mchatsa kak sumashechyje a prosto budet rysytj ...Borzyje rysju po mojemu voobshje ochen j nekrosyvo i trudno dvygajetsa ( eto mojeo lychnoje mnenyje ) .

Pered u vsjex etyx sobak , prosto uzzhasnyj , absolutno prjamoje plecjje , za takoje plechje u basenji na meste sudej ja dala ochxor :blind000:
Pro glubynu kletky grudnoj ja soglasna , no opjatj zhje u basenji ona nedolzhna bytj stol glubokaja kak u sobak , kotoryje rabotajet v vode naprymer :smile:

Ja shytaju , chto vezde dolzhna bytj norma ... umerenyje ugly eto neznachyt , chto voobshje bez uglov ili s cherezchur vyrazhenymi :podmig00:

Afrikata

Эксперт

• 2321 сообщений
  • basenjiland
Vot ochenj xoroshaja statj pro plechje u basenji ... srovnytje foto v nyzu i mozhet bytj budet jasno , chto takoje eto premoje plechje i chto jevo nedolzhno bytj u basenji :podmig00:

http://www.basenji.o...requarters.html

Dream Of Congo

Знаток

• 570 сообщений
  • Меня зовут:Oleg Kunić
  • ОткудаКиев, Украина
  • Моя собака:Zande Du Congo M'bwa
    Marlen-Brao Tifani
    Marlen-Brao Uslada
    Dream Of Congo Bakongo
    Badawi Happy Basenji
    Dream Of Congo Maringa
    DBS De Congo Delon
    Dream Of Congo Akuaba
    Dream Of Congo Kibibi
Уникальность басенджи в том, что они соединяют в себе качества борзой и гончей. В лесу их больше используют, как гончих , в саваннах - как борзых. Конечно басенджи - не классическая борзая, такая, как азавак или поденко ибиценко, но от классической гончей басенджи стоит еще дальше. Максимальная скорость на коротких расстояниях и контакт с дичью - вот что объединяет борзых и басенджи.

Afrikata

Эксперт

• 2321 сообщений
  • basenjiland

Просмотр сообщенияDream Of Congo сказал:

Максимальная скорость на коротких расстояниях и контакт с дичью - вот что объединяет борзых и басенджи.

Eto pravda :podmig00: No skolko ja pobyvala na kursinge , vsje taky basenji robotajet ( begajet i presledujet dychj ) na mnogo krasyveje chjem borzyje :smile: Smotretj na nyx ooochenj pryjatno , a vot borzyje mnje voobshje nekrasyvo dvygajetsa ny rysju ni golopom :unsmile0: Jeshje vipetov liublju :lol00000:

С Тихого Дона

Эксперт

• 3652 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • ОткудаТаганрог RUS_161
  • Моя собака:Красный Цветок Ювелирная Бусинка-БУСЯ
    Аданная Омороса-ДАНА

Просмотр сообщенияAfrikata сказал:

no opjatj zhje u basenji ona nedolzhna bytj stol glubokaja kak u sobak , kotoryje rabotajet v vode naprymer
Айрида,ну а как тебе такое описание моей собаки-все отлично,но титул не дал из за НЕ ГЛУБОКОЙ ГРУДИ! Я не могу ей увеличить объем и глубину груди.

Afrikata

Эксперт

• 2321 сообщений
  • basenjiland

Просмотр сообщенияС Тихого Дона сказал:

Айрида,ну а как тебе такое описание моей собаки-все отлично,но титул не дал из за НЕ ГЛУБОКОЙ ГРУДИ!

Tvojej sobake masu nado nabratj , togda i grudj budet po drugomu smotretsa :podmig00: Ja ponymaju eksperta , jesli grudnaja kletka u basenji vysyt 3 palca do lokoty , to eto smotretsa koneshno ne ochenj.... ja prepachytaju grudj do lokoty :podmig00:

Luka

Эксперт

• 9077 сообщений
  • Меня зовут:Наталья Лукьяненко
  • ОткудаТаганрог
  • Моя собака:басенджи: Айзик, Багира, Бэти, Фанта,Химмат,Макс, Рокки.
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
    дворняги: Цесс, Кукла, Чита, Лорд
Айрида, спасибо большое за ссылку!! очень интересная " расчленёнка"..
кстати, здесь и есть замедленное видео, движения басенджи http://www.basenji.o...ndard/Gait.html .... такая красота

Afrikata

Эксперт

• 2321 сообщений
  • basenjiland

Просмотр сообщенияLuka сказал:

Айрида, спасибо большое за ссылку!! очень интересная " расчленёнка"..

Po mojemu tam ochenj jasno pokazeno ploxoj pered u basenji i takyx basenji teperj ja vyzhu ochenj mnogo :unsmile0:

Luka

Эксперт

• 9077 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
в России ( г. Волгоград).. живёт дочка Hannah Ekibondo - Kianga Ekibondo ( отец Kanibaru Fromaje Frais)..красивая девочка ,судя по фото.. вживу.. всё никак не познакомимся

на фото ей 6 мес

Прикрепленное изображение: 534422_406274162758639_900371195_n.jpg

и свежее фото

Прикрепленное изображение: 421317_552775201441867_1292446659_n.jpg

Сообщение отредактировал Luka: 20 June 2013 - 09:02

Afrikata

Эксперт

• 2321 сообщений
  • basenjiland
Ja by xotela uvydetj xotja by foto etoj devochky v dvyzhenyji .... ochenj interesnoje slozhenyje pereda u etoj sobaky , potomu i xochetsa posmotretj na dvyzhenyja :podmig00:

Luka

Эксперт

• 9077 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
фото в движении в альбомах владелицы нет.. а мы всё никак до Волгограда не доберёмся до выставок :smutili0:

vkt

Эксперт

• 7626 сообщений
  • ОткудаTartu
Это один из очень интересных анатомических экспонентов. Линия спины-короткая, а спина- длинная. Т.е чрезвычайно короткая поясница, нормальный круп и очень длинная спина. Все вместе дает впечатление-короткого верха

Afrikata

Эксперт

• 2321 сообщений
  • basenjiland
Vot kakuju kartynku nashla na FB :bravo000:

Изображение

vkt

Эксперт

• 7626 сообщений
  • ОткудаTartu
Да, это классная иллюстрация. Я себе ее давно сохранила

Afrikata

Эксперт

• 2321 сообщений
  • basenjiland
A mnje v nej ochenj intereesnaja posadka shejy i korotkaja kostj - upperarm ( neznaju kak po ruskyj :smutili0: ) :podmig00:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.