Перейти к содержимому

Как вы относитесь к выраженной груди басенджи

- - - - -

Сообщений в теме: 66

Опрос: Выдающаяся вперед грудь басенджи. (35 пользователей проголосовало)

Стандарт?

1. Да (14 голосов [40.00%])

Процент голосов: 40.00%

2. Нет (9 голосов [25.71%])

Процент голосов: 25.71%

3. Затрудняюсь ответить (12 голосов [34.29%])

Процент голосов: 34.29%

Голосовать Гости не могут голосовать

Imba

Эксперт

• 1008 сообщений
  • 264860260
  • star-stryder
  • Меня зовут:Ольга
  • ОткудаМосква, Медведково
  • Моя собака:лабрадор Мальта, дог Амура, басенджи Имба и Шаня
Привлекла мое внимание в нем необычной (для басенджи) формы грудь. Слишком явно выраженный форбруст. Как на Ваш взгляд, стандарт, не стандарт? Как Вы относитесь к собакам с необычной анатомией вообще?

Сообщение отредактировал vkt: 30 March 2013 - 12:49

LISA

Эксперт

• 2123 сообщений
Может неудачная фотка?

Afrikata

Эксперт

• 2321 сообщений
  • basenjiland
A kak otnosytesj k tamu , chto grudy voobshje net u nekotoryx basenji i vmesto fjorbrusta prosto dyra mezhdu nogami ? :lol00000:

laabriki

Собаки Лучшее что есть у Человека

• 2092 сообщений
  • laabriki
  • Меня зовут:Маша
  • ОткудаЯрославль,Ростов Великий
  • Моя собака:басенджи Марлен Брао Кина Эль Ариш и корги,корги,корги,корги,корги пемброки
это не анатомия,это кусок жира,такая штука очень популярна в породе доберман,уж там такие форбрусты бывают,но это вовсе не кость....

vkt

Эксперт

• 7626 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияlaabriki (30 March 2013 - 00:03) писал:

это не анатомия,это кусок жира,такая штука очень популярна в породе доберман,уж там такие форбрусты бывают,но это вовсе не кость....
Не всегда. Чаще-это, так называемый, киль. Часто бывает у собак с хорошими углами

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: post-15-0-57786900-1364079156.jpg

Luka

Эксперт

• 9077 сообщений
  • Меня зовут:Наталья Лукьяненко
  • ОткудаТаганрог
  • Моя собака:басенджи: Айзик, Багира, Бэти, Фанта,Химмат,Макс, Рокки.
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
    дворняги: Цесс, Кукла, Чита, Лорд
по мне.. хорошая грудина собакам, относящимся к охоте.. просто необходима.. иначе какой из них бегун?.. дыхалки никакой..это даже из личных наблюдений своих собак.. на прогулке в полях
конечно может выражаюсь простым языком.. сорри :smutili0:

laabriki

• 2092 сообщений
  • laabriki
  • Моя собака:басенджи Марлен Брао Кина Эль Ариш и корги,корги,корги,корги,корги пемброки

Просмотр сообщенияvkt (30 March 2013 - 00:27) писал:

Просмотр сообщенияlaabriki (30 March 2013 - 00:03) писал:

Не всегда. Чаще-это, так называемый, киль. Часто бывает у собак с хорошими углами

конечно,только у баси на фото углов не наблюдается,а грудина точит.....странно..

alin

Опытный

• 326 сообщений
У "бегунов" (борзых) форбруста не бывает. У некоторых борзюков даже стандартом прописан прямой фронт. У собак с форбрустом (и, соответственно, с выраженными передними улами) хорошая продуктивная рысь, а не галоп. Поэтому для бегуна - спрямленные плече-лопаточные углы и прямой фронт - не только норма но и достоинство.

vkt

Эксперт

• 7626 сообщений
  • ОткудаTartu
alin, не согласна.

На вскидку, можно ли представить грея без форбруста?
Сегодня перечитаю стандрты борзых пород.

У меня огромная просьба-убрать фото и имя собаки в первом посте. Я не могу и не хочу обсуждать конкретную собаку. Не этично это по отношению к владельцам данной собаки и может привести к неприятным последствиям.
Лучше будет, если мы будем обсуждать абстрактно

Luka

Эксперт

• 9077 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
завтра как раз буду на выставке охотничих собак.. правда будет только 7 группа.. рассмотрю груди по -детальнее :smutili0:

Luka

Эксперт

• 9077 сообщений
  • ОткудаТаганрог
    папийон- Ириска,Эмма,Ася
    пойнтер- Султан
кстати.. вот доча Айзика 3 мес . дитяте.. можно нас обсуждать.. мы не против.. судя по фото.. у неё будет такая грудина? на малышах наверное сложнее конечно пока понять..но грудка в глаза " бросается"

Прикрепленное изображение: frRt7dtF3Ds.jpg

Прикрепленное изображение: AvOkiAvCo_I.jpg

Прикрепленное изображение: qI5_qMiVWxw.jpg

vkt

Эксперт

• 7626 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияLuka (30 March 2013 - 11:58) писал:

завтра как раз буду на выставке охотничих собак.. правда будет только 7 группа.. рассмотрю груди по -детальнее :smutili0:
В 7 группе нет бегающих пород, т.е борзых. 7 группа-подружейные собаки.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ушла в тему анатомии

Imba

Эксперт

• Автор Темы

• 1008 сообщений
  • 264860260
  • star-stryder
не могу отредактировать первый пост, надо кликать жалобу

vkt

Эксперт

• 7626 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияImba сказал:

не могу отредактировать первый пост, надо кликать жалобу
Сделала.

laabriki

• 2092 сообщений
  • laabriki
у щенявика именно жирочек на груди)))) моя басятка старшая вся такая круглая была до приезда ко мне,потом все сбегала))) а когда беременная ходила опять наела грудь спереди)))

Imba

Эксперт

• Автор Темы

• 1008 сообщений
  • 264860260
  • star-stryder
У доберманов кстати киль как не странно - кость а не жир

sheri

Эксперт

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • Меня зовут:Ирина
  • ОткудаВеликий Новгород
  • Моя собака:Shahrans El Bandito (William) и Winner Time Amazing Ami (Nick) : http://basenji53.jimdo.com/
Доберман:

Прикрепленное изображение: doberman angulation.jpg

EVONTY

Общительный

• 111 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • ОткудаВладивосток
Отвект на вопрос, который интересует автора темы, очень прост. Для этого всего лишь нужны знания элементарной анатомии.
Очень доступно об этом написано у Ерусалимского.
Цитаты искать не буду - кратко передам основной смысл.
Басенджи - собака квадратного формата, так называемых галопирующих пород.
В норме угол плече-лопаточного сочленения у собак разных пород составляет 90-120 градусов. У овчарок и доберманов (формат не квадратный) этот угол ближе к 90 градусам, что зрительно и создает эффект форбруста (выдающиеся вперед кости плечелопаточного сочленения под довольно острым углом). Выход шеи у таких собак ниже. Все в строении собаки абсолютно взаимосвязано.
У басенджи в норме угол плече-лопаточного сочленения (как и у множестава других собак квадратного формата) ближе к 120 градусам. Это и есть так называемое прямоватое плечо, о чем часто пишут в описаниях судьи, которые не заморачиваются на фундаментальных знаниях (не путать с углом больше 120 градусов - это действительно отклонение от нормы). В этом случае наличие форбруста невозможно и выход шеи выше, как раз тот, что характерен для басенджи.
Так что при правильном строении басенджи в плане угла плече-лопаточного сочленения и, немаловажно, длины плеча и лопатки, а как следствие (все взаимосвязано) длины бедра и голени при нормальной длине поясницы и крупа,форбруста (в полном понимании смысла этого слова) быть не может.
У щенков действительно бывает нечто похожее на форбруст за счет жирка и неравномерного роста, но это совсем не то.

vkt

Эксперт

• 7626 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияEVONTY (30 March 2013 - 13:32) писал:

Выход шеи у таких собак ниже.
В этом случае наличие форбруста невозможно и выход шеи выше, как раз тот, что характерен для басенджи.
И особенно это заметно на движении, когда собака, вынужденная себя балансировать, отвешивает шею.

Но, что интересно. Я видела басенджи с довольно выраженным форбрустом и при этом - высоким выходом шеи, которые на движении держат ее тоже высоко. Вот такое несоответствие. У доберманов, в частности американского типа, есть и форбруст и шея высокого выхода и постава. Правда-довольно тонкая

Imba

Эксперт

• Автор Темы

• 1008 сообщений
  • 264860260
  • star-stryder
Дак в том то и дело, что как раз хорошо выдающаяся вперед грудь не мешает многим собакам быстро и долго бежать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.