Перейти к содержимому

Анатомия 3 D

* * * * * 2 Голосов

Сообщений в теме: 32

Эви

Эксперт

• 11400 сообщений
  • Меня зовут:Эви
  • ОткудаМО
  • Моя собака:Басенджи Метр, Вейко, Юджи, Бача, Аякс, метис РР Луша и Зюма - собака Красивая.
Промежутки для сильного вдоха и выдоха. Так сказать - запас хода грудной клетки при минимальном трении ребер.

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияFortuna сказал:

грудная клетка должна быть глубокой ,чтобы вмещать большие легкие...
Да, и легкие и сердце. Легкие должны беспрепятственно в грудном сундуке сжиматься при выдохе и расширятся при глубоком вздохе. Слишком узкая, не глубокая, необьемная грудная клетка не даст такой возможности, Легким и сердцу будет мало места. Легкие не смогут доразвится до нормальных размеров,
Собака будет непродуктивно дышать, особенно при беге...

Просмотр сообщенияЭви (25 March 2013 - 23:01) писал:

До локтей получается? Грудь должна быть?
Да. До локтей или чуть ниже. Грудь не достающая до локтей считается не глубокой

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияЭви (25 March 2013 - 23:09) писал:

Промежутки для сильного вдоха и выдоха. Так сказать - запас хода грудной клетки при минимальном трении ребер.
Вот об этом не знаю. Не уверена. Вот у людей ребра плотно стоят, но это не мешает нам дышать.
Но мы не можем сделать то, что делают собаки. Особенно это касается борзых пород. И басенджи, меньше, но тоже. Бульдоги, например, у которых промежутки очень маленькие этого делать почти не могут.

Эви

Эксперт

• 11400 сообщений
  • ОткудаМО
  • Моя собака:Басенджи Метр, Вейко, Юджи, Бача, Аякс, метис РР Луша и Зюма - собака Красивая.
У человека ребра тоже с промежутками.

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu
Эви, с промежутками, конечно. Но все же не с такими. И мы тоже к этому, в какой то мере способны, но не так...

Подсказка

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: разворот.jpg

Эви

Эксперт

• 11400 сообщений
  • ОткудаМО
А! Чтоб изогнуться так, чтоб под хвостом понюхать! И для гибкости тела в шейно-грудном отделе. А борзые - так вообще складываются при беге. Гибкость, эластичность тела.

Сообщение отредактировал Эви: 25 March 2013 - 23:41

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu
Почти!

Собака-бегун и охотник, должна уметь на очень быстром беге, когда она уже перегнала, по-инерции, дичь, суметь согнуться так, чтобы поймать ее уже сзади себя, к примеру у своего заднего бедра. Для этого, как одно из..., необходимы и промежутки между ребрами. Иначе собака просто не сможет так согнуться.
Бульдогам,к примеру, такое умение не нужно. Им нужен грудной сундук, как монолит, который защищает органы при сильном ударе. И ребра у них стоят гораздо плотнее

Эви

Эксперт

• 11400 сообщений
  • ОткудаМО
Точно. Пыталась представить себе бульдога с таким изгибом тела.

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияЭви (25 March 2013 - 23:51) писал:

Точно. Пыталась представить себе бульдога с таким изгибом тела.
Английского :smile:

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu

Просмотр сообщенияlaabriki (30 March 2013 - 10:53) писал:

конечно,только у баси на фото углов не наблюдается,а грудина точит.....странно..

Окрас здесь дает визуально обманный эффект отсутствия хорошего угла плеча-лопатки. На самом деле-это не так

Просмотр сообщенияalin (30 March 2013 - 11:05) писал:

У "бегунов" (борзых) форбруста не бывает. У некоторых борзюков даже стандартом прописан прямой фронт. У собак с форбрустом (и, соответственно, с выраженными передними улами) хорошая продуктивная рысь, а не галоп. Поэтому для бегуна - спрямленные плече-лопаточные углы и прямой фронт - не только норма но и достоинство.

уиппет
Грудь: Очень развитая, с большим пространством для сердца, глубокая, передняя часть груди хорошо выражена. Рёбра сводистые, пружинистые, омускулены вдоль позвоночника.
Плечи: Косые, мускулистые;
грейхаунд
Грудь: Глубокая и просторная, обеспечивающая соответствующее пространство для сердца. Рёбра глубокие, хорошо сводистые и отведены назад
Плечи: Косые, хорошо оттянуты назад, мускулистые без загруженности, узкие и чётко очерчены вверху
левретка
Грудь: Узкая, глубокая, спущена до локтей. Плечи: Очень незначительно косые,
РПБ
ГРУДЬ Овального сечения, не узкая, однако не шире крупа, длинная, глубокая, объемная. Опущена почти до локтей, в области лопаток более плоская с постепенным расширением к ложным ребрам, которые укорочены, образуя в профиль "подрыв". Ребра длинные, слегка выпуклые. Грудная кость незначительно выдается вперед по отношению к плече-лопаточным суставам.
Недостатки: Грудь узкая, плоская, значительно не доходящая до локтей.
Пороки: Грудь, запавшая спереди, бочкообразная.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Только стандарт левретки дает нам косвенное представление о собаке без форбруста, т,к написано плечо-незначительно косое. И то! Сколько это-незначительно не оговорено.

Мы тут путаем зеленое с круглым.

Грудь у борзой не желательно видеть круглой в сечении и слишком широкой, а вернее сказать- шире крупа. Почему? Потому, что, как правильно замечено, природный аллюр борзой-галоп. При галопе задние ноги выкидываются далеко вперед пропуская между собой грудь. Собака "складывается". Если круп узкий, а грудь широкая, то это невозможно.
Ярко выраженный фронт тут не мешает.
И никогда спрямленные углы плеча-лопатки и невыраженный форбруст не являлся достоинством или нормой у борзых. Что такие собаки существуют в огромном колличестве, например в уиппетах, - это да. Но это то, с чем нужно бороться. Борзая со спрямленным передом с дыркой между ног, с ходульными движениями на шаге и рыси-большой порок. Если немного подумать, то становится понятным почему. Амплитуда раскрытия спрямленного фронта гораздо меньше амплитуды раскрытия нормального плеча-лопатки.. А это делает движения гораздо менее функциональными. Плюс-недостаточно обьемное место в грудном сундуке для легких и сердца. Это тоже понятно к чему ведет

А бла-бла-бала среди некоторых борзятников на тему, что борзой должен иметь узкую, без форбруста и спрямленую в плече-лопатке грудь известно от чего идет. От неимения другого....и от некомпетентности в вопросах анатомии своего собеседника
А ведь есть труды Сабанеева. Классика о борзой собаке.

sheri

Эксперт

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • Меня зовут:Ирина
  • ОткудаВеликий Новгород
  • Моя собака:Shahrans El Bandito (William) и Winner Time Amazing Ami (Nick) : http://basenji53.jimdo.com/
Первое. что нашлось, картинка левретки, совсем не плоская у нее грудь:

Прикрепленное изображение: standart.gif

sheri

Эксперт

• 7042 сообщений
  • 392768050
  • sheridinka
  • Меня зовут:Ирина
  • ОткудаВеликий Новгород
  • Моя собака:Shahrans El Bandito (William) и Winner Time Amazing Ami (Nick) : http://basenji53.jimdo.com/
Салюки:

Прикрепленное изображение: saluki_standard.jpg

vkt

Эксперт

• 7625 сообщений
  • ОткудаTartu
Ир, плоская-это когда не круглая в сечении.
А ты, имела , видимо , ввиду-выраженный форбруст.

И , заметим, что у левретов, из борзых-допускается самый не выраженный форбруст (т,к стандарт-плечо незначительно косое)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Дорогой Гость, добро пожаловать в наше сообщество!
На форуме Вы сможете найти много полезной информации о басенджи.
Познакомиться с заводчиками и владельцами.
Что-бы в полной мере использовать все возможности, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.